По прошествию 3 лет мы наконец то поняли друг друга)

Цветы, красивые, и расцветка, и форма, а состояние корневой в плачевном состоянии. Не хочу пугать, но боюсь не долго вам радоваться. Ваше право как выращивать цветы, это ваши растения. я видала всякое, и такое как у Вас - тоже, и ни разу ничем хорошим это не заканчивалось. Как правило - гниль сжирала шейку. К слову у меня более 30 орхидей, более 25 из них - фаленопсисы. Вот фото моей пересушенной мумии, как вы ниже тут выражались, поливаю раз в 1,5-2 недели, после полной просушки субстрата выжидаю еще время. Субстрат - кора сосновая, сама заготавливала, крупный кубик 1,5 см по стороне в среднем. По центру горшка брусок пенопласта. Полив проточно под краном теплой водой в 2 приема. Пролила, отставила, слила лишку через 5 минут, и пролила повторно. Оставила стечь, остыть, слила и по местам. Горшки поменьше поливаю по тому же принципу, но чаще, все зависит от самого растения, его размеров, и состояния корневой.
23.12.2015
И да, на фото не видно, но у меня все горшки с сильной перфорацией по стенкам. в нижней части горшка, что бы быстрее и равномернее просыхал субстрат
23.12.2015
Спасибо вам. Буду иметь ввиду. В любом случае спасибо за понимание) а то тут такие баталии. Как будто я ребёнка не по книге воспитываю )))
23.12.2015
Я уже давно перестала вмешиваться, если человек хочет выращивать именно в болоте, или замачивать на 3 часа - его право, я предупредила о последствиях, и пусть сам решает. другое дело, что я по опыту вижу, что будет пипец через какое-то время... я могу об этом сказать, а слушать меня или нет, решает каждый сам, я показала одну из своих. Конкретно этот экземпляр у меня более 2 лет, есть у меня и реанимация, что-то сама покупала, что-то отдали в ужасном состоянии... По поводу отмирания корней, потери тургора. - это нормальное явление, если резко сменить условия содержания. Если все время корни жили в болоте, они не умеют работать, не умеют держать влагу, и если резко подачу влаги прекратить - они усыхают, пропадает тургор. Если же растение приучено к сухому содержанию, то даже если забыть полить неделю лишнюю ничего с ним не случится, чуть мягче нижние листья станут, чуть менее упругими, но после первого же полива - тургор восстановится.... В общем много нюансов и особенностей, а решает для себя каждый сам...
23.12.2015
Ой с вами прям посоветоваться хочется))) расскажите про пересадку. Нужна ли она вообще? И как это делать?
23.12.2015
Лично я свои пересаживаю сразу, как они ко мне попадают, будь-то от друзей или из магазина. Потому что во первых мне спокойнее, я знаю, что с шейкой и корневой, во вторых меня никак не устраивает то, в чем они сидят, в третьих я сажаю в чистую сосновую кору кубиком (без примесей) и в горшки с дополнительной перфорацией. А вообще орхидеи пересаживают раз в 2 -3 года. Причины - слежавшийся субстрат, разложившийся субстрат, засоление субстрата. Экстренно, если есть какие-то видимые проблемы. Во время цветения обычно НЕ пересаживают, НО есть нюанс. Я все свои пересаживаю вне зависимости от цветения в течение недели после появления у меня дома. Там я не смотрю, какие цветы, сколько цветоносов, просто пересаживаю и все. При пересадке из покупного грунта, я отряхиваю все частички старые с корней, замачиваю минут на 5 в теплой воде, что бы снять ошметки субстрата, осторожно распутываю, срезаю все сухари и гнилушки, далее в зависимости от состояния обрабатываю фунгицидом, даю обсохнуть, что бы затянулись ранки, ну и сажаю в кору. Это вкраце. если есть вопросы, могу ответить.
23.12.2015
Класс!!! А где вы берете кору? Сами? Я думаю у нас с этим проблемы возникнут)) и сама технология какая? Вы её в горшок и засыпали корой? Так же ?
24.12.2015
Кору набираю или когда сосны валят, просто иду и прошу ободрать, или мульчу покупаю крупную 5 евро за 50 литров. Потом в обоих случаях - зачищаю и нарезаю кубиком. Просушиваю на газетке - храню в ведре. При посадке пазмещаю под попу пенопласт, усаживаю орхидею - и засыпаю корой. шейку не заглубляю. Если кора приуселась, то могу добавить немного.
26.12.2015
Удачи вам. А мои пропали, сначала цвели активно пол года, а потом обе погибли, боюсь снова покупать.
19.12.2015
Спасибо)) я вроде не держу в воде. Они у меня как бы над водой. Посмотрим)
19.12.2015
Я их купала и ставила на подоконнике, в воде не держала.
19.12.2015
Вот и я так же. И так она стояла 3 года)))
19.12.2015
Пышно :) и в чем была проблема с цветением?
19.12.2015
Аха) глаз радует. И это муж ещё 2 цветочка обломал((( медведь !! А проблема банальна! Недолив! Я читала что поливать обильно но редко из душа ну тд. А оказалось все просто. Как то просто психанула и поставила её в воду. Как бы на водную баню. И как пошла пошла цвести) у неё ещё 2 отростка набухли! Вообщем я теперь хочу ещё одну) другого цвета
19.12.2015
Я просто тоже была уверена, что поливать только после полного просыхания. Типа в таз поставить на 15 минут и все, ждать дня четыре. И быстро все цветки почти осыпались (еще сквозняк правда...) и буквально вчера на работе увидела супер давно и мощно цветущие орхидейки, которые вообще все время на 5см воды держат. Хотя по теории это ж для них как в вечном дожде жить, непрерывный поток воды к корням. И ничего, кайфуют. Пришла домой и своей налила...посмотрим :)
19.12.2015
Воооот!!! Тоже самое!!! Я её в таз и ждала. Не фига подобного!!! У меня правда над водой. Но видела что и в воде стоит и цвете Таааак!!!! И кстати моя стоит на подоконнике окно которого я каждый день открываю ! И все норм! Так что думаю ждите буйного цвета)))))
19.12.2015
Ндааааа.... насоветуете сейчас непрерывный поток воды к корням.......
19.12.2015
Оля, сделай мне это развидеть, а?🙈🙈🙈
19.12.2015
А я жду ответов. что накинуться сейчас на меня с подтверждением хороших результатов от применения вечного дождя) Ну,думаю, хана мне, а это ты, Ань)
19.12.2015
Что мы звери чтобы кидаться)))) я не фанат цветов. Мне это то перепала вообще не понятно как. И то что она у меня цветёт это видимо грядущий високосный год )))))) а уход за ней лично мной поверен сначала на книжных советах а потом на личных ощущениях. Видимо моя поняв что большего от меня не получит решила выживать))) вот и все
19.12.2015
Я отращиваю себе дзен спокойствия, когда читаю такие посты😉 Но как же жалко растения...
19.12.2015
Как будто я вам палку сухую показала) спокойствие только спокойствие
19.12.2015
Вот отличный сайт по орхидеямпочитайте, пожалуйста) Особое внимание обратите на раздел Паноптикум, или как Не надо ухаживать за орхидеями.
19.12.2015
Верите даже время тратить не буду) прошу комент выше прочитать спасибо
19.12.2015
Я почему-то так и думала, что не будете) Но надежда, как известно, умирает последней...
19.12.2015
Ооо, я раньше была ярой фанаткой методики этого сайта.... Результаты не очень, если честно.
19.12.2015
Какая жалость...
20.12.2015
Знаете, я могу кормить своих экзотов при каждом поливе, результат будет ошеломляющий, не долго, правда, будет музыка играть. А могу ухаживать, с учетом специфики каждого растения, с учетом того, как и где оно растет в природе, с учетом естественного жизненного цикла. Что я и делаю, собственно. Цвести ежемесячно не станут, кто-то скажет, что результат не очень. Зато растения живы, здоровы и цветут не из последних сил, в надежде привлечь к себе внимание. Вот так и с орхами, куда проще посадить ее попой в воду и наслаждаться буйным цветом) Но тут каждому свое
20.12.2015
Лучше любоваться цветением, чем полувысохшими и якобы здоровыми мумиями:)))
20.12.2015
Ну вот и я о том же. 3 года она у меня стояла типа здоровая. Палка на окне. Я уж выкинуть / отдать хотела. А сейчас даже муж восхищается))))))
20.12.2015
Да с чего вы взяли, что если орхи поливаются редко,а не стоят в болоте,то они мумии нездоровые? Вот я могу сказать, орха,что на фото страдает, для трех лет очень мало листьев.
20.12.2015
Конечно мало. Она стояла без воды сколько. Откуда им взяться. Зато сейчас листик лезет
20.12.2015
Ну у нас с Вами разные представления о "лучше", слава Богу)
20.12.2015
Ань, спасибо за сайт 🎈
20.12.2015
Пожалуйста, Танюш💐
20.12.2015
😂
20.12.2015
Подскажите,что делать? Цветут! !!