Доброго дня девочки! Расскажите если не сложно, у кого стоял песарий, какой образ жизни вели, после его установки? Дело в том что вчера мне тоже его поставили. На узи в 25 недель шейка была 2,9 см, закрыта полностью. А вчера была на приеме у своего доктора, она посмотрела, и сказала что действительно коротковата, и лучше перестраховаться и поставить. Ставить было совсем не больно, потом в течение дня были еще неприятный ощущения там, но это скорее от того что брали мазок. Про ограничения мне сказали только половой покой. Но я тут видела много постов, что девочки вели прям лежачий образ жизни.
Девочки, расскажите у кого как было? А еще меня волнует такой интимный вопрос, простите, как с ним в туалет по большому ходить? Не выпадет он?
Поставили песарий!! Какой образ жизни дальше?
Лежать именно вам не обязательно. ШМ нормальная. Лежат девочки в основном со швами и пессарием. А просто с пессарием в редких, отягощенных случаях — это не ваш случай ))). В туалет ходить не бойтесь — он точно не выпадет! Просто тужтесь только на позыве, а не всегда, но это я так советую не из-за пессария, а потому что для ребенка так лучше... То, что вы его чувствуете — это абсолютно нормально!!! И чтоб вы не пугались на будущее — он может быть то ниже, то выше... как бы "плавать"))) Г. мне говорила, что это из-за того, что матка сама то ниже, то выше + если вы сходили по — большому, опорожнились, то он может немного поднятся... потом опять опуститься... Вот сейчас у меня так и происходит, а в 1 б. не двигался.... Я тоже свечами санирую — 1р в неделю гексикон. Кому то в больнице санируют... тем же хлоргексидином (гексикон). Я от запора спасаюсь так — Вечером заливаю теплой водой 5 черносливен, утром на тощак за полчаса да еды минимум выпиваю эту воду и ем чернослив.... На следующее утро так же с курагой... Ну так и чередую... Хожу каждый день, максимум через день бывает! Удачи )))
Да, за пессарий, но не в само кольцо, там где шейка, а именно за него.... Вы, когда ставите, ощущаете какое ребро пессария задеваете? Вот я бочек задеваю и звожу свечу за него, а если бы прям в "диаметр кольца" ))) попадала , то заводить очень аккуратно и не давя — можн о ненароком и на шм надавить... Я вот утром и вечером ставлю прогестерон, а это гормон ... мне казалось,что должен быть прямой контакт свечи с шейкой, а г. сказала, что не обязательно... главное чтоб не менее 1 часа лежать не вставая... Мне повезло в этом плане — я лежу, так что мне хоть целый день лежать можно ))) У меня и швы еще.... Я надеюсь, я понятно излагаю мысли, а то иногда сложно что-то объяснить.... Я уж думала картинку вам нарисовать, вставить. )))) Но решила, что вы и так поймете ))))
не глубоко получилось. Полежала часик потом.
Нет, не снимают. Это совсем не больно и даже не чувствуется... Я так понимаю, что бак посев у вас из цервикального канала назначен.. Его чуток сдвигают, чтоб до шм добраться, в кончик шейки вводят палочку с ваткой на конце и все! анализ взят. Это не страшно и не больно, но ОЧЕНЬ полезно! В плане, что из-за инородного тела (пессария) вероятность развития "болячек микрофлоры" (грибы, коки и др.) резко повышается... А лечиться надо, если что-то посеется... Пессарий ставят при открытии, а это более открытый доступ инфекций к плодным оболочкам! У меня бак из цервикального 1 раз в месяц стабильно..
Привыкаю уже потихоньку к этому хождению с песарием.))) Сегодня уже даже осмелилась выйти погулять часик на улице, правда с бандажем.
Пожалуйста ))). Бандаж — это мое все!!! Мне без него совсем нельзя.... Не переживайте, срок уже хороший у вас!!! И все будет хорошо и в срок!!!
у Вас шейка почти в норме и закрыта, в лежку лежать не обязательно. ясное дело, что и фуры разгружать не надо, но и инвалида из себя делать не стоит. у меня шейка короче вашей в первую беременность была и открытие в 1,5 см, скакала как лань с пессарием, доносила до срока)) а еще многие советуют обязательно обрабатывать, так вот лучше при хороших анализах не лезть туда с обработкой. меня на сохранении буквально заставили пройти санацию (анализы всю беременность идеальные были) и после этого вылезла молочница и еще какие-то бяки, хорошая врач, которой я доверяю, потом сказала что мне микрофлору нарушили. так что сначала советуйтесь с гинекологом