Взлёт 123 день 11 Интернет и кухня!
Задания по взлётамЗдравствуйте, мои хорошие!
Начинаем третью неделю нашего полёта. Все кто летит - радуют меня))))
Сегодня наш 11 шаг.
Напомню наши рутины:
-
Первым делом после пробуждения одеваетесь, приводите себя в порядок, пьёте воду и завтракаете
-
Поддерживаете раковину в блестящем состоянии
-
Читаете электронные напоминания
-
Хвалите себя, улыбаетесь себе в зеркале)
-
Тушите Хски
-
Подготавливаем одежду на завтра
-
5 минут спасаете комнату
-
15 мин размусориваете зону
Интернет, почтовый ящик
Вводим новую привычку - чистить почту и смски сразу, а не копим до такой степени, что в телефон новые не влезают, а на почту заходить от спама страшно! Сегодня тратим на это 15 минут, а дальше, это становится очередной ХСкой и вы больше не запускаете до такой степени!)
Это первое на сегодня, а второе начинаем придумывать работы в зоне.
Зона вторая. Кухня - сердце дома Выдержка из «Летающей домохозяйки»
«Вы знали, что кухня - это сердце и душа вашего дома? Вам нравится ваша кухня? Что говорит ваша кухня о вас? Изгоняя хлам с кухни, посмотрите на нее глазами посторонних. Эта комната подобна центру управления полетами или ставке главного командования. Именно здесь с любовью приготовляется еда, здесь домочадцы ведут свои беседы, здесь бьется сердце вашего дома.
Как я уже говорила, для меня все началось с кухни - особенно с кухонной раковины. Я отмыла раковину до блеска, а дальше пошло-покатилось, как снежная лавина: барные стойки чистые, в шкафчиках порядок, в холодильнике не гниют остатки продуктов. Затем я перешла к столовой и другим комнатам дома. Но ключ к моей истории в том, что, очистив от хлама сердце моего дома, я избавила от хлама мой ум и привела в порядок весь дом. Гордитесь вашей кухней - это средоточие невысказанной любви!
Кухня - главная проблемная область для большинства из нас, и вам потребуется целых семь дней, чтобы привести ее в порядок. Только не подумайте, что я призываю вас тратить целый день на уборку кухни. Нет, я лишь ожидаю, что в каждый из семи дней, установив таймер на 15 минут, вы посвятите себя какой-нибудь одной операции. Не вытаскивайте всё подряд из кухонных шкафов и ящиков, полагая, что справитесь с ними за 15 минут.
Помните важное правило: не вытаскивайте больше, чем сможете вернуть наместо за час.
А теперь несколько слов о том, как сделать, чтобы ваша кухня всегда хорошо выглядела и чтобы в ней приятно было стряпать, учить, жить и любить свою семью.
• Пусть ваша пустая раковина всегда сияет чистотой.
• Каждую неделю составляйте список продуктов, которые нужно купить и которые любит ваша семья. Делайте это, прежде чем отправиться в магазин. Держите продукты всегда под рукой, в кладовой или в холодильнике.
• Каждое утро обдумывайте обеденное меню. Тогда ближе к вечеру вы не будете паниковать, восклицая: «Что же приготовить на обед?»
• Подружитесь с аэрогрилем. Это полезное устройство создает ощущение, будто кто-то стряпает за вас.
• Готовьте только одно блюдо за раз. Сразу достаньте все необходимые ингредиенты, а когда закончили готовить, выбросьте пустые упаковки, очистки и прочие отходы в мусорное ведро, а остатки продуктов уберите в шкафчики и холодильник. Это поможет вам не захламлять барную стойку. Хватаясь в спешке сразу за несколько дел, мы нервничаем, и вокруг нас возникают горы хлама.
• Никогда не готовьте на большом огне - разве что надо вскипятить воду. Мы, НДХ, склонны отвлекаться, так что легко можем сжечь и кушанье, и кастрюлю, добавив себе работы. Если вы все-таки сожгли кастрюлю, жидкое мыло для посуды справится с этим за одну ночь. Вот единственный случай, когда вы можете оставить кастрюлю в раковине.
• Испачканную при готовке посуду положите в раковину, наполненную мыльной горячей водой, или вымойте и поставьте на сушилку, или суньте в посудомоечную машину.
• Надевайте фартук, если он у вас есть. Тогда вам будет обо что вытереть руки, и одежда не испачкается.
• Держите под рукой тряпку, чтобы вытирать брызги. А если что-нибудь пролили на пол, сразу же подотрите, иначе образуется грязное пятно. (Я держу свои половые тряпки под раковиной, чтобы они там сохли, а потом их стираю. Бумажными полотенцами я пользуюсь не часто, но это дело вкуса.) Если вы все это делаете во время готовки, послеобеденная уборка не доставляет особых хлопот.
• Поручите домочадцам накрыть на стол и научите их, как это делать. Ставьте на стол лучшую посуду - пусть ваши трапезы будут праздничными. Зажгите свечи и полюбуйтесь, как их пламя отражается в глазах ваших малышей.
• Пусть после обеда каждый уберет за собой посуду. Если посудомоечная машина разгружена, складывать посуду будет куда. Если же посудомоечной машины у вас нет, вашей семье предоставляется великолепная возможность вместе заняться уборкой на кухне. Вы можете научить домашних, что нужно делать. Обязательно вытрите стол, барные стойки и забрызганную плиту.
• Когда посуда вымыта, вытрите посудным полотенцем раковину, чтобы не осталось пятен от воды, и положите полотенце сохнуть под раковину. Приготовьте несколько чистых полотенец на завтра, чтобы утром встать с правой ноги.
Я знаю, вам кажется, что слишком много всего нужно сделать, но, когда вы управитесь с самой неприятной частью, поддерживать чистоту в кухне будет нетрудно. К тому же чистая кухня благословляет вашу семью чудесными трапезами, интересной беседой и подготавливает детей к тому времени, когда у них будут собственные семьи. Какое замечательное наследство вы им оставляете!
Возьмите бумагу и ручку и составьте список того, что необходимо сделать в кухне. Пройдитесь по ней по часовой стрелке, и скоро вы составите полное представление о вещах, которые к вам взывают. Вот мой список, куда я записываю все, что нужно убрать или привести в порядок. Можете спокойно вычеркивать то, что к вам не относится и добавлять свои пункты. Он исключительно для того, чтобы дать вам общее представление, что можно сделать.»
У меня работы, как обычно сверху вниз:
- верх кухни + паутина под потолком (если кому надо - расскажу, как отмыть липкую пыль наверху кухни за 15 мин, и что делать, чтоб её больше не было) - висящие шкафчики - вытяжка, фартук - шкафчики и ящики в столах - техника кухонная - стиралка, корзина для белья и пыльно/мыльные - полы, плинтуса, по возможности залезть во все тёмные углы и щели И так я от вас жду: 1. Почистить эл. почту 2. работа в зоне 2
До завтра, мои хорошие!