Морфология и планирование

Лучший ответ

Обязательно лечиться! У моего мужа то же была плохая сперомограмма. И так же естественная беременность, а потом она замерла на 12 неделе. После того как муж пролечился и результат спермограммы стал "нормоспермия" мы снова попробовали забеременеть. Получилось. И родился здоровый мальчик.
22.03.2023
Kristina, как лечились если не секрет?
23.03.2023
Kisenok, Ох, точно уже и не вспомню почти 10 лет назад было. Нам лечение назначал врач-андролог. Мы к нему пришли за направлением на ЭКО. А он сказал, что направление пока не даст, а назначит лечение. Помню как я рыдала, выйдя из кабинета. Не верила я, что лечение поможет. Уже на ЭКО настроилась. Прописал он Спермактин Форте, витамины для мужчин (не помню какие), ещё какие то таблетки были (типа Бады) сказал исключить любой алкоголь и курение. Лечился муж около трёх месяцев.
23.03.2023
Kristina, спасибо 🌹
23.03.2023
Kristina, спасибо за вашу историю 🤗 Записался муж тоже к андрологу. Надеемся лечение поможет. Уже сейчас начал принимать другие витамины, так как прием к врачу только в конце апреля.
23.03.2023
Фолька, витамин Е,селен,цинк,витамин С,витамин Д , л карнитин ,л аргинин, глутатион,коэнзим Q10, липолевая кислота,рибоксин. Перелопатила весь интернет, принимали разные комплексы улучшающие морфологию в результате прочитала составы всех возможных препаратов для спермогенеза, выписала все витамины и антиоксиданты на листочек и выкупила все по отдельности в нужных дозировках, потому что в одних бадах есть одно но нет другого в третьих нет этого но есть ещё что то либо в маленьких дозировках. улучшения есть , качество эмбрионов и количество улучшилось, учитывая что пропили меньше месяца и присутствовал алкоголь в жизни мужа перед протоколом . Но морфологию на много поднять не получится даже при всех употребляемых витаминах и бадов, это до сих пор не изучили. А так пусть сходит к андрологу пройдёт обследование на возможные причины плохой морфологи может что и выявят. при наличии мужского бесплодия неясного генеза остаётся только лопать витамины, бады,здоровый образ жизни,делать эко и надеяться на чудо. Удачи вам🌹
21.03.2023
Kisenok, да, ещё кстати лишний вес сильно влияет, мой муж когда похудел на 15кг морфология улучшилась. И учитывайте что кто то прописывает уколы гонодотропин так вот он только ухудшает морфологию, это я поняла перелопатив форум и прочитав статью про научное изучение лечения бесплодия . Хотя нам тоже эти уколы прописывали, но форум кишит информацией о том что только хуже морфология после уколов.
21.03.2023
У мужа была морфология 2%. Плюс маленькое количество сперматозоидов, да и в целом все не очень хорошо было. Я заказала витамины на Ihearb по рекомендации одной девушки тут. Как видите, у нас получилось. После того как подтвердилась беременность еще раз сдали СГ, показатели увеличились до 4%. Муж на диете не сидел, другие препараты никакие не принимал. До этого беременность не наступала 2года
20.03.2023
Mermaid, муж пил pregnacare conception для мужчин, беременность наступила на второй цикл после приема витаминов, но была зб. Я сейчас переживаю, что именно плохие сперматозоиды, и проходить еще раз через зб не хочется.
20.03.2023
Fidem, Изображение
20.03.2023
Fidem, вот эти он пил
20.03.2023
Fidem, а я пила инозитол в это же время
20.03.2023
Мужу попить бы сперотон и синергин, хорошо помогает
20.03.2023
Рина, Синергин и мой муж принимал. Он помог хорошо с морфологией. Мы готовились к ЭКО. И все прошло успешно
28.03.2023
мы тоже сталкивались с плохой морфологией, но у нас другие показатели были более-менее в норме. андролог вообще сказал пытаться самим и просто назначил пить мужу витамины актиферт андро. естественно никаких вредных привычек и начать правильно питаться надо. я мужа на диету посадила на 3 месяца и сама заодно с ним вместе)) витамины он пил каждый день. дополнительно еще омегу вместе пили. удалось немного улучшить морфологию, но я не думаю что именно это повлияло на беременность. все же видимо время пришло)
24.03.2023
Тульская Диана, Сейчас тоже ждем приём к андрологу. Но моя гинеколог сказала, что само количество хорошее, немного не быстрая подвижность, но подвижность есть и достаточно нормальная. Вся беда в морфологии 1%. Но предположила, что андролог назначит витамины и должно все пойти лучше. Ведь ЕБ наступила. Главное сейчас еще сдать днк фрагментацию и понять какая там ситуация.
24.03.2023
Мы планируем с сентября 2022г. В марте муж сдал СГ. Морфология 1%. Тератозооспермия(.. В остальном показатели еще более-менее. Решили сдать еще ДНК фрагментацию. Вот тут тоже ужасный результат. Индекс фрагментации ДНК высокий - 25,7%. ((( Т.е. большое колличество спермотозоидов с поврежденной ДНК. С такими рез-ми шанс ЕБ маловероятный. Расшифровка и лечение - степень фрагментации ДНК сперматозоидов менее 20% - вероятность естественного зачатия высокая; - 20-30% - вероятность зачатия стабильна, но есть риск замирания беременности и выкидыша; - 30-50% - естественное зачатие маловероятно, рекомендуется прибегнуть к процедуре ЭКО; . При том, что у нас уже есть 1 ребенок, почти 9 лет ему. Сейчас ждем приема к урологу-андрологу. Будет смотреть, назначать обследование. Нужно найти причину. Муж не пьет, не курит, работа без вредных условий, не имеет лишнего веса. Мы в таком шоке, что я не могу описать словами!
21.03.2023
No name, Эх..муж тоже не пьет, не курит, на работе иногда есть физ.нагрузка, но не сильно. Вес ну может пару кг лишних, но считаю не критично это. Начали планирование в августе 2022, в ноябре наступила беременность, но замерла на сроке ~6 недель, узнала около 10. Честно, не представляю, что делать дальше.  У мужа отца второй брак, и они в своё время хотели с женой общего ребенка, но оказалась также плохая морфология и днк ф. Эко у них не вышло и так остался мой муж единственным ребенком. Мужа отцу было тогда 34 года. А моему мужу сейчас 32..
21.03.2023
Fidem, сочувствую(.. А ДНК фрагметацию ваш муж не делал? Скорее всего высокая днк-фр была причиной зб..
21.03.2023
No name, ещё не сдавал днк фрагментацию. Завтра буду узнавать, как дальше поступать.
21.03.2023
Fidem, удачи вам в планировании! Пусть все наладится и побыстрее прийти к заветному результату!
21.03.2023
Плохая морфология - прямое показание сдать ДНК фрагментацию сперматозоидов и Мар тест.
20.03.2023
MamaMia12, в среду спрошу у врача насчет этого. В анализах пришли по процентам сколько хороших, плохих или с поломкой сперматозоидов. Не уверена, что это тоже самое что ДНК фрагментация 🙈 первый раз с таким сталкиваюсь. Но спасибо за совет.
20.03.2023
Год пьёт витамины - вирфертил, андродоз, андрокомплекс, карнитин, фолька, цинк, не пьёт не курит вообще, ноль на массу эффект, от 1 процента иногда поднимается до двух...я думаю, это чудо, что еб наступила у вас с такой морфологией, честно говоря. Просто, все так обнадеживают, но нужно быть готовой, что, возможно, эффекта и не будет, к сожалению. Желаю, чтобы все у вас получилось, но, в голове надо держать и план б.
20.03.2023
Nurkanur, прошлая беременность наступила в ноябре, до этого муж пил витамины pregnacare conception для мужчин. СГ тогда не сдавали, ведь были уверены, что все хорошо. Беременность наступила, но была зб. Мои анализы все были хорошие, поэтому врач направил сдать сг. Решили уже сдать перед след.попытками и вот пришли такие результаты 😬 в среду иду на прием к своему врачу, спрошу куда нам и что дальше. Сейчас муж тоже пьет витамины, но не тот комплекс, что в первый раз. Возможно вернемся к тем же витаминам и передадим через месяца три еще раз сг. Честно не ожидала такого..я уже года три мужу предлагала завести ребенка, он все думал, что заживем чуть лучше и сразу будет беременность (ведь это так легко по его словам) 🙈
20.03.2023
Fidem, у меня тоже все в порядке. А муж...ну почти как ваш, вычитал где-то про психологическое бесплодие и говорил: наверное, я ещё не очень захотел, а как вот захочу прям сильно, то и будет! Ну-ну, 1прцент морфология и подвижность почти туда же....у них у всех все просто...
20.03.2023
Nurkanur, да. Муж был уверен, что все с первого раза выйдет 🙈 а сейчас сидит переживает..
20.03.2023
Nurkanur, мой мне рассказал что всю свою взрослую жизнь боялся что может оказаться бесплодным. после 2 замёрзших думали что мое здоровье подводит по определенным причинам я грешила на себя а как прошли обследование то поставили мужской фактор. за 5лет морфология гуляет с 1% до 4% пропили все что можно ездили в святые места естественно все это между эко и лечением, результатов положительных пока нет. Но верю в то что все эти показатели могут зависеть от головы( мыслей отношения к себе) но мой муж не верит в это и над этим работать не хочет хотя я знаю что в своей мужской уверенности он сомневается не совсем считает себя мужиком, весь такой бедный типа бесплоден ничего не получится найди другого родишь и счастлива будешь. Говорит что хочет сильно ребёнка, но как по мне если хочешь сильно так все варианты рассматриваешь и идёшь к психологу так же свою голову приводить впорядок,ведь какая то должна быть причина бесплодия если все проверили причину не нашли
21.03.2023
Kisenok, простите, но муж Ваш прав. С другим человеком у меня залет получился, простите, с 1 па в месяц. Если выйдете за другого, конечно же тут же родите. Суровая, но правда. А почему такие показатели у тех, кто не пьет/не курит/в баню не ходит, Mar test 0, генетика, гормоны в порядке я не знаю. Природа наверное. Или наша наука не дошла ещё до какой-то важной причины. Почему и рак ведь ещё не знают, от чего возникает. Почему эти клетки начинают делиться неправильно? Не лечится же силой мысли.
21.03.2023
Nurkanur, ну головой то я понимаю что раз проблема в муже то от другого проблемы забеременеть и родить не будет, но мы же не за покупками ходим что эта вещь не подошла поменяем на другую это человеческие жизни чувства, в конце концов как же преодолевать все трудности вместе.
21.03.2023
Kisenok, простите а Вы с 1мужем из за бесплодия развелись?
21.03.2023
Kisenok, да, конечно же, если Вы его любите, то нужно оставаться вместе. Это же вопрос Ваших приоритетов. Есть знакомая, ей 43 и нет у них детей с мужем. Но она замужем 20 лет, у них гормоничные отношения: секс, друзья, дача, путешествия и общие интересы. И она говорит, что не из тех женщин, которые всю жизнь сожалеет, что не родили. У неё есть мзбалованная кошка)) а есть наоборот люди, которые идут и рожают от донора. Тоже своя логика. Что главное- ребёнок. А папа найдётся- хорошо, не найдётся, ну и не беда. Уважения достойны и те, и другие. Главное, чтобы женщина чувствовала себя счастливой. По второму вопросу, нет, муж с бесплодием у меня сейчас.
21.03.2023
Мужу надо попить сперотон, так же витамины: фолиевую, витамин Д, йод, л-канитин, л-аргинин. сесть на ПП, отказаться от алкоголя и сигарет, больше гулять на свежем воздухе! никаких бань и саун, т.е перегревов, отказаться от тяжелого спорта или физ нагрузок (тяжелое не поднимать), так же не допускать переохлаждения. нам это помогло поднять показатели 😊 но это не быстро, пару месяцев точно надо, чтобы подействовало
20.03.2023
Та самая из Барнаула, с января пьет витамины. Совсем не пьет алкоголь и не курит. Но на работе бывает физический труд 🫢
20.03.2023
Fidem, ну значит если он все это пьет, показатели должны подняться 😊 и пускай на работе поменьше работает 🙈
20.03.2023
Результат спермаграммы и мар-тест Инсеминация