ДЗ №1. ПТТ

а где в д60 фокусное расстояние настраивается?
06.01.2011
1) ПОСТЫ НЕ РЕДАКТИРУЕМ! Выложила с ошибкой - значит переделать можно только вторым постом. Правила внимательнее читаем. 2) маяк действительно можно было бы и плотнее скадрировать - воздуха много. Хотя авторское решение может быть и таким тоже. 3) птица - кадр неудачный. Поскольку задание первое и по сути именно урока все выполнено более-менее верно - зачет. Но прошу внимательнее отнестись к тому, что не нужно вносить поправки в уже опубликованный пост.
27.08.2009
Спасибо. Мне этот урок глубже всегов душу запал, везде старалась его учитывать. Насчет правил поняла, пошла читать еще раз, на всякий случай.
27.08.2009
ПТТ довольно нужная вещь. Со временем научишься им пользоваться *) Ну и нарушать, естественно*)
27.08.2009
В приципе, я согласна с предыдущим оратором. Мне кажется маяк надо откадрировать, просто кадр нужно сделать плотнее и тогда не будет так много воздуха сверху.  Вода действительно находится на трети и маяк тоже, но на мой взгляд верхушка маяка как раз приходится  почти на середину, что визуально делит кадр на две части. Это лично мое мнение :-) А про птицу все подмечено верно, вот если бы она оказалась в нижнем левом углу :-)  Тогда была бы логична ее линия полета, которая рисуется не смотря на то что она садится, т.к. взгял ее устремлен вверх...
24.08.2009
кадрирование на обеих картинках неправильное. плюс завал горизонта на второй. Что ОЧЕНЬ радует, параметры съемки на второй картинке безупречны :)
22.08.2009
Горизонт я поправила, если честно, даже не заметила завал. А в чем ошибка кадрирования?
23.08.2009
на первой птица летит вверх направо, поэтому сверху и справа у нее должно быть больше пространства, чем снизу и слева, у вас наоборот.  у маяка справа и сверху лишнее пространство. попробуйте посмотрите с точки зрения золотого сечения
23.08.2009
Птица идет на посадку, поэтому летит как раз сверху в правый нижний угол. А вот маяк фотографировала специально под этот урок, поэтому старалась чтобы горизонт совпал с нижней третью, а маяк с вертикальной правой. Возможно,не удачный объект для урока.
23.08.2009
Не важно, куда она летит. Это вы знаете про посадку. Она смотрит в правый верхний угол. Нижний синий треугольник бессмысленный. Маяк красивый и удачный объект. Может быть я и не права насчет кадрирования. Для меня не однозначно. Послушаем, что скажут другие.
23.08.2009
Дз по теме: 1. ПРАВИЛО ТРЕХ ТРЕТЕЙ ДЗ№1 Тема: Композиция. Правило трех третей.