Войти

День 2. Е - мой - е...

Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Извините, влезу: промышленное приготовление вина без диоксида серы невозможно(плотно знакома с производством, в том числе и европейским). Если на бутылке нет надписи, это не значит, что его там нет. К сожалению.

Если хочется минимизировать консервант, то лучше брать био- вина, но они сильно дороже. И диоксид серы там тоже есть, но хотя бы измерено его количество.

Меньше всего сульфидов в сухих красных винах. Больше всего - в сухофруктах,в 10 раз!

Будьте здоровы!

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Почему извините- наоборот спасибо за информацию! Всегда рада общению) хорошо если в вине один диоксид серы. В некоторых экземплярах по 3- 4 добавки... а сколько порошкового.

0
06.09.2018
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Ой, я это вообще не рассматриваю:) Слишком редко пью, чтобы над собой так издеваться:)

Но проблема не в вине. Проблема в сухофруктах. Часто переходят именно на них при ПП. А поскольку едут они к нам не из цивилизованных стран с жёсткими регламентами, напичканы они солями серы по самое "небалуйся" :((

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вот меня это очень насторожило. Ведь сухофрукты - это основа детского питания и питания стройнеющих и ПП-эшников. Я вот все себя корю, что сыну сок Фруто Няня даю. Что типа лучше компот из сухофруктов варить. Получается, может и не лучше.

0
06.09.2018
Майя
Алёша, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
06.09.2018
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Есть сухофрукты, которые сохнут прямо на дереве. Это урюк и изюм с плодоножками - он тоже на ветке. Урюк, в отличие от кураги, сморщенный и страшный, но очень сладкий.

Насчёт остального надо очень внимательно смотреть.

Компот можно варить из сушеных яблок и ягод( самой насушить) или из замороженных ягод, но их промыть. Будет полезнее, тем более в детские соки добавляют аспартам как раз в той дозировке, чтобы не писать на упаковке.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

варю компоты или из яблок, или из замороженых ягод, если покупаю сухофрукты- самые "страшные" и вымачиваю их еще...

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Страшные - это сморщенные такие, темные по цвету? А ягоды и яблоки - это да. Можно компоты, я варенья делаю из них. Можно и компоты.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ага, от которых большинство "шарахаются" Я варе нья не варю - вообще заготовки не делаю - мама этим занимается))) Она сейчас вроде только "пятиминутки" делает, или протертое - чтоб пользительно было)))

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Да у меня тоже не заготовки. Я себе немного делаю на сахзаме, буквально на пару-тройку раз к сырникам.

0
06.09.2018
Майя
Алёша, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Сухофрукты постоянно рекомендуют, советуют вымачивать. Задумываюсь о приобретении дегидратора)

0
06.09.2018
Евгения
Роберт, 26 лет 6 месяцевДеннис, 24 года 11 месяцевДаша, 17 лет 7 месяцев Берлин

Всем добрый день. Оооо тема Е была актуальна, носила с собой список этих самых страшных Е. Сейчас живя в Германии, как то перестала смотреть на эти Е смотрю только срок годности.

Ну вот в холодильнике, что взять?

В общем так в холодильнике я Е не нашла, может они записаны целым названием. В паштет есть аскорбиновая кислота, в соуса загустители. Вот вроде и всё

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Да, умные у вас производители, да и у нас умнеют уже- не пишут страшное Е, а пишут целые названия, а наш взгляд, как правило, не акцентирует на них внимания и не относит к источникам опасности...

0
05.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

А ещё ведь составы мелко-мелко пишут. Иногда ещё и фиг найдешь сразу. У меня муж, реально, с лупой в магаз ходит. Кроме шуток. Я же глазастая, зрение пока 1. Все прочитаю

0
05.09.2018
Евгения
Роберт, 26 лет 6 месяцевДеннис, 24 года 11 месяцевДаша, 17 лет 7 месяцев Берлин

Тань, а ещё здесь на продуктах не пишут дату изготовления, и вот стоит эта сметана в магазине сроком до 3 недель, и неизвестно сколько и где она ещё стояла, и когда её проезвили. Вот это меня больше всего расстраивает.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Обалдеть - как это без сроков то!!!

0
06.09.2018
Евгения
Роберт, 26 лет 6 месяцевДеннис, 24 года 11 месяцевДаша, 17 лет 7 месяцев Берлин

Тань сроки есть. Но нет даты изготовления, поэтому не ясно на сколько продукт свежий.

0
07.09.2018
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

А если консерванта мало, до указанной нормы, его можно вообще не писать.

Только мало кто об этом знает

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

О,я не знала))) Травят нас, как хотят

0
06.09.2018
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик
Это вообще вопрос философский. Ибо без консервантов травились бы и умирали от всяких бактериальных инфекций. Крупные города бы перемёрли :) ибо цепочка очень длинная получается.
Опять же, взять фермерские продукты: они часто более экологически грязные, нежели чем выращенные промышленно. Свежий навоз, которые активно рассовывают подо все свои растения дачники, содержит просто шкалящее количество нитратов, например.
Если взять скотину, то ее нужно показывать ветеринару регулярно, а мелкие фермеры этим пренебрегают, и поэтому от соседской коровки можно легко цапнуть туберкулез... Или берешь на рынке творог и не знаешь, мыла ли доярка руки перед тем, как подоить свою Буренку...
Всем должны заниматься профессионалы своего дела...
Прогресс - палка о двух концах. Как-то так.
0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Да, абсолютно согласна с тобой! Вон у нас бабули кабачки прдают... а растут эти кабачки , как правило, на компостных ямах... брррр. Вот что то а молочку я могу есть только заводскую - ни от каких бабок/ на рынке... А молоко у нас вон во флягах продают на улице... и едет та фляга из развалившегося сарая, где то молоко бадяжат...

0
06.09.2018
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

Доброй ночи! Утром пью воду с лимоном, сегодня с медом еще пробовала, понравилось, воду пью около 2-х л в день, заметила, что аппетит уменьшился, порции сами стали меньше. В холодильнике - селедка с Е, кетчуп - написано - ароматизатор натуральный - покупаем очень редко, ест, в основном, муж, немного дочь, я только пробую ))), конфеты не в холодильнике -там тоже Е, но конфет мало, ограничила потребление, в хлебе тоже обнаружились Е, в магазине состав не посмотрела, хотя обычно я его изучаю, но это разовое явление, хлеб мы покупаем другой, там точно нет добавок.

0
05.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вот хлеб больше всего удивляет. Все экземпляры хлеба "аля-здоровое питание" содержат много Е. А семечки и орехи в их составе значительно увеличивают их калорийность. Я сейчас мало хлеба ем, а муж и сын кушают обычный ржаной и бездрожевой. Сын ещё батон. Пекли бы сами хлеб в духовке, но я боюсь, что не смогу держаться и буду расти сама, как на дрожжах.

0
06.09.2018
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

я тоже немного ем хлеба, мы обычно покупаем самый простой, ржаной или ржано-пшеничный, булку очень редко

0
06.09.2018

я только по этой причине (но я боюсь, что не смогу держаться и буду расти сама, как на дрожжах.) не покупаю хлебопечку 😂

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Настя, очень просто хлеб печь в духовке. Хлебопечка и не нужна в принципе. Но я не пеку по аналогичным причинам.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ириш, еще - я люблю хлеб с орехами и сухофруктами. Но тут как то поняла, что сухофрукты эти сильно обработаны - уже в процессе выпечки, для того, чтоб хлеб не заплесевел -они же влажные получаются... вот и получается такой хлеб "здоровье"

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Здорово! !! Рада что водичка с медом понравились. Вот так всегда и бывает- не пьешь и намного больше ешь. Поэтому ж и рекомендуют за полчаса до еды выпивать стакан воды))) в хлебе еще могут написать просто " маргарин"... а вот там то чего только нет))

0
06.09.2018
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

нее мы с маргарином тоже не покупаем, это тут чего-то другого захотелось, дети уже капризничали и смотреть состав было некогда

0
06.09.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

да, все правильно. Тут опять вопрос сводится к тому, чтобы не переедать и не увлекаться. От одной Е в сутки проблем не будет, а если майонез, цветное желе, пироженка из химической лаборатории, полуфабрикатные котлетки и фарш, то, конечно, много накапливается.

Мы привыкли готовить сами, обеды берем из дома, ребенок тоже знает, что розовый зефир - это белый с красителем (в его понимании - с краской). Колбас нет, бывает фабричное мясо на бутерброды, там Е есть, но его мало и едим по чуть чуть и не регулярно. Магазинные торты не покупаю, в мороженом пломбире состав вроде нормальный (Фили).
Касательно себя, заметила, что если начинаю обедать в столовой, я 1) не наедаюсь и съедаю больше обычного 2) хочу заесть обед чем-нибудь сладким 3) начинаю опухать. Думаю, это связано с использованием большого количества дешевых специй и продуктов с консервантами, ароматизаторами
0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Мы еще Коровку из Кореновки едим, и да, филевское. В общем, я разделяю твою позицию - на все 100% не получится в наше время оградить себя от добавок - или заработаешь невроз)) А опухание после столовых - конечно это следствие продуктов, которые там применяются - самые ж дешевые. Травят нас, как хотят))

0
05.09.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

да, коровка тоже качественная и вкусная, а чистую линию перестала брать после того, как раскрыла пачку , пролежавшую в холодильнике месяц - сразу стало видно наличие растительных жиров.

а вообще для меня шоком было, когда для прикорма искала печеньки и не нашла ни одних с нормальным составом!!! даже детских! так и не ввела. Сын их до сих пор ест раз в пятилетку по одной штучке, и всякие Барни и прочие маркетинговые детские сладости с хим.завода не даю, да и не просит после того, как показала ролик на Ютьюбе про производство и сказала, что выливаемые красители - это другими словами краска, а яркий фантик с котёнком и форма мишки специально придуманы, чтоб детки просили и ели.

недавно были в зоопарке и с ужасом увидела, что все вокруг от года и старше едят сахарную вату, кукурузные палочки и хотдоги.... При этом у многих дошкольников и младшешкольников прям ожирение и килограмм по 5 лишних... только единицы были с водой и своими закусками (огурцы, бутерброды)

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

А ведьне только в ожирении проблема - я имею в виду эстетическую сторону. Сегодня пример- с утра встречалась со знакомой - отдавала ей заказ СП. Договорились У Макдоналдса (т.к. я дальше шлав в налоговую, которая напротив - а это такой ориентир яркий). Приезжаем с Аришей. Она с дочей в Маке - доча уплетает мороженое и картошку фри с соусом и колой запили... Я, конечно, ничего не сказала, но офанарела просто. Малышке в ноябре 3....У меня Илюха в 6 ни разу там не был и Колу не пробовал ... Но, конечно, может у меня просто бзик такой на этом....

0
06.09.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

я ощущаю себя таким же динозавром, т.к сын тоже не ест ничего этого и знает про состав и производство из химических пакетиков, отдыхали в этом году в Сочи и все детям ПОСЛЕ ужина в кафе брали мороженое с пельменями или картофелем фри, один мой "граф" ел ВМЕСТО ужина там же отварной язык или корейку на кости с огурчиками. Годовасы с картошкой фри поражают

0
06.09.2018

Ох, долго ведь я искала этот пост 😂

Информация с Е меня угнетает. Вот именно это мой камень преткновения. Сейчас мы в Казахстане, в Петропавловске, здесь по определению пища более здоровая, чем в Москве. Много натуральных продуктов. Здесь мясо, молоко, кисломолочка, масло, сметана совершенно другие на вкус, чем в Москве.

Посмотрела, что у нас есть в холодильнике, думала найду Е в творожках и йогуртах, но как-то странно их там нет. А как искать Е в конфетах не представляю. Здесь покупаем на развес, на рынке, а информация указана на коробках. В конфетах наверняка есть много вредностей, конечно

Анализировать холодильник я буду уже дома, когда вернемся, вот там точно много вредностей обнаружится.

Воду пью по утрам, вчера весь день практически ели арбуз, и как-то пить воду мне совсем не хотелось. Сегодня попробую опять )))

Список вредных Е очень нужен, думаю их переписать к себе, так разве все запомнишь )

Кстати, я почему-то не могу переходить по ссылкам. Вот вопрос, это с сайтом что-то не так, или у меня с компом? Как у вас, девочки, ссылки рабочие?

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

К меня тоже не рабочая ссылка. Но Иринка чуть выше посоветовала убрать точку из адреса. Буду пробовать.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ты только по этой или по всем не можешь переходить?

У тебя какой телефон? Можно на него или программу установить или на сайте смотреть. Сейчас производителей зачастую пишут не Е добавка а название. А потребитель и не обращает внимания... если йогурт и творожок с наполнителем то в любом случае будут добавки- вопрос в том, как они обозначены

В Москве вообще наверное беда с натуральным, как в прочем и в любом большом городе.

0
06.09.2018

я с компа сижу. (это к вопросу о ссылках)

Вот кстати, у меня мама какое-то время работала на заводе Данон, в Чеховском р-не МО. И она рассказывает, что на экспорт идут продукты более высокого качества, чем по РФ. т.к. мы сейчас в Казахстане, то может поэтому без вредностей йогурты. Но в любом случае еще почитаю по названиям. Сегодня не получилось углубиться в этот вопрос

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Таня, мне интересно про вредное Е. Конечно, можно все в интернете найти, но для меня это будет стимул создать шпаргалку про Е и забить ее в телефонные заметки себе и мужу. Давно хотела это сделать, но все же откладываем обычно. А тут повод будет. Ещё спасибо за наводку на сайт проверки составов. Сохраняю себе ссылку.

А по заданию. Оно прям меня увлекло. Составы смотрим всегдп, и муж, и я. В основном берем "чистые" продукты ,"как бы". Всегда греческий йогурт, ряженку и кефир предпочту любому йогурту. Джем лучше сделаю из свежих или замороженных ягод. Курица,мясо, рыба заменяет колбасу. Домашние десерты и соусы заменяют покупные. Это все минимизирует Е в питании. Но не на 100%. Иногда у меня "башню сносит" на покупные пироженые, а там и Е, и ещё всякой дряни до кучи. Но это все же исключение из правил.

Просмотрела все продукты и запасы на предмет Е. Нашла все же. В любимом шоколаде фабрики Крупской Особый нашла Е476. В любимом бальзамическом соусе - Е150d. Ну и ещё в паре продуктов есть аскорбиновая кислота и молочная кислота (это ведь тоже Е, просто расшифрованное).

Пошла гуглить, что за Е в моих любимых продуктах. Спасибо, Таня. Сейчас с мужем как ошпаренные составы продуктов дома читали. Я в принципе удовлетворена нашим результатом. Значит действительно обдуманно к выбору продуктов подходим. с

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ириш, созвучна мне твоя позиция - максимально стараться фильтровать то, что покупаешь, но не доводить все до абсурда))) А Е - это любая добавка - а они есть и полезные. Аскорбиновая кислота - да, Е 300, он же витамин С))) Если не есть пачками и нет противопоказаний, то он даже полезен))) В любом шоколаде будет эмульгатор Лецитин соевый - Е476 - предусмотрено технологией производства, правда, есть еще натуральный Лецитин Е322, но его в обычные сладости никто добавлять не будет...Поэтому, не надо бояться Ешек, надо понимать, что за ними... и еще сейчас производители идут на хитрость - не отпугивают потребителя страшными Е, а пишут названия, которые наш мозг не распознает, как источник опасности и не акцентирует на них внимания.

0
05.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Тань, у меня во втором шоколаде - Альпен Голд горький 70% какао - нет никаких Е и добавок. Но он и дороже намного, зараза. И горький до жути. У меня сын на днях его с дуру слопал, так его вытошнило. Я люблю Бабаевский шоколад больше других за солоноватый вкус, и сын его есть. Сама-то буду из под полы есть, а ему не буду больше давать. Я уж почитала про эти добавки. Вроде не критично.

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Если не утаили то отличный шоколад! Интересно только какой ароматизатор))) Но я паранойю - шучу))

0
05.09.2018
Майя
Алёша, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Всем привет! Анализ мне не успеть, эх. Итак :


1. САРДЕЛЬКИ "ПИТ-ПРОДУКТ"

Нитрит натрия, Е450i, E452, E301, E301, E621.


2. ТВОРОЖНОЕ ЗЕРНО В СЛИВКАХ "ПРОСТОКВАШИНО"

Сорбат калия


3. МАЙОНЕЗ "СЛОБОДА" ОЛИВКОВЫЙ

Хм, ничего страшного, только обычная соль.


4. ТОМАТНАЯ ПАСТА "ПОМИДОРКА"

Состав: томатная паста))). И больше ничего)


5. СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ VEGDA

Конечно соль и уксусная кислота, но больше ничего.


6. ПЕЛЬМЕНИ С БАРАНИНОЙ "ХАЛЯЛЬ"

Категория А, никаких Е.


7. ПИСКАРЕВСКИЙ СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ

Е440, Е412.


В сгущенке, Пискаревском молоке и сметане тоже все ОК.


Обычно покупаю молоко, сливки, творог и йогурт Приневского завода там самый маленький срок годности и действительно продукты портятся. Пискаревские подозрительно долго держутся. Мясо, орехи, фрукты и овощи часто покупаю на рынке.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Отличный анализ-есть над чем подумать))) Здорово!

0
06.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вот у меня тоже подозрения по Пискаревскому молоку.

0
07.09.2018
Яна
Киев

Привет, спасибо за пост.☺️У меня просто ностальгия, в кошельке носила мелкую табличку со всеми опасными ешками и список на холодильнике висел. Сейчас посмотрела холодильник есть сыр в нем E 160, который безвредный и вчера вот вечером муж принес вафли хоть есть, что по теме почитать сегодня ))) но там не Е ... а полно название, что очень не удобно. Ну я конечно все вбила и проверила, ничего криминально. Как продукт который я вижу первый раз, можно не выбрасывать. Муж тоже приучен, когда только переехали... пару месяцев пошло на проверку продуктов (базовых), муж нашел мне соевые соус без гадостей. Мед я из дому получаю, можно сказать вопрос с ингредиентами для мариновать продукты решен, остальное проверенное и +специи. Но мне проще в том плане, что основной рацион это молочные продукты, мясо, рыба, овощи и зелень. Но тут тоже не без нюнасов)))) какое это мясо, как и где оно росло, как его убили (наверное тогда и начался бзик, что я не морожу мясо) пару раз приготовила детям тефтели для пароварки меня три дня колбасило, что они там лежат.... умирают и все хорошее в них мерло. Вообще шыза. Сразу оговорюсь, если бы у меня было свое домашнее мясо и мне его регулярно передавали, конечно я бы морозила, а так ребенок я асфальта. С рыбой тоже самое и туда же овощи и фрукты.... где и как росли, чем обрабатывали и пошло поехало. В какой-т момент начался у меня крышеподъемник... от того, что я просто юрист (нужно было остаться на химтехе было бы проще) и столько нюансов и тонкостей, что голова кругом. Плюст в европе, в том что если это эко магазин, то тут на все пробукты есть сертификаты, точнее папка с личным делом (я уже пару раз мужа напрягала), а в Киеве я думаю могла бы открыть магазин и так 😜 если конечно не вывозить на эскпрт, тогда комиссия европейская приедет в гости. Но муж меня успокоил. Участвовал в какой-то конференции, так вот предствители тм чумак, жаловались что их заставили поставить умывальники с проточной водой на полях, что бы те кто собирают помидоры мыли руки. Меня это впечатлили... но я все равно никому не верю... а они их реально моют, видио снимают ? вообщем проф.дает о себе знать))) Разговорилась я с утра. В чем суть, слежу за всеми продуктами, но без фанатизма, так любую ситуацию можно довести до абсурда (думала я о своей ферме)))) Прошу прощения за этот словесный поток.

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Наоборот здорово, Яна, что делишься своими мыслями... Я сперва испугалась, что у тебя совсем такой настрой - "какой травой с какого луга питалась та коровка")))Но последняя фраза обнадежила))) Везде все равно должен присутствовать здравый смысл , иначе психоз и больничка обеспечены

0
05.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Точно, Таня. И уйдет радость жизни. Останется одна паранойя.

0
05.09.2018
Яна
Киев

Так и есть, любое наше действие/без действие должно быть в радость. Если процесс поиска ЕЕ в продуктах на 3 часа в магазине доставляет удовольствие или езда за домашними яйцами за 200 км от какой-то мега курицы... на здоровье😊 лишь бы душе было сухо и комфортно. Я думаю, что наше психоэмоциональное состояние, чувство гармонии с собой гораздо полезнее, чем не видимый глазу вред от Е.

0
05.09.2018
Татьяна
дочь, 27 лет 10 месяцевсын, 19 лет 11 месяцев Чебоксары

Всем привет! Не помню с какого времени, но уже ОЧЕНЬ давно смотрю на состав продуктов, а не только на срок годности. Не берю с соевыми наполнителями, усилителями вкуса, стараюсь не брать с Ешками, но все же они попадаются. Например, в моем любимом горьком Бабаевском шоколаде Е 476- эмульгатор. Специально залезла в холодильник, посмотрела на состав соусов, консервированного горошка, фасоли, кукурузы- нет. В пельменях- нет, соски и колбасу беру редко, на сегодня их в моем холодильнике нет. Мясо в основном беру на рынке у проверенного продавца, яйца и иногда творог тоже покупаю деревенские (у проверенных людей), молоко, творог, сыры, сметану, кефир, ряженку беру в магазине. Крупы и муку тоже. Овощи и фрукты летом с дачи родителей, зимой с магазина.

О! Свекровь принесла пакет пряников, так вот там целых 4 Ешки: эмульгаторы Е 472, 475, консервант 202 и регулятор кислотности 330! Ничего себе! Задумаешься сразу.

По факультативу- воду пью 6-7-8 стаканов в день, стакан обязательно натощак.

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

С мучным, сдобой, печенюшками, сладким - вообще беда у нас в магазинах. Там всегда целые букеты Ешек, причем не всегда безопасных...

0
05.09.2018

Доброе утро!

О-как раньше эта тема была близка-сколько было продуктов в конце 90-х,именно с Е-шками-это просто капец какой-то. Как вспомню,вздрогну-и как желудок после этого работает?))

Залезла в холодильник,с подозрением посмотрела на "случайную"(да-да,абсолютно случайно запрыгнула в корзину🤣) пачку печенья. На удивление,Е там нет. Всякие лецитины и прочее пишутся словами-или это для того,чтоб как раз Е-шками не отпугивать?)) В общем,как ни странно-кроме загустителя в хрене😆,и сульфидиков в бутылочке с вином,страшных "Е" не обнаружила. Приятно удивлена.

Опять же-благодаря семейной жизни перестали полуфабрикаты готовые покупать,сами их делаем,да плюс рождение детей-сласти стараюсь тоже сама готовить(вкуснее,чем магазинное,и-детей можно привлечь🤘к приготовлению).

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Да да, раньше глупее были производители- писали страшные Ешки, сейчас поумнели. Пишут целые названия а наш взгляд, как правило, не акцентирует на них внимания и не относит к источникам опасности...Лецитин соевый- это эмульгатор Е476, есть просто Лецитин - натуральный - Е322, но вряд ли его в печенюшку добавили))))

Я как вспомню,как питалась до замужества - вздрогну)))

0
05.09.2018
Elena
Яна, 18 лет 1 месяцБогдан, 9 лет 2 месяца Харьков
Большую часть продуктов покупаем на рынке. Исключения составляют соусы и колбаса. Вредных добавок в них не обнаружила, но есть идентичные натуральным.
В пиве, кстати, ни одной Е-шечки не обнаружила.
Под сомнением печенье и сыр, ибо их упаковки изучить не могу.
0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Лен, в колбасе не обнаружила добавок???

0
06.09.2018
Elena
Яна, 18 лет 1 месяцБогдан, 9 лет 2 месяца Харьков

Не правильно написала. В соусах нет. На колбасе нет этикетки. Я сразу чищу и режу ее после покупки.

0
07.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

А я уж хотела производитела требовать - что за чудо такое))))

0
07.09.2018
IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Опять я в опозданцах, но у меня проблема была с тем, чтобы найти пост... Несколько раз, когда выкраивались минутки - пыталась зайти, а там 404((( Видимо, у нас глюк в системе был. В общем, прошу прощения!!!

Очень полезная информация, Татьяна, спасибо огромное!

Давно пора все это систематизировать и пользоваться. Скажу, я всегда читаю состав, но не всегда могу отделить зерна от плевел. Теперь информации и знаний прибавилось, надеюсь, все смогу применить.

Воду пью. Количество стараюсь соблюдать!

0
07.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Очень рада, если пригодится!! Я вот раньше стеснялась, что ли разглядывать упаковки на предмет составов. А вот когда была Б, мне было все равно - доставала телефон, смотрела в инете - и выбирала. потом вошло в привычку практически) Сейчас надо тоже возобновлять эту привычку. Хоть явно "напичканных " продуктов - типа колбас, полуфабрикатов и т.д. у нас нет, но вредности иногда покупаем(((

0
07.09.2018
Ксения
Ниночка, 12 лет Сергиев Посад

Догоняю с отчётом !

Воду пью в положенном количестве, жаркая погода помогает))

Я всегда изучаю состав продуктов, молочку беру только натуральную (надеюсь на честность производителей) , колбасы категории А , Б.

Заметила , что у меня большенство продуктов где состав прописан без Е кодов, а сразу расшифровка. Совсем вредных Ешек вроде не обнаружила. Но надо будет более подробно погрузиться в эту тему.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ксюш, главное - в ней не утонуть!!)))

Мне кажется, кто уже смотрит составы - уже делает больше половины дела. Ведь некотоые продукты без Е просто не изготовить... да и Е ж разные

0
06.09.2018
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 4 месяцаСвятослав, 9 лет 3 месяцаАнжелика, 6 лет 8 месяцев Чехов

наконецто дома и смогла добраться до этого поста, на отдыхе с телефона по ссылке всегда 404 выдавало. да, эти Е-ки заполонили все. надо выписать или выучить безобидные Е добпвки, потому что почти все зашифровывают и фиг что без Е можно купить. Буду стараться)))

Колбасы правда мы любим, уже давно подумываю над тем что б купить ветчинницу

0
13.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

А я и не знаю про чудо такое))))

Знаешь, конечно колбас без добавок нет, но и среди них можно ж выбирать, чтоб поменьше их было, и побольше мяса))) А то тут одна знакомая меня убеждала, что в колбасе по 50 рублей больно много мяса))

0
13.09.2018
Иринка
Елизавета, 21 год 10 месяцевДмитрий, 17 лет 1 месяцНиколай, 8 лет 2 месяцаМихаил, 2 года 4 месяца Краснодар

Привет.

Ох. С Е-добавками конечно катастрофа. Их таааак много. Порой схватил продукт, и понесся, пока малой не кричит 😄

Воду пью, еще арбузом вчера добавила, короче почки работали на пределе))

ЗЫ у тебя в ссылке на этот пост точку убрать надо.

0
06.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Да беда с Ешками но приемлемые продукты в общем можно найти.

Классно- арбуза пора- хоть очиститься немного можно))

0
06.09.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Не то что бы всегда и тщательно, но все же смотрю на состав. Стараюсь конечно не увлекатьсяся вредностями, но 1) летом часто едим мороженое 2) летом опять же часто бывает ай, да на природу, а что взять- сосиски. 3) майонез. 4) сладости

В холодильнике из вредного сейчас только кетчуп, но мы его ооочень редко едим. Газировку и жвачку кстати то же.

0
05.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Мы мороженое тоже любим - берем Коровку из Кореновки. Там не сильно критический состав. Мне вот кажется, что летом больше все "грешат")))

0
05.09.2018

Спасибо за информацию, тоже стараюсь смотреть на Ешки, но в последнее время как-то не до этого стало... Будем исправляться! Воду пью

0
06.09.2018
Марафон "Прежде чем а стол мне сесть, я подумаю, что есть" ДЕНЬ 1 День 3

Похожие записи