День Благодарения
Пища для размышленийГод назад я побывала на приеме у врача гомеосинергитечской медицины (подробнее здесь http://gitbinder.com, кому интересно), который помимо всего прочего сообщил, что во мне нет радости. Я ужасно возмутилась! Что значит во мне нет радости?! Если разобраться я улыбаюсь в 10 раз чаще среднестатистического россиянина! Но слова его проглотила и пошла думать. И совершенно внезапно вспомнила, что когда мне было лет 15-16 я решила, что не стоит чему-то сильно радоваться, тк рано или поздно радость закончится и будет больно, и тем больнее будет, чем больше ты радовался. Я с ужасом поняла, что половину своей жизни я запрещала себе радоваться! Довела это до автоматизма и совершенно не отдавая себе в этом отчета нивелировала ценность всего того радостного и светлого, что посылала мне жизнь.
Моим заданием было начать радоваться. Честно скажу, это очень сложное задание. Я и сейчас буквально ловлю себя за руку, когда чувствую или вижу что-то радостное, и осознанно заглядываю внутрь себя и подталкиваю, разрешаю себе почувствовать эту радость, принять ее. Этакий фитнес души, и чем больше занимаюсь, тем естественнее это получается.
Но сегодня, я поняла еще кое-что крайне важное. Запретив себе радоваться, я разучилась быть благодарной. В принципе логично, если ты не чувствуешь радости, то вроде как и благодарить высшие силы не за что. Эдакий эмоциональный ноль, на него что ни помножишь - получится все равно ноль, а какая уж тут благодарность за дырку от бублика! И вот теперь я учусь не только радоваться, но благодарить Бога за все то, что приносит мне эту радость: за мою замечательную любимую и любящую семью, за физический комфорт, за случайные встречи и неслучайных людей, за возможность взглянуть на жизнь под другим углом и силы, чтобы начать что-то менять.
К счастью, мне еще только предстоит пройти через боль потери, это неизбежно, такова жизнь, но почему-то мне кажется, что от отсутствия радости, боли в жизнь человека не становится меньше, а может быть и наоборот… Боль придется прожить и принять в свое время, и, возможно, гораздо правильнее для нашего внутреннего Я чувствовать и боль, и радость в полной мере, улыбаясь и плача от всей души.