Плюсы и минусы контрактных и бесплатных родов?

Я рожала бесплатно в 32 роддоме, причем не хотела туда ехать, отзывы неоднозначные были! Хотела в 6 рожать, но он закрывался на мойку. Так вот. Ко мне там так хорошо отнеслись. У меня все очень быстро прошло, врачи хвалили, а я от счастья даже забыла спросить как кого зовут. В предродовой не лежала ничего не знаю, а вот в послеродовой меня все устроило, лежала с малюткой в 4-местной палате. Врачи и медсестры постоянно все показывали, рассказывали, а выписали нас на 3-й день.По поводу контрактных родов - я против. Это естественный процесс, как все пойдет от денег не зависит, качество врачей не улучшится, а роддом это не санаторий. У моих подруг были такие случаи, когда по контракту врачи просто не приходили и скидывали другим. За это платить? Лучше малышу на них что-нибудь купить!
03.11.2013
Спасибо за ответ.Поздравляю с рождением малыша, пусть растет крепкий и умненький на радость родителям=) Да я тоже читала много про 32 роддом. Отзывы неоднозначные, даже узнавала про контракт в нем, т.к. контракт чуть дешевле,чем в других роддомах. Но пока ни к чему не пришла. Думаю положусь на случай и буду рожать бесплатно, так как отзывы про контракт и бесплатные роды очень разные и противоречивые. Лучше отблагодарить после родов акушерку, врача, если понравиться отношение. А вы благодарили кого-то после родов?Не помните как звали медперсонал, который роды вел?
05.11.2013
Спасибо большое, Юлия! Радость он нам приносит, когда еще в животе был!Вы знаете, меня привезли в роддом в пятницу, а врача, который принимал роды зовут Сталковский Игорь Антонович (посмотрела на сайте). В выходные врачи все сменились и больше ту смену я не видела, отблагодарили мы только сестру, которая выносила Егорку. Кстати, этот врач мне предложил вертикальные роды, было все равно, я согласилась, говорят так быстрее и вправду) Акушерка была замечательная, будто я ее дочка. А отблагодарить я считаю, что лучше всего после родов, так мудрее что ли...
05.11.2013
Я тоже думаю после родов отблагодарить, если понравится отношение. А так раньше времени и благодарить то не за что еще=)
05.11.2013
Мне об этом сказать пока не чего, сама готовлюсь и выбираю, но приведу слова своей лучшей подруги, которая посл контрактных родом за 120тыс в одном из самых прославленных центров Москвы заявила мне: "Будешь рожать - только бесплатно!!!"во-первых, когда они с мужем приехали в РД со схватками, их все отфутболивали: "У вас же контракт? Ну вот лежите и ждите своего врача", т.е. все остальные открыто игнорили ее. Ну и далее роды не пошли как по маслу, 17 часов без вод, двойное обвитие, УЗИ не сделали и этого не увидели, КТГ у ребенка просто зашкаливало, врач сохраняла непринужденный вид и ничего не предпринимала... В итоге малыш 2 месяца лежал в реанимации на гране жизни и смерти, со множеством диагнозов и некрозом тканей желудка, короче тяжело им пришлось. А при выписке из РД написали в карте , что все прошло на ура, ребенок задышал в 1 секунду и просто родился огурец-молодец... В общем, не знаю, как бы все обернулось, если бы подруга рожала бесплатно, сейчас этого уже не узнать, но пережить им пришлось много чего и эмоции однозначные - только бесплатные роды.
23.10.2013
Вот и не знаешь после таких случаев как правильно поступить...А в каком роддоме она рожала?
23.10.2013
К сожалению, контракт не дает никаких гарантий. В самом договоре прописано, что в него входит: обследования, ЕР или КС (во многих РД отличается стоимость контракта), условия послеродового пребывания. Плюс все зависит от самого контракта - он может быть на дежурную бригаду и на конкретного врача.Тем не менее мне спокойней по рожать по контракту. Во-первых, независимо от карантина муж сможет присутствовать на родах, во-вторых, для меня важен комфорт - меня очень выручало, что еду мне приносили в палату, так как в родах были сильные разрывы, и ходить было очень больно. Плюс в палате плакал только мой ребенок, другие не мешали...
23.10.2013
Спасибо всем большое за ответы, приятно, что столько людей остались неравнодушны к данной теме. Конечно, хочется не тратиться, на то что положено бесплатно. Но ради здоровья нового человека можно и заплатить. Пугает лишь отстутсвие каких-либо гарантий... Конечно, надо подумать и еще раз внимательно взвесить все "за" и "против" и изучить отзывы. Спасибо еще раз всем за ответы! Желаю, чтоб у всех нас беременность прошла благополучно и малыши родились в срок здоровые и крепкие, в руки профессиональных и внимательных врачей и акушерок, независимо от стоимости родов =).
23.10.2013
Я только за контракт!!! И врача вы выбираете не по отзывам, а после личного знакомства.... я наблюдала Б платно при роддоме, соответственно уже понимала с кем пойду рожать)))) врач меня покорила))))) в меру строга, адекватна и с огромным опытом....конечно я настраивалась на легкие роды и что бы мне не понадобилась активная помощь врача, но спокойнее когда с тобой знакомый доктор! Мы рожали вместе с мужем, а с контрактом больше гарантий, что он будет рядом. Плюс отдельная палата....тут об этом пишут, что это не важно.....ну не знаю, мне очень важно.... я не хотела слушать и смотреть чужих деток....и мамочек. наслаждалась своим))) и опять же муж и родные могли прийти в любой момент! мы же на отдыхе не бронируем номер с чужими людьми....хотя в номере не бываем почти, только спим)))но все же хотим жить отдельно)))Гарантий никаких нет....и быть не может.... но я знала, что сделала все, что бы рядом со мной в этот важный день были именно эти люди))) моя обожаемая врач и муж)))) И вообще я не верю в бесплатную медицину....потом с ребенком обратились в районную поликлинику (сама не знаю почему....вроде все хорошо было).....чуть не потеряли малыша....только в известном центре (государственном, но платно) нам помогли и направили на срочную операцию.... тяжелое время для нашей семьи! Теперь с сыном только платная медицина)))) Сама не помню когда последний раз пользовалась услугами бесплатной медицины, только платно!
23.10.2013
А если рожашь по контракту и требуются какие-то дополнительные услуги, их покрывает контракт? Например, если будет кесарево, детская реанимация или какие-то дополнитльные чистки? Или придется за это платить. И вообще смотрят они мой родовой сертификат, если есть контракт?
24.10.2013
сертификат не нужен. Нужно в конкретном роддоме уточнять про дополнительные затраты! В моем случае ЭКС без доплат, в случае чего....реанимация тоже. Если это обычный роддом, а не полностью платный центр, то все дополнительное бесплатно, ну или платно по желанию....т.е. если ребенку нужна реанимация, то она будет... у вас же есть медицинский полис. а в полностью платных, есть дополнительная страховка (покупается до родов) и если что, то она покрывает доп. расходы.
24.10.2013
Понятно, спасибо.Конечно есть и полис ОМС и род. сертификат.
24.10.2013
Легких Вам родов!!! Совсем скоро увидитесь со своим малышом)))
24.10.2013
Спасибо большое=) Да я уже жду не дождусь,для малыша все готово уже=)
24.10.2013
я сейчас тоже все в поиске, сомнениях..почитаешь тут всяких историй про роды, и хочется заплатить, чтобы был врач, который в любой момент проверит, как проходит процесс родов, а не дежурный, который сам в этот момент может роды принимать и ему будет не до меня..с другой стороны, если нет никаких осложнений, то смысла в "личном" враче не вижу, лучше на эти деньги купить кучу всего малышу..естесственно, буду выбирать роддом по отзывам, где не делают различия между бесплатными родами и родами по договору...короче, пока решила для себя так: если будут какие-либо осложнения (обвитие, тазовое предлежание, ПКС), то скорее всего заключу договор, если нет - то поеду рожать бесплатно
23.10.2013
Контракт даёт право врачу, которого вы выбрали приехать к вам на роды. Возможно, это ещё не во всех роддомах, но врач имеет право приехать не в свою смену только, если у него контракт с роженицей. А так - дежурная бригада.  Но сначала нужно поездить , познакомиться и выбрать врача. Только по отзывам опасно...
22.10.2013
Мне проще заплатить, сама я гражданка Латвии, но в России как-то исторически всё на коммерческой основе, все ждут денег. Мы их даём и морально мне так спокойнее.Кто-то здесь пишет, что не факт, что врач будет тот, с которым контракт заключали - нет, как правило, вместе с контрактом Ваш врач даст свой телефон и скажет звонить в любое время суток. За акушерку тоже можно заплатить и идти с ней рожать уже подготовленной морально. И будет она рядом с Вами, а не метаться из палаты в палату.В разных роддомах разные условия игры, выбирать Вам. Я вела беременность в ЦТА, там выдают список роддомов, где можно рожать с их акушерками. С акушеркой заключаешь контракт отдельно (40 тысяч) + с роддомом. Выбирать акушерок надо двоих, на всякий случай. Акушерки у них клёвые, собственно, из-за них я в ЦТА и пришла.Меня в жизни больше всего пугает неизвестность, в данном случае, я по крайней мере примерно могу себе представить то, что произойдет и как мы при этом с мужем будем действовать.А гарантии... это уже всё в руках Бога)
22.10.2013
обычно контракт дает только приятные условия прибывания и возможность присутствия мужа на родах и то, в определенных ситуация и в этом роддом имеет право отказать, так что ,тут как игра в рулетку
22.10.2013
Где гарантия того, что у врача не бует выходной, когда вы начнете рожать?))) он не прийдет из-за вас, хоть и контракт заключен. Будет кто-нибудь другой. А там уже вспоминай о нем отзывы..
22.10.2013
Вот это не правда, врач обязан приехать, хоть в выходной, хоть в праздничный день. 
22.10.2013
Не обязан врач приезжать. Если в вашем контракте прописан пункт, что принимать роды у вас обязан врач Иванов тогда да, но ни в одном контракте ФИО врача не прописывается и принять роды может кто угодно. Я кучу инфы пересмотрела на эту тему и оказывается от тех денег, что вы платите за контракт этим врачам почти ничего не идет, поэтому им в принципе все равно контракт у вас или нет. А по факту вы платите только за вип палату с душем и телеком и свободное посещение родных. 
23.10.2013
Что значит, не обязан) И что значит, не прописан? Прописан.!!!!! Уже 3 раза , как прописан  и приезжает каждый раз, даже если ложный вызов и рожать так и не собралась. Есть в роддомах контракты на дежурную бригаду, это да. вы правы. Так в № 3 роддоме. На дежурную контракт гораздо дешевле просто!  Ну так а зачем такой контракт. Нужно врача выбрать, которому доверяешь.  И на него оформлять. Это обычный договор и, если они не выполнили свою часть, вам обязаны компенсировать. Но это уже о другом. 
23.10.2013
И по вашему он так делает? Мало ли что, кто и кому обязан. как было описано выше - если врач 3 суток на ногах, на 4ые он к вам не выйдет.
23.10.2013
Подождите. С вами уже так было? То, что пишут там вверху, это частный случай и очень сомнительный. Вы сначала всё толком разузнайте. Чтобы врач был на родах трое суток! Это подсудное дело! Конечно, может всё, что угодно случиться и может быть и такой завал работы. Но это лишь один случай. Как вы можете судить об этом по одному случаю? И зачем так категорически судить, у врачей этой категории нет выходных, как у обычных людей, их график, это просто жуть. В выходные и праздники не рожать?
23.10.2013
Послушайте, для начала успокойтесь. Здесь люди задают вопросы, и получают на них сугубо индивидуальные мнения. Вы думаете иначе - это ваше право.
24.10.2013
Да я спокойна, не судите по себе, это вам рожать с таким настроем, а не мне.
24.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Биохимический анализ крови Резко поправилась