Срочно спасите пальму!

Весь рассказ - сплошной сумбур...сначала заливали, но пальма распустила листья и потом все успокоились и ее больше никто не поливал (!!!) А почему? Растение без полива, похоже, и засохло...по крайней мере, именно так оно и выглядит... И зачем ее каждый день к жаркой батарее тягать? В общем ясно, что ничего не ясно.... Итак, судя по фото - Ваша пальма приказала долго жить... верх абсолютно сухой, по крайней мере.... Корни, судя по всему, отгнили... выглядит пальма уже почившей... Попробуйте конечно пересадить и обеспечить условия нормальные (на солнце после пересадки не ставить)...все корни просмотреть и обрезать гнилые...промыть чем-то против гнили и грибка. Обрызгивать не надо, живых листьев нет, только гниль ствола спровоцируете. Удобрять тож нельзя, все равно ей впитывать нечем по сути... Ну и посмотрите что будет...хотя надежд мало у Вас. Походите еще по форумам пальмолюбов всяких, возможно есть какие хитрости реанимации конкретного вида...
10.04.2018
Выкопать и посмотреть корни. Если там есть что спасать - вам правильно написали о пересадке.
10.04.2018
Посмотрите пожалуйста ниже. Я там выложил фото после того, как выкопал.
10.04.2018
Большая часть корней мягкая, но в центре прощупывается твёрдая часть. Сняв мягкую "оболочку" я увидел более тонкий твёрдый корень. Что теперь скажите? Хочу дать ей чуть чуть времени обсохнуть.
10.04.2018
У меня было так - спасти не удалось. Твердая часть просто размякла и сгнила потом. Но не факт. Если есть живой корень, может и оклематься. Пусть подсохнет и пересадить в свежую землю, полейте немного и понаблюдайте. Я всегда стараюсь дать шанс растению - бывало удавалось выходить. У Вас дренаж был в горшке? По идее пальмы влаголюбивы и залить при хорошей почве и дренаже сложно. Другое дело если удобрением спалили, с ним нужно поаккуратней. Я руководствуюсь принципом лучше меньше, чем больше.
10.04.2018
Дренаж в горшке был. Понять есть ли живой корень (по крайней мере мне) сложно. Несколько корней после "чистки" ,через некоторое время, приобрели светло-коричневый окрас. Если я всё таки решусь дать её шанс, что мне делать с верхушкой? Возможно другой большой лист тоже подгнил внутри дерева. Как с ним быть? Как быть с новым не выросшем засохшим листом?
10.04.2018
А зачем листья, раз они мёртвые? Силу у растения они не заберут уже. Если она оживёт - сама их сбросит. Можете убрать сами, по-моему разницы нет.
10.04.2018
Хорошо. Спасибо!
10.04.2018
Я отрезаю все сухие части, не скажу что это прямо нужно, но вреда точно нет. А так стоит и торчит какое то нечто из горшка.
10.04.2018
Судя по фото спасать нечего. В таких случаях достаю цветок, если есть нормальные корни, то всю гниль убираю и пересаживаю в другой грунт остатки корней
10.04.2018
Вы так поступаете с цветками вообще, или Вы говорите конкретно про пальмы?
10.04.2018
У меня всего три вида цветов: пальмы, фикусы и орхидеи
10.04.2018
Хорошо. Спасибо. Я вечером посмотрю, что можно сделать и напишу, если что.
10.04.2018
Вот что я увидел, когда вынул её: Теперь скажите есть ли у неё шансы и что мне теперь делать? После нескольких минут некоторые части корней посерели. На ощупь большая их част мягкая, но есть и твёрдые места. Слева снизу есть толстый корень из которого торчит тонкий. Толстую част я позже снял (она была мягкой), а тонкий оставил. Вроде бы он твёрдый. Может дать ей чуть чуть времени обсохнуть?
10.04.2018
Обсыхать не нужно. По фото о их качестве сделать вывод не получится. Главное остаток пересадить в новый грунт другой марки
10.04.2018
Со всеми своими
10.04.2018
А что за пальма? Похожа на Трахикарпус Форчуна, такие на авито можно по 100 руб купить, из Сочи например заказать.
10.04.2018
Честно сказать я не знаю. Искал информацию в интернете - так ничего и не понял. Я новичок в этом (поэтому и загубил), по этому и не смог разобраться, ведь видов очень много.
10.04.2018
К сожалению с цветами так бывает, даже опытные цветоводы могут загубить растение. Возможно она изначально имела инфекцию, да и корней у неё мало было и не смогла реабилитироваться. Тем более это пальма уличная. Ей бы потребовалось лет 20 чтоб вырасти в приличную пальму. Попробуйте что нибудь менее прихотливое и быстрорастущее, что смогло бы расти в ваших условиях.
10.04.2018
Вам скорее всего грунт подвёл но это не угадаешь как сложится. Вообще пальмы не прихотливые, только если зальете или перельете кончики жёлтые становятся
10.04.2018
по-моему уже поздно спасать(
10.04.2018
Что с фиалкой? Болеет бегония! Прошу помощи.