Девочки,помогите!Что с моими фиалками:одна сохнет а другая дохнет(.


Девочки,помогите!Что с моими фиалками:одна сохнет а другая дохнет(.


Что за грунт? По фоткам кажется очень тяжелым. Маленькую я бы просто пересадила в 100 г стаканчик в смесь земли, торфа и перлита и в тепличку. А большую я бы переукоренила- ободрать все страшные листья, оставив пару рядов в серединке, зачистить стволик, там скорее всего будет кочерыжка, её обрезать, чтобы остался примерно сантиметр и поставить в воду в теплое место, через пару недель корешки должны появиться, как нарастут побольше, посадить в грунт.
И еще вопрос- у большой пасынков нет по краям? Очень странное расположение листьев для одной розетки.
Боковые побеги. Посмотрите внимательно, иногда из пазух листьев растут не цветоносы, а листики, которые потом формируют новую розетку. Не знаю, как понятнее объяснить. Наберите в поисковике "пасынки фиалок фото"
Поливаете только в поддон?
На последнем фото похоже на серую гниль (ботритис). Срежте больные листья и удалите комки земли с плесенью. Обработайте фунгицидом (фитоспорин, бордоская смесь,сумилекс, тельдор и т.д.).
она не на прямых солнечных лучах,у меня там светлая комната но не сильно жгучее солнце еще и жалюзи