Девочки, у меня 20 неделя...все вокруг говорят что я уже должна ощущать шевеления ребеночка, но я ничего не чувствую совсем. Бывает иногда что то перекатывается в животе, но это не регулярно и совсем не напоминает порхание бабочек или плавание рыбки как многие говорят...??Из-за этого начинается паника у меня. У моей знакомой уже на 18-19 неделях ребеночек начал регулярно шевелиться, правда она беременна вторым...Скажите, у кого когда и как это проявилось?! 
Как проявляются шевеления??
ровно в 20 недель.И это ни с чем не спутаете!!!!!!! У меня на бабочек тоже было не похоже...скорее на конкретный тук-тук))

Ну ты же чувствуешь перекатывания))это и есть шевеления!!!Всё только начинается,не волнуйся!Попробуй,если хочешь,ляг на спину-малышик как бы всплывает,его легче почувствовать,приложив ладонь и спокойно всё понять)))
Шевеления когда начинаются,ты всё равно их не сможешь ощутить регулярно!Должен малыш силу же набрать?!слушай своё сердце!Как оно тебе подсказывает!Ну и погоди малёк,у всех организмы разные ведь!
Скажите любой день им для галочки)) дите будет расти, увеличиваться в размере, плотнее прилегать к стенкам — тогда и активнее будете ощущать толчки-шевелюшки. А пока у него еще много места, потому и ощущения совсем легкие :)
В 17 недель лежала на диване и мы с мужем прям увидели, как пинается.
Не волнуйтесь, у всех все индивидуально, вдруг у вашего малыша характер такой спокойный)
Пока ребеночек небольшой похоже на какие-то газики, гуляющие по кишечнику :)))) потом уже явно видно даже, что это крошка там копошится :) а то, что не чувствуете зависит от положения детки и вашей комплекции, если есть лишний вес сложнее заметить) плюс может лежать так, что "бить" будет в плаценту — тоже не почувствуете)) не переживайте, подрастет немного и точно даст знать о себе ;)
Вот это "что-то перекатывается" и есть шевелюшки :))) не переживайте! Я около 20 недели начала ощущать движения. На бабочек похоже не было. Мне казалось, как будто кто-то пальцем изнутри тычет. Смешно и щекотно. Зависит от того, как малышок лежит. Скоро подрастет и вы его ни с какими другими ощущениями не перепутаете!
Рыбки-бабочки остались мной не замеченными)) А вот первые пинки я почувствовала в 20 недель. С тех пор они становились всё уверенней. Так что не переживайте, возможно, ребятёнок просто решил вас потомить ожиданием))
на 17-18 недельке лежала на диване и как доча пнет меня в бок, с каждым днем все четче пинается...
Можно сзодить на узи,конечно,но у меня начал шевелиться на 22 недели сынок, сказали плацента мешала почувствовать. Все хорошо будет
У меня тоже 20 неделя и тоже еще абсолютно ничего не чувствую, тоже переживаю уже
Не переживай те ! Я тоже все прислушивалась и ждала бабочек, рыбок, пузырьков . А дожалась аш на 22 недели и сразу пинки , да так что и папуля наш чувствовал ))
У меня в первую Б шевелюхи в 20 недель начались, в эту с 17-ти недель.
Вы врятле с чем-то перепутаете шевеления) трудно их описать, но на бабочек совсем не похоже
