Давайте сегодня продолжим выделять работу в зоне. Начнем с первой. Что у нас в первой зоне? Прихожая, ближайшая когда входу часть и прилегающая территория, которая всегда бросается в глаза гостям.
Для начала текст на осмысление от Марлы:
" Первое впечатление самое сильное Избавившись от хлама, переходите к детальной уборке. Начните с потолка и работайте, постепенно подбираясь к полу.
• Прихожая
1. Сметите паутину.
2. Протрите подоконники и входную дверь.
3. Протрите выключатели и стены, если потребуется.
4. Отнесите растения под душ и хорошенько их ополосните. Пусть они там и остаются, пока вы не закончите.
5. Сотрите пыль с мебели.
6. Протрите плинтусы.
7. Подметите, пропылесосьте или вымойте пол.
8. Поставьте на место растения. Вы же не хотите, чтобы завтра утром вы или ваш муж, войдя в ванную, попали в джунгли!
9. Добавьте индивидуальные штрихи, чтобы придать прихожей более привлекательный вид.
• Столовая
1. Сметите паутину.
2. Протрите подоконники.
3. Вымойте окна.
4. Вымойте стеклянные дверцы горки с фарфором, после того как расставили в ней по местам посуду, если потребуется. Сотрите пыль с горки.
5. Протрите все выдвижные ящики и наведите в них порядок.
6. Протрите и отполируйте столешницу обеденного стола.
7. Сполосните растения под душем.
8. Сотрите пыль со стульев.
9. Протрите плинтусы.
10. Отодвиньте мебель и пропылесосьте под нею, за исключением горки с фарфором. (Однажды я свою опрокинула. Это было не очень-то весело.)
11. Добавьте индивидуальные штрихи - застелите стол скатертью, поставьте красивую вазу с цветами.
• Веранда
1. Сметите паутину.
2. Сотрите пыль с мебели на веранде.
3. Подметите пол.
4. Выбросьте засохшие растения.
5. Подстригите непослушные кусты у входа на веранду.
6. Пересадите растения (летом).
7. Наполните кормушки для птиц.
8. Протрите столы и перила.
9. Избавьтесь от ненужных вещей.
10. Добавьте индивидуальные штрихи, чтобы приветствовать друзей и членов семьи (венок, красивый коврик у порога, колокольчик)."
Важно. Не торопитесь. Многие именно после начала работы в первой зоне и перегорает. А все почему? Потому что ещё есть привычка - убраться и упасть.
Первая неделя месяца чаще всего самая короткая. А сейчас я вас порадую - вы и половины не успеете в первый месяц, поэтому расслабьтесь. Всему своё время. У меня ушло два, это при том, что хлама нет совсем, кроме пары чеков старых. Только без паники. Вам важно делать самое основное, а остальное - по возможности (если получается довольно длинная неделя на эту зону).
Но главное не отвлекаться: начали протирать пыль, протираете пыль. И никаких: ой, вот тут шарфик сложу, тут туфельку помою. Сложите, помоете, когда довытираете пыль и останется время.
Вообще, первое правило при уборке в зоне: сначала избавляемся от хлама, поэтому наши 5ти минутки по расхламлению теперь плавно перейдут в зону работы. То есть вы будете 5 минут расхламляться в течении дня и 15 убираться в зоне. Но пока что мы только составляем план!!!
Итак, задание на сегодня (23.03.18):
1. Составьте подробный список работы в вашей зоне
Совет: чтобы не запутаться при составлении, двигайтесь от потолка к полу по часовой стрелке.
Задание на оставшееся время:
1. Поддерживать раковину чистой и сухой, чтобы она нас радовала.
2. Готовить сумку, обувь и одежду с вечера.
3. Разбираем по 5 ХС утром и вечером до тех пор, пока они не закончатся.
4. В любой непонятной ситуации хвалим себя!
5. Расхламляемся 5 минут в день или танцуем буги.
6. Ложимся спать в приличное время.
7. Каждый вечер сверяемся с КЖ
8. Заботимся о себе каждое утро, приводим себя в порядок и одеваемся в приличную одежду.
9. Мы пробуем ходить в обуви на время взлета и не делаем поспешных выводов о том, что она не нужна. Нам с вами нужна дисциплина, а обувь дисциплинирует
10. Заправляем кровать сразу после пробуждения.
11. Читаем задание Келли
12. Каждый вечер воскресенья мы сверяемся с БНП и корректируем/добавляем новые дела на следующую неделю





