Снятие пессария, на каком сроке?
Пессарий, ИЦНДевочки, всем привет!
Подскажите пожалуйста, мне поставили пессарий примерно в 26 недель, шейка была 27 мм и мягкая. Сказали снимать в 37-38 недель.
Я сама настроилась снимать его в 38 недель, но врач в ЖК хочет положить меня в роддом для снятия уже в 37 недель. Не рано ли? Боюсь, что роды могут начаться раньше, все же это манипуляция с шейкой. Кто когда снимал?
Лиза
Мне 15 июля поставили пессарий (шейка 23, после капельниц 28), доктор сказал, что обычно снимают в 37 недель, т.к. ребёнок считается доношенным. А там уж у каждого индвиуального — кто сразу начинает рожать, а кто-то еще 3 недели гуляет.
20.07.2014
Ответить
Виктория
мне в 37 сняли..тоже боялась..но уже завтра 38 и все отлично. но даже если и родите не страшно. ребеночек то уже готов. я первого в 32 недели родила и огого какой получился ))
03.07.2014
Ответить
Vessana
Я с пессарием в 35 родила, а снять обещали в 37. Но вот так случилось, что снимать пришлось в роддоме, когда голова ребенка на нем уже была... А скажите мне, пожалуйста, так как сейчас со вторым тоже шейка может мне "сюрпризов" подбросить — вам поставили и сказали лежать? или в целом Вы жили нормальной жизнью?
03.07.2014
Ответить
La Belle
У меня в первую беременность не было никаких проблем. А во вторую в 22 недели шейка была в норме, а через 3 недели, в 25 недель уже укоротилась до 28 мм. Положили в роддом, поставили пессарий и назначили пить гинипрал. Про режим сказали, что много не ходить, не сидеть и не стоять. При первой возможности лежать. Тяжести не таскать, физ. работу не делать и половой покой. Ну в целом я встаю только готовить кушать, помыть посуду, покормить ребенка и покушать. Полы моет муж, с ребенком помогает гулять тоже муж (мне нельзя поднимать сына), белье вешает тоже муж., ну и закупка продуктов на нем тоже. Попу ребенку моет тоже муж и купает его (наклоняться мне нельзя). В общем очень охранительный режим. Гулять я выходила и выхожу на часик в день..стараюсь присесть при первой возможности. Сейчас срок побольше стал..стало поспокойнее..время прогулок увеличила чуток..ну и вообще теперь меньше лежу. Но слышала много раз, что при ИЦН прописывают прям постельный режим..наверно зависит от конкретного случая.
03.07.2014
Ответить
Vessana
спасибо! да, там зависит от ситуации. я в первую береглась, но гуляла и даже со временем себе позволила и съездить куда-то... да у меня как — "лежите! но надо съездить туда и туда, записаться, сдать...". А я своим ходом все. Так что решила, что раз врачи сами меня посылают кататься через весь город, то гулять-то мне можно осторожненько! Родила в 35 недель не из-за того, что гуляла, кстати, там вообще все загадочно!)))
04.07.2014
Ответить