нас сегодня обидели!!!:(((

Вы знаете что лёгкий труд назначает отдел кадров а не старшая. И даже не думайте переходить на меньшую ставку. Я работаю на 0,5 ставки массажисткой нам раздрешили снизить количество единиц массажных. Так что надо вам сходить в отдел кадров с вашей справкой на лёгкий труд. Удачи вам! Берегите нервы и вашего малыша
29.01.2013
в том то и дело.что сначала мы все должн пройти через старших,согласовать,а потом идти в отдел кадров...у нас там все друг на друга ссылаются....
30.01.2013
Извените, это ваша сестра? Я правильно поняла? Это ирод, это чужой человек! Я в шоке
29.01.2013
нет,это старшая медсестра по работе....не моя родная сестра!
30.01.2013
Даже не знаю...сама я работать вообще не могу((( Сейчас опять лежу на дневном,уже 4-я госпитализация,капают эссенциале.Потом когда выпишут-опять неизвестность. В марте вообще по идее ежедневка...
29.01.2013
а мне отказал глав.врач в 0.75 ставки!!!сука!!!говорит не вижу причин...(так сказала гл.м/с)
30.01.2013
А может в отпуск или на больничный пойти тебе?
30.01.2013
Не вздумай писать ни какое заявление на 0,75... Она специально так говорит, потому что права не имеет тебе недоплачивать. И не обращай внимания на таких идиоток, нормальная адекватная женщина не опуститься до унижений беременной женщины!
29.01.2013
спасибо,я уже согласна на 0.75,так сегодня мне сказали,что главный врач отказал....не видит причин...
30.01.2013
ну незнаю.У тебя свои"тараканы", у меня свои.Нам в декрет положено в 38 недель уходить.работаю 6 дней в неделю  в магазине 7 часов смена(полчаса законного перерыва),работа без стула.никаких поблажек нет для беременных,разве что тяжёлое не поднимаем(манекены,коробки с товаром).Никто никогда не возражает.,так принято у нас.Естественно ,если рабочее воскресенье,то работаем на равне со всеми.Но девчёнки,то понимают и отпускают на кухню отдохнуть.Да и начальство не против за 10 минут дополнительного отдыха.В основом зависит от коллектива,а закон нас не защищает.Сейчас нас 8 беременных из 50 сотрудников.Клёво!
29.01.2013
Вот это жесть!!!Это где такое творится???Вас юлозят как тряпки только потому,что молчите и сами тихо и безропотно подчиняетесь и не отстаиваете свои законные права!!!Сорри за пыл,всегда так реагирую на несправедливость!
29.01.2013
Закон,есть закон.декрет 18 недель ,с 38 недели.потом на работу.нам привычно,а вам дико.
29.01.2013
30.01.2013
я сама злюсь и не молчу а спорю с ними,просто мои нервы и малыш дороже!!!если вы такая "умная"( простите тоже за пыл),подскажите выход из сложившейся ситуации!??
30.01.2013
у вас тоже бидлам творится...а работодатели козлы,очень редко встретишь тех,кто дорожит своими сотрудниками и понимает....
30.01.2013
тебе по закону все девочки расписали, не пиши никаких заявлений на 0,75. если что, есть роспотребнадзор. можешь туда позвонить и они проконсультируют как действовать в данной ситуации мою подругу не отпускали в отпуск перед декретом и после роспотребнадзора все быстренько решилось в ее пользу. тем более сослуживцы тебя поддерживают! береги себя и ребеночка!!!!!!!
29.01.2013
в том то и дело,что там беспредел....сегодня узнала что мне даже на 0.75 отказано((((типа нет на то оснований!
30.01.2013
звони в роспотребнадзор, они скажут что делать и какие з-аявления писать, а в случае отказа на работе помогут направить заявление в прокуратуру. ты же не собираешься там после декрета работать?..
30.01.2013
не собираюсь конечно!!позвонила сейчас в труд.инспекцию,там подсказала женщина написать заявление в 2х экземплярах(с отметкой у секретаря о входящем), с ссылкой на 254 ст...и приложением справки,.и чтобы письменно ответил о своем решении...попробую.
30.01.2013
ну как? написала?
31.01.2013
а,пока не стала писать...я сегодня сходила к Гине та на той же справке дописала что наблюдаюсь в группе риска.Правда Дата старая от 22 числа,и неделек там меньше написано,чем есть сейчас.Она сказала годна...я ей пожаловалась,что меня там обижают,что на дежурства заставляют ходить,что устаю  и т.д....она мне сразу предложила на дневной стационар походить,говорит отдохнёшь 2 недельки от работы.К тому же мы опять убавили,кг целый...токс бывает утром и иногда обед не удерживаю...это бывает день через два...вот она и говорит,дообследуют,может капельнички поставят...или еще что.Буду ходить,отмечаться,а в остальное время отдыхать))))Так что пока не буду писать,сейчас я на ставке,и на больничный...а потом выйду,старшая сказала что снимут мне воскресенье(хотябы)...ну посмотрим....с 5 февраля меня записали на дневной.
31.01.2013
не вздумай писать заявление на 0,75!!! ты имеешь право на смену труда на более легкий с сохранением з/п и в т.ч. на сокращение рабочего дня, тоже сохраняя з/п. они к тебе жопой и ты им тоже это место!
01.02.2013
пока не стала писать...на больничный с 5 го на дневной,потом выйду напишу..кстати,хотела спросить,а есть разница с начала месяца я должна писать или хоть в середине?ну если я выйду примерно числа 18го на работу и напишу заявление датируя его с 19го(прошу сократить количество рабочих часов -до 5ч в день,с 19го...например....или я должна именно с начала месяца?
02.02.2013
ты можешь писать заявление тогда, когда хочешь. главное, чтобы этот день был рабочим. на их просьбы не ведись типа с первого числа, со следующего месяца и т.д. могут просто оттягивать и нервы тебе мотать. делай так как тебе удобно!!! на более низкую ставку тебя тоже не могут перевести, они обязаны сохранить за тобой з/п с которой ты вошла в беременность, т.е. уведомила их о освоем положении. "При установлении сокращенного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а если оплата сдельная, то в зависимости от выполненного объема работ. Вопрос о том,на сколько именно сокращать рабочий день или рабочую неделю, работодатель решает по соглашению с работником." т.е. з/п у тебя будет меньше
03.02.2013
а как же тогда 254 ст?? Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 254] Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
03.02.2013
по поводу лёгкого труда,единственное,что они смогут мне предложить это перевести в санитарки или уборщицы(их труд не считается тяжёлым),так что просить о переводе на легкий труд не стоит,а насчет часов в день,вот это я и хотела написать в заявлении.
02.02.2013
Ксюш, тут два варианта- либо идти к вышестоящему начальству, и начинать разборки с отдела кадров, но это много геморроя, либо пиши на 0,75, тут на самом деле не доказать, сама работаю в больнице, представляю эту систему.
29.01.2013
вышестоящее это главный врач,а начальник отдела кадров это его дружбан(их все называют "синенькие")....и этот главный мне отказал даже на 0.75!
30.01.2013
Ст. 254 ТК РФ еще никто не отменял. Вам должны сократить рабочее время с сохранением з/п. В предыдущую беременность я отстояла свои права, работала по пол дня, з/ п платили ту же. Если у вас з/п полностью официальная, то смело "плюйте" ей в лицо и настаивайте на сокращении рабочего времени с той же з.п
28.01.2013
вам легко сказать...у нас такая кодла начиная со старшей....заканчивая главным....а ругаться с ними у меня нет сил и здоровья(((
30.01.2013
А вы и не ругайтесь, просто скажите, что закон знаете, права свои знаете. Можете предъявить им статьи из трудового кодекса в распечатанном виде и если начнут на вас наезжать, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию. А на сестру, если начнет кричать на вас или оскорблять подадите в суд. И желательно все разговоры на обозначенную тему записывать на диктофон. Главное решить для себя не нервничать, вы свое отстаиваете, а не крадете чужое. Успехов!
30.01.2013
я очень эмоциональная личность,оч быстро завожусь и долго успокаиваюсь!и для малыша это не на пользу...и так уж ругаться я не хочу....иначе начнется такая война,всё будут делать из подтишка....напишу завтра повторное заявление только приложу справку с гинекол.заключением(надеюсь гиня напишет более подробно) с ссылкой на 254 статью.
30.01.2013
Я из-за таких сволочей сама беременной уволилась, но потом беременной же устроилась на другую работу. Я тоже пожалела нервы и ляльку. И, думаю, была права). Знаете, можно просто забить на эту бабу. Итак 254 статья трудового кодекса гласит: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Она потому и напирает, чтобы запугать, потому что вы правы, а у неё некому работать. Ну, а вам-то какая разница? По закону вы не должны ничего писать. Зарплата остаётся прежней, а нормы выработки снижаются. По хорошему, вы можете просто не приходить на эти дежурства и будете правы. Можете попросить своего врача, чтобы указал именно "освобождение от дежурств". На декретные это совершенно не повлияет. Знаете, я хоть и уволилась ради ребёнка, но всё-же жалею сейчас, что не разобралась с этим, мне мой муж до сих пор это припоминает((( Но тогда не было сил вообще, я даже не могла взять справку от врача об этом лёгком труде, потому что просто не было времени дойти до врача!!! Зато когда пришла беременной на нынешнюю работу, то по поводу своей беременности не давала и слова вставить. Я открыто сказала;"Есть закон и я делаю всё по закону. А на ваши нормы мне плевать". 
28.01.2013
спасибо,Ната)))мне г дала справку обычную в том что я нахожусь у неё на учёте по беременности,и срок....а им эта справка не понравилась,типа нет причин даже для перехода на 0.75....мне посоветовали взять справку с мед.заключением....вот завтра пойду просить....
30.01.2013
Знаете, что ещё раздражает... Что такое творится не только в "шарашкиных" канторах, но и в гос. учреждениях. Я, между прочим, ушла с должности, которая считается чиновничей. Все там всё знают, все с юридическими образованиями, но у всех столько разговоров, что сама уйдёшь. Очень тяжело беременной слушать всякие гадости и сохранять бодрое расположение духа. И после этого выступают политики и говорят, что надо повышать рождаемось!. А у нас выходит, что рожают безработные (или те кто стал безработными) и алкаши. И если у вас есть нормальная работа и вы беременны, то вы сидите и трясётесь: либо вас "сожрут", либо пополните ряды тех, кто стал безработными(((. Вот так!  Я не говорю, что везде так. Конечно есть понимающие руководители, но с беззаконием почему-то чаще сталкиваешься(((.
30.01.2013
полностью согласна!!!я сама в госучреждении работаю....начальство здесь не очень,хотя по началу,пока трудилась в полную силу была хорошей для них,а теперь....лентяйка,придумщица и т.д...я завтра иду к Г спецально за справкой,чтобы она прописала там что я стою в группе риска по невынашиванию(учесть прошлый опыт и сопутствующие болячки),если она даст мне подробную справку,я пойду писать заявление,в котором сошлюсь на 254 ст...если не согласятся и после этого,значит буду брать больничные!
30.01.2013
Сколько часов по договору у вас составляет полная ставка? Отрабатывайте эти часы вт будни! Чаще всего люди работают 40 часов при 5-рабочей неделе (самый распространенный вариант). Перечитайте свой трудовой договор. На декретных это уже не отразится! Не переживайте! А эта "старшая" - неудачница просто! Ущербная!
28.01.2013
в том то и дело,я предлогала ей этот вариант чтобы я в будни вырабатывала эти часы,а она говорит мне не надо чтобы толпа народа( регистраторов) толклась, в тот промежуток когда я "дорабатываю"....сколько там норма,каждый месяц по-разному же то 144, то 152ч....и одна суббота входит в рабочее время,якобы мы на неделе не вырабатываем...хотя потом в конце месяца снимают то по часу,то по пол часа.
28.01.2013
ну это странно!... у вас трудовой договор есть?
28.01.2013
есть...да дурдом,крутят как хотят...мы считаем- у нас получается переработка,а как они начинают считать так у них всё правильно.
28.01.2013
ну в таком случае - пишите на  0,75 ставки, и пусть идут к лешему! Подумаешь! Не велика потеря! Свои нервы и малыш дороже!
28.01.2013
конечно!!!!малыш дороже!!!!)))спасибо,Сашенька!!!буду писать на 0.75.и пошли они все в ж...
28.01.2013
Не за что! Растите большими и крепкими!
28.01.2013
спасибо,будем!!!!!С Божьей помощью!и вы растите здоровенькими и крепкими)))!!
28.01.2013
Замечательно...и овца эта вас нагнула....вы её нагибать должны,а не она вас!!!Вот поэтому всех остальных беременных и кошмарят,тк другие молча идут на эшафот!!!Сорри за резкость,просто я уверенна,что не правильно вы поступаете и надо бороться,спокойно,без эмоций за свои права!!!
29.01.2013
спасибо за помощь.
30.01.2013
про ущербную...наверно,раз она такая чёрствая....
28.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рррррработа( я в больнице.....