Войти

Что делать с фикусом?

Лучший ответ

Изображение

У меня тоже были листья, потом палка, теперь опять листья растут, надеюсь видно на фото.. Как вариант пересадить или добавить частично хорошей земли.. Чем выкидывать лучше кому нибудь отдайте, так будет легче вырастить.. Мы кстати этот тоже подобрали.. Без корней, я думала большому будет сложнее прижиться, чем маленьким ветками - зелёным, но он единственный и прижился.. Так что удачи вам, всё получится)

0
18.01.2023
Ночная Сова
Планирую Новосибирск

Девочка из города Караганда , мне жалко выкидывать, это родители дарили, я большое значение этому растению придаю) Это я так написала, выкинуть я не выкину, все равно что-то попытаюсь сделать. Значит, есть вариант просто подождать? Он не пропадает, что удивительно, там даже на фото видно, что из розеток свежие листики лезут, просто почему-то старые все облетели.

0
18.01.2023

Ночная Сова, а ну самое главное уже лезут, тогда точно всё нормально.

0
18.01.2023

Я бы не обрезала, а прищепнула самый верхний листик, зачаток (можно на всех веточках). Подождала боковых. Но нужно понять что ему так не понравилось. Перелив или недолив. С первым нужно перебирать ком, смотреть нет ли гнили, менять землю (я таким не занимаюсь, если вижу, что реанимировать замороченно - выкидываю). Недолив - нужно наладить регулярность. А еще может быть очень сухой воздух, к примеру стоит рядом с батареей или горшок сильно мал (обычно по корням видно, они как бы выпячиваются наружу (над землей) или если ком преподнять и там на боковом срезе одни корни).

Можно подкормить, я либо химию лью (если есть перелив, стоит подождть с химией), либо (последнее время) настаиваю корку банана в 1 литре воды 2 дня, разбавляю водой 1 к 2 и поливаю. Обычно после такой подкормки цветы выдают новые листья.

0
18.01.2023
Ночная Сова
Планирую Новосибирск

Анастасия, про банан очень интересно. Обязательно попробую. Это для всех растюшек подходит? В кожуре банана конечно много полезного.... Подожду, не буду пока срезать верхушки. Но прищипну по вашему совету. Спасибо.

0
18.01.2023

Ночная Сова, да подходит всем, универсальное, в банане много микроэлементов, в нем можно и укоренять растения. Я никогда не срезаю верхушки, смысла нет, остается огрызок))) а прищипыванием пользуюсь часто и дома и в саду.

0
18.01.2023
Елена
Красотка), 27 лет 8 месяцев Москва

Не надо его выкидывать)
Пересадить в новую землю или как следует удобрить эту.
Вы из него можете несколько цветов сделать.
Обрежьте ствол после нижнего побега и оставьте в горшке. Обрежьте боковой побег и верхний и укорените их. И будут у вас три фикуса)


Изображение

Я из своего фикуса, который вырос одной палкой почти в метр, сделала два фикуса)
Левый это основной, отрезала от него половину и укоренила (это то, что справа).
И левый потом дал два побега и правый так же.


Изображение

0
24.01.2023
Даша
Ангелочек, 15 лет 10 месяцевАнгелочек- Машенька, 13 лет 11 месяцевАнгелочек, 12 летЕгорка, 6 лет 7 месяцев Рыбница

Обе верхушки отрезайте и укореняйте. Из ствола пойдут ростки, но он все равно будет некрасивый, а с верхушки пойдет новое растение

0
18.01.2023
Ночная Сова
Планирую Новосибирск

Даша, укоренять, как обычно? Отрезать и в воду, до появления корней?

0
18.01.2023
Даша
Ангелочек, 15 лет 10 месяцевАнгелочек- Машенька, 13 лет 11 месяцевАнгелочек, 12 летЕгорка, 6 лет 7 месяцев Рыбница

Ночная Сова, и в воду, и в землю сразу можно, как вам больше нравится. Этим фикусы обычно хорошо принимаются

0
18.01.2023
Matimacheha
Grigoryj, 13 лет 2 месяцаBoris, 4 года 6 месяцевПланирую Рязань

Да, обрезать. Моим цветам еще помогает способ шокового полива. И вообще я все цветы поливаю в ванне под душем. Нужно полить горячей водой (не кипятком), можете почитать про этот способ. Не раз спасала цветы так, начинают заново листья расти. Я поливаю из душа и оставляю цветы за шторкой в ванне, они пол дня стоят так, потом еще раз проливаю хорошенько.

0
18.01.2023
Ольга
Иван, 10 лет 10 месяцевЮлия , 3 года 8 месяцев Новосибирск

Я не спец, но мне кажется горшок надо может побольше, он достаточно большой корневая уже тоже большая

0
19.01.2023
Ночная Сова
Планирую Новосибирск

Ольга , да горшок, мне кажется, и так достаточно большой.... Не знаю.

0
19.01.2023
Анна
Соня, 5 лет 1 месяц Пермь

У меня тоже у фикуса стали опадать листья. Пересадила в другой горшок, перестали. Ещё побрызгала удобрением, может, это свою роль сыграло. Если почувствуете, что не получается реанимировать, отдайте через авито. Я отдавала те цветы, с которыми не справлялась, другие попробуют спасти. Кстати, на авито встречала даже услуги по реанимации растений и приют для ненужных растений

0
18.01.2023
 Ravlik
Мирослава, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Я нижний побег укоренила, растёт)

0
18.01.2023
Фикусы умерли за неделю. Реанимация Мединиллы.

Похожие записи