Марганцовка
Косметика, бытовая химия, аптечка, товары для кормления, гигиены и купанияИтак вопрос - чем можно заменить марганцовку? Понятно что есть травки - ромашка и череда. Но меня интересует средство которое бы реально водичку обеззараживало. Просто на курсах сказали купать в марганцовке или взять альтернативу... Вопрос какую?
Елена
Нам в роддоме говорили что необязательно, обеззараживать воду для купания, а купать в травках, чтобы мягкая кожа была. Но при этом марганцовкой обрабатывали пупочек
03.03.2013
Ответить
Татьяна
пока пупочек не зажил воду кипятила, но без марганцовки, а добавляла ромашку чуть.
27.02.2013
Ответить
Даринка Лиса
Ни одну в марганцовке не купала. Просто в воде. В травах тоже без необходимости.
27.02.2013
Ответить
Елена
Мы купались в марганцовке только пока у пупочаа была корочка, а зачем тебе альтернатива бери ее, там надо максимум недельку в ней
27.02.2013
Ответить
Полина
Мы просто в водичке из под крана купаемся или с ромашкой. Марганцовка это лишнее. У нас и так из под крана супер обезораженная вода идет!
27.02.2013
Ответить
Лилия
у нас в роддоме запретили купать в марганцовке. сказали только травы, а с мылом 1 раз в неделю
27.02.2013
Ответить
Анна
Я добавляла просто ромашковый отвар, но не для обеззараживания, а для успокаивающего расслабляющего эффекта!
27.02.2013
Ответить
Ольга
Девченки, есть такая сетевая компания "SH-IN.COM" (ищите у себя в городе), там есть мыло и гель для душа с пробиотиками (полезные бактерии), которые обеззараживают кожу, заживляют ранки, смегчают кожу и без слез! Можно мыть и тело и головку, и подмывать очень хорошо. Я сама сейчас уже пользуюсь (сейчас на 27 неделе), очень нравится и никаких проблем!!! И никакие травы заваривать не надо!
.
.
27.02.2013
Ответить
Olgoonya
Мы с рождения купались в череде, первый раз про марганцовку слышу, она сушит кожу!
27.02.2013
Ответить
Алиса (Ralph Lauren и др бренды США)
В принципе марганцовку не стоит использовать при купании. Не эффективно и опасно, не эффективно потому что соабые расцвет просто красит воду, а более сильный может дать химический ожог. Тоже самое и с травами. Слабый раствор не эфыективен, более сильный может дать отравление если ребенок хлебнет воды. У меня очень хороший роддом, один из лучших в городе с самой сильной реанимацией детей и мам, так вот они против всех таких ванн и обработки пупка чем-то кроме мыла. Пупок у нас задил просто моменталь (меньге 10 дней, не мок и тд, как у многих обрабатывальшиц), купали сразу с пришепкой в большой ванне в обычной воде. Все эти методы применяются только в нашей стране, та же зеленка запрещена ВОЗ тк не эффективна и вызывает рост патогенной микрофлоры в ранке. В отличиии от мыла, которое обеззараживает и подсушивает ранку
27.02.2013
Ответить
Алена
Ой, а расскажите как мылом обрабатывать? И как в целом вы будете ребенка купать? Будете какое-то средство для купания добавлять? И с какого возраста?
27.02.2013
Ответить
Алиса (Ralph Lauren и др бренды США)
Средство добавляли уже месяцев с 2-3, а так круг на шею и ванну. В конце достали детским мылом пупок намылили, что бы пены было много, смыли и полотенцем промакнули. Все. Ну и раз в неделю ребенка с гелем моем. У меня на даче стоит детская ванночка, вот я ее просто ненавижу. Зачем такие слодности, когда есть нормальная ванна. а все эти добавки, ну если только для успокоения мамы, а по факту бесполезны и еще могут принести вред. Так же как и зеленка, чисто психологический эффект, который точно так же может дать осложнения. Кроме постсоветского пространства она уже везде запрещена многие-многие годы из-за своей не эффективности.
27.02.2013
Ответить
Алиса (Ralph Lauren и др бренды США)
Мыло, мыло и еще раз мыло. Если не лень заморочиться, то про это можно найти на оф сайте ВОЗ
27.02.2013
Ответить
Елена
Зеленка вызываеи рост патогенной микрофлоры и не сушит? Нет большей чуши, ни один спиртовой раствор на такое не способен. Ага, зато щелочь обеззараживает.
27.02.2013
Ответить
Алиса (Ralph Lauren и др бренды США)
Ну, вам виднее, чем медикам и воз. Зеленка одна из самых старых и не качественных антисептиков. Потратьте 20 минут своего времени и проведите его с пользой на сайте воза или хотя бы сайте комаровского
27.02.2013
Ответить
Елена
Медики в россии против зеленки не выступают, мне виднее хотя бы, как химику, чем обывателям кричащим про воз. ВОЗ не может рекомендовать что-то без сертификатов доказательных, а так как зеленка была изобретена очень давно, и к слову изобретена в Европе, то тратить деньги на исследования европе жалко, а Кастеллани была изобретена не так давно и исследования проводились еще на стадии разработки. А про ваш великий совет хочу сказать, что в свое время потратила ни один час на прочтение документов воз в оригинальном официальном переводе и не в интернете, так что знаю думаю, чуть даже лучше, и именно там очень много написано про Кастеллани, а про не эффекиивность зеленки, я еще добавлю, что именно после того, как на опыте химики поняли, что зеленка убивает микробы, ее стали применять в медицине при операциях для обработки покровов, рук и инструментов смертность из-за сепсиса уменьшилась в 2 раза. Пишете про Комаровского, так вот вам цитата из его книги: "Традиционно принято обрабатывать пупок раствором бриллиантового зеленого(зеленкой). И делатт это надо ежедневно до тех пор пока рана не станет полностью сухой.Никогда не ковыряйтесь в детском пупке спичкой, обмотанной ватой. Возьмите пипетку и капните 1-2 капли зеленки, после чего подождите, пока высохнет." "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" стр 75 посл абц
27.02.2013
Ответить
Алиса (Ralph Lauren и др бренды США)
Ключевое слово тут "традиционно", в своих же передачах он объясняет почему этогоделать нельзя. И я вам говорю слова медиков, я рожала в одном из лучших роддомов санкт-петербурга, по самому дорогому контракту у врачей к которым только в очередь на контракт встают в 12 недель. Где неонатологи выступаю на конференциях и постоянно занимаются повышением собственной квалификации. Не педиатра, который последний раз что-то читал 30 лет назад. Так вот, что мой шов, что пупок было запрешено обрабатывать чем-то кроме мыла. И "ба" у нас с ним все зажило за неделю. А как тут многие мучаются с прекрасной зеленкой чуть ли не месяцами? И Вы как химик почему-то забыли о том, что не было проведено ни одного исследования, которое подтверждало бы то, что она не обладает канцерогенными свойствами, в чем переодически ее подозревают. Ну и как-то Вы забыли о том, что "бриллиантовый зеленый" синтетический краситель на основе анилина, которым красят бумагу, что он может вызывать аллергию, что действует в принципе благодаря спирту. Ну и самое главное, что так и не доказана ее эффективность. Потрясающее лекарство для новорожденного! «В оценке действия антисептиков остается еще много проблем, - написано в« Энциклопедии Кольер »(1998). - Например, вещество может быть высокоактивным в отношении микроорганизмов, но токсичным для живых тканей ». Известно, что раствор «блестящего зеленого» запрещен для использования в США и странах ЕС. Америка отнесла нашу зеленку к канцерогенам, а Европа - к токсинам..
27.02.2013
Ответить
Елена
Ее не эффективность не была доказана, так же, как и канцерогенность. В Европе она не запрещена от нее просто отказались. Да, мы пользуемся 70% различных препаратов,которыми в Европе 100 лет не пользуются.Странно правда, что Комаровский в своей книги дает инструкцию, как правильно обрабатывать зеленкой, а в передачах рассказывает о ее вреде)) Про Европу я написала почему ее отнесли. А про аллергию, мне шов заклеивали пластырем с серебром, так вот на края, где серебра не было у меня была страшнейшая сыпь и что? Отнесем пластырь к канцерогенам или токсинам? Нет ни одного исследования против, но и спорить, что есть за я не буду, так как истина дороже, просто они в принципе не хотят на это тратить не силы не средства, просто не будем забывать, что бывают случаи, когда реально на практике спасает только она. А если уж заговорили про состав, то давайте вспомним для чего и как была изобретена зеленка, она была изобретена, как краситель для покраски исследуемых микробов, как только их подкрасили все микробы умерли, тогда медики стали ее применять, наверное, все таки не зря за ее открытие ученый получил титул. Этот спор можно вести бесконечно на самом деле и находить кучу аргументов и за и против. Самое главное, чтоЕС и Америка нашли аналог, на который, Вы, так яростно закрываете глаза, а по составу они очень похожи. Про лучший роддом мне писать бесполезно, я рожала у врача, которые каждые 5 лет на пов квал ездит в Германию, а про конференции и говорить не буду. Про мыло, если заметили, я слово не сказала. Мне тоже по приезду шов велели намылить, но когда узлы начнут выходить и мокнуть намазать зеленкой, и, кстати, с этим адовым средством у моего ребенка пупок отвалился за три дня, а полностью сошла корочка на 10. Врятли при той же ветрянки найдете средство лучше, чем зеленка или тот же Кастеллани, которые и подсушат и зуд снимут.еще про мыло на последок, вы убьете им микробы, но только до момента смыва, а потом они будут размножаться и дальше. Я бы даже не обратила внимание на ваш коммент, если бы не строчках о потагенной микрофлоре, никогда ни один микроб не будет развиваться под спиртовым раствором. Чтобы ни в коем случае наша дискуссия не переросла в более суровый разговор, я хочу сказать, что никого не уговариваю ее пользоваться, но надо быть менее категоричными в тех вопросах, которые не имеют оф доказательства вреда, повторюсь на Западе от нее ушли лишь из-за отсутствия оф тестирования, а денег на него жалко, когда уже есть бесцветные аналоги с доказанной эффективностью. Приятно было обсудить!
27.02.2013
Ответить
Елена
В Европе перастали использовать зеленка только из-за эстетики, зато там продается бесцветная жидкость Кастеллани, полный аналог зеленки. Эти обе жидкости сильнейшие септики
27.02.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.