Взлёт 103. Шаг 19. БНП.
Задания по взлётамВсем привет!
Сегодняшний день - день настоящего планирования! БНП - базовый недельный план.
Давайте почитаем сначала ссылку (а то копировать её очень много и бесполезно). А потом почитаете пояснения.
Прочитали? Отлично! Скорее всего информация по ссылке вас запутала и вы мало что поняли. Во всяком случае мне понадобилось некоторое время, что бы сообразить что такое БНП. И я честно пыталась в своём плане сделать день поручений и романтическую пятницу. Это, конечно, хорошо - если на руках у тебя нет 2-х месячного младенца или постоянно болеющих детей.
И так. Что это за чудо природы системы?
Как я уже написала это настоящее планирование. Глядя на свой план, гораздо проще спланировать свой день. Не нужно вспоминать, что вы хотели сделать, составляя план на завтра у вас уже будет скелет дня. Возьмите простой листик и выпишите все дела, которые вы обычно делаете на неделе. И желательно рядом писать примерное время на их выполнение. Например,
- поливаете цветы 3 минуты
- наш ЕЧУ (вы вчера выбирали день для него или дни) 30 минут
- составляете меню 15 минут
- записываете расходы 10 минут
- стирка (её пока мы не трогаем, эта тема будет чуть позже, отдельно)
- ходите в магазин 1 час
- ухаживаете за животными 20 минут
- по выходным посещаете гипермаркет 4 часа
и прочее, всё то, что относится к домашнему хозяйству. Пишите только то, чем вы занимаетесь СЕЙЧАС! А не вашу идеальную неделю - не поддавайтесь перфекционизму. Взвалив на себя слишком много вы рискуете сгореть. Даже скажу больше - свой БНП вы составите далеко не с первого раза, т.к. вам нужно будет проверить удобства вашего плана.
И после того, как составите перечень дел, вы можете раскидывать дела по своей неделе, учитывая работу, расписание кружков, походов в поликлинику и прочее.
Например, вы по понедельникам будете заходить в свой любимый магазин парного мяса, т.к. у них свежий завоз, по четвергам у ребёнка кружок, поэтому у вас есть время сделать дела вне дома: купить хлеба, сбегать на почту или сдать вещи в ателье/химчистку/ремонт, вторник у вас очень занятой день, но полить цветы вы всё же можете. Думаю смысл вы поняли. И только когда вы отработаете свой план, вы можете начать прививать себе мелкие приятные привычки, которые облегчат вам жизнь, и которые вы возьмёте на контроль, т.к. они всегда ускользали от взгляда. Например,
- чистить сумочку еженедельно.
- чистить карманы курток
- заправлять машину/проверять уровень масла
- чистить салон в машине (бардачок, пепельницу и прочее)
- протирать микроволновку/или другую часто используемую технику
- протирать холодильник
- заглядывать в почтовый ящик
- чистить оргтехнику (телевизор, планшеты, телефоны...), очки и прочее.
- расхламление.
В общем какие-то мелкие дела, которые делаются от случая к случаю, но при этом занимают минимум времени, если за ними следить. Например, ту же микроволновку можно отпаривать раз в квартал с содой и надраивать по часу, а можно уделить минуту в своей неделе, что бы протереть специальной салфеткой или антижиром. Такие дела можно объединить в какие-то группы (кухонные, бумаги), что бы дела в общей сложности не превышали 15 минут в день. Кстати, подумайте, может вы уже что-то делаете, и это можно объединить? Запишите себе в КЖ то, над чем бы вы хотели в последствии поработать.
Приведу свой пример, помимо ЕЧУ, у меня есть ещё мелкие дела, которые я выполняю раз в неделю, например, я мою зеркало с зеркальными полочками в ванной, раковину - уделяю этому 1 день в неделю, когда умываюсь. В остальные дни я просто навожу блеск на кранах. На кухне я раз в неделю протираю фасад возле раковины, т.к. постоянно на него что-то капает, так же протираю эту дверку и изнутри и под мусорным ведром, протираю микроволновку. Вместе с пылью я всегда чищу мониторы и ТВ, т.е. это уже не является работой в зоне. Помимо чистки зеркал в ЕЧУ, я могу почистить и отпечатки пальцев с окон (не все окна, а только грязную часть окна). Но к этому я пришла спустя какое-то время. Могу предположить что, кому-то такие работы могут и вовсе не понадобиться, т.к. семья проводит много времени вне дома: школа, работа, дополнительные занятия - соответственно дома гораздо чище, чем у тех, кто проводит всё время там, особенно с маленькими детьми: постоянно что-то проливается, крошится, рвётся, размазываются краски, пластилин, клей... Поэтому если у вас будут 2 полноценных ЕЧУ, то ничего страшного - на данном этапе они просто нужны.

Опять же приписка для мамочек с малышами: вы не сможете сейчас сделать себе точный и чёткий план из-за капризов ваших чад. Но этот примерный список хотя бы облегчит вам жизнь, вы не забудете почистить стульчик для кормления, коляску, купить в нужное время подгузники, не забудете поливать цветы и готовить для старших форму к уроку физкультуры, а фартук для труда. Не факт, что вы сможете день в день выполнять задуманное, но у вас будет хотя бы план того, что нужно не забыть сделать. Когда Елисейка был совсем маленький. у меня висел на холодильнике список, где отмечала сделанные дела на протяжении всей недели - не смогла одно сделать, сделала другое в подвернувшийся момент. Таким образом работа не копилась и выполнялась регулярно.
А это приписка для тех, кто работает и имеет сменный график. В зависимости от графика обязательно выделите себе выходные дни. Вы тоже имеете право на отдых, даже если все вокруг работают. Возможно, вам такой отдых больше всего и нужен - в тишине и спокойствии. Отталкивайтесь вот от этих выходных и составляйте себе БНП, проследите частоту повторения графика, пусть у вас будет не 7 дней, а 6 или 8 в недели, ничего страшного. Или же на первое время составьте список, как в приписке выше, потренируйтесь, посмотрите. При любом графике можно составить БНП.
Все вопросы по поводу дел, которые реже одной недели мы обсудим чуть позже. Сейчас расписываем только еженедельные дела. Добавляем их в наше расписание Туду, когда будем планировать следующий день.
Остальное по Туду-плану и вашему КЖ.
До завтра. 

П.С. забегая вперёд (потому что я знаю, что у многих возникнет такая "идея") отвечу, что ДА! такой БНП можно составить для любой области жизни. Но и об этом мы тоже поговорим чуточку позже. Потренируйтесь пока на БНП с домашними делами ))))
Екатерина Синенко
БПН у меня на работе прижился хорошо, а вот дома никак не получается привести его в тот вид, который был бы мне удобен:(
27.10.2016
Ответить
Аора
Понимаю, что сложно подгадать время с таким большим семейством. Поэтому составь просто перечень дел, которые необходимо сделать на неделе - будешь ставить + по мере выполнения.
27.10.2016
Ответить