Про сцеживание
Я тоже слышала, что массажировать руками грудь ни в коем случае нельзя! А сцеживание же как правило руками делается... Но только что будет с грудью, если молока много, ребенок не съедает все и не сцеживаться? Мастит обеспечен. Из двух зол выбираем меньшее, поэтому мне кажется сцеживать необходимо просто
С ее слов потом это приводит к более сильным болячкам чем мастит. Не хочу пугать страшными болезнями. Это только ее мнение. Поэтому и решила спросить у вас)
Я даже не знаю.... Все женщины (или почти все) всегда так делали и боролись с излишнем молоком. Однако, проблемы с грудью и какие-то серьезные болячки возникают не у всех. Хм. Заставляет, конечно, задуматься
Она сделала акцент имеено на поколение наших мам, что выявление болячки у них сейчас занимает лидирующие позиции в медицине. надо поискать мед литературу на этот счет. Хотя если температура сорок наверное не до 'когда-нибудь'
Во-во. Любую болячку можно на все что угодно списать, было бы желание. Но почитать все-таки конечно стоит
не знаю, про это я не спрашивала)))
просто именно про 'разминание' груди все говорили не однократно. Застои и все такое.
младший ребенок ,сразу после рождения,попал в реанимацию.Лучший способ ему помочь-к лекарствам добавить маминого молока.Как здесь обойтись без сцеживаний? Сцеживали и месяц ,и два ,и три... Одни отсосом,другие руками.Кстати ,если правильно все делать ,то руками можно сцедиться и больше и быстрее(сравнила на себе))
ну руками, наверное, больнее? и напряжнее...мне так кажется)
Ухаживала за ребенком при нии.Врачи научили) сначала,естественно ,грудь намыть,ополоснуть.Потом делается небольшой массаж ввиде поглаживаний(ни в коем случае не мять,не тереть!!!) а потом всей ладонью нежно от верхней внешней части груди к ореоле делаете поступательные движения.чуть нажимая(чтобы не было больно!!!) ближе к соску.Может вижели как коровушек,коз доят? ни кто не давит,только гладят)
Напряжнее? не знаю.Качать насос ,тоже надоедает)) водокачка млин)))
Ну, в любом случае, это очень полезный навык - руками тоже надо уметь !!!
Сцеживать руками (мять) конечно не желательно. Можно гематомы заработать и усилить застой. И вообще во время застоя грудь так болит, что коснутся страшно. Меня (как думаю и многих) спас молокоотсос - он делает это как ребенок, вакуумом. Грудь целая, все рады, застой ликвидирован.
А то что она говорит, что только малышу давать - тоже не верно, малыш у меня не мог застой рассосать, а "дать ему время, пусть подольше пососет" просто не было шанса - температура подскочила до 40 буквально за два часа с начала застоя, там уже не до многочасового рассасывания малышом.
От несцеженного молока температура очень быстро подскакивает, - учитывайте случаи когда ребенок грудь брать не хочет. У нас ситуация была - мы летели в самолете 8 часов, ребенок там от груди отказался наотрез. Я не подумала что так быстро молоко скопится, ну дискомфорт в груди - да и ладно, а приземлилась уже с темпой 39, и срочно бежала в комнату матери и ребенка сцеживать молокоотсосом.
ЧТО????? Не сцеживаться???? А то что ребенок не всостоянии выпить столько молока ниче???? Лучше до мастита довести -не знаю у кого как, но если бы я не сцеживала грудь до состояния облегчения -мне трындец был бы -и это при том что малая кушала мое молочко взахлеб!!! Сцеживаться нужно хотябы для того что бы вам было легче и вы ся нормально чувствовали - конечно я до последней капли не сцеживалась -как советуют другие - я кормила ребенка и с другой груди немного сцеживала - (у меня малая покушала помню, и спать на часа 4-5 и что мне прикажете с этим молоком делать????? Помню мне так плохо было - я не знала что делать - так мама мне посоветовала немного сцедиться!!) Так что действуйте по обстоятельствам!
Мне на курсах рассказывали, что когда сцеживаешься после кормления, получается, что выцеживаешь из груди больше молока, чем съел ребенок, а так как грудь подстраивается под потребности ребенка - в след.раз молока прибудет больше, придется сцеживаться снова и снова.
я не сцеживалась после кормления никогда. молокоотсосом пользовалась, когда уезжала и нужно было порцию молока оставить ребенку. Застои у меня были неск.раз - один раз во сне лифчиком грудь передавила, один раз простудила и еще раз - когда пропустила кормления. те застои рассасывал ребенок. ни руками ни молокоотсосом не получалось. надо ребенка в определенном положении прикладывать и предварительно шишку нагреть, например компрессом, чтобы протоки расширились
У меня было очень много молока- я сцеживала руками, в роддоме научили - как сцеживать не сминая грудь.Получалось очень быстро и удобно.
Не сцеживалась ни разу! У меня ребенок в роддоме все время на сиське висел, да и дома потом тоже! Надо просто принять это как данность и отложить все другие дела! тогда и сцеживаться не надо будет! Но на деле бывает все-таки по-разному, и некот детки сначала не берут грудь, или молока приходит слишком много и происходит лактостаз, и тогда без сцеживания никак!
сцеживать можно только если есть уплотнения, тут их надо в любом случае расцедить и на войне все средства хороши. А так да, ребенок, ребенок и еще раз ребенок. Он и молоко насасывает лучше рук и молокоотсоса и часто уплотнения убирает гораздо быстрее и лучше очищая все доли, а не только те, которые Вы неумело можете сами сцедить.
Категорически нельзя сцеживаться? Это как? А куда девать молоко, которое малыш не съедает. Я лично думаю, что для этих целей придуманы молокоотсосы - вакуумный отсос молока без травматизации груди.
у меня малыш с одной груди наедался,поэтому вторую сцеживала.лёгкий массаж ещё никому не навредил,в душе,когда грудь разогретая.
сцеживала в крайних случаях - когда грудь распирало - до состояния облегчения, ну и когда застой был, тоже пришлось чуток подцедить
Нам врач говорила сцеживаться первый месяц. А потом типа дите и так хорошо сосет. А ели в первое время не сцеживаться - может быть застой молока и прочие болячки.
Я тоже об этом слышала. Но когда в груди застой - по-другому иной раз не получается.
