Фотомарафон:. 5. Что храним, для чего и как.
Фото-марафонСегодня у нас будет продолжение прошлой темы и обсуждение связанных тем.
Как выбрать лучшие кадры? Цифровые фото нас развратили в некотором смысле… Раньше привезли из отпуска максимум пару десятков фото и всё, а сейчас? :) Мои родственники привозят по паре тысяч фото из поездки на 10 дней и меня это пугает :)

Но можно сразу подумать - а нужны ли вообще эти фото? Я не про все 2 тысячи конечно :) Но через полгода после поездки я удаляю практически все фотографии пейзажей, архитектуры и прикольных предметов. Папа у меня любит фотографировать виды из окна едущего транспорта, мама фотографирует цветы и прочую увиденную флору, сестра фотографирует разные предметы, а я фотографирую кошек и радующие меня моменты. Представляете, что будут думать попавшие в гости родственники после нашей совместной поездки? :) А самое главное - через полгода и фотографы не вспомнят, что там вообще в кадр то попало.
Потому рассматривая снимки с одного события попробуйте разные методы.
1. Представьте, что вы показываете эти фотографии человеку, перед которым вам очень не хочется облажаться. Бывшему мужу или любовнику, вредной коллеге, начальнику… Вы готовы показать все снимки, или всё-таки 15 фото прикольного кактуса будут перебором?
2. Представьте, что это не ваши снимки, а вы пришли в гости к подруге. И она показывает вам свои фото. Хвастается вам своим ребёнком и показывает те 600 фотографий спящего младенца в разных ракурсах и пелёнках разного цвета. Может всё-таки стоит сократить их численность? :)
3. Пересмотрите фотографии с событий многолетней давности. Зачем вы храните фотографии людей, которых вы не знаете или не узнаёте, странных толп народа и прочие фотографии, которые у вас не вызывают вообще никаких эмоций? Эти категории фото вам не нужны через пару лет, и подобные вчерашние фото тоже станут ненужными через пару лет.
4. Устройте буги-вуги 27 своим фотографиям! Поставьте таймер на 5-10-15 минут и быстро просматривая фото удаляйте то, что определённо неудачное.
5. Если все эти методы были опробованы, но всё равно не помогли, то делите фотографии. Как я уже писала в прошлом посте - 20-30 фотографий для просмотра и остальные шедевры в подпапке «другое».
Для чего мы храним. Без ответа на этот вопрос не выйдет ни продумать систему, ни сократить численность, ни довести до ума. У меня есть разные папки для разных целей :) Есть основной семейный фотоархив, который регулярно просматривается на семейных посиделках. Есть мимимишные фото котиков и цветочков, которые просматриваются меньшим числом людей и реже. Есть моя папочка - там всякие картинки для настроения и сделанные мной фото всяких забавных вещей и непонятных моментов. Остальным они показываются только если разговор затронул. И есть папка, содержимое которой я не хочу показывать сыну, родителям и тем более бабушкам и дедушкам. И она лежит так, чтобы случайно на неё никто не набрёл :)
Подумайте и вы о том, для чего вам фото и картинки… Может часть из них уже неактуальна и можно удалить… Ну например коллекцию аватарок, собранную за 15 лет? :)
Как храним. Сейчас столько разнообразия! :) Это раньше были слайды и фотоальбомы, а сейчас… У меня лично фотоальбомы закончились на 1970м году. После этого один семейный альбом родителей, иногда печатаются фото бабушке… Родители заливают фотографии в умную фото-рамку, я включаю слайд-шоу на телевизоре. Фото-книги нам не нужны и не интересны, но если кому-то приятнее смотреть фото так - то займитесь этим, оформите всё и поставьте на своё место. Тем более сейчас вы уже знаете где искать фотографии и как их отбирать :) Создавайте отдельную папку для альбома/книги, копируйте фотографии а после печати удаляйте всю папку :)
Здесь же затронем бумажный фотоархив из доцифровой эры. Он у вас в каком виде? Пересматриваете ли вы те фото? Я сканирую старые фотографии и добавляю их в общий архив. Подумайте, что бы вы хотели изменить в тех фото - может отсканировать, а может просто составить пару интересных альбомов. Не говорю кидаться это делать прям сейчас, но это тоже фото, тоже история.
Ну и задания:
1. Делаем структуру папок, если ещё не сделали.
2. Пересматриваем, удаляем ненужное, складываем на место.
3. Попутно можно отобрать фото для печати :)
4. Расскажите, как у вас успехи :)
(Необязательное) расскажите, что фото значат для вас и что именно вы фотографируете и любите пересматривать.