Хочу послушать опытных мамочек, кому что и сколько реально пригодилось на первые полгода жизни малыша?!
Пеленки (если не пеленать,а использовать как простынки в кроватку, коляску, поликлинику) сколько пригодится? какие вампонравились и какие удобнее(ткань?)
Слипы, боди, штанишки, рубашечки. Сколько какого размера вам пригодилось?
Царапки, шапочки, носочки?
Снова про приданное
Сразу скажу,что нам три месяца,поэтому -
1.пеленки однозначно да.чтобы подложить под малыша,когда выкладывать на животик будете и для массажа.и в коляску.так то хотя бы 3 тонких и три тёплых (например,фланель). Мы родились летом, так что в самую жару лежали ещё на пеленочке голышом,даже без памперса. Принимали воздушные ванны днём))
2.опять для летних малышей-у нас боди около 12. Их количество вечно растет,потому что дарят))Главное,что все разного размера. Из 56 мы выросли очень быстро (родились 54)+памперс,так что со вторым малышом 56 размера вообще покупать не буду.самая удобная одежка для деток,как мне кажется.хорошо комбинировать и с ползунками и с кофточками,если прохладно.только самое главное брать бодики по принципу кимоно,чтобы через голову не натягивать)))хотя наш всегда любит одеваться,знаю, многие детки плачут.
3.слипы.тоже здорово.это и пижамка и погулять выйти можно.у нас их 8. Гуляли в них мало,потому как для коляски хотелось помоднее-брючки,маечки поло и малюсенькие кроссовки)))а вот дома в прохладные дни самое то)
4.шапочки. Головка тоже быстро растёт. Так что чепчиков было 5 тонких и 5 тёплых.не носили практически))) шапочки-удбнее в тыщу раз. 3-4 достаточно.одного размера достачтоно на месяца 3.ну а размер зависит от размера головы именно вашего малыша.
5. Царапки нужны,нас очень в роддоме выручали,пока ногти не могли постричь)). У нас 1 пара была.выше крыши.
6.носочки 4 пары.2 пары 8 размера.две пары 10.
7.штанишки ,рубашечки,джинсы-тут уже не остановиться))не нужны они может быть с точки зрения практической самым маленьким (рубашечки задираются), но как можно устоять и не купить! Это же самое красивое))тут полёт фантазии
для меня оказалось-самые удобные пеленки - трикотадные
из одежды - слипы, боди, колготки (колготки прямо с 56 размера. если нужно тепло одеть - бодик, колготки, теплый слип и вперед) Слипов штук 5 простых домашних + 1-2 нарядные, это уж как душа пожелает. Бодики-колготки штуки 2-3.
Штаны и рубашки/кофточки не использовала совсем. В теплое время года или если дома тепло, нормально штаны, застегивающиеся на плечах.
Царапки не использовали. Чепчиков два тонких - под шапочку на улицу, носочков 3 ш тонких и 1-2 теплые.
слипы удобно чтоб расстегивались полностью, не по косой на одну ножку. Бодики удобно одевать те, которые тоже расстегиваются как рубашка, но цельные удобнее носить, я приспособилась их натягивать чуть ли не в роддоме
это все я описала 56 размер. 62 примерно также, но поскольку ребенок же не резко вырастет, вы успеете сориентироваться, если что, 1-2 вещи докупить не проблема и не затратно.
пеленок 6-8 шт нам было достаточно. Х/б пеленки пролежали, было пара фланелевых, но трикотажные все же удобнее.
1) пеленки. У меня 14 легких: 4 муслиновых Aden&Anais; (комплект), 3 бамбуковых Aden&Anais; (тоже комплект), 3 штуки муслиновых Jollein (тоже вместе были) и по одной пелёнке из разных магазинчиков на Etsy. Все 120*120 или около того. Плюс ещё есть 6 пеленок 60*60: два комплекта из Икеи и один из Киаби. Этого количества мне идеально хватает, чтобы стирать бельё раз в три дня. Малышку не пеленаю, использую накрыть/подстелить/в коляску/после душа вместо полотенца. По поводу качества: муслиновые все примерно сопоставимы, Jollein чуть погрубее, зато у A&A "лезет" край. Ещё A&A жатые, поэтому их якобы нельзя гладить. Я глажу, сильно хуже не становятся. Да, "пушистость" и лёгкость некоторая уходят, но зато по заветам бабушек всё. Те, что с Etsy - парадные и с оборками, с них спрос другой, но качество очень радует. Бамбуковые-просто песня! Вот, правда, как вата нежные. Но за 2,5 месяца немного погрубели. Ещё 6 трикотажных: заказывала на Etsy и в candykirbydesigns. Без ума. Тоже активно использую, даже не хватает иногда. Совсем тёплых всего 3: 2 swaddle designs и одна из ашана. Все три фланелевые. SD сначала казались тонковаты и лысоваты, после месяца стирок размохрились и стали совсем, как в детстве у нас были. Пеленка из ашана через 2 стирки протерлась насквозь. 2) слипы не пригодились, но мы летние. Мне удобнее боди+лосины. Поэтому боди у дочки 16 штук: 8 с коротким и 8 с длинным рукавом. Модель кимоно, не через голову. Все - из Киаби: дешево и сердито. Лосин и ползунков 6 штук. Еще, как ни странно, пригодился кардиган. Хотя тут скажут, что напяливать свитер на малыша - извращение. 3) носков 4 пары, шапок 3 штуки. Царапки активно использовали первый месяц. Чтобы не могла снять, взяли на липучках goumimitts. У них еще черно-белые ладошки, дочке нравилось разглядывать руки. Про размер молчу, мы недоношенные.
Нам три месяца))) что в итоге мы использовали: 1. 3 боди с длинным рукавом 56см; 2. 2 ползунков 56см; 3. 3 слипа 56см; 4. 3 боди с коротким рукавом 62см; 5. 3 боди с длинным рукавом 62см; 6. 4 слипа 62см; 7. Песочник 62см; 8. 4 пары носочков(по 2 пары 8 и 10см); 9. 10 фланелевых пеленок помоему 90на110. С ползунками у нас не срослось, их приходилось фиксировать носками, иначе сваливались. На рост 68 пока куплено 4 боди с длинным рукавом и 4 слипа, буду докупать штанишки без пяточек и боди с коротким рукавом.
Забыла про шапки написать) две шапки 36см + одна шапка 38 + две шапки 40-42. Царапки не пригодились.
пеленки 5 хб,5 фланельки. слипы 56 р-штук 5, теплый флисовый 2 шт, носки-3 махровых,2 тонких. чепчик-1 под шапку. царапки-1(слипы с царапками.) высокие ползуны+кофточка-2 шт. 62 размер-слипы 6 шт. теплые флис. 2-3 шт. штанишки-2 шт,боди 3 шт. короткий рукав,2-теплый,кофточка трикотаж-1-2.
Я планирую в основном покупать слипы и боди, так я думаю будет удобней. Ну и пара кофточек и штанишков, а в коляску теплый конверт. У нас на данный момент 7 Пеленок, свекровь собирается еще подкинуть, в основном фланелевые. Ну а так, сама пока не представляю как и сколько и какого размера... Будем основываться на пробах и ошибках походу))
добавьте колготки))) про них почему-то никто не пишет, а между тем с боди они удобнее чем ползунки - их ведь можно одеть ПОД боди - так не сползают, и ничего не топорщится. И в теплый слип так ребенка намного удобнее засунуть, чем в слип+слип чем ползунки+ слип.
Девочки, может кому пригодится - составляла список со вторым ребенком, список ДО ГОДА, смотрите размеры. Учитывала, что с памперсом он будет только на прогулках, а так же возрастное, например, ползунки с лямками - на период ползания, кофточек побольше на период прикорма и пр. Реально много получилось пинеток и царапок, хватило бы по 2 пары. Остальное все пришлось тютелька в тютельку. 
Нам пеленок очень мало пригодилось, т.к. мы тоже только как простыни использовали. Из одежды - слипы, боди и комплекты - кофточка плюс ползунки на лямках- это по одному на день, если не обсрыгулила. Размер зависит от роста ребенка. Наша рослая, в полгода весила 10 кг и 74 см, а у кого-то крохотули-деточки. Обычные ползунки все раздала - мне не понравилось, что резинка малышу сдавливает живот. Шапочки только пододевать на улицу. Царапки - первый месяц жизни только. Носочков тоже только пар 10 от силы
а вы планируете постоянно быть в паме? или голопопить? или многоразовые подгузы?
Пеленки были и тонкие и плотные теплые. В общей сложности штук 20. Так как расход их в день был аховый. Сын срыгивал много др и подгузы подтекали иногда. Я не закупала на полгода вперед. Было куплено одежды на первые два месяца это штук по 5 боди и слипов на каждый размер. Плюс штанишки штучек 5. И все. На следующие месяцы заказывала в нексте, так как что то дарили и я лишь необходимое докупала.
Берите всего по немногу. Как мне все говорят, основная одежда это слипы-человечки, их штук 5 начального размера надо. А всего остального (боди, ползунки, распашонки, царапки, носки, чепчики) возьмите по 1-2 экземпляра попробовать, что вам удобней будет и чем будете пользоваться. А потом докупите. Так как мнения очень разняться, что нужно а что нет.
А я вот теперь про пеленание не зарекаюсь) С дочкой говорила что пеленать не буду, мама настояла купить побольше пеленок, мало ли, пригодятся в жизни потом. А в итоге дочка до 4-5 месяцев вообще не спала без пеленания((((( сколько не пробовали, будила себя и кричала сразу, я плюнула и стала пеленать и только к 5 месяцам примерно стала спать так.
нам пока предстоит, но скажу, что пеленок у нас уже много. И ещё отдадут скоро. Из вещей лично я склонна к слипам. Большинство деток не любят одеваться, потому бодики (через голову надевать) я сама не покупаю. Что отдают - есть. Вообще ящик полный - пеленок, слипов, боди. Распашонок и ползунков мало - по 3 штуки от силы.
Про пеленки. Все же приготовьте несколько теплых и несколько тонких. Только не совсем узкие берите. Неизвестно, какой будет ребенок. Старший был, пока не завернешь-не спит. Младшая ваще никак спать не хочет, но иногда, когда сильно капоизничает, пеленка помогает.
а чего носки не пригодились. удобно их одевать. когда голопопит или просто на ползуны, чтоб не съезжали
Старший сын родился и провел первый год жизни в РФ. Носки не пригодились, пока ходить не начал. Мы ж по Комаровскому все делали, дома - никаких носков. Ползунки не носил, в основном слипы. Шапки тож дома не пригодились, тонкие такие и чепчики.
Количество пеленок будет зависеть от того будет ребенок в подгузнике или без, если без то их надо много, какие... зависит от сезона