Мама двоих (5 лет, 2 года), планирую беременность
Серпухов
Зарайск. Первый день лета

После долгого молчания хочу сделать попытку вернуться к ведению дневника :)
Итак, наше лето начинается с подмосковного Зарайска, в который мы отправились посмотреть на старинный кремль .
Зарайск - городок тихий, неспешный, ухоженный и древний.

Тут есть неплохо сохранившийся каменный кремль XVI века - место совершенно очаровательное! Не знаю, то ли это случайно нам так повезло, то ли тут всегда так - но нас не покидало ощущение, что мы тут чуть ли не единственные туристы.

Территория кремля небольшая, внутри несколько зданий и две церкви, но зато есть детская площадка! Дети резвятся под древними стенами, а родители любуются архитектурой - по-моему, идеальное сочетание.

Зарайский кремль - самый маленький кремль в России. И самый уютный из всех увиденных мною, у меня было такое впечатление, будто я гуляю по деревне, окруженной многовековыми стенами.

У одной из башен кремля лежит вот такая симпатичная лодка, в ожидании начала навигации, рядом с лодкой есть грядки с луком, зеленью и разными овощами, пара простеньких клумб - и все это создает такое впечатление, что кремль обитаем, и по сей день своими стенами охраняет жителей какой-то небольшой деревни.

Это Никольский собор XVII века, ожидающий реставрации. Впечатляющее здание, но внутрь попасть нельзя.

Савочка в образе Тома Сойера нашел себе средневековый каменный конструктор.

Честно говоря, я удивлена, что посетителей в кремле были единицы, включая местных мам с колясками, выгуливающих детей на кремлевской детской площадке. Я, конечно, не люблю толпы в туристических местах, но не могу понять, почему в выходной день такое милое место не посещаемо?

Следующей достопримечательностью у нас была недействующая водонапорная башня 1914 года. Вообще-то она выглядит более старинной, и больше похожа на замковую башню.

Она окружена маленьким тенистым парком, поэтому вокруг нее особенно приятно побродить. При желании можно попасть внутрь, но без детей, т.к. там грязно и небезопасно.

Это место больше подходит для экстрималов, желающих полазить в заброшенных строениях (кстати, можно довольно высоко влезть), с детьми там нет смысла задерживаться надолго.

Еще один уголок Зарайска, который стоит посетить - это местная плотина. Туда мы и отправились после осмотра башни.

Тут можно устроить небольшой пикник или просто полюбоваться красивыми видами. Ну, а дети на воде всегда найдут чем заняться.

Очень хочется отметить одну особенность Зарайска - его исторический центр совершенно не испорчен видами припаркованных на каждом углу машин, поэтому можно гулять по улицам, наслаждаясь архитектурой, а не натыкаться взглядом на торчащие попы автомобилей.

Вот так у нас прошло 1-е июня. Всем приятного лета и новых впечатлений!


Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Очень рекомендую, идеальное место для семейной прогулки, только добираться далековато. А вы когда хотите в Зарайск?
0
02.06.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
в течение лета, а может и на осень оставим. у меня целый перечень мест, куда бы съездить, а времени не хватает..
0
02.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
А куда вы еще собираетесь из близлежащих мест?У нас как раз прибавилось немного свободного времени. Но чем больше времени появляется, тем больше планов))) Поэтому все равно в итоге получается, что на всё времени не хватает)))
0
02.06.2014
Ответить
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
если из Серпухова, и если города, то Кашира, Коломна, Зарайск,Тула с Ясной Поляной, Калуга с Полотняным заводом, еще раз Таруса, Боровск еще раз, поближе к сСерпухову — Пущино с экологической тропой и усадьбой Пущино -на-Оке, Дракино с порт Лобынск- мастерская художника, и куча усадеб , еще усадьбы во всех направлениях и города уездные и симпотичные во всех направлениях, даже в Дагестан хочу))))но это уже далековато от СЕрпухова)))
0
02.06.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Москва
Хорошо как!)Мне кажется, что нет посетителей просто потому что некому туда ходить)
0
02.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Знаешь, меня тоже такие смутные подозрения терзали. А Игорь еще предположил, что город не уродуют припаркованные машины из-за отсутствия этих самых машин. Но как-то не хочется верить, что все так грустно.
0
02.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Грустно, что никто не хочет идти любоваться такими клёвыми и душевными местами. Хотя, с другой стороны, толпы туристов тут же понижают градус душевности.
0
02.06.2014
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 17 лет)
Домодедово
Красиво как! Долго туда ехать? Тоже хочу вытащить своих куда-нибудь кроме Москвы.
0
09.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Ты знаешь, вот если по карте смотреть, то недалеко, а на практике ехать оказалось дольше, чем я ожидала — примерно 2 часа добираться. Но он того стОит :) Очень милый городок и шикарный кремль!А вы в Москву куда ездите гулять? Или вы по делам?
0
09.06.2014
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 17 лет)
Домодедово
Мы по делам в основном, но гулять иногда ходим. Были в музее Рублева, внутрь ходили мои старшие мальчики, а я с младшими гуляла вокруг они в коляске спали (мелкому тогда 3 месяца было), сказали понравилось. Давно были в зоопарке. Этой зимой 2 раза на Паровозию ходили, в музей паровозов. Хотели на кораблике по Москве реке покататься, пока отложили (младший только на поправку пошел, ротовирус подхватил).
0
09.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Понятно. Здорово, что в такие места выбираетесь.Выздоравливайте поскорее!
0
09.06.2014
Ответить
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет)
Москва
Это очень круто! Как мне понравилось и то, как ты написала, и то, как вы съездили! Надо тоже собраться!
0
02.06.2014
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Рада тебя встретить! Сама зашла на бб только что, с желанием постепенно вернуться) А Зарайск мне знаком по профилю работы, но вот так, посмотреть-полюбоваться-впервые. Спасибо, действительно, здесь есть на что посмотреть) Кажется, что в Подмосковье вообще не мало интересных неизведанных мест. и плотина!)
0
09.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
О, я тоже очень долго не писала и не комментировала, вот надеюсь втянуться снова :)Наташа, а ты чем по работе занималась в Зарайске? Скажи, там действительно мало машин в центре? Или мы случайно так попали?Подмосковье — оно такое старинное и красивое, я сама люблю по области кататься.
0
10.06.2014
Ответить
Мама двоих (18 лет, 16 лет)
Таллинн
красивые места! совсем пропали.. нет вдохновения?
0
19.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Точно! Что-то я выдохлась посты писать((( Но надеюсь, что это не навсегда :)
0
20.06.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Нюрнберг
Очень красиво!И рада вас опять видеть)
0
02.06.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Какая увлекательная экскурсия! спасибо!А ребята твои как подросли!
0
02.06.2014
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет)
Серпухов
Даааа, я полгода не показывалась))))) за это время они здорово подросли.
0
02.06.2014
Ответить