Моя красавица
ОрхидеиУж очень я хотела орхидею, много читала в вашем сообществе, вот муж на годовщину вчера и подарил. Т.к я новичок, мне будут нужны ваши советы) посмотрите мою орхочку, вроде бы состояние не плохое?! Пересаживать или нет, вот в чем вопрос? Не нашла 100% ответа, кто как считает.. 


Кариша
Однозначно пересаживать, это что белое в горшке? Конденсат или плесень? У нее шейка заглублена, и болото в горшке.
24.09.2015
Ответить
Кариша
можно, тогда сделайте доп отверстия по стенкам горшка, побольше, полив только после полного просыхания субстрата. Как проверить? - Возьмите деревянную шпажку для шашлыка и когда кажется, что просох субстрат - ближе к центру осторожно ввинтите на всю глубину горшка, оставить на ночь, утром вынуть шпажку, если хоть чуть влажная - то поливать РАНО, если полностью сухая - то можно полить.
В этом субстрате замачивать категорически не рекомендую, поливать проливом быстрым под краном теплой водой 36-40 градусов, дать стечь и поставить на место.
И еще осторожно освободите шейку, снимите излишки субстрата, что бы вокруг шейки было пусто.
Хотя я все свои сразу пересаживаю, не жду отцветания. Мне так удобнее. =)))
24.09.2015
Ответить
Алекс ( жду нашу Сонечку в 2017 году )
идея со шпажкой отличная возьму на заметку
11.10.2015
Ответить