Работа над ошибками, или рассказ о моих вторых родах
Мои роды оставили в моей памяти очень позитивный след.
К 11-му апреля, на сроке 39+1, я перепробовала, как мне казалось, все безобидные методы естественной стимуляции (секс, длительные прогулки, мытьё полов/окон, подъёмы по лесенке на 9-й этаж, поедание кинзы и ананаса). Доев ананас, я раздумывала о том, чтобы опять отправиться на прогулку. Но было и лень, и никого не хотелось видеть. Тут я чихнула и почувствовала, что из меня обильно хлынуло что-то тёплое. Время было 14:30. Видимо, во время чихания лопнул плодный пузырь. Воды изливались в большом количестве. Я позвонила мужу на работу и в ожидании его стала проверять свои приготовленные вещи, а также помыла и высушила голову. Муж приехал. Никакого намёка на схватки ещё не было. Первые роды у меня тоже начались с излития вод, но до этого несколько часов ныл живот, сейчас же и этого не было. Тогда, в 1-й раз, до схваток прошло бы несколько часов, но в роддоме мне прокололи пузырь, и воды оказались зелёными – тогда мне ввели окситоцин, и вскоре начались схватки. В этот раз, к счастью, воды были чистыми. Можно было бы не торопиться, но всё-таки мы с мужем решили попробовать сдаться, т.к. вторые роды, и кто знает, как быстро пойдёт раскрытие.
Роддом №20 находится в 300-х метрах от моего дома. Я сразу планировала рожать там. Мы дошли туда пешком (К слову, мы и домой с выписки дошли пешком. Это была прям моя розовая мечта с самого начала беременности). Меня сразу же приняли в родблок, хотя раскрытия ещё не было, и даже шейка до конца не сгладилась. Акушерка в родблоке вколола мне ношпу. Затем спросила, кого я жду, и стала что-то заполнять. Позже я заметила на столе наполовину заполненные бумаги на ребёнка и розовые браслетики на ручки. Я подумала, как бы она меня не сглазила – вдруг всё-таки родится мальчик. И я чётко осознала, что уже очень скоро увижу своего ребёнка. Врач ещё раз осмотрела шейку и сказала, что проблем с ней не будет. Она только слегка растянула её руками. Сказала, что центрировала её по отношению к головке ребёнка. Мне сделали КТГ минут 40. А потом сказали часто пить воду и ходить в туалет по-маленькому и отпустили ходить по родблоку нагуливать схватки. Время было около 18:00.
У меня было очень радостное, слегка возбуждённое настроение. Я даже немного пританцовывала. Около 19:00 начались лёгкие схватки. Я радовалась им. Изредка ко мне заходила врач или акушерка и спрашивала как мои дела.
К 21:00 схватки стали уже посильнее, но всё равно терпимые. Врач, осмотрев шейку, сказала, что она сгладилась, раскрытие 2-3 см. Вот это да! Ведь большинство с таким раскрытием только поступает в роддом. Ну да ладно, подумала я, и написала мужу смс, что доча, видимо, решила стать космонавтом (родится уже 12-го апреля).
Врач сказала, что в любой момент я могу попросить эпидуралку. Я в целом была настроена рожать без неё.
К 22:00 мне сильно хотелось есть и спать. Я даже попыталась подремать между схватками, но из этого ничего не вышло.
К 23:00 схватки стали совсем болючими. Тут ещё ко мне зашли 2 практикантки и приковали меня к кровати ремнями КТГ. Доча моя с самого начала схваток стала сидеть очень тихо. А тут ещё эти 2 девочки долго не могли найти сердцебиение моей малышки датчиком, чем доставили мне дополнительное страдание. Переносить схватки лёжа было почти невыносимо. Вновь зашла врач и проверила раскрытие. Она сказала: «Ах, ты терпеливая, у тебя уже раскрытие 8 см!».
Где-то в 23:15 меня стало тужить на схватках. Я всё ещё лежала прикованная к кровати. Никого рядом не было. В панике я стала кричать: «Помогите кто-нибудь! Меня тужит». Спустя пару схваток зашла акушерка. Сказала, что тужиться нельзя, и стала деловито готовить всё к принятию родов. Объяснила, как продышивать схватку.
Минут через 5-10 она проверила раскрытие и разрешила немного подтуживать. А потом вскоре мне сказали тужиться конкретно. Что-то получалось – что-то нет, но в целом она меня хвалила и подбадривала.
Минут за 5-7 до рождения моей дочи я вдруг впала в панику, перестала слушать акушерку, кричала, что не могу, рычала и ревела во время потуг как дикий зверь. И вдруг из меня достали моё маленькое сокровище. Моему удивлению не было предела. Мне казалось, что я ещё и полпути не прошла. Доча родилась в 23:45. Вес 3300 ровно, рост 52 см, оценка по шкале Апгар 8/9. Мне положили её на живот. Я обняла её. Потом её подняли, и она закричала. Меня спросили: «Ну, кого родили?» Я увидела, что это девочка.
Затем её передали неонатологу. Из меня выдавили послед, осмотрели и наложили несколько швов. Они назвали это ссадинами. Сказали, что сидеть можно будет уже через 3-4 дня. Акушерка щёлкнула меня по носу и сказала, что если бы я до конца слушалась её, то не было бы ничего.
Потом меня вывезли на каталке в коридор. Вскоре положили и дочу рядом, не разрешив первый час поворачиваться на бок, чтобы рассмотреть её. Надо было лежать ровно час на спине с ледяной грелкой на животе. Доча тихо покряхтывала рядом. Я чувствовала её сладкий запах и была бесконечно счастлива. Позвонила мужу, маме. Остальным близким и друзьям отправила смски, т.к. уже была глубокая ночь. Затем мне разрешили покормить дочу. Она быстро поняла, что от неё хотят, и немного пососала.
Только часа в 3 утра меня привезли в палату. С доченькой мы уже не расставались.
Моя соседка по палате родила в 18:50. Она до сих пор не спала, а лежала и любовалась своим ребёнком. В радостном возбуждении мы проболтали с ней до утра.
Почему я назвала этот пост «работой над ошибками»? Дело в том, что в первые роды из-за зелёных вод весь период раскрытия мне пришлось лежать, прикованной к кровати ремнями КТГ и капельницами. Схватки из-за окситоцина были более болезненными. В этот раз я почти всё время гуляла, танцевала, периодически принимала душ. Периода потуг я более всего боялась после первых родов, т.к. там у меня получалось плохо, да и тужиться мне долго не дали: из-за плохих показателей КТГ мне сделали общий наркоз, затем эпизиотомию, и ребёнка вытащили путём наложения щипцов. Т.е. тогда самого момента рождения я так и не пережила. Видимо, поэтому на меня напала та паника в самом конце потужного периода. Но в целом, я считаю, что я справилась хорошо. И, главное, - я испытала это чувство бесконечного удивления и счастья от первого момента появления на свет своего ребёнка! Всем, кто готовится к родам, хочу пожелать насладиться этим счастьем сполна!
Сейчас это счастье тихо лежит и посапывает в своей кроватке. У нас всё хорошо. Назвали Ульяной.
меня заставил задуматься о многом...в целом даже моральная подготовка влияет...поздравляю с дочуркой 

Ты молодец! Представляю твои переживания! 
спасибоооо