Размышления

Раньше относилась ровно к Хеллуину. Последние два года меня прям бессит этот праздник. И так живем среди бессовщины, еще и специально наряжаться и отмечать всю эту нечесть не хочется. Наряжанные дети ходили у нас по поселку собирали сладости, но стучались в те дома, которые украшены были в стиле Хеллуина тыквы приведения и прочее. Своим детям я не запрещаю, но идею не поддерживаю. В прошлом году старшая сама вырезала тыкву, ходила конфеты( в костюме приведения из простыни )собирала. В этом сказала что не будет. Готовимся к колядкам ;) мы за традиции наших предков, нашей истории. И день Св Валентина не отмечаем, есть летом день любви семьи и верности, вот его у нас принято отмечать. Едем в парки, например Царицыно, гуляем играем делаем поделки. А вечером отмечаем дома.
31.10.2018
Либеральные католики свободно относятся к хеллоуину... кстати это вообще кельтский праздник, и а у католиков есть день всех святых и по сути хеллоуин не имеет отношение к этому празднику. А так ортодоксальные католики предупреждают паству о языческом происхождении этого праздника.
31.10.2018
Колядки
31.10.2018
Да, праздники схожи, но есть важные отличия. Колядующие переодевались в духов (леса, озера и т.п.), а не в бесов, зомби, маньяков, убийц, как современные "последователи" кельтов. Пели колядки, благословляющие хозяев дома с пожеланиями богатства и процветания, вместо угрожающих "конфеты или жизнь?".
02.11.2018
))) если что духи леса и прочие в христианстве считаются нечистыми так же, это к слову)) а так по сути самое главное в колядках все таки пение. В школе этот хеллоуин прививается самое неприятное.
02.11.2018
А мне нравится))) весёлый такой праздничек )))) Ну и что, что он иностранный. День святого Валентина же прижился у нас))))) И, кстати, не обязательно "трупом" наряжаться и "глаза" есть))) Можно нарядиться волшебной феей и печь тыквенные маффины и яблоки в карамели )))
31.10.2018
Ну и что? Да ничего.. Можно еще отмечать праздники жителей острова Фиджи, где до сих пор существует каннибализм.. А что, весело - черепа..
01.11.2018
Ок) я просто подумала, что категория "болталка" подразумевает возможность высказываться)
01.11.2018
Я люблю этот праздник🎃🎃🎃 Дети...старшая молчит в сторонке.младшей нравится)) обожаю такие оранжево черные картинки🎃🎃🎃очень красиво!
31.10.2018
Моему племяннику 7 лет и очень любит этот праздник. Мы с ним прочитали книгу про хеллоуин, и он теперь знает, что это за праздник, для чего такие наряды. Единственное расстраивается, что сладости у нас не собирают. А в следующем году будем печеньки печь, морсики готовить, тыковки вырезать. Ну что де делать, раз интересные праздники - католические.
31.10.2018
Так если петь колядки на Рождество можно как раз и сладости получить!тут все зависит от родителей,что они прививают,что в семье празднуют-Рождество Христово или бесовский праздник.....
31.10.2018
Понимаете, очень много фильмов и мультфильмов про хеллоуин, но практически нет про рождество. У нас в семье традиция, все собираемся у родителей на рождество, но калядовать ребёнка бы не отпустила, не то время сейчас.
31.10.2018
А причем тут фильмы и мультфильмы?)))лично я,например,про хелоуин ни одного не знаю...а про Рождество знаю и дочке рассказываю!еще раз повторюсь-все зависит от того,что прививают родители....сами по себе такие интересы у ребенка не появляются
31.10.2018
Не соглашусь. Я к Хелоуину отношусь ровно, есть, ну и есть. Дома не отмечаем. У младшей в модельном агентстве тематическая съемка. Моя относится как к работе, а преподаватели в восторге и есть дети, которых они "заразили" своим энтузиазмом. Так что не все с дома идет.
31.10.2018
Ну тут опять же выбор родителей:некоторые отдают в модельное агенство с тематическими съемками и с целью помочь ДЕВОЧКЕ раскрепоститься,а некоторые отдают на гимнастику,в бассейн,на пение и на рисование с целью поддержания физического здоровья и развития умственного мышления(не раз слышала,что рисование и пение впоследствии помогают легче справиться с математикой).Это мое мнение.
31.10.2018
Если вы думаете что модельное агенство - это только дефиле на подиуме, то вы глубоко ошибаетесь. Это плюсом театральное искусство, хореография, а у старших еще языковая школа. А в бассейн у нас и так абонемент почти круглогодичный. И да, я против гимнастики)
31.10.2018
Появляются. На любых курсах английского языка все готовятся к хэллоину, это их праздник и они про него рассказывают на своём языке ( особенно если английский с носителем). Да, это мой выбор отдать ребёнка изучать иностранный язык, и пусть уж он лучше про Хэллоуин знает, чем неучем быть.
31.10.2018
Ну,во-первых,если ребенок не изучает иностранный язык это не значит,что он неуч,во вторых я не говорю о том,что нужно сделать так,чтоб ребенок никогда не узнал про этот праздник!наоборот,лучше,чтоб родители сами рассказали про него своему ребенку,чем ребенок узнает про него от кого-то.Тут вопрос в том,как именно преподнесут это родители:начнут отмечать его дома и всячески поддерживать интерес ребенка или объяснят,что это язычество и переодевание в уродов ни к чему хорошему не приведет. В конце концов мы живем в России,а это православная страна и у нас есть определенная культура и связанные с ней праздники.так вот я считаю,что нужно прививать именно русскую культуру и делать на ней акценты!а про иностранную нужно обязательно рассказать.чтобы не быть неучем.но при этом следовать русским традициям.но опять же,вернемся к тому,что тут решающую роль играют взгляды родителей....
01.11.2018
Почему это ни к чему хорошему не приведёт??? Я так не считаю. Почитайте мемуары великих бизнесменов, нобелевских лауреатов, особенно американских , многие рассказывают как переодевались в нечисть и праздновали Хэллоуин. И ничего добились в жизни побольше, чем многие. Но мне навязываемое в нашей стране православие намного больше не нравится, чем Хэллоуин.
01.11.2018
Ну,кому что ближе....кому Православие,кому нечисть))))так было и так,к сожалению,будет всегда....
01.11.2018
У нас не Америка. Мы вроде не празднуем 4-го июля, День благодарения и т.д. Мы живем в России и хорошо бы свои традиции помнить.
01.11.2018
И??? Наше законодательство запрещает праздновать праздники других стран??? Официального выходного и праздничного дня в стране нет, а как проводить свои выходные - в молитвах или в костюме мертвеца - каждый сам для себя выбирает. И слава Богу, у нас демократия и свобода выбора в стране. А некоторым, особенно сильно православным, стоило бы быть по толерантнее в суждениях и отношениях к другим людям и их выбору.
01.11.2018
У нас многоконфессиональная страна, православие не имеет отношения к моему вопросу. Глупо думать, что копирование чужеродной культуры сделает богаче и успешнее.
01.11.2018
Глупо - приписывать малознакомому человеку мысли, которых у него нет.
01.11.2018
01.11.2018
И где, там написано, что именно празднование Хэллоуина привёло этих людей к успеху и богатству???? Хэллоуин не привел их к «страшно подумать» чему, как утверждал автор, которому я отвечала. Также как и празднование исконно русских православных праздников, а именно Рождества, на которое тут ссылается каждый первый комментатор ( и которое для многих в нашей многоконфессиональной стране и светском государстве чуждо также как и Хэллоуин). И да, именно вы выступили тут с осуждением времяпрепровождения людей, хотя не ваше дело собственно, кто как проводит свои выходные и чему учит своих детей. И дети, празднующие в парке Хэллоуин ничем не лучше и не хуже вашей дочери, которая просто гуляет в том же парке.
01.11.2018
Как говорится, хочешь победить врага - воспитай его детей. И меня печалит, что это происходит незаметно для большинства. В посте и комментариях, если вы не заметили, я не запрещаю и не предлагаю запретить хелуин, а интересуюсь, чем вызвано желание его праздновать и почему бы не поддержать собственную культуру. И под словом "собственную" я не пропагандирую конкретно православие, мусульманство или другую конфессию, а то на чем воспитывались наши предки. У нас много прекрасного, доброго и светлого. С совсем другим вектором. Лозунг "не ваше/наше дело", также как навязываемая толерастия, приводит к разобщенности народа. Осуждать - высказывать отрицательные, резкие и безоговорочные оценочные суждения о ком-либо, чём-либо, исходя из нравственных, духовных или эстетических оснований; Да, по моему мнению, есть, даже в шуточной форме, части человеческого тела безнравственно, также как шантажировать "кошелек или жизнь", "сладость или гадость". Как вы верно написали выше у нас в стране демократия, включающая свободу слова. Рубрика "Болталка". Все правила мною соблюдены. А вот вы перешли на личности.
01.11.2018
А про колядовать-одну я бы тоже дочку не отпустила бы,а если компания деток,почему бы и нет....
31.10.2018
Мы с подругами ходили колядовать. Это было 20+ лет назад у бабушки в деревне. А в городе как это провернуть ? Кругом домофоны, железные двери , а самое главное - люди, которые бывают разные. Очень разные. Страшно это.
31.10.2018
Автор комментария написала,что ребенок расстраивается,что сладости не получается собрать.я не призываю всех колядовать,я просто предложила альтернативу тем,кому очень хочется сладостей)))если уж дети все равно этим занимаются,то по мне лучше уж это делать на Рождество с добрыми помыслами,чем одеваться в страшилищ
31.10.2018
. Помогите найти!