Взлет 82. День 12. Зона 1.
Отчитываемся по заданиямВторник 20.01.2015
Итак, вчера мы разделили наш дом на зоны, сегодня мы распишем список работ в первой зоне. Напомню еще раз, что к первой зоне у нас относится: прихожая, столовая, веранда. Чаще всего в квартирах в первую зону относят прихожую, коридор, входную дверь, обувные полкии, гардеробные и кладовки( у кого в списке зоны поменяны местами - перепешите, пожалуйста).
Как составить список всех работ по зоне? Для этого нужно взять блокнот(КЖ) и ручку зайти в эту самую зону и записывать все что нужно сделать поворачиваясь, к примеру, по часовой стрелке. Ну и конечное свой список-пример я ниже приведу.
Перед тем как мы начем расписывать нашу зону1, хотелось бы вообще сказать о списках работ в зонах вцелом. Конечно, эти списки не окончательные, и скорее всего полетав пару месяцев самостоятельно, вы их отредактируете, что-то добавите, что-то наоборот перенесете, но хотелось бы сразу предупредить о самых распространенных ошибках:
1) учитывайте то, что работа в зонах у нас происходит один раз в месяц (иногда реже), поэтому не стоит записывать в список работ те пункты, которые нужно проделывать явно чаще. Например: раньше я мыла полы каждый день, но только в проходных местах, не двигая мебель. Поэтому в зоне у меня небыло пункта "вымыть пол", был пункт " вымыть пол в труднодоступных местах" - это например за комодом, или за холодильником.
2) когда мы с вами распишем работу во всех зонах мы еще составим ЕЧУ и БНП. Позже я раскажу о них подробнее, но сейчас просто помните что ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ дела мы запишем именно в них, не пишите их в зоны. Например "полить цветы" - вы же не будете поливать их раз в месяц, скорее всего этот пункт осядет в нашем БНП. Но в зонах у меня хорошо прижился пункт "банный день цветам".
3)Список работ в зоне - это наша генеральная уборка именно в этом месте. Просто разбитая на подзадачи. Пишите сюда все что нужно сделать что бы комната/зона была идеальной))) не пугайтесь что список будет очень большим - не все работы обязательно делать каждый месяц, какието вы будете выполнять раз в 2 месяца, какие-то еще реже.
Ну а теперь, вернемся к ЗОНЕ 1. Вот список который можете использовать как пример, его же продублирую в электронный КЖ:
* Протереть входные двери
* Подмести/пропылесосить пол возле двери в подъезде
* Почистить коврик у двери
* Ликвидировать пыль и паутину под потолком
* Помыть обувную полку
* Убрать лишнюю обувь с полки
* Убрать лишние вещи с вешалки
* Протереть зеркало
* Порядок в кармане
* Порядок в комоде полка с косметикой и расческами
* Порядок в комоде полки с одеждой
* Протереть выключатели, розетки, ручки
* Подмести/пропылесосить пол возле двери в подъезде
* Почистить коврик у двери
* Ликвидировать пыль и паутину под потолком
* Помыть обувную полку
* Убрать лишнюю обувь с полки
* Убрать лишние вещи с вешалки
* Протереть зеркало
* Порядок в кармане
* Порядок в комоде полка с косметикой и расческами
* Порядок в комоде полки с одеждой
* Протереть выключатели, розетки, ручки
* Протереть пол в трудно доступных местах(под комодом)
* Протереть плинтус
Задание на сегодня:
1. Написать список работ в зоне1 в своем КЖ( и сюда в отчет).
2. Выполняем наши рутины, расхламляемся.У кого уже нет что расхламлять - выполняем задание Келли, в зонах мы еще НЕ работаем.
3. Дописываем долги-отчеты, у кого они есть.
З.Ы. девочки, большая просьба, пожалуйста, читайте посты-задания внимательно, часто отвечая на вопросы или объясняя я сама себя цитирую))) Мне не сложно вам объяснять, и рассказывать, для этого мы и летим, но, согласитесь, когда повторяешь одно и тоже несколько раз создается впечатление что тебя не слушают, вернее в нашем случае - не читают. Постараюсь посты-задания писать сжатые, без лишних отступлений и картинок. Может такие будет проще и быстрее читать.
Летим дальше, хвалим себя какие мы все молодцы, и перешагнули треть долетели почти до середины! 



Лютик
Отписываю свои долги!Зона 1. * Протереть входные двери* Подмести пол возле двери в подъезде* Почистить коврик у двери* Ликвидировать пыль и паутину под потолком* Убрать лишнюю обувь* Убрать лишние вещи с вешалки* Протереть зеркало* Протереть выключатели, розетки, ручки* Протереть пол в трудно доступных местах* Протереть плинтус* помыть люстру и бра* протереть домофон
26.01.2015
Ответить
Катюньчик
День12 Зона 1
Коридор
Входная дверь, выключатель, домофон
Корзина с картошкой
Постирать/поменять коврик (ванная, коридор)
Вешалка с одеждой, обувь (помыть, почистить, убрать)
Зеркало
Ящики с инструментами
Размусорить коробки
Помыть санки, лыжи, велосипед, самокат, коляска
Пропылесосить пол, коврик в общем коридоре
Помыть пол, плинтуса
Помыть пол в общем коридоре
Рутины выполняю, расхламила шкаф.
Догоняю вас.
25.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
внушительная первая зона получилась! по крайней мере в зимнее время)))
30.01.2015
Ответить
Ирина
дд! отчитываюсь, на неделе не было возможности: с утра на работу, а вечером не подойти к компу — дома были гости и было не совсем удобно заседать, но КЖ я заполняла, рутины делала, расхламлялась к сожалению не каждый день.Зона1. прихожаяпотолки пройти от пыли и паутинылюстравходная дверь снаружи и изнутридверь в кухню и гостинуюзеркало и стена в шкафувыкинуть лишнее из шкафа, пройтись по обуви, вымыть нижние полкистены помыть где нужно (краска у нас), пройти по выключателям, плинтусамковер мытьполдетские ящики
25.01.2015
Ответить
Женюля
Зона 1 : Прихожая: 1) Убрать паутину с потолка;2) Вымыть входную дверь;3) Отмыть выключатели, розетки, ручки;4) Убрать в шкафу;Лестничная площадка:1) убрать паутину с потолка;2) Вымыть окно на этаже;3) Подмести/помыть пол;4) Протереть перила;5) Убрать клумбу возле подъезда.
24.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
отлично! а на балконе больше ничего нет кроме самого балкона? просто порядок в шкафах/этажерках и прочим — то это тоже входит в работу в зоне
23.01.2015
Ответить
Наталия Качан (фотограф)
на балконе особо ничего нет, там стоят санки, коляски, велосипед. Никаких шкафчиков там нет. Поэтому больше особо негде там порядок наводить )))
23.01.2015
Ответить
Катя
Зона 1 прихожая: - помыть обувную полку- помыть полы в тамбуре- убраться в шкафу-почистить пылесос, простирать мешок для сбора пыли- помыть розетки и выключателиЭто наверное самая маленькая зона. У меня в прихожей даже вешалки для одежды нет. Только советский встраиваемый шкаф. Мечтаю повесить большое зеркало и приобрести небольшую тумбочку.
21.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
если вешелка для одежды стоит в другой комнате или шкаф для одежды верхней, то можешь этот участок тоже включить в первую зону
23.01.2015
Ответить
наташа
Зона1. Прихожая.
1.протереть входную дверь
2.почистить коврик для обуви
3.вытереть пыль на шкафу сверху
4.убрать паутину под потолком
5.помыть обувную полку
6.убрать лишнюю обувь с полки
7.убрать лишнюю одежду с вешалки в шкаф
8.протереть зеркало
9.порядок на полке с косметикой и в ящике с расценками
10.порядок в шкафу под зеркалом
11.порядок в шкафу с одеждой
12.вымыть светильник
13.вымыть пол под шкафом
14.протереть плинтус
15.протереть выключатели.
Продолжаю потихоньку расхламляться ,каждый день по 15 минут, хс сами собой уже не скапливаются. Долгов по отчетам нет))) кстати начинает нравится вести кж)))
21.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
отлично! когда мы заполним его еще больше, то тебе еще больше понравится)))
23.01.2015
Ответить
natalibel
Зона 1 (прихожая +столовая)Список дел минимум:1. Порядок на полках стеллажа2. Убрать лишнюю одежду с вешалки и полки для шапок3. Убрать лишнюю обувь с обувнице4. Заменить коврки5. Разобрать сумки и пакеты с вешалки6. Разобрать полки над обеденным столомСписок дел максимум1. Порядок в стенном шкафу прихожей + расхламление по необходимости2. Порядок в андресоле стенного шкафа прихожей3. Отмыть деский стульчик от пятен еды, постирать обивку и ремешки4. Постирать коляску, помыть ее.5. Начистить до блеска кастрюли, сквороды, чашки, тарелки, ложки, поточить ножи.6. Постирать тапки, валенки, вымыть обувь (сезонно).
21.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
Умница! думаю в более-мение полные первые недели ты будешь успевать многое из списка максимума)
23.01.2015
Ответить
Юлия
Зона №1. Прихожая + кладовка.1. Протереть входную дверь.2. Помыть обувную полку.3. Отполировать комод .4. Провести ревизию и сложить все средства по уходу за обувью. 5. Убрать во втором комоде, сложить все пакеты. 6. Протереть выключатели, розетка. 7. Протереть домофон и звонок. 8. Сортировка по своим местам вещей в кладовке.9. Сортировка и ревизия продуктов в кладовке. 10. Убрать паутину в кладовке и коридоре. Пока все....Все остальное по плану выполняем, вот только муж не дает расхламляться в недрях квартиры, так что делаем это потихоньку, втихаря))))По долгам я полностью отчиталась. И за 10 день тоже был отчет. Проверь пожалуйста))))
21.01.2015
Ответить
Poca_HONTAS
все правильно)) "вода камень точит", пусть медленно, главное стабильно избавляться от хлама)) муж сам потом привыкнет к тому как легкто дышится в не захламленной квартире и не будет так категоричен
23.01.2015
Ответить
Елена Троянская
Зона 1. Прихожая+коридор 1Входная дверь (помыть снаружи и внутри)У входа помыть полы, коврик, стеныПотолок протеретьЛюстра, выключателиПолка для обуви+вешалкаПлинтус половой+коврик у входа внутриСтиральная машина стараяДверь между коридорами протеретьПотолок+светильник (коридор 1)Зона сушилки (убрать лишнее)Стол (под ним вымыть)
21.01.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всё остальное выполняю.