Итак, по результатам голосования, номинантом на звание цветка месяца стал ФАЛЕНОПСИС!!! Надеюсь, что в этот раз участников будет много!)
Напоминаю, что от одного участника принимается ОДНО фото можно не одного фаленопсиса, можно сделать фото букета из разных фалов.
Фото добавляем в комментариях вот к этому посту . ВНИМАНИЕ!!! Для добавления фото переходим по ссылке и оставляем фото в комментариях, они закрыты и видны пока только мне!!! Не в этом посте добавляем фото!!! Если Вы с мобильной версии, то для добавления фото, перейдите на полную. Внизу страницы есть строчка "Полная версия"
Всем удачи и помним, что все растения прекрасны и уникальны🌸🌸🌸
Победитель займет место на аватаре группы на месяц!)
Фото к конкурсу!!!
А почему именно фаленопсис? Ведь орхидей то великое множество!
Я в курсе. Но в этом конкурсе участвует именно фаленопсис. В следующем добавлю другой вид, готова выслушать Ваши пожелания, какой конкретно вид, Вы бы хотели увидеть?
Сложно сказать какой хотела бы ибо если скажу, то наверное буду учавствовать одна:))) можно просто сделать раздел- орхидеи, но не фаленопсисы, который обьеденит в себя остальные виды, резже встречающиеся в коллекциях, но которые не менее красивы:)
может я поддержу, почему сразу одна )
О, уже не одна))) хорошо))) но все равно интересней, когда конкуренция больше))
мне кажется особо смысла не будет ) людям не в теме больше нравятся аляпистые яркие гибриды, чем видовые орхи ) по мне так мало кто сравнится из каттлей с Лабиатой или Максимой, но если будут люди не увлекающиеся орхами оценивать, они больше голосов отдадут яркому желтому гибриду )



есть, но для понимающих людей ))
я давно увлекаюсь орхами, и когда ко мне приходили в гости люди не в теме, то их больше привлекали фалики гибридные, когда те еще у меня были, чем видовые орхи ))
Калючка, лепота! Это Ваши?
Это только 0,01% моих)) на самом деле даже не в деньгах дело. А в доступности. Видовые орхидеи не купишь так, в магазине. Достать их можно только купив у когото с рук, или с помощью совместных закупок из Тайланда, Германии, Италии, и тд. А это риск, за который никто не отвечает. А в пути разное может быть. Люди привыкли покупать то, что видят, а не кота в мешке:(
да. Это всё верно и плюс в России доллар по отношению к рублю сильно, мягко говоря, вымахал начиная с 2009 года. А заказы во все перечисленные Вами страны идут именно на доллары, увы, не на рубли. А в Росии люди кота в мешке покупать не хотят. Так сложилось, что за риск здесь отвечает тот, кто заказывает. Поэтому он заказывает чуть больше по каким-то растюхам, то есть именно заказчик главный дает всем такую гарантию, а потом, если со всеми растюхами все в порядке, он их после адаптации быстро сбывает.
Согласна со всем сказанным. Я в Киеве когда жила, так же орхидеями болела, только получить получалось не всегда то, что желала. А иногда, заказав желанное и получив ее, оставалось только плакать над тем, что пришло, увы. Но хочется надеяться, что эта ветвь в скором будующем расскроется больше и разовьется сильнее, потому как заинтересованность ими растет помоему с каждым днем все больше и больше)
Да. Растет. Благодаря людям, которые её "развивают".
Я периодически выкладываю фото в сообщество по мере цветения. Но подробная подборка у меня в дневнике прикреплена)) если интересуют какие то названия конкретные, каких то экземпляров, скажите каких-напишу. А так коллекция состоит из более чем 200 экземпляров и сложно писать о каждом)
Да, видела. Сказать "красиво!" - ничего не сказать!
Мне очень нравяться миниатюры-природники. Уж, не знаю, но что-то есть в них....
Миниатюрки это самая сложная группа для выращивания дома:( подобрать им условия сложно, если не имеешь орхидариума:( я очень надеюсь что осенью мои планы исполняться и обзаведусь одним)
Согласна с вами. Я с цветами пока на вы. Мне нравится много чего. Сортовые орхидеи очень красивы....но и стоят на порядок выше фаликов....у меня два фаленопсиса и пока не цвели дома,ну куда мне до сортовых??? Чего ругаться....каждый останется при своем. Не стоит тратить свои нервы.
100% я очень люблю орхидеи. У меня их 12 штук. Но все фаленопсисы. Просто другим видам боюсь что не смогу обеспечить условия содержания, не хочу зря мучить цветики . Да и стоят они не дешево. просто не по карману. Но фотки разных видов собираю и любуюсь на компьютере. Но оскорблять друг друга это не красиво и Анна права каждый цветок по своему уникален: кто охры любит, кто фикусы, а кто и кактусы. У меня у подружки вообще одни фиалки уже наверное штук 30. Все подоконники в фиалках. Она другие цветики не признает. Орхидеи ей не нравятся из-за цветоносов-палок
ну да, куда уж нам до вашего тонкого вкуса,мы здесь все люди не в теме, только аляпистые гибриды оценить и можем, конечно смысла нет другие орхидеи продвигать.
Обижаете!
А смысл обижаться? Как есть так и говорю.
Зачем здесь так выпячиваться,это простая группа с обычными комнатными цветами, а не форум фанатов видовых орхидей,вы просто обижаете участников.
начали за то, что " конечно смысла нет другие орхидеи продвигать.", закончили мы же обычные комнатные растения разводим...
Я согласна с Ольгой. Несколько некорректно написано было, по отношению к другим. Цветы красивы все, без исключения. Но кому-то нравится одно, а кому-то другое. И это не значит, что у тех, кому нравятся яркие фаленопсисы нет вкуса. У Вас шикарные орхидеи, спору нет. Но, поверьте, фото, которые присылают на конкурс тоже волшебные, второй день любуюсь, хотя фанатом орхидей не явлюсь вообще, от слова совсем.
Девушки, где я писала что нет вкуса и какие-либо обвинения?
Гибридизация для того и существует, чтобы получить более легкие в содержании, более яркие, более крупные. Из-за чего большинству гибриды нравятся больше, чем видовые, так как видовые зачастую скромнее по внешнему виду. Поэтому в конкурсах, где оценивают по чистому внешнему виду, не зная родословной, трудностей культуры, видовым выиграть шансов мало.
Я нигде не говорила про вкус, я говорила про знания и опыт, на что крайне крайне странно обижаться, так как всего знать невозможно.
Я совершенно ничего не знаю про садовые растения, и при сравнении гибридного пиона и видового я бы выбрала гибридный, так как видовые краем глаза видела и для меня они заморыши заморышами.
Да? А вот эта фраза звучала довольно двусмысленно "мне кажется особо смысла не будет ) людям не в теме больше нравятся аляпистые яркие гибриды, чем видовые орхи )". Видовые, гибридные-каждому свое.
мнительность многим свойственна...
но вы правы, к сожалению ни единомышленников, ни интересных растений я тут не увижу, простые комнатные растения как было выше сказано...
Какая жалость, что наше сообщество не может удовлетворить Ваш изысканный вкус... Мы обещаем исправиться!!!
Не обещайте того, чего не сможете сделать, порочная практика )
Лен, если что-то не нравится в сообществе, из него всегда можно выйти, не правда ли? Не стоит обижать моих цветоводов из дорогого мне сообщества) Надеюсь, мы друг друга поняли;-)
Анна, если бы вы были более внимательным модератором, то уже бы обратили внимание, что я уже не в данном сообществе(или очень хотелось публично на дверь указать? )) ), всего доброго )
Я сейчас вот тоже назову в ваш адрес слова,а потом переведу их популярно...
Девушка, спокойно, на личности я не переходила, а вы вот ведете себя неадекватно..
Зачем ругаться, да и тем более в цветочном форуме? Ведь у всех разные совсем вкусы, интересы, желания. Никто никого не хотел обидеть в теме абсолютно, просто Елена говорит о том, что в большинстве случаев люди обращают больше ветмания на целостность растения в общем, внешний вид, размер цветка, и тд. Но мало кто ценит сложность растения, приживаемость, точные условия для цветения и тд. Вот например два фаленопсиса

Обычный магазинный гибрид, пышный, шикарный, яркий, красивый, и сложный, дорогой но менее приглядный сортовой фаленопсис, который порадует одним-двумя цветочками в год, размером в 3,5-4 см при этом его цена в 4-5 раз а то и больше, выше нежели обычный магазинный гибрид. В большинстве случаев, при открытом голосовании выиграет обычные гибрид, который можно купить в любом магазине и зацвести в течении месяца-полтора, который будет радовать цветением безпрерывно в течении года-двух, и мало кто позарится на мелкий, неуклюжий и не привлекательный с виду сортовик. Каждый из нас выбирает то что нравится, и занимается тем чем нравится. И совсем не должно быть постыдным то, что человек в чем- то не разбирается, что-то не нравится или что-то считает интересным. Я вот например не понимаю прелести кактусов, и не знаю как с ними искать общий язык. Я не понимаю прелести в фиалках, для меня они не интересны. Но если они кому то нравятся, почему нет то? Наверное мы просто все друг друга не правильно поняли, из-за этого и начался весь сыр-бор.
Ну да,наверно трудно понять правильно. Кто ж знал,что аляпистость это оказывается яркий и крупный, а не безвкусица....
И все бы ничего, если б не вот этот комментарий Елены "мнительность многим свойственна... но вы правы, к сожалению ни единомышленников, ни интересных растений я тут не увижу, простые комнатные растения как было выше сказано..." Тут уже все ясно и четко. В группе сидят обыватели, выращивающие одуванчики и ничего не смыслящие в прекрасном. Какая прелесть, не правда ли?
Защитная реакция, не более:) Но повторюсь- для каждого прекрасное-свое) для кого-то, кстати теже простые одуванчики:) я между прочим их очень люблю)))
Согласна с Вами, о чем написала Елене еще в своем первом комментарии.
Наверно нет) Потом фото-победитель будет на аватаре группы, не очень понятно и красиво будет смотреться)
а как вставить фото в комментарий?
Перейдите на полную версию. Я написала в посте об этом)
спасибо уже разобралась. надеюсь вы получили мое фото охр?