Войти
Мама девочки (1 год) Видное

Взлёт 55. День 9

Мама девочки (16 лет) Москва

5 минут это страшный монстр. угол, кадовка. балкон, полка, воообщем там где такой срач что никому и не снилось. 5 минут в день на уборку, выброс ненужного.

15 минут выбрасывания хлама и мусора в определенной зоне.  В какой зоне мы сейчас находимся можно посмотреть здесь! http://www.babyblog.ru/community/post/FlyLady/488136 Вот сегодня например ванная. Следовать по зонам проще!  Выбираешь себе определенное место в зоне и каждый день 15 минут на избавление от хлама и мусора. 

2 минуты это хс места куда ты обычно что-о ложишь и не задумываешься, тумба, одежду на стул вешаешь комод! Это видные места в квартире поверхности! 

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Мы ж ещё по зонам не убираемся.......

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

не убираемся! прость 15 минутное расхламление(уборка ненужных вещей!!!!) делать в той зоне в которой находится полет! Так проще будет! А уборка зоны это совершенно другое!!!!

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Ну вот смотрите, можно так: 5 минут я убираюсь на той же полке с косметикой. А 15 минутку провожу там же?

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

5 минут на убивание монстра в квартире! определенная зона в квартире где черт ногой не ступит Есть такое????!  15 минут расхламление  в зоне, сегодня это ванная. Лучше выбирать разные места, так продуктивнее будет! Но если вы выбрали полочку в ванной для 5 минут, то можно и совместить и расхламить зону ванную!

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Да от меня бы этот самый чёрт инвалидом бы ушёл. Вот куда, допустим, отнести неправильно разложенное и вываливающееся бельё из шкафа. Или вот: гладильная доска... У нас это чёрная дыра. Но я её отнесла к хотспотам

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

значит на это по 2 минуты!  хот стопов может быть неопределенное количество. о о что по верхам.бельеиз шкафа это хс. Хс это то что находится на поверхностях. Ты это можешь отнести к 5минутному спасению. 

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Ну тогда моя квартира сплошной ХС. И не нужны мне 5-тиминутки и 15-тиминутки. И вчера эта самая полка была ХС?!!!

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

У всех по началу вся квавртира хс!!! Все постепенно и размеренно не на никуда гнать! У меня 4 дня назад такой пипец дома творился! Сейчас смотрю уже намного лучше)  Все нужно! не пугайся ничего, со временем тебе все станет ясно и понятно, а самое главное легко и просто! Это сейчас много очень инфы в голове и не знаешь за что взяться! Если так пиши себе список дел на день по порядку с отдыхом и временем на себя! Не загружай себя! И таймер ставь себе на каждое дело. 

Я сейчас делаю все только по полету. И больше ничего. 

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

А полы не моешь?

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Ну если дейсвительно иго нужно помыть то мою.сначала подметаю потом мою, сейчас пол в порядке, нуждался только чтобы его подмели! (это у меня в рутинах.)

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Итак, на сегодняшний день по таймеру мы делаем:

- гасим ХС по 2 минуты

- 5 минут спасаем комнату

- 15 минут расхламляемся (когда расхламимся - в эти 15 минут будем работать в текущей зоне)  это сегоднешнее задание!!!

зоны я написала где смотреть! 

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Тогда, выходит, я правильно делала 15-тиминутку, но не там))

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ну почему сделала так сделала))) Сделала ведь))) Молодец умничка)

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

уборка зоны это совершенно другое!!

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

не путай)) никаких зон! 

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Итак, на сегодняшний день по таймеру мы делаем:

- гасим ХС по 2 минуты

- 5 минут спасаем комнату

- 15 минут расхламляемся (когда расхламимся - в эти 15 минут будем работать в текущей зоне)

Правильно расхламляемся в текущей зоне!!! Или я чего-то не догоняю!!! 

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

  Загадочные 15 минут Старайтесь посвящать 15 минут зоне, в которой мы находимся в данный момент, это удобней!

http://www.babyblog.ru/community/post/FlyLady/1699871

Уборка зоны это совершенно другое мы до этого еще не дошли.Там совершенно другие цели и задачи.

Расхламление удобней проводить в зоне в которой на сегоднешний день летим. Или мы к этому так же придем позже? 


0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Итак, ставим таймер на 15 минут, смотрим, в какой зоне мы сейчас летим и вперед! Уничтожаем хлам, пусть это займет даже неделю-две, но зато наведение марафета комнате займет минимум времени!

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

это надо просто делать)) это очень просто и очень сложно)))

Но, я тут сижу, чтоб вам отвечать. 

Итак

1. ХС - это временные места, где хлам, куда что-нибудь кидаешь - это открытые полки, тумбочки какие. 2 мин. Утром и вечером.

2.5-мин расхламление. ВЫбираешь угол, полку, шкаф. Принцип - одной рукой дверь держишь - чтоб не вывалились вещи)) Другой - кидаешь что-нить. есть такие места? У меня это были - мой вариант

3. 15 мин размусоривание - выбираешь что-нибудь, на что взгляд упал, все равно. и 15 мин выкидываешь. Тут 5 мин все вываливаешь на пол, 5 мин - разюираешь, 5 мин - разносишь по местам или выкидываешь. Не вываливай сразу кучу, по порциям!

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Ну а так в 15 минут, получается, может и входить то что не доделал на 5-тиминутке?

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

вот ты 5 мин расхламила страшное место. отставь его. завтра еще расхламиь. возьмись за другое  - там 15 мин проведи. и всё.

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

В общем рассказываю: я вчера 15 минут вместо 5-ти убирала вна полке с косметикой в шкафу. Разгребла половину только. Ладно, фиг с ним, сегодня доделаю. Но я ума не приложу что делать в 5-тиминутку. Вот просто не понимаю чем отличаются

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Катя, а мы что уже в зонах работаем?

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

нет. зоны мыы еще не проходили

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

- гасим ХС по 2 минуты

- 5 минут спасаем комнату

- 15 минут расхламляемся (когда расхламимся - в эти 15 минут будем работать в текущей зоне)  это сегоднешнее задание!!!

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

да. внимательно - "когда расхламимся" Расхламимся везде, когда уже нечего будет расхламить - тогда и зоны. Не сегодня - а где-нибудь к середине взлета. Сегодня мы не работаем в зонах. Мы их еще не проходили.И на следующей неделе тоже не работаем. Мы пока - расхламляемся.

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Всё равно ничего не понимаю! ХС ещё поняла. Но вот Настя выше объясняет, что ХС это то что находится на каких-то поверхностях. Так вот и выходит, что везде одни ХС. Тогда что расхламлять?

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Оставляй максимум 4 ХС. Вот назначь их себе. И все. 

5 мин - какой-нибудь шкаф. Например - под раковиной. Или платяной.

15 мин - кучу игрух разбери, или белье разнеси по полкам.

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Полки ломятся уже))) Некуда складывать бельё. И оно всё лишнее лежит на гладильной доске

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

ХС - постоянные. 4 штуки. не более.

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

можно и в ванной

0
16.11.2012
Мама двоих (26 лет, 12 лет) Красный Лиман

Привет. Тут тебе, конечно, уже всё объяснили, но давай и я попытаюсь.))))

ХОТСПОТЫ - это открытые места в доме, которые замусориваются РЕГУЛЯРНО. Ну вот например, ты пришла домой, бросила на тумбочку ключи-перчатки-сумку. Завтра снова проделала ту же процедуру, но добавила газеты и пару квитанций и так далее. Или например пила чай у компа, оставила чашку. Завтра опять то же самое. Вот вроде и убрала, а вечером всё те же на манеже.  Вот это - хотспоты. Их отличительная черта - регулярность появления, несмотря на твои попытки убирать.

5ти минутка. В идеале, по системе, 5 минут ты должна спасать самую запущенную комнату или уголок дома, где хлам копился месяцами, и не убирались эти места столько же (это может быть балкон, кладовка, или даже шкаф, который отличается особой степенью захламленности))) Оглянись вокруг - есть такое место в твоём доме? Вот его и спасай.

15ти минутное расхламление. Это расхламление всего остального в квартире. Тебя смутили слова о зонах. Пока что ты должна расхламляться в любом месте дома, которое в расхламлении нуждается. Без привязки к зонам. Просто планомерно, по 15 минут в день, выбрасываешь лишнее и потихоньку упорядочиваешь нужное)))) 

Когда хлама в доме не останется СОВСЕМ, только тогда ты будешь работать в зонах. То есть 15 минут, которые ты сейчас расхламляешься, в дальнейшем ты будешь посвящать работе в зоне. 

А 5ти минутка в будущем может вообще отпасть, потому что в ней не будет необходимости. Например, поспасаешь балкон, он будет у тебя чистенький - и спасать уже будет нечего.)))

0
16.11.2012
Мама девочки (15 лет) Видное

Вот всё равно, получается, что 5-минутка и 15-тиминутка одно и то же. И там, и  там работа с хламом

0
16.11.2012
Мама двоих (26 лет, 12 лет) Красный Лиман

Ну как бы не совсем - 5 минут для особо запущенного места. 15 минут - для всего остального. Но если особо запущенного места нет, то делай только 15ти минутку и ХС.

0
16.11.2012
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Если гладильная доска - хот-спот, то её не надо включать в минутки, просто убрать постепенно всё на ней и поддерживать порядок. У меня этот хотспот долго сопротивлялся и отчаянно хотел остаться жить заваленным, пока я не скинула с доски ВСЁ на кровать и не поставила её в угол. Всё бельё раскидала в шкаф по местам. Всё равно не глажу сразу, а только по необходимости - надо надеть - предварительно глажу. Постельное не глажу совсем, а полотенца только при смене - перед тем, как повесить их в ванную и на кухню. Как-то так. Идём далее - по 5 минут мы прибираемся в самых позорных бардачных местах - например, это комната с откровенным бардаком (у меня периодически бардак появляется везде - на полу валяется одежда мужа, в кухне неравномерно и не по местам расставляется посуда, часто там загрязняется пол и мусор очевиден... в гостиной взъерошен диван, заляпаны зеркала...). Ну а 15 минут - для чудовищ, которые прячутся у нас в кладовках, тумбочках, шкафах, антресолях... Помимо нужных вещей там живёт ненужный хлам, от которого надо избавляться. И вот для спасения таких мест мы оттуда выгребаем хлам и упорядочиваем всё нужное. Надеюсь, что понятно расписала )))

0
16.11.2012
Взлет 55, день 9 Взлёт55/9

Похожие записи