92-15
Отчитываемся по заданиямВ пятницу был день ЕЧУ. С работы я пришла поздновато, т.к. было родительское собрание, и не успела прибраться до прихода мужа, который решил мне помогать. Попросила его пылесосить и поднимать/отодвигать мебель, чтобы мне только мыть пол. Предупредила, что я должна потрать около 30 минут на эту приборку. Я даже порядок сказала: детская, зал, коридор, наша спальня.
Когда я зашла с ведром и шваброй в детскую спальню, обнаружила выдвинутые ящики из двух детских кроватей - всего пять ящиков - и мужа с детьми, которые ползали под кроватями и доставали завалившиеся туда игрушки, резинки, одежду и проч. Столько неожиданных и радостных находок! В общем, приборка только этой комнаты заняла полчаса. Правда, энтузиазм мужа после первой же комнаты иссяк, и мы спокойно и быстро закончили. Примерно за час-полтора.
Никак у меня не получается засечь время. Мне кажется, для этого я должна находиться дома совершенно одна и с выключенным телефоном/компьютером/домофоном. Все в одиночестве прибираются?
Плиту намыла и каждый день протираю. Раковину вычистила. Обувь вымыла и просушила.
Все выходные не занималась приборкой, кроме ежедневных утренних и вечерних дел. Спать ложилась поздно и очень поздно - после 01:00. С понедельника опять начинаю новую жизнь :)
Я на выходных поняла, что недовольна видом стеллажа с детскими игрушками/книгами. Периодически я там прибираюсь, но похоже игрушек стало так много, что они туда не помещаются. Буду тщательно прибирать по 1 ячейке в день (всего их 16). Каждый вечер, пока дети собирают свои рюкзаки/портфели.
Читала пост-задание на сегодня и поняла, что проблемы с застиланием кровати у меня нет: это делает муж, т.к. он в 100% случаев встает после меня. Делать это легко и приятно - покрывало у нас просто замечательное, сшитое моей мамой специально для нашей комнаты. И я, приходя с работы, всегда нахожу кровать заправленной. Кстати, так стало только после переезда в эту квартиру и покупки собственной кровати :) Вообще, спальня у нас, я считаю, аскетичная - нет никаких туалетных столиков с тюбиками/флакончиками, а полки у кровати такие маленькие, что туда кроме телефона мало что помещается.


Детям заправление кроватей я не так давно вменила в обязанности, но они довольно легко взяли это на себя - только младшему приходится помогать накрывать покрывалом. Да, у детей не получается это так хорошо, как у меня самой, но это гораздо лучше, чем когда кровати вообще не убранные. А я, когда получается, поправляю за ними. Но не всегда.
Теперь план приборки спальни и детской спальни:
Спальня взрослая:
1. Приборка в четырехстворчатом шкафу, где хранятся мои и мужа вещи, полотенца, документы, не нужные прямо сейчас детали от компа и прочие проводки - по одной секции за 1 раз; Протереть пыль и убрать все вещи с верха шкафа - сейчас там роликовые коньки, немного коробок с обувью, игрушки, которыми дети в данный момент не играют.
2. Увезти тумбочку в гараж (мешается мне уже год);
3. Прибраться в выдвижных ящиках под кроватью. Всего 4 ящика: 1 - открытки/детские рисунки, часть моей летней одежды; 2 - моя обувь; 3 - одежда мужа, которую редко носит / не по сезону; 4 - одежда дочери на продажу/ на "отдать сестре" для племянника. По одному ящику за раз.
4. Протереть люстру; докупить лампочки; помыть за кроватью.
5. Снять/постирать/погладить/повесить шторы и тюль; вымыть карниз.
6. Вымыть окно.
7. Вымыть батарею, протереть пыль с рамок для фото; вычистить выключатель и розетки.
8. Вычистить ковер с обеих сторон
9. Возможно, почистить матрас, но пока не определилась как.
Спальня детская:
1. Приборка в комодах детей - по 1 комоду в день; купить для Насти и Тимы ящички для носков.
2. Приборка в выдвижных ящиках под кроватями - по 1 ящику в день; протереть пыль под кроватями
3. Приборка в книжном шкафу детей - по 1-2 полки в день.
4. Вымыть батарею; протереть ступеньки в двухэтажной кровати, прибраться там.
5. Снять/постирать/погладить/повесить занавески (возможно, заказать новые).
6. Вымыть окно
7. Протереть пыль на спорт-комплексе (наверху); вымыть выключатель (озадачить мужа его заменой) и розетки; вымыть откосы дверного проема.
8. Выстирать мешок для сбора мусора в пылесосе (купить запас одноразовых бумажных мешков)
9. Подумать о необходимости светильников для детей над спальным местом (любят полистать книгу перед сном)
10. Вычистить ковер с обеих сторон тщательно
Вот такой план.
Сложностей особых нет. Пока вроде ничего такого супер-сложного не добавили к ежедневным делам. У меня это - обувь, готовить все на завтра, прибираться два раза в неделю по полчаса и не на выходных. Мне эти привычки нравятся. Все остальное я и раньше делала, просто не называла это рутинами, хотспотами и пр. Задания Келли читаю забавные они такие. В четверг на неделе я была освобождена от обязанности вести детей в мини-школу и мы с младшим сыном выполнили одно из недавних заданий - навести порядок в лекарствах. Освободили одну полку целиком! Очень приятно было.
Мы все еще не выполняем эти задания, да?