вопрос про декрет

Мне в день выхода в декрет дали больничный и родсертификат. Заяву по уходу за ребенком я на почту скинула. Выплаты были дня через три после того как в декрет ушла, а родовые где то через неделю после родов
28.04.2015
Тоесть я после родов еще какойто больничный должна отнести?А где мне его дадут?Это и есть род.сертификат?(т.е.больничный?)который я после родов должна сдать?А как я его сдам на работу если я рожать буду в другом городе!Ну тоесть после получения в ж.к.больничного и сертификата я уезжаю жить в другой город. Или чтото я непонимаю. Совсем запуталась
30.04.2015
Нет) в первый день декрета тебе в поликлиники дают род.сертификат и больничный лист(декретный). желательно в этот же день едешь на работу отдаешь больничный, и напиши заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Там еще вроде нужно писать какие то заявы на выплаты, но я точно уже не помню. Спроси или в своей поликлинике(у них должен быть соц. работник), или узнай на работе
30.04.2015
В ЖК все бумажки — больничный и родовой сертификат Вы оформите в 30 недель, больничный лист — работодателю, в отделе кадров сразу же можно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, и начисления пособия, чтоб второй раз не ехать сразу договоритесь с кадровиками!!  Родовой сертификат отдадите в роддоме при поступлении, они оторвут листочек, который для роддома, оставшуюся часть нужно будет отдать в детскую поликлинику где ребёнка будете наблюдать! А вообще если чего то непонятно, не стесняйтесь и спрашивайте в ЖК, в роддоме при выписке тоже спрашивайте, всё расскажут!
27.04.2015
У меня такая ситуация -я дорабатываю до дикрета-26 июня и все!я уезжаю жить далеко- в другой город !И буду 2 мес.наблюдаться в другом городе. Значит мне все все должны выдать в женской в 30 недель и я все необходимое сдаю на работу,пишу заявление до 1,5 года по уходу за ребенком и спокойно уезжаю жить в другой город и там еще буду наблюдаться 2 мес!Тоесть в новом городе в новой женской консультации мне ничего недолжны ничего больше выдавать так?
27.04.2015
вам дадут больничный и сертификат,дата больничного будет стоять 30 недель,но оформлять могут с задержкой(не факт,что отдадут 26 июня,у нас неделю оформляют),отвезете на работу все,предупредите ок и обязательно в ЖК потом скажите,что уезжает,возьмите с собой сертификат и вашу карту,в новом городе сходите в ЖК и покажитесь (вам там рожать )
27.04.2015
Да всё так, в новой ЖК напишите заявление о прикреплении, родовой сертификат действует на всей территории России. Ещё есть один нюанс — кто из вас будет получать единовременное пособие по рождению ребёнка? Если муж, то Вы ещё на своей работе берёте справку, что такое пособие не оформляли и не получали, а если Вы, то уже сложнее будет, помимо заявления нужна справка с работы мужа, копия свид о рождении, то есть уже после рождения ребёнка, уточните этот вопрос и может быть на работе пойдут на встречу Вам и что нибудь можно придумать!!! 
28.04.2015
Тоесть проще будет если муж там получит единовременное. Просто когда буду уезжать то с работы возьму справку что пособие неоформляла.
28.04.2015
Ну да, муж пусть на своей работе тогда получит, не возвращаться ж Вам! В кадрах всё-всё выспросите, а то бывают мелкие неурядицы, типа не расписалась или копию не приложила... И будет потом куча проблем из-за этого! 
28.04.2015
Лилия, мне вот этот вопрос очень интересен) Вы, кажется в курсе, подскажите) Как я поняла, выплату единовременную могу получить либо я, либо муж? Поняла, что если мужу получать, то я на работе беру справку о том, что тут мне выплат делать не будут. Её размер зависит от размера ЗП? Просто у мужа она значительно больше.
03.05.2015
Да я просто сама всё узнавала и спрашивала, а то у нас ОК такие... не обманут конечно, но и не посоветуют! Да, единовременное пособие может получить любой из родителей! Насчёт справок всё правильно, а вот размер единовременного пособия от ЗП не зависит! Зависит пособие по уходу до 1,5 лет! Но там, если один из родителей оформлен в таком отпуске, то второй должен работать! То есть муж оформить пособие до полутора на себя и продолжать при этом работать не сможет...
03.05.2015
Понятно, спасибо) Только еще: от чего зависит размер выплаты этой, единовременной? Она у всех одинаковая получается? Просто мне сказали мои ОК, что все будет от оклада насчитываться.
04.05.2015
Единовременное — это фиксированная сумма, выплачивается всем одинаковая, даже если родители не работают! Возможно размер немного варьируется в зависимости от региона проживания, точно не скажу, не юрист я... А то, что эта выплата от оклада не зависит — это точно!
04.05.2015
Спасибо)
05.05.2015
+++++++
27.04.2015
В женской консультации вам дадут родовой сертификат и больничный лист(декретный). Больничный лист вы отдадите на работу и работадатель вам уже начислит положанные выплаты. А родоаой сертификат вы отдадите в роддом в котором будете рожать.
27.04.2015
Так вот я и спрашиваю мне все в женской отдадут 26 июня?Тоесть я все получу,сдам на работу и могу спокойно уезжать в другой город жить?тоесть родовой сертификат я просто в другом городе отдам в род.доме когда буду рожать так?Тоесть я вот в другом городе буду наблюдаться еще 2 мес.и они мне там уже ничего недолжны отдать?
27.04.2015
могут и с задержкой отдать, в каждой жк поразному.
27.04.2015
Больничный лист оформляется день в день. Оформят позже, если врач позволит, или раньше на недельку, когда срок позволяет. В другом городе Вам его врятли кто-то выдаст, ибо платить Вам должны в определённом регионе. У меня такая де ситуация, сее придётся ехать скорее всего.
27.04.2015
деньги вам перечислит работодатель))) в жк только больничный отдают,его надо передать работодателю.родовой сертификат дадут в ЖК.
27.04.2015
Так вот я и спрашиваю мне все в женской отдадут 26 июня?Тоесть я все получу,сдам на работу и могут спокойно уезжать жить в другой город?Тоесть родовой сертификат я просто в другом городе отдам в род.доме когда буду рожать.так?Тоесть я вот в другом городе буду наблюдаться еще 2 мес.и они мне там уже ничего недолжны отдать?
27.04.2015
Все что Вам не отдадут здесь,обязательно отдадут в той ЖК,где Вы будете наблюдаться. В обменке в любом случае будет зафиксирована выдача больничного по БиР, и так же должны отдать родовой, и справку,если вы встали на учет раньше  недель. А больше ничего они там и не дают.но я так полагаю,Вам необходимо будет сняться с учета, запросить копии всех обследований с Вашей карты(это карта, которую заполняет врач,не обменка).Чтоб придя в другую ЖК Вы предоставили все обследования, пометки врача о вашем состоянии измерениях и т.д.
27.04.2015
Так вот именно если вдруг будут чтото еще отдавать после 30 недель в другой женской консультации как я буду отправлять на работу это?Красноярск и москва ой как далеко друг от друга
27.04.2015
вообще к 30 должны отдать. В любом случае вас без больничного в декрет не отпустят))А если не дадут родовой сертификат,так его без разницы где получать. Вроде его Вам даже в роддоме оформят если у Вас нет. Поговорите со своей гиней и решите эти вопросы заранее.  Не вижу проблемы.
27.04.2015
Декрет. Белок. Флебодиа. Стоматолог. Пузо фото 30!