Взлет 114. Дни 9, 11-19
Отчитываемся по заданиямНаконец-то! Наконец-то я добралась написать ВСЕ отчеты. Оля, прости - простыня за всю неделю.... и за прошлую, когда инета не было. Постараюсь кратко.
Среда-четверг-пятница на этой неделе выбились из моего контроля, все наперекосяк((((
Таймер в руки - исправляюсь.
День 9. Рутины.
Тогда я этот день пропустила - себе все выписала, а отчет вписать забыла. То, что в процессе полета нужно сюда довписать - тоже дописываю сразу.
Утро.
- улыбнуться
- привести себя в порядок
- покормить котов и черепах
- приготовить завтрак
- разбудить детей
- всех накормить
- заправить кровать
- помыть посуду
- почистить кошачий туалет
- еще раз контрольно проверить все ли собрано на работу
- перед уходом подмести полы
Вечер.
- проверить у детей уроки
- приготовить ужин и обед на завтра
- подготовится к завтрашнему рабочему дню
- написать рабочие отчеты (если нужно)
- покормить котов и черепах
- почистить кошачий туалет (если нужно)
- написать список, что нужно купить
- полет с ершиком
Есть еще два пункта, которые нельзя отнести к ежедневным (в БНП)
- постирать вещи
- полить цветы
Это я делаю при необходимости
День 11. Полет с ершиком.
У нас все новое, ванной я уже хвасталась - она чистая всегда, кроме процесса мытья в ней посуды. С туалетом сложнее - шуровать ершиком приучила всех, а вот вытирать капельки - всем лень 😠 Поэтому раз в неделю я откручиваю сидушку и мою ее в ванной.
Самая сложная часть в ванной - это под самой ванной. Экран мы еще не установили, и коты любят туда запихать мелочевку, когда играются. Руками мне туда не дотянуться, т.к. стиралка стоит, а шваброй не зацепить. Поэтому там у нас минисклад кошачих игрушек. Это неправильно - утешаюсь тем, что когда будем класть плитку ванну отодвинем и спокойно все достанется.
Ну а так уборка в ванной происходи следующим образом - раз в неделю конкретно отмывается унитаз, остальное по необходимости - ванна перед каждым купанием и после мытья посуды, полы тщательно во всех уголках раз в неделю, а ежедневно после ванной полотенчиком, на которое встаем после купашек. Стены пока бетон - их не трогаю.
Стойку с мыльным принадлежностями поддерживаю в порядке - самый большой бардак на ней образуеся на верху. Там стоят шампуни/бальзамы/гели для душа и стакан с зубной пастой и щетками. Есстественно кто-нибудь да промахнется мимо)
Паутин пока не наблюдала) основные трубы проведены за стиралкой, стояк вмурован в стену (застройщик так делал)
День 12. Спальня.
1. Кровать всегда заправляется утром. Покрывала пока нет, имеющееся не закрывает всю поверхность и смотрится это не красиво. Поэтому пока просто одеялом заправляю, покрывало отдала девчонкам, либо кутаюсь в него когда холодно). До переезда всегда собирали утром диван, но сейчас на это катастрофически не хватает времени и сил. Вечером обязательно стряхиваю крошки перед тем как леч спать. Я принцесса на горошине, не могу спать когда в кровати есть что-то, кроме подушки и мужского плеча)
Ложится спать стремлюсь до полуночи, удается не всегда. Иногда приходится долго возится с уроками у детей (такие же лентяйки как и я 😕), иногда образуется много рабочих писем, которые нужно обязательно сделать хотя бы в черновом варианте с вечера. Пока Чижуня был в ремонте я вообще почти не спала - в маршрутке высыпалась больше, чем дома. Сейчас попроще - дорога домой занимает меньше времени, а значит и ложится удается пораньше)
2. Работа в зоне - т.к. у меня минимум мебели, то раз в месяц у меня получается только два пункта:
- постирать покрывала (иногда это происходит и чаще раза в месяц)
- постирать подушки-одеяла (раз в два-три месяца)
- собрать диван, протереть под ним и за ним (раз в месяц)
Шкафы проверяю раз в неделю - у детей и каждый день ревизию проводить можно... Наш шкаф любят кошки - одежды мало, вместо домика прячутся.
Потолки бетонные - пока паутины там не замечаю. В большие выходные будем обклеивать потолки пенопластом.
День 13. Спам и гостинная
Со спамом проблем нет - почтой пользуюсь в основном только рабочей, там спама нет. Остальные две почты - раз в неделю захожу и подчищаю ненужное. От ненужных рассылок уже давно отписалась. С телефоном еще проще - в нем не читается карта памяти, многое и не сохранишь.
Фотографии я делаю не часто и почти сразу отправляю их либо в инстаграмм, либо в облако, где они и хранятся
Гостинная у меня состоит из техники (а ее очень мало - ноутбук, телефон и планшет), и стол на кухне. На днях будем вешать полки - прибавлю их тоже в эту зону. И наверное подоконники с батареями.
Самое объемное - стол, т.к. он у меня стол-книжка, внизу полки с продуктами. Раз в месяц я их перебираю, протираю полки, перебираю что есть и параллельно составляю список того, что нужно докупать.
День 14. Вход.
Календарь.
У меня уже перевернуто на ноябрь, т.к. я его вчера перевешивала - до этого он висел на стене, сразу напротив комнаты, но сейчас туда возгрузились пенопластовые плитки на потолок, и календарь наполовину закрывали... Поэтому он был гордо перевешен на входную дверь)

Плохо водно, но там уже отмечены некоторые даты - в основном это дни рождения нашей многочисленной семьи.
Но иногда и по работе приходится помечать в календаре. Мне на двери даже больше нравится как он смотрится))))
У меня есть только прихожая. Паутины пока не было, дальше идет счетчик - протираем с него пыль.
Разобрать вешалку - куртки/шарфы. Разобрать обувницу - на верхней полке лежат варежки, шапки, ключи... На полка обувь, которая частно блуждает по всей прихожей.
Отодвинуть обувницу, убрать за ней. Отодвинуть тумбу и убрать за ней. Помыть полы.
День 15. Заповеди и кухня.
Заповеди помню еще с первого полета)
Т.к. кухни полноценной у меня пока еще нет, то работа в зоне такая:
- перебрать специи и т.к. специи стоят на холодильнике, тут же его намыть (снаружи! разморозка раз в полгода)
- пересадка цветов раз в год
- пройтись по продуктам (у меня это получается два раза в месяц, т.к. стол я разбираю в гостинной)
- намыть полы и окна (изнутри! снаружи раз год весной)
День 16. ЕЧУ
Раз в неделю делается:
- смена постельного белья
- Протереть пыль
- Намыть полы
- Генерально постираться (это значит, что в пятницу либо в утро субботы у меня обязательная стирка того, что точно необходимо на следующей неделе и должно быть сухим к утру понедельника - школьная форма, спортивная форма, шапки/шарфы/рукавицы... Постельного у меня три комплекта и я его стираю в какое-нибудь утро на буднях, за день оно как раз высыхает)
- поменять кошачий туалет (каждый день я его просто подчищаю, а раз в неделю меняю полностью наполнитель)
- намыть аквариум черепах (на самом деле это происходит 2 раза в неделю)
- наводим порядок в шкафах (особенно в детском)
- навожу порядок в машине (выкидываю мусор, забираю всю рабочку из багажника, вытряхиваю коврики, протираю пыль по всем поверхностям, чищу обивку и сиденья)
Еще очень хочу внедрить такую вещь как финансовое распределение - раз в неделю подводить итоги по финансам. Пока начала с того, что выписала на заднюю страницу КЖ список кому и сколько должны и в какой срок это нужно отдать. Оказалось даже меньше, чем ожидала 😅
Года полтора назад я собирала чеки с магазинов, но раз в месяц их пересчитывать оказалось очень сложно )))
День 17. БНП
Начала писать сплошь об уборке и тут меня осенило - ЕЧУ то уже было, пора переключится на дела другие 😅
Раз в неделю я посвящаю время себе - набираю ванну, беру с собой планшет, включаю кино и отдыхаю. Делаю маску для лица. Натираюсь скрабом... Делаю из себя красавицу.
Собираюсь заняться рисованием по цифрам, либо клеить из блесток картины.. еще не решила, что именно выбрать, скорее всего буду чередовать)
Ну а так я просто делаю себе пометки что нужно обязательно сделать и периодически поглядываю в эти заметки.
Еще сюда же - уход за цветами, стирка
Думаю постепенно обживаясь мебелью дела быстро придумаются)
День 18. Стирка
Как я уже и писала - стираю в принципе по необходимости.
Раз в неделю постельное белье.
Пятница-суббота - стирка обязательного на следующую неделю
Одеяла и подушки - раз в 3 месяца
Штор пока нету, но покупать буду легкие, воздушные - планирую стирать как и одеяла раз в три месяца
Зимнее верхнее (куртки, шапки, варежки) - весной
Летнее верхнее - осенью
Коврик у меня снаружи квартиры - его раз в месяц вытряхиваю на улице (кстати на нашем этаже коврик снаружи только у меня лежит 😕 это больше не "модно" ?)
День 19. АУ
Мне еще в первый полет понравилось АУ - это то, чем я впринципе живу) Потому что полностью генералить всю квартиру - нагенералилась в детстве... Поэтому я люблю убрать с глаз долой все ненужное и наслаждаться порядком. Осталось научится это убранное потом все же убрать на места)
В этом полете мне проще, потому что мало куда можно что-то пихнуть. Обычно все непонятно кидаю в коробку с рабочкой и позже, разбирая рабочку, убираю все по местам. На данный момент АУ у меня занимает минут 30-40 - собрать все лишнее в коробку, протереть поверхности.
И именно после того, как все убрано в коробку - я сажусь пить кофе)
День 20 активно начала читать - у меня сейчас действительно кризис, при чем во всем. Последние три дня полностью вышли из-под моего контроля, я запуталась, стала злится... еще и на работе люлей получила. Но это все дало мне понять - просто происходят изменения в жизни и НАДО их принять. Стало полегче.
В конце концов:
- я снова за рулем, получаю свою дозу релакса от этого, у меня нет паники от пробок в маршрутке и я не борюсь с рвотными позывами от людей с запахом сигарет и пота, и не боюсь что этот ахалай-махалай за рулем в кого-нибудь врежется
- заканчивается авральный месяц с перегруженной работой, не будет больше такой путаницы в ТТ и паники, куда в первую очередь кидать свои силы
- я выделила себе полдня на СЕБЯ, когда меня никто не имеет права трогать
- ну и у меня ж День Рождения в Хеллоуин)) и в этот же день я год назад получила права и начала свой водительский стаж)))))
Вобщем жизнь продолжается. Дом меняется к лучшему. Я меняюсь к лучшему. Все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Еще раз прости меня пожалуйста за такую простыню с отчетами - если не ошибаюсь, именно в этот момент на первом взлете я и слетела... и я ХОЧУ дойти до конца взлета)