Всем доброе утро и спасибо огромное за супер позитивный день вчера несмотря на позднюю осень и мерзкую погоду :)
Сегодня сначала делаем ур, не забывая как обычно про хотспоты, 5ти минутную экскурсию в самый ужас, 15 минут в гостиной и электрохлам.

Сегодня мы продолжаем обсуждение недельного плана и на повестке дня три весёлых буквы: ечу или чбд, как вам больше нравится )) это не ругательство и не древнее проклятие: расшифровывается аббревиатура как еженедельный час уборки или час благословения дома.
Это не полугенеральная уборка к которой мы привыкли и которой хороших девочек учили мамы (меня кстати не учили вообще, родители считают, что грязь полезна.. ну да это лирика).
Это быстрая регулярная уборка по верхам без залезания в темные углы. Все темные углы мы рано или поздно отмоем как часть рутин: ежедневные работы в зоне недели и пятиминутки по разбору завалов.
Список Марлы по еженедельной уборке выглядит так:
1. Пропылесосить только середину комнаты, не двигая мебель и не залезая в темные углы. Счастливым обладателям робота нажать кнопку «старт»
2. Протереть пыль. По системе Марлы метелкой. Если у вас ещё нет, настоятельно рекомендую ее завести ибо всю пыль собирает действительно в секунды
3. Быстро протереть полы: все пятна и прочую грязь, а также ползание с губкой по плитке будем практиковать как часть тщательного мытья. Сейчас наливаем воду с чистящим средством и быстро проходимся шваброй по всем частям пола в квартире, которые можно мыть. Опять же, счастливые обладатели робота наливают воду и нажимают кнопку «старт»
4. Протереть зеркала и двери
5. Выбросить старые журналы/каталоги и прочий треш
6. Поменять постельное белье
7. Выбросить мусор из всех накопителей.
Занимать этот процесс должен час в неделю, то есть 10 минут максимум на каждое действие. Можно делать одним днём, а можно размазывать удовольствие по неделе, делая 1-2 дела за день. Если честно, мне кажется что за 1 день это сделать эффективнее. Я обычно беру с собой сразу ещё мешок для мусора и к концу уборки всегда набираю его до верха.
Этот список как и все остальное - не Моисеева скрижаль и вы можете и должны изменить его под нужды вашего дома, но старайтесь, чтобы он не разрастался и стремимся к тому, чтобы на все про все тратился час.
А ещё в системе есть 11 заповедей. Да-да, если вы ещё не поняли, то сейчас точно не останется сомнений что это секта 🤣🤣 я приведу их тут целиком, распечатайте или перепишите их в кж и когда паршивое настроение и ничего не хочется, откройте эту страницу и перечитайте их, а потом подойдите к зеркалу, улыбнитесь и покажите проблемам сначала язык, а если не поможет, то средний палец (только пока никто не видит, мы же леди как никак) 😎
Итак, заповеди:
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!
Источник: Flylady.ru
Старый добрый анекдот в тему:
Моисей евреям спустившись с горы: две новости: хорошая и плохая.
Евреи: начинай с хорошей.
М: сошлись на десяти...
Е: а плохая?
М: прелюбодеяние вошло
По классике системы переписать и перечитывать их надо целиком. Я если честно выбрала то, что даёт мне лично силы и ресурс, ну и от себя пару пунктов ещё добавила :) решать вам, использовать их целиком или только то что отращивает ресурс вам лично, но такую страничку в кж надо завести.
Задание на сегодня:
1) рутины, радости, приятности, хотспоты и прочие знакомые звери
2) 5 минут в темном углу
3) 15 минут в гостиной
4) ечу: подумайте, будете ли вы использовать список Марлы или составите свой? Как и когда вы будете этим заниматься? Начнём со следующей недели, сейчас работаем над недельным планом (бнп). Если у вас список уже есть, давайте поделимся и обсудим сколько времени занимает.
5) заповеди: переписали? Целиком или частично? Что будете использовать?
6) любим себя изо всех сил и дарим себе подарки для души и тела 🎁 💝
Всем ещё раз огромное спасибо за то что вы есть! Всем отвечу обязательно или сегодня или завтра утром 🤗🤗🤗🤗
Мы всех победим ибо котики, сокровище и счастье для окружающих! 😀🤩🤩
Эксплуатация детей:
Собираем и выбрасываем ненужные бумажки и прочий мусор на полу в детской (не забываем нырнуть под кровать и достать сокровища оттуда тоже)
Новый год:
Думаем про украшения! Составляем список что будем делать к новому году. Елка с игрушками само собой, а венки? Украшения окон и комнат и прочие клевые штуки? Продумываем концепцию и составляем список что нам надо, параллельно вспоминая где это лежит и есть ли это у нас вообще
1. рутины, хс, всё по плану, всё очень легко и просто))!
2. 5 и 15 тоже быстро и легко разгребла завалы. Говорю себе, сейчас сделаешь, и свободна)))) Работает!
эл.хлам хочу вечерком подключить внешний диск, поразгребать там ФОТО.
4 ЕЧУ у меня в понедельник, после выходных, когда все в школе на работе, самое то! У меня список такой, пылесосить, мыть полы, протереть пыль везде, все ручки и выключатели, параллельно по ходу собираю везде мусор и хлам и всё ненужное и тд. и протереть зеркала. Всё.
5. про секту прикол
заповеди переписала, пусть будут. Не знаю, помогут они, или нет, в трудный момент. Ну когда мне не хочется что-то делать, я уговариваю прям себя, понимаю что потом буду довольна результатом, и это меня толкает на деятельность. Когда что-то не сделала, или не доделала, говорю себе, ничего! Зато я хоть что-то сделала, больше чем когда-либо, это лучше чем не сделать совсем ничего. Ещё для меня стимул, что постепенно, но всё становится лучше! И это видно! И заметно! Во всём)!
6 для себя сегодня вот что, вечером сделаю маску для волос, и накрашу ноготки и на ногах и на руках))) Воть)
Про новогоднюю атрибутику, всё есть! Надо купить украшения на окна, записала.
Всем прекрасного вечера

Танюш, как ты права про фото! Тоже всё думаю про это, и перебираю эл фото..
Через пару недель у нас эта мебель заменится на новую, и все-таки я решила разобрать по максимуму ее.
По итогу ящик полностью пустой)
А вот, что пошло на выброс:
А это оставляю и переложила по своим новым местам в спальне:
Я очень довольна,что наконец руки мои до этого дошли) и все благодаря взлету! Часто кажется,что это охх как долго, а потом оказывается,что за 15 минут можно горы свернуть😁
Так мне понравилось мое сегодняшнее состояние выспанности!! Ни разу на работе не появилось вот это чувство клевания носом)) надо повторить через пару дней😁
Сейчас 22.47, я уже лежу в кровати, дописываю отчет с телефона. Еще в планах досмотреть 30 минут сериал и спаааать))
корзинка сегодня короче переехала вниз😏😅
2,3) пятиминутка, 15 минут, Келли: разбирала стеллажи в гостиной. Снова нагребла коробку книг увезти (нескончаемый итеративный процесс🙈), расставила аккуратненько.
До:
После:
Разобрала фотки и видосы за февраль 2018 (2 гига 🤦♀️)
4) скорректировала БНП:
Понедельник: меню, список покупок, разобрать холодильник, заказать воду на предполагаемую дату
Вторник: день планирования, купить продукты, забрать доставки
Среда: ЕЧУ, проверить наличие рубашек мужа с расчётом до след, среды (стирка). Стирка инвентаря после уборки.
Четверг: мытьё обуви, машина, глажка (рубашек)
Пятница: почистить фильтр пылесоса, вымыть половое ведро со средством
Суббота: семейные дела, шоппинг, гости, время с мужем
Воскресенье: домашний ленивый день
Сегодня у меня была первая ЕЧУ. Назрело просто уже, пыль требовала ее стереть.
Сделанные выводы:
1. Маникюр планировать на дни после среды и недели на которых не надо мыть со степенью хард🤦♀️;
2. По времени надо очень стремиться сокращать.
Время:
- гостиная (пыль по верхам, пылесос) - 17 минут
- спальня (пыль, пылесос, мытьё пола) - 12 минут
- санузлы (пыль, полы, ванна, стиралка)- 30 минут.
- Коридор (пыль, пылесос, мытьё пола, зеркало, шкафчик для обуви протереть внутри и убрать лишнюю обувь, (пока в ванную)) - 13 минут.
- кухня (пыль, пылесос, мытьё пола, техника- смахнуть пыль и крошки) - 15 минут
В общем, попробую внести в рутину мытьё ванны и пыль на стиралке (раковину, зеркало и краны сегодня так мыть не пришлось 👌) и пылесос- коридор, надеюсь ее не сильно развезет. Буду считать, что достигла цели, если получится 15 минут на помещение с приличным качеством.
5) заповеди: моя личная добавленная- не убий в отношении ребёнка и мужа, уронивших, разливших, испачкавших и вот это вот все 👌
6) любуюсь на чистую квартиру, чем не подарок сегодня)
Всем спасибо, пошла читать отчеты))
15мин работа в зоне, разбарахлила ящик с игрушками:
По традиции, мешок с мусором набрался:
ЕЧУ методом проб и ошибок у меня разбит на 2 дня.
В понедельник ~35-40мин:
•Смена постельного/полотенец;
•Смена наполнителя в кошачьем лотке;
•Пылесос и мытьё полов везде;
•Вытрясти пледы;
Оставшиеся 20-25мин в пятницу:
•Протереть холодильник и плиту;
•Пыль с полок и подоконников;
•Зеркало;
•Помыть ванну и раковину с чистящим средством;
•Пылесос везде, мытьё полов по факту (обычно это кухня/санузел).
Я ничего не надраиваю, просто пшикаю средством на ванну и плиту, пока оно действует, пробегаюсь влажными салфетками по зеркалу и полкам, полы шваброй без фанатизма.
Заповеди отличные, у меня их не было, перепишу всё на форзац.
Венок новогодний хочу сделать, даже картонки для него припрятала.
а с документами разбираться будем?)))
Сделала план на неделю, буду тестировать
На ужин был печеночный тортик