Короткая шейка

Насколько короткая шейка может сказать только узи. Я живу в Германии, у меня шейка было в 17 недель 3,5, в 22 недели 2,7, сейчас 29 недель и она 1,6 см. Прессарий не ставят, не зашивают, в стационар не кладут т.к. схваток нету. Пью магнезий и утрожестан, соблюдаю постельный режим. Я бы, на вашем месте, сходила бы на узи, так видно есть ли открытие внутреннего зева и насколько короткая шейка и исходя из этого уже принимать решения! Удачи и берегите себя. Никакого спорта и тяжестей, поменьше сидеть и ходить, побольше лежать!
29.05.2014
У меня шейка короткая. С самого начала беременности меня врач предупредила, что будет с особым вниманием наблюдать шейку, тк если пропустить этот момент, то все может закончится плачевно. Если бы шейка начала стремительно укорачиваться, то мне бы либо поставили кольцо специальное, либо сделали бы операцию местную (грубо говоря, там зашивают). Но, слава Богу, удалось проходить до конца беременности без вмешательств. Однако, перед родами я попала в поталогию. Со мной лежали девчонки как раз с тонусом и укороченной шейкой. Одной как раз делали капельницу несколько дней. Другой сделали операцию. Тут многое от врача зависит и от организма мамочки. 
29.05.2014
тоже гормонально поддерживали?На узи на 22неделе все было хорошо.
29.05.2014
Нет, ничем не поддерживала. Видимо, все не так стремительно было. Плюс от врача зависит - кто-то перестраховщик, кто-то лишний раз гормонами пичкать не будет. А иногда гормоны необходимы. Т.е все индивидуально. Возвращаясь к тому, что я ранее написала, получается, что в трех разных случаях были три разных подхода. Мне ничего не делали и просто наблюдали, одной девушке просто капельницу ставили, а другую прооперировали. Единственное, обе те девушки наблюдались в ЖК, а я у своего врача в клинике. Т.е нас наблюдали разные люди. Ну а в потологию я попала совсем с другой вещью. 
29.05.2014
Спасибо за  такой подробный ответ. К сожалению я из тех кто лишний раз пить назначенное не буду((( Но за малыша пережевательно. Хочется и анализ на этот прогестерон сдать и узи сделать чтоб явно знать необходимость и обоснованность, а в стационаре проигнорировали мою просьбу узи(((. 
29.05.2014
самое главное не накручивайте себя. Если есть возможность, то сделайте платно УЗИ. Это для собственного спокойствия.Все будет хорошо  super_smilies082.gif я уверена!
02.06.2014
кто пробовал? Мы в РД