Определение резуса ребёнка по крови матери
Резус-фактор / Резус-конфликтПолучила результаты ещё на прошлой неделе, руки дошли написать только сейчас. Делюсь, так как думаю, что многим эта информация может быть полезна.
Так вот. Внимание, мамы с отрицательным резусом! Если у отца вашего ребёнка резус положительный, и вас постоянно гоняют сдавать кровь на антитела (ну или вы, как сознательные, сами себя гоняете) - резус плода можно определить не только сложной и опасной процедурой аминоцентеза (прокалывания)!

Ещё с 1997г. установили, что в плазме крови матери уже с 10 недели содержится 3% ДНК ребёнка. Т.е. можно с точностью определить его резус, просто взяв кровь из вены (при наличии в клинике нужных редких пока реагентов). Если он положительный, то в вашей крови найдут RHD ген, которого у нас, отрицательных, не бывает - он может попасть только от положительного ребёнка. Если его нет, значит резус такой же, как и у вас, и сдавать кровь на антитела в течение беременности и колоть иммуноглобулин не нужно! Я узнала об этом анализе уже на 28-й неделе, когда мне вот-вот должны были дать рецепт на иммуноглобулин, но быстренько сдала и - отрицательно! Я так и думала, ведь у мужа отрицательная мама, значит у него резус - слабоположительный (не RR, а Rr, что в сочетании с моим rr могло с большой долей вероятности дать отрицательный у малышки). Анализ это подтвердил. Могла бы сэкономить пару галлонов крови и несколько тыщ, если бы сделала его раньше (на антитела сдавала в инвитро, т.к. в поликлинике долго делают, больно берут и вечные очереди). Делала анализ в Центре акушерства и гинекологии им. Кулакова на Опарина, стоило это тысячу рублей. Готовность - 5-7 дней. Есть ещё несколько мест, где делают, но там вроде везде сильно дороже. В общем, рада, что не придётся колоть иммуноглобулин почём зря и вообще волноваться о конфликте. Моя Г. сказала, что думала, это дороже, и вообще на учёбе в центре Курцера им сказали - реагентов пока мало, буквально 50 ампул, никого не направляйте, из чего она сделала вывод, что это ещё не развитое направление)) Сказала, теперь будет всех направлять) Надеюсь, здесь тоже кому-то эта информация будет полезной.