Войти

ФотоМарафон - 2. О резервных копиях и восстановлении информации

НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Сразу вопрос. Муж меня за фотоархив в облаке и аналогах вздернет. Можно пропустить?

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Да как хотите. Вам по утерянным фотографиям страдать если что, не мне :)

0
19.06.2017
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Ну да. Спасибо. Поговорю с мужем.

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Почему облако - я написала. Самый простой и дешёвый способ обеспечить выполнение 3-2-1 для фоток. Но вы можете реализовывать резервирование своими методами. Или не реализовывать.

0
19.06.2017
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я поняла. Вот по поводу внешнего хранения то возникнут вопросы у мужа. Он работает в области защиты информации. И все эти ресурсы ему крайне не нравятся. Будем работать с внешним носителем.

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Вы пост вообще читали? Нужно три копии, внешний носитель - это вторая. Третья должна быть другого типа и храниться в другом месте.

0
19.06.2017
НаталЯ
Лена, 26 летСаша, 16 лет 5 месяцевИришка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Вот поэтому я и спросила.

0
19.06.2017
r_ad
Манник, 13 лет 4 месяца Челябинск

Ресурсы разные бывают, есть бесплатные, есть платные варианты. В любом случае, можно рассмотреть вариант, хранения в облаке зашифрованной информации.

Спросите мужа, он подскажет как это реализовать.

0
20.06.2017
Наталья
Юлька, 11 летВикуся, 7 лет 2 месяца Москва

Жесткий диск для бэкапов есть.

С телефона все фотографии сразу идут в облако Google Foto, и однажды меня это выручило. Но в то же время, в облаке много мусора и плохих фото, плюс пока там информация в неудобном виде - надо раскладывать по альбомам. Решила, что когда разберу фото, положу отобранное на Яндекс диск, там у нас более 200ГБ.

0
21.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

вот с гугл фото надо всё забирать, чтобы не было дублирования.

0
21.06.2017
Наталья
Юлька, 11 летВикуся, 7 лет 2 месяца Москва

Обязательно)

0
21.06.2017
Джун
Царёк, 9 лет 5 месяцевЦаревич, 6 лет 1 месяц Донецк

Мы - не профессионалы, нам достаточно обычной флешки пока что. Возник вопрос. А почему нужно именно архивировать? Из-за экономии места? А если место позволяет.

Имею в виду вот что, например, есть папки по датам\событиям\содержимому или как-то еще. Можно ж просто папками кинуть на съемный носитель и не архивировать. Тогда не будет проблем с битыми архивами. Или я какой-то нюанс не учла? Подскажите, пожалуйста.

И второй вопрос: если я не делаю синхронизацию, а просто время от времени скидываю все на гугл диск. Понятно дело, что это "время от времени" довольно редкое явление. Как часто нужно скидывать и как себе напоминать об этом?)

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Да, архивировать вообще не обязательно :)

Насколько часто надо делать - зависит от того, как часто пополняется архив. Раз в месяц-два-три, это сами решайте :)

0
20.06.2017
Джинджер
Данжуур, 14 лет 7 месяцев Москва

Я давно подумывала о стороннем хранилище, но очень не хочется заливать туда весь шлак с моих 140 гигов. Надо как-нибудь собраться и повыкинуть 100500 одинаковых кадров... И присмотреть симпатичное облачко ))

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Сейчас главное - сделать копию на диск, убрать её на полку и не трогать. На облако можно заливать разобранное :)

0
20.06.2017
Джинджер
Данжуур, 14 лет 7 месяцев Москва

Получается, если я не держу фото на ноуте, то у меня должны быть два съемных и облако? Один лежит, другой типа рабочий (куда я скидываю свежие и иногда откапываю старые)

0
20.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Да, именно так :) копий должно быть три. Одна - рабочая, одна - в облаке, третья на внешнем диске на полке.

Если настроить синхронизацию с облаком, то это огромный плюс - резервируются и разобранные фото, и неразобранные. Но при этом и такой же минус - если фото пожрёт шифровальщик, то облако радостно синхронизирует все изменения :) а вот копия на полке для шифровальщика точно недоступна :)

0
20.06.2017
Оля
Сыночек, 14 лет 7 месяцевДочечка, 12 лет Семей (Семипалатинск)

Хм. А вы лично каким облаком пользуетесь?) Я как-то паранойю перед ними.... кажется, будто в открытый доступ в сеть заливаешь ... а у меня там и телеса, и дети, главное!

Сейчас копии на ноуте, на внешнем диске и половина на сд. Думала отказаться от последних, из-за объемов...да и портятся быстро, точно...

0
04.07.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

У меня фотографии в ондрайве. Часть архива с компроматом зашифрована :)

0
04.07.2017
Ксения
Диана, 11 лет 2 месяцаЛев, 5 лет 9 месяцев Краснодар

У меня такой возник вопрос - не лучше ли сделать копии (на облако, флешку и т.д.), когда уже отсеются ненужные фото? Зачем хранить дублированные фото на данном этапе?

0
19.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

Сейчас у вас все фото в одном месте. Случись что - вы потеряете их все сразу, и вряд ли вас утешит, что в них не было порядка )))

А при активной работе шанс потерять информацию гораздо больше - рука дрогнет, или жёсткий диск помрёт...
0
20.06.2017
Ксения
Диана, 11 лет 2 месяцаЛев, 5 лет 9 месяцев Краснодар

Понятно, значит, сейчас скопирую, потом поменяю на упорядоченные.

0
20.06.2017
Irk
Георгий, 16 лет 2 месяцаРоман, 11 лет 8 месяцевАлександр , 1 год 8 месяцев Челябинск

Облаками еще не пользовалась. После разбора закачаю на какое-нибудь облако. Синхронизировать или нет еще не знаю. Как я поняла, если зашифруют облако, то при синхронизации и на компьютере все зашифруется? Тогда это тоже не две копии получается? Не совсем понимаю, как работает синхронизация.

0
21.06.2017
Nikki
Святослав, 17 лет 10 месяцев Зеленоград

шифруют не облако, а содержимое дисков, а в облако идёт синхронизация :)

это две копии, так как в случае выхода из строя диска или компьютера копия в облаке останется :)

0
21.06.2017
Alenk@
Лёвушка, 13 лет 7 месяцевЕсенюшка, 7 лет Москва

Облака нет. Я вообще тундра, слышала где-то краем уха что существует сие, а что это и зачем нужно понятия не имела ))))) На компе фото не храним, есть 2 внешних диска, на одном всё подряд, в том числе и фото, на другом только копии фото.

0
25.06.2017
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Есть яндекс диск года 3 назад закачала туда все разобраные фото... с тех пор ни разу не была там))) значит стоит возобновить) надо только еще поикупить бы местечка вроде не дорого...

0
22.06.2017
ФотоМарафон - 2. Сбор материала ФотоМарафон - 2. Удаление дублей

Похожие записи