Фикус

Взрослые растюхи листопадить любят чуть что в агротехнике меняется. Молодыми хоть полы подметай, как сорняки. У меня стоит над батареей, поливаю обильно, света кардинально не много, вот к каким условиям привык, те ему и ок. Поэтому не сильно слушайте у кого "что любит" и "что не любит", они довольно индивидуально себя ведут и смотря к чему привыкли с молодого возраста.
29.10.2021
Дома фикус Бенджамина "как дуб" не вырастает🤔. Я свой фикус с октября по середину марта досвечиваю фитолампой. При зимовке в тёплой комнате и недостатком освещения (в осенне-зимний сезон) сбрасывает листья осень сильно. Либо зимой держать в прохладном помещении с уменьшением полива, либо досвечивать фитолампой во избежание листопада.
28.10.2021
Нельзя переставлять с места на место -сбрасывает листья. Моему фикусу бенджамина 15 лет. Недавно разорвал корнями пластиковое ведро на 12 литров. Пересадила в двадцатилитровое. Огромное дерево. Очень капризный,чуть что -листья брасывает. Очерь НЕ любит обильный полив и сквозняки.
09.10.2021
Лучше будет чувствовать себя в горшке приличного размера ( в подходящем климате фикус Бенджамина это огромное дерево, как большой дуб, даже больше). Раз в два месяца подкармливать, умеренно поливать ( лучше тёплой водой) и не переохлаждать, летом любят опрыскивание. Быстро вымахает, и любит подрезку.
09.10.2021
Можно не пересаживать,если не совсем убогий стаканчик. У них небольшая корневая. Уход минимальный, поливать иногда. Подальше от батареи, чтобы не пересох. Ну и не замерз тоже. Они любят тепло
09.10.2021
Фикус Бенджамина кустиком Фикус