Почему? Рассадила из одного в 2 горшка. Теперь листья желтеют и даже маленькие молоденькие. Что делать? Добавила фото
пы.сы: расковыряла клубни сейчас.корни гнить начали. Оторвала те что гнилые, вроде клубни то целые. Выживет ли....
Гибнет эухарис
Добрый день. Согласна с девушкой Еленой. Луковицы выкопать, промыть, убрать сгнившие корни (если таковые будут в наличии) обработать или марганцовкой или спец препаратом (я пользуюсь Максим) . Не всегда в пакетах бывает здоровая земля. Перед посадкой для луковичных и клубневых очень важно обеззаразить землю, для того чтобы убить гнилостные микробы. Землю можно прокалить в духовке, пролить марганцовкой или фитоспорином(или подобным препаратом, их много). Земля у Вас действительно жирновата для этого цветка. Можно действительно "разбавить " её песком в соотношении 2:1 (1-часть песка). Либо просто взять земли с уличной клумбы, предварительно обработать её от вредителей, червей и т.д. Смешать в соотношении 1:1
Может сожгла землёй? Клубни вытащила, гниль убрала и поместила все в один горшочек. Поливать не стала. Побоялась что лишняя влага будет. Говорят живучий цветок. Посмотрим что будет. Пожалела 1000 раз что рассадила. Он у меня по несколько раз за год цвел
Он очень быстро разрастается, так что, если луковице будет хорошо, он очень быстро освоит новый горшок и будет цвести как прежде)) Всего хорошего и Вам и Цветику.
может болеет?
я свой как то заморозила, на балконе, он тоже весь пожелтел.
только через полгода луковицы снова листья дали
Так с чего заболеть то? Красивый был. Просто в горшок не умещался. Поэтому рассадила.теперь лысый совсем.листья гибнут. Может обратно посадить? Все клубни вместе?
думаю горшок большой слишком , я бы вытащила луковки вымыла под краном чтоб видно было есть ли на них гниль и если даже гнили нет положила бы минут на 20 в слабый р-р марганцовки , и мне кажется земля у Вас слишком чёрная , такая для луковичных слишком тяжёлая надо песком разбавить
Я боюсь снова выковыривать из земли. Хуже не будет? А земля из пакета купленая
А Вы думаете если гниль затронула луковицы и они пропадут так будет лучше? по поводу земли трудно по фотке судить , может Вы его полили и тут же сфотали поэтому впечатление тяжёлой земли , но если желтеют молодые листья это уже не есть хорошо
Горшок большой, эухарису нужен тесный горшок и только тогда он начнёт цвести когда будет несколько луковиц