Войти

садово-огородный марафон день 9

Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Привет, Катюша! Читаю, читаю), столько нового уже узнала благодаря тебе super_smilies082.gif . Вчера свекровь приобщала к природному земледелию)), видео семинары показывала). Мои эксперименты одобрили, надеюсь ,что все получится.

Парники не делаем, а теплица у нас есть, хорошая, добротная из профиля и поликарбоната 3*6, муж с братом делали сами. Фоток нет, так что не покажу. В теплице сажаем помидоры, огурцы и перцы иногда. Хозяйка здесь свекровь, подскажу ей доски поставить как у тебя. А ты дорожки ничем не закрываешь?

0
16.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

приобщай свекровь, вместе сподручнее))) в прошлом году ничем не закрывала, в этом году либо соломой-мульчой заолжу или опилками, если столько найду)) а доски- очень удбно - и детям ограничение - ходить нельзя и не расползается ничего, грядки ровненькие - даже сейчас, хотя под снегом побывали)

0
16.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Это точно), посмотрели про морковь и картошку, будем пробовать)

Тоже поробуем, надо доски поискать, я уже мужу намекаю, что мне по весне доски нужны будут))

0
16.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

да, мужей к такому надо заранее готовить))) я уже месяц моему мозг поликарбонатом полощу, обещал сделать к апрелю)))

0
16.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

big_smiles_166.gif , правильно делаешь

0
16.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

Привет! Теплица-это круто!!! Но у меня места нет(( везде газон!

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну моно просто некоторые парники - укрытия деласть над грядками! :) например для баклажанов, перце, томатов или огурцов

0
14.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

Накрываю огурцы и кабачки только в момент посадки. А помидоры растут под открытым небом)))

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну здорово, а перцы и баклажаны не сажаешь? перцы тоже можно в открытый грунь, по сортам смотреть

0
14.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

До них мне кажется еще не доросла))) но все все впереди!

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

слушай, с перцами как с томатами, только проще, болеют меньше)))) баклажаны, правда только под пленкой в открытом грунте могут расти

0
14.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

Спасибо, попробую)))

0
14.02.2014
Еленка
♥ ♥♡Золотуля♡♥ ♥, 21 год 3 месяца♥ ♥♡Красотуля♡♥ ♥, 14 лет 4 месяца♥ ♥♡Лапотуля♡♥ ♥, 11 лет 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Дам мужу почитать, он у меня начинающий огородник))

0
13.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ой, дай обязательно, только попозже, когда закончу все)) просто сохраняю время от времени, чтобы не потерять! :)

0
13.02.2014
Еленка
♥ ♥♡Золотуля♡♥ ♥, 21 год 3 месяца♥ ♥♡Красотуля♡♥ ♥, 14 лет 4 месяца♥ ♥♡Лапотуля♡♥ ♥, 11 лет 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Хорошо))) Мы в том году дачу пол-гектара купили, я ландшафтник цветы хочу разводить, а муж как увидел сказал что все засадит помидорами и огурцами. Те года на окнах пытался разводить, а теперь у него руки чешутся на землю перейти))) Постоянно мне рассказывает, что ему теплица нужна:))))

0
13.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я закончила)) пусть читает, развлекается

0
13.02.2014
Елена
Александра, 36 лет 7 месяцев Москва

Катюш, выглядит завидно твой тепличный домик! а как зиму переносит такая теплица из пленки? Или ее каждую весну надо обновлять? И не понятно какой фундамент у твоей теплицы!

Я пока склонюсь к идее с парником, хотя муж второй год мечтает о теплице, но не уверена, что в этом сезоне что-то продвинется. В парнике можно ведь и рассаду выращивать, не занимая подоконники , которых катастрофически не хватает. А можно под парник занять одну из приготовленных высоких грядок, а потом туда же  высадить растения уже на рост? У меня вообще не было опыта парников и теплиц, поэтому много непонятного. В прошлом году выращивали рассаду на неотапливаемой веранде (довольно светлой), она вся вытянулась, бледненькая и хилая. После высадки в грунт только настурция радовала, остальное - без успехов. 

0
13.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

бледненькой рассада была из-за недостатка света, надо ее подствечивать хорошенько. часто ставят дуги прямо над обычными грядками, и тогда можно высаживать все раньше, например ч огурцы высаживаю где-то 5-9 мая, хотя считается очень рано, но я укрываю нетканым материалом и они у меня не мерзнут.

а высокие грядки, особенно если это теплые грядки-  будут дополнительно подогревать парник.

верх моей теплицы был из обычной пленки, все порвалось, как снег выпал, а бока из стрейч- пленки, стоят целехонькие! :) только грязненькие, но мы будем поликарбонатом укрывать скоро, как раз, чтобы рассаду там выращивать. 

фундамент из бетона, ставили опалубку и заливали. мой вариант хорош тем, что она оснавательная! :) но времени на ее изготовление ушло прилично... и стальной каркас- обязательно варить нужно, тогда как алминиевый собирается на саморезах

0
14.02.2014
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

У меня теплицы нет и не будет - климат мягкий, а до экзотики южной руки не дойдут точно. Конечно интересно было бы попробовать... 

Кать, к тебе во время сезона можно будет обращаться, если что? Многие вопросы возникают уже в процессе, а планов теперь много.

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

конечно можно! я еще во время сезона начну выкладывать отчеты о проделанной работе, даже уже начала, правда в садово-огородном сообществе, можешь у меня в дневнике посмотреть, земляничку посеяла на рассаду))))

0
14.02.2014
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

А я тоже в этом сообе состою:) тогда буду следить 8*)

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

можно подружиться и в ленте будет видно)

0
14.02.2014
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

Можно!

Я сегодня уже для новых грядок ограду в инете приглядывала. Муж вроде не против.

0
15.02.2014
Ираида
Сергей, 35 лет 7 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 годаАлександр, 20 лет 2 месяцаНаталья, 17 лет 8 месяцевВладимир, 13 лет 5 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино
e7de51f230813f4e9785160ab922b4d0.jpg Хочу:
- отапливаемую теплицу, чтобы можно было самостоятельно вырастить рассаду, если большую, то и на продажу (овощи, цветы), а после рассады для овощей и зеленных;
- временные пленочные укрытия для укоренения черенков способом зеленого черенкования;
- теплицу для школки сеянцев-саженцев после зимней прививки для сына;
 - фото, кстати, не вставляются:((((( хотела показать, что у нас было раньше во дворе. Теперь муж все переделал. И еще планирует переделывать, поэтому планов пока не строю, только мечтаю.

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

жалко фото нет((( мы решили пока не отапливать мою радость, только поликарбонатом застелить, а то все сразу напряжно получается! :( но надеюсь, что к апрелю я смогу туда рассаду вытащить, под двойное укрытие и газовый обогреватель ( он в наличии),

может я тоже когда-нибудь займусь выращиванием рассады на продажу)) мысль такая меня посещает) 

0
14.02.2014
Ираида
Сергей, 35 лет 7 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 годаАлександр, 20 лет 2 месяцаНаталья, 17 лет 8 месяцевВладимир, 13 лет 5 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино

фото появилось:)))

само:)

выше.

это у меня были укоренялки. с туманом.

0
14.02.2014

К сожалению ни одной фотки с теплицей не нашла(((( Но она есть в наличие одна штука. Накрыта пленкой, накрываем каждый год. Имела не осторожность один раз не снять пленку и выметала потом веником такие мелкие детальки, что просто ужас. 

Как правило сажаем там помидоры, баклажаны.

А так же делаю парнички под огурцы и рассаду капусты

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

мы не сняли пленку... буду развлекаться значит))) да, у меня тоже помидоры, баклажаны, еще перцы. в этом году хочу дыню посадить

0
14.02.2014

У меня в том году дыня не вызрела. Но я особо и не ухаживала. Некогда было.

 Не знаю, что доча разрешит в этом году вырастить)))

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну она знатная помощница)))) я в прошлом году в середине июня ее посадила , не ухаживала - соответственно не вызрела))) я в этом году открытый грунт на рассаду посажу в апреле, через месяц в теплицу, еще видео смотрела как за ней ухаживать: надо побеги лишнее обрезать)) тут картинки есть, как формировать

0
14.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

Кать, а похвались пжлс, ты зачем нужна теплица. Я о ней не мечтаю, но, может, я просто не знаю. зачем её хотеть. Речь только в более ранних сроках созревания? У нас в теплицах зелень в основном в промышленных масштабах выращивают и огурцы.... У тебя смотрю одни помидоры почти... Не болели? Вкусные были по сравнению с грунтовыми? 

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

у нас климат немного другой, у нас холоднее))) вот без теплицы и грустно: перцы, баклажаны, высокие помидоры не вырастить без теплицы. Она продлевает сроки плодоношения. а впрошлый год у меня был не очень удачным...новая земля, видать очень больная, поэтому помидорки заболели все((( но вкусные были, тут еще от сорта зависит. допустим тостошкурые низенькие можно спокойно выращивать в открытом грунте, а крупные сахарные розовые не вырастить никак на улице. Зато перцы и баклажаны у меня были с середины июня и до середины сентября, при том, что сентябрь у нас был холодный и на улице было максимум +10

0
14.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

понятно, спасибо. У нас помидоры от жары спасать приходится - сетками камуфляжными фермеры притеняют. )) Понятно, значит пока хотеть теплицу не буду. 

0
14.02.2014
Татьяна
Анастасия, 26 лет 11 месяцевАлександр, 14 лет 10 месяцев Краснокамск

У меня теплицы нет и пока не планирую, родители помидоры выращивают и нам хватает. Вот у них две теплицы одна для помидор, вторая для огурцов и перцев. Мы в том году только огурцы выращивали так просто пленкой вначале укрывали, хотя конечно в нашем климате для хорошего урожая теплицы это необходимость

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну когда родители выращивают - то хорошо, а у мееня они не выращивают, но урожая требуют, желательно переработанного - соления всякие

0
14.02.2014
Людмила
Принцесса, 18 лет 5 месяцевСолнышко, 14 лет 6 месяцев Шостка

Я все любуюсь твоей теплицей - такая классная. А я даже и не мечтаю о теплице, в прошлом году сама сделала парничок и посадила там капусту на рассаду, и цветочки еще.

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

у меня как-то свекр сподобился))) правда мы пинали его с осени, а доделал к середине мая))) но один раз сварил - и навсегда))

0
14.02.2014

А мне интересно, я свекру покажу, он начинающий тепличник, как раз у него сегодня день рождения и мы купили книгу про теплицы и инструменты для работы в ней.

Жду понедельника!

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

надеюсь будет полезно свекру! :)

0
14.02.2014
Ольга
Алена, 26 лет 8 месяцевСемен, 15 лет 5 месяцевСерафим, 15 лет 5 месяцевПавел (пасынок), 31 год 11 месяцев Сасово

d6e41c28ca3f19007e4202944bcdbe63.jpg

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

какая хорошенькая) 

0
14.02.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов

теплица мне не светит и никогда не было.... пропускаю и жду понедельника!!!

0
14.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

до встречи в понедельник! :)

0
14.02.2014
садово-огородный марафон день 8 садово-огородный марафон день 10

Похожие записи