Всем привет!Заказывала семена адениума через интернет. В комплекте шел и субстрат. У меня была плошка, в ней я и посадила семена. На 3 день один адешка вылез. Но на 4-5 день у него, что-то странное с листиками начало происходить, пропадают... Стоит плошка на подоконнике. Света предостаточно. Поливаю через день. И то сначала пробую почву. Помогите советом, что я делаю не так! 


Что с адениумом?
Дарья, на мой взгляд, - это перелив. У таких малышей корня практически нет, поэтому лишняя влага приводит к гибели. И еще вопрос проращивания. Оптимальная температура для всходов - почти 30 градусов с подогревом земли, поэтому проращивание нужно проводить с нижним подогревом. В иных случаях адениумы могут взойти, но растения получаются слабыми, часто гибнут.
Лучший вариант - проращивание в период отопительного сезона на батарее под пленкой до полных всходов, потом сразу досветка, и пленку постепенно можно убирать.
Да и я так редко поливаю их. Плошка у меня стоит целый день на подоконнике. Там очень тепло!Некоторые цветы даже не выдерживают, прячу... у нас днем температура 37 градусов, поэтому тепло им обеспечено. значит буду еще реже поливать.
Вы написали, что поливаете через день. Это часто для адениумов. Попробуйте снизить полив, посмотрите, как будут себя чувствовать.
А я читала что некоторые обильно поливают. Ну ладно, это уж моя ошибка. Первый раз занялась адениумами. Сегодня достала его, корень сгнил и отпал. Теперь можно его выкидывать или шанс есть?
Доброе утро!представляете решила этого адешку не выкидывать и он пустил пару листиков, еще маленькие совсем. Я в шоке!а 11 семян выкинула пропали они... зато у меня 1 мини вылез, и такой хорошенький. И еще 1 семечка пытается прорасти!В итоге я поняла, переливать нельзя вообще. Просто опрыскивать чуть-чуть почву и под пленочку. Вот такой у меня горький опыт.😀
И еще вопрос. Все таки лучше их сажать в осений период когда будет отопление? А то хочу еще заказать.
Да, можно осенью, а лучше всего ближе к весне: в конце февраля-марте. Тогда уже освещения достаточно и отопление еще включено. А за лето они как раз силу наберут.
Да не за что)) Цветы - дело такое, всегда хочется побыстрее посадить))
Да, а еще хочеться чтобы быстрее взошли. Я по тихоньку проверяю, что там с семенами. Откопаю, гляну не доставая и обратно укрываю земелькой. Некоторые уже пытаються вылупиться. Если он в земле и уже кожушку снимает, зелененький, он сам пробьется и вылезит, или лучше его вытащить и сверху на землю положить?
Не надо их трогать, они сами вылезут. Единственно, смотрите, не все могут самостоятельно "кожуру" снять уже когда взошли. И листики могут начать гнить внутри. Обычно это происходит из-за недостаточного заглубления семян. Поэтому если взошли и в первый день-два не смогли освободиться от оболочки, аккуратно пинцетом нужно ее снять.
Я с этими 2 так и поступала, сама снимала шапочку🙂 а подскажите, я в вашем дневнике увидила, что вы тоже занимаетесь адениумами, как часто вы поливаете сеянцы?
Пока под пленкой находятся, вообще не поливаю, там влажность нормальная сохраняется. Когда снимаю ее, смотрю по пересыханию почвы, примерно пару раз в неделю и мало, практически просто сбрызгиваю. Залива адениумы боятся больше всего. Лучше не долить, чем перелить. А потом они уже покрепче становятся и менее чувствительны к переувлажнению.
Вот даже как, значит вообще поливать не буду🙂 пусть так живут🙂
Я сейчас тоже с малышней своей гранатовой нянькаюсь))) Боюсь лишний раз на них капнуть водой. Чуть что, сразу гибнут.

Ух ты какие красавчики🙂 это вы с обычного плода сами посдалили? или заказывали?у меня еще мандарин 3 штучки растут, пока все хорошо. Скоро буду пересаживать в отдельные горшочки.
Да, сажала со своего плода, только не с обычного граната, а комнатного. Урожай собрала и посадила)) Гранат плохо всходит покупной, семена очень быстро теряют всхожесть, а свой вот дал ростки.
А мандарин у вас из косточки? От такого растения дождаться плодоношения очень сложно и долго. Лучше всего черенок или привить веточку от сортового.
Да из косточки, подарили. Я особо надежд не питаю. Посмотрим что будет🙂 а вы случайно литопсы не пробывали выращивать?мне очень нравяться эти камушки, интересно как они всходят.
Нет, литопсы не пробовала, поэтому сказать ничего не могу. Сама на них заглядываюсь, но так пока и не заказала))
Эх, мне тоже они очень нравятся, но боюсь, что не получится. И так вот уже адениумы перелила... так жалко... а то еще литопсы не пойдут. Так потом вообще ничего не буду выращивать🙂