Войти

Про первое время после рождения ребенка

Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Про первое время.... В моем конкретнмо случае ребенок а) не спал днем, мог по 8 часов не спать б) орал постоянно в) часами висел на груди и на ней же спал, т.е. я была прикована к дивану г) напрочь отказывался находиться где-либо кроме рук. То есть полная ж, никакой вообще жизни, 100% времени занимает ребенок. Но. У ребенка есть папа. Который может и ребенка на руках поносить, и в магаз сгонять, и прибраться, и приготовить, и вообще все что угодно может, потмоу что он тоже взрослый полноценный человек. Все, чего мне надо было делать из своих дел, я делала после укладки на ночной сон, благ опо началу это было 9 вечера...

Этот бардак продолажлся до года. В год я вышла на работу. В полтора ребенок наконец согласился спать днем в одиночестве. В 2 уже можно было и своими делами позаниматься. В 3 вообще никаких проблем, жизнь вернулась в нормальное русло. Насколько это возможно конечно, с садиками, площадками и прочими детаялми, от которых никуда не денешься.
0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Сколько детей - столько и историй, да)

0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Это у меня суперэкстремальный вариант... Из всех знакомых и знакомых знакомых ни у кого такого не было, так что шансы получить такое же не велики :)

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Но он всегда есть)

Предупрежден - значит вооружен!
0
08.12.2015

вы прям описываете мой вариант!)))

0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Ого :) ну... говорят, бывают такеи дети :) или такие родители... я долгое время считала, что это я чет не так делаю, раз у всех в магазине дети спят, а у меня голосит...

0
08.12.2015

о магазин..даже если казалось бы,глубоко спиь, стоило просто заехать и начинался бешеный рев. я как вспомню так вздрогну. гуляла у подъезда,ибо зима и если резко разоралась хоть на центрифуге крути будет орать, по 40 минут в качелях электронных качалась,я залипила глядя на них а она нет!!!!!!

0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

точно! марафон с коляской по 6-8 часов в день в любую погоду... брр.

А сейчас как?
0
09.12.2015

да, на все сны ходили, 4 сна-значит на улице, дома не спала вообще, орала и не спала. сейчас она характерная, своенравная, но пойти с ней куда то можно:и в магазин, и по делам, причем может минут 30 в коляске посидеть, может даже полежать...это вот посое 1.5 лет как отрубило , и спит днем 1 раз 3-3.5 и ночью относительно неплохо))

0
09.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Девочки, вы меня пугаете))

0
09.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Нас всего 2ое набралось на весь бб :)

0
09.12.2015

мы 2 счастливицы на все комменты, нам повезло. надеюсь вторая будет поспокойнее, я только жить начала как человек!)

0
09.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

По закону равновесия вторые у вас должны быть просто золотыми:-)

0
09.12.2015

в противном случае я точго умру, я не выдержу повторения, я правда думала свихнусь) и главное дочка здорова по неврологии, мы даже ээг делали и т.п. ))) то есть я от и до ее просканировала, ей 2г1мес, она начала спать днем, ночью встает до сих пор но не так часто) свято верю что когда то она будет спать ахахахахаха

0
09.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

У моей мамы так было с моим старшим братом) он вообще не спал, орал днем и ночью:-) рассказывала, как ей в какой-то момент хотелось его в форточку кинуть - вот в таком она была состоянии. И тоже где-то до 2-х лет была эта котовасия. И да, он сложный человек с характером)

А вот я спала с роддома всю ночь с 12 до 7 утра. И в коляске спала; и сама себя развлекала. Родители долго думали, что со мной что-то не так)))
0
09.12.2015

я даже когда моя дочка спать начала думала с ней что то не так аххахахаха

0
09.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Наш человек! :)

0
09.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

У меня прям идентичная ситуация. К счастью, маме есть, где жить, главное, что не с нами.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Это важно, что не вами)

У нас просто двушка-студия, и это никакого личного пространства при "лишних" людях.
0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Да, это принципиальный момент, я знаю, как ярый борец за личное пространство. Тогда надо и правда всё взвесить. Я изначально ровно как вы настроена была. И отпуск супруг уже спланировал, сам предложил такую схему. Но мама уверяет, что совет и еще добрые руки лишними не будут. И я согласилась только на ее временные приходы.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да если бы мама могла просто приходить, вообще бы вопроса не возникало. Но это будет приезд с целью помогать мне активно, а не от случая к случаю.


0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Тогда я бы всеми руками голосовала за ваш изначальный вариант. Если потребуется совет мамы, у нее есть скайп?

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Конечно, все родители - и мои и мужа, всегда на связи!

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Тогда я бы предложила такой компромисс. Если мама здравая и понимающая (а она, похоже, такая), она подумает и примет версию о том, что лучше мужа сразу приучить к ответственности, часть которой в дальнейшем не будет брать на себя тёща.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я думаю в конечном итоге согласится)

Правда она лелеет мечты, что я на лето уеду к ним жить из Москвы
Но никуда я конечно не уеду)
0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

А какой регион?

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Нижегородская область

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Тогда тоже особо не вижу смысла, ещё если б юг..

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не, климат тот же

Но там же типа свежий воздух и все такое, а тут Москва, экология, трали-вали
0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

А просто с родней не хотите побыть?

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не, я обязательно к ним съезжу, но недели на 2. Мама то мечтает, что на все лето

0
08.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Я ещё не родила :) но мама моя рвется в бой тоже. Внучка у неё будет вторая, но первый внучек живёт очень далеко, а мы в одном городе. Ещё и на пенсию вышла, скучно ей. Советы прут уже :) в вашем случае думаю если муж способен оказывать помощь и побыть с вами дома, то я бы отказала родителям в таком раннем приезде. А вот попозже пожалуйста. Когда попозже сориентируетесь а процессе. У меня муж к сожалению отпуск взять не сможет. Маму выгонять не буду. Пусть помогает, но не круглосуточно :) хорошо хоть живём не далеко. Кстати кому как, но я и сейчас принимаю мамину помощь. В последние неделю- полторы она приходит и помогает по дому (пол помыть, почистить что нибудь ) то что мне тяжело делать на 9 месяце. Раньше думала, что сама справлюсь. А вот сейчас помощь пригодилась. Мама приходит раза 2 в неделю. Поубираемся, поболтаем, чай попьем и уходит. Саму бесит,что кто-то в моем доме делает. И все кажется не так. Но себя настроила, что так нельзя. Надо быть спокойнее и уметь делигировать дела и принимать помощь других людей. Иначе очень трудно все тащить на себе. Хорошо вам доходить и благополучно родить!

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо за разумное мнение!

Я поэтому и сомневаюсь - не знаю, как мне будет ближе к родам. Сейчас все хорошо т-т-т, занимаюсь делами, работаю и езжу по магазам спокойно. Но опять же - мне еще месяца 3 тусить:-)

0
08.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Мне тяжело стало после 30 недель тусить и ездить. А после 35 недель даже поход в соседний магазин восприниматься как восхождение к вершине горы :) а также помыл посуду - полежал, устала же :)))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ох, а я так надеюсь сохранить ативность! Наивно, да?))

0
08.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Не знаю, может кто-то и порхает бабочкой :) я раньше тоже думала,что это все фигня. И буду как обычно активничать. Я ж спортивная что там мне будет. Но сейчас поняла, что для организма беременность это тяжёлая нагрузка. И если честно не верю тем, кто кричит, что носится и работает, и дом содержит и т.д. Думаю они мягко говоря "преувеличивают". Так что будьте готовы, что многое делать не сможете, больше отдыхайте и берегите себя.

0
09.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не ну я догадывалась, да)

Нов глубине души то надеешься проскочить)

Типа я не наберу вес нифига, и вообще буду вся такая спортивная и активная во время беременности. В результате конечно все корректируется)

0
09.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Самое главное нам родить наших дочурок ;) хорошо вам доходить и в конечном итоге обрести счастье материнства!

0
09.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо:-)

А вам уже в скором времени легких родов!
0
09.12.2015
Алия
Лапушка, 10 лет 6 месяцев Кустанай

Спасибо :)

0
09.12.2015

Первый месяц никто кроме мамы малышу не нуден! проверенно на себе.в 1месяц надо пройт много врачей,оформить все доквмерты вот тогда муж и нужер будет.что мама собралась у вас делать в первыф месяц? Её помощь будет миримальной.исквпать,уложить спать то если деть на гв это это не реально.в 3месяца пусть подтягивается.там помощь нужна будет. Я пларирую всех собрать через 2недели после родов на смотрины-знакомство.потом может быть будет мама моя приезжать помогать.живём все в одном городе.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не знаю, у меня первый ребенок, и мама рвется в бой)

Просто мы в разных городах, живи мы в одном - проблемы бы не было
0
08.12.2015

Все новоиспечённые бабушки всегда рвуться в бой вы хоть в одной квартире живите она будет навязываться по любому поводу! и не дай Бог вам по первому писку к ребенку из ванны не прибежали.проходили мы это всё.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну мама достаточно сдержана у меня, и разумна, но я боюсь что мне будут свои взгляды все равно навязывать. Типа одень потеплее, уложи вот сюда, слинг это плохо и тд

0
08.12.2015

Не всегда бабушки противники всех новшевств.если бабушка молодая то ей будет легко вас понять и все эти гаджеты она одобрет,а если бабушка пря бабушка в возросте то тогда будет сложно.У меня мама молодая бабуля,памперсы,жезлонги,эл.качели,слинг всё восприняла на ура.подогреватель дет.питания вообще вызвал восторг.

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

С малышом всё ясно, а о самой маме почему не позаботиться?

0
08.12.2015

Каким обращом о маме пощаботиться? помочь ей поесть? с ложки покормить,ааааа нет волосы расчесать.чем меньше народу в доме тем больше кислороду!

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Тупо приготовить вкусную еду для кормящей матери и прибраться. Крадут много кислорода - сидите с ребёнком с рождения сама и никого не зовите.

0
08.12.2015

Ого какая неадекватная реакция! Валерьяночку попей.

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Сама попей, пусть с ложки покормят ;)

0
08.12.2015

Я не пойму тебя какая муха укусила? ты решила говно на меня своё слить? ! так знай злая беременная вредит только своему ребенку.я на позитиве,много можешь писать,но мне пофиг,прочла-забыла.удачи.

0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Вы совершенно правы! Никакие гиперактивные бабушки не должны вмешиваться. Чот значит не справлюсь? Вы совершеннолетняя, полноценная, со всеми руками ногами и т.п. что там можн оенсправится? Ну будет бардак первое время - потом втянитесь и уберете. Ну обед по началу будет не из 3х блюд - аналогично... И шариков с цветами не надо если вы того не хотите.

Насколько я помню в первый раз бабушка к нам приехала месяца через 3, и меня это вполне устроило.

В этот раз планируем пригласить ее с 38й недели до родов так, чтобы к моменту мой выписки она уехала... Я вообще не хочу ее приглашать, но муж считает, что если вдруг ночью надо будет срываться в роддом, то надо бы чтоб кто-нибудь за ребенком смотрел, потмоу как одну он меня рожать не отпустит... Но это актуально, когда ребенок не первый. А с первым - никто не нужен.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Мама еще до родов хочет приехать, чтобы типа помочь мне убраться. Как будто у меня срач, и руки не из того места)

Ну это я уже отвергла.
Да, буду объяснять. Обидятся конечно, а что делать
0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Ох эти мамы... я своей уже задолбалась объяснять, что я вы-рос-ла, что я дееспособна, что ребенок мой, а не ее, поэтому обращаться с ним надо так, как я говорю, а не так ак ей вздумается... И этому нет конца... Идеально на мой взгляд когда с бабушками видятся раз в год...

потому что сначала лона приедет убраться, потом она расскажет что надо кипятить, что памперсами пользоваться нельзя, что надо в попу трубочки совать, а в рот соску, что надо лицо ребенку закрывать чтоб не сглазили, что нельзя ему орать на улице, а то застудится, и это тоже бесконечно, бесконечно, бесконечно, и так же бесконечно бесит...
0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не ну вроде она адекватна:-)

Я просто не хочу ругаться, а поставить рамки то смогу.
0
08.12.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Это я тоже так думала, пока не столкнулась с реальностью ;) при появлении внуков 90% бабушке теряют голову, к сожалению.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Хохо, веселые времена впереди:-)

0
08.12.2015
Кристина
Вероника, 13 лет 3 месяцаПлатон, 10 лет 4 месяцаАгата, 10 лет 4 месяца Тюмень

Моим главным и основным помощником с роддома был муж) в принципе, особо ни на кого больше и не рассчитывала) на выписку приехали моя бабушка с тетей, проводили нас домой, зашли на 15 мин и ушли) мама моя приехала через день после выписки чисто в гости на несколько дней и жила у бабушки) свекровь тогда еще жила в другом городе и вообще не помню, когда первый раз она появилась) но у меня муж работал дома и полноценно помогал во всем долгое время, еду готовила моя бабушка и приносила - я месяца 3 к плите не подходила) убирался муж. Свекровь стала помогать, когда муж начал уезжать в длительные командировки, это месяцев с 5. Сейчас мы ждем двойню, и тут уж я так понимаю, от помощи мне отказываться не стоит)))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну, сейчас у вас действительно другая ситуация!

А кто у вас - мальчики/девочки?
0
08.12.2015
Кристина
Вероника, 13 лет 3 месяцаПлатон, 10 лет 4 месяцаАгата, 10 лет 4 месяца Тюмень

Мальчик и девочка )

0
08.12.2015
Кошечка
Байкал

Здорово - двойня круто!))) Тоже согласна, что с двойняшками помощь необходима! У Вас тем более еще принцесска старшая подрастает!!!

0
08.12.2015
Кристина
Вероника, 13 лет 3 месяцаПлатон, 10 лет 4 месяцаАгата, 10 лет 4 месяца Тюмень

Да-да, разница почти 3 года ) вообще не представляю себе...)))

0
08.12.2015
Кошечка
Байкал

уверена Вы справитесь!!! Зато через пару лет будет очень здорово!!! )))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Оу, как здорово! :-)

0
08.12.2015
ОльгаК
Лиза, 10 лет 7 месяцев Барнаул

А мне одной тяжело было бы,в плане готовить,убираться я бы не успевала бы точно.После роддома я хотела отоспаться.И когда ребёнок спал я тоже по возможности спала.Первые 2 недели ребёнок много висел на титьке и помочь мне с ней особо никто не мог.Муж вообще на руки боялся взять,а вот потом свекровь могла с ней походить,а я спокойно в душ сходить и покушать,а ещё я усыпляла ребёнка ,сцеживала молока и мы с мужем могли спокойно съездить в магазин,по делам.Молочко чаще не пригождадось,ребёнок спал,но присмотр то нужен,для меня эти часовые выезды были очень нужны,иначе я чувствовала себя просто привязанной титей к доче.так же свекровь первые недели всю одёжку нам гладила,у меня на это сил и желания не было .

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

А она прямо с вами жила?

Муж помогал вам, или только свекровь?
0
08.12.2015
ОльгаК
Лиза, 10 лет 7 месяцев Барнаул

Мы пока вместе живём,хотя будучи беременной я очень хотела переехать в нашу квартиру до рождения дочи,т.к. не хотела советов и т.д. ,сейчас не жалею,что решили вместе пожить первое время,легче правда.С мужем только купаем и гуляем ,ну и функция у него присмотри 2 минуты,сейчас больше включается т.к. Уже не боится на руки взять и погремушкой отвлечь может.Для меня главное,что я могла отлучиться,у меня Лактостаз был и я на лечение отлучалась каждый день да и в магазин тот же детский самой сходить хочется,почти все купили до беременности ,но все равно пришлось что-то докупать.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я наивно хочу приучать ребенка к слингу - как раз чтобы в магаз выскочить и тд)

0
08.12.2015
ОльгаК
Лиза, 10 лет 7 месяцев Барнаул

Мне Такого малыша в магазин таскать не хочется,особенно сейчас в сезон простуд и тд

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну то будет уже ближе к лету:-)

0
08.12.2015
Юлия
Егорушка-сынок, 16 лет 8 месяцевГлебушка-малыш, 13 лет 5 месяцевкрошка Львеночек, 10 лет 4 месяца Ивантеевка

С первым ребенком тоже мама порывалась приехать помочь, но я не разрешила...сестра младшая приехала когда была в рд, после выписки на третий день заказала ей билет и отправила домой. Мне было лучше, комфортнее, удобнее без помощников! Не считая мужа конечно. А уже после,через пару месяцев приехали все родственники на пару дней

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я думаю смотреть по ситуации, но поскольку первое время муж будет дома - не хочу чтобы был еще кто-то, даже мама.


0
08.12.2015
Юлия
Егорушка-сынок, 16 лет 8 месяцевГлебушка-малыш, 13 лет 5 месяцевкрошка Львеночек, 10 лет 4 месяца Ивантеевка

У меня с мамой тоже хорошие отношения, но не хотелось чтобы кто-то учил как общаться с малышом))) прекрасно справились сами

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да, такие же мысли:-)

А учить будут непременно, я буду психовать, еще пошлю куда-нибудь ненароком
0
08.12.2015
Юлия
Егорушка-сынок, 16 лет 8 месяцевГлебушка-малыш, 13 лет 5 месяцевкрошка Львеночек, 10 лет 4 месяца Ивантеевка

Вот-вот))) так же и я думала))))особенно после посылки и 10 упаковками марли и стерилизованным маслом))хотя вроде достаточно современная и адекватная мама)))но уроки обязательно бы были)))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Не, у меня пока до этого не дошло)

Но по некоторым покупкам меня уже консультируют, ага)
0
08.12.2015
Юлия
Егорушка-сынок, 16 лет 8 месяцевГлебушка-малыш, 13 лет 5 месяцевкрошка Львеночек, 10 лет 4 месяца Ивантеевка

Мамы она такие)))

0
08.12.2015
Анна
Машенька, 11 лет 7 месяцевМарк, 8 лет 9 месяцев Москва

Помощь мужа понадобится ближе к месяцу, действительно нужно будет проходить врачей, ребенок будет уже больше похож на человека. Я бы, если честно, уже по прошествию этого момента выписки, сделала бы так: я была в роддоме 5 дней, два из этих дня попали на выходные, муж успел подготовить дом к нашему с дочкой появлению. А вот потом нужна была помощь не столько с ребенком, сколько бытового характера: стирка, глажка, уборка, готовка, сходить в магазин. Уже сейчас я бы лучше позвала на этот период маму, тк с ребенком особой помощи в это время не нужно, он просто все время спит или ест. А вот как подрастет чуть чуть, как раз в месяц попросите мужа взять отпуск, а маму отправьте домой. Будете и гулять, и первый осмотр в месяц пройдете, сами после роддома хорошо уже восстановитесь. Проведете время с удовольствием.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо за мнение, я подумаю! Просто мне кажется, мама еще будет советовать и тд, что меня будет бесить)

А тут я уже свой опыт наработаю, хоть какой-то.
0
08.12.2015
Олеся
Егор, 11 лет 1 месяц Калуга

И если все-таки мама приедет, ни за что не давайте ребенка качать!!! Хрен потом отучишь малыша, по личному опыту говорю.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Мама в любом случае приедет, вопрос в том - когда?)

Спасибо!
0
08.12.2015
Анна
Машенька, 11 лет 7 месяцевМарк, 8 лет 9 месяцев Москва

Некоторые родительские советы оказываются очень полезны :) я вот, как любая современная мама, не хотела пеленать дочь, думала что за бред и пережиток прошлого! А когда мы с мужем не поспали недельку, к нам приехала свекровь и показала как запеленать и мы первую ночь поспали, мы сильно обрадовались тому, что есть у кого спросить совета. В самом деле родители уже не помнят бОльшую часть. Так что посоветовать смогут про пеленание, распашонки и прочую ерунду, которую Вы сможете быстро оспорить :)

0
08.12.2015
Евгения
Лерочка, 10 лет 1 месяц Москва

Ох,как я тоже этого боюсь(( мне уже и мама и свекровь заявили,что буду приезжать помогать. Прям взбесило это,если честно. Вроде и ругаться не хочется,но и видеть никого не хочу сразу.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну свекровь мне деликатно сказала - когда позовете, тогда и приедем.

А вот мама тут более активна, меня конечно взбесило что про приезд на выписку меня даже не спросили
0
08.12.2015
Евгения
Лерочка, 10 лет 1 месяц Москва

А у меня наоборот,мама как-то не особо навязывается,а свекровь уже сказала,что всё,я на пенсию пойду и буду постоянно к вам приезжать. Ну прекрасно просто,чё. Только меня никто не спросил.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Охохо, неизвестно что лучше. Хорошо хоть у меня все еще работают!

0
08.12.2015
Евгения
Лерочка, 10 лет 1 месяц Москва

Ну,я примерно представляю,что меня ждет.Мне было 15 лет,когда сестра младшая родилась и приходилось с ней быть много.Ребенком она была неспокойным,спала плохо,все это было не просто - не спорю,но взрослые,созревшие до роли родителей люди вполне могут справиться.Как-то смешно мне слышать,что я,почти в 26 лет и муж мой в 33 года не справимся и прям обязательна нужна будет помощь...ну ей-богу,не по 18 же,с мозгами уже все в порядке. В конце концов,помощь можно попросить,но навязывать ее не надо - вот это напрягает((

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну для родителей мы всегда дети:-)

А так я разделяю ваше мнение; мы же детей не для бабушек рожаем, а вполне осознанно, взрослыми людьми уже.
0
08.12.2015

какое счастье, что будут помогать. радуйтесь,просто оговорите что помозь по вашей просьбе))!!

0
08.12.2015

Первое время, мне кажется, можно и без помощи. Если ребёнок спокойный и спит, то бабушки ни чем помочь не смогут. А если беспокойный и постоянно на груди (как у меня было), то бабушки свою грудь дать не смогут и, соответсвенно, опять ни к месту. Из-за того, что первое время дочка спала только на руках, я была в диком унынии, что ничего не успеваю совсем. Ещё эти гормональные скачки добивали. Помощь могла быть только психологическая и муж очень хорошо меня поддерживал, прямо вот очень. Я постоянно плакала, а он успокаивал и настраивал на нужный лад. Благодаря ему, я не скатилась в депрессию. Бабушки (наши мамы) меня только раздражали, тк помочь не могли, а только бесконечно суетились. Господи, как вспомню. Выписку тоже не хотела, но решила их не обижать, в итоге тоже пришлось понервничать. Но муж быстро всех выгнал)) В общем, я бы посоветовала делать так, как нужно вам. Сразу скажите, что вам не до гостей, что есть усталость и вы хотите немного времени для уединения и восстановления. А как все наладится, так вы и позовёте кого нужно, пусть немножко потерпят.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо за вашу историю)

Боюсь, с выпиской так просто не выгонишь всех - они живут не в Москве. Поэтому я и не хочу, чтобы вообще на выписку приезжали, но это будет прям обида-обида.
Ну и мотивируется это тем, что как раз будут мне помогать, готовить-убирать. А я себя знаю, не люблю, когда кто-то в моем доме хозяйничает
0
08.12.2015

Вооот, это меня больше всего и взбесило. Приезжаю домой, а тут свекровь хозяйничает. Вы просто скажите заранее, объясните, они же тоже женщины, поймут

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да скажу конечно. Мне уже мама дала понять, что я нифига не понимаю, как будет, т.к детей то у меня еще нет.

0
08.12.2015
Мурзилк@
Максим, 13 лет 3 месяцаПавел, 10 лет 1 месяц Кострома

У меня мама моя первые 2 месяца жила. С одной стороны мне было легче, не нужно было готовить и прибираться, занималась только малышом. Но мой муж быстро привык, что теща всегда на подхвате и через пару недель даже ночами просыпаться перестал, когда сын просыпался и плакал. Муж сразу после выписки моей вышел на работу, я месяц отходила от родов и не в состоянии была домашними делами заниматься - кружилась голова часто. Сын на груди висел часами. Если уверены в своем муже, что будет помогать и возьмет на себя часть обязанностей, то смело отказывайтесь от помощи.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Муж ну не то чтобы Золушка у меня, но на его помощь я рассчитываю)

Уж потаскать ребенка на руках, погулять, прибраться, приготовить что-то не сложное он в состоянии.

0
08.12.2015
Мурзилк@
Максим, 13 лет 3 месяцаПавел, 10 лет 1 месяц Кострома

Тогда пусть с первых дней привыкает помогать, а то потом расслабится и трудно будет дождаться помощи. И мама пусть попозже приезжает, когда уже подрастет чуток малыш.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо! Вот я примерно так и хочу)

0
08.12.2015
poker face
Котёнок, 10 лет 1 месяц Москва

Да, приучение мужа СРАЗУ - тоже очень важный нюанс.

0
08.12.2015
Лазурная
Солнце мое, 14 лет 10 месяцевСокровище, 13 летДар судьбы, 10 лет 2 месяцаНежность моя, 10 лет 2 месяца Москва

Трое взрослых вокруг одного ребенка - точно многовато :) Если роды будут с разрывами (не дай Бог, конечно), то помощь одного человека Вам обязательно понадобится. Если роды пройдут легко, то будет здорово если муж недельку побудет в отпуске, чтобы вы все осознали новый состав семьи, насладились друг другом.

После первых родов мой муж был дома две недели - это было много :) За первую неделю я совершенно перестала боятся манипуляций с малышом (поначалу все вместе делали), и помощь стала не нужна. Еще первую неделю муж купал ребенка в большой ванне, мне тяжело еще было это делать. А в остальном присутствие супруга было нужно исключительно для формирования нового климата в нашей семье. Первое время ребенок (вернее мои оба) спали-ели, мало реагируя на внешние шумы, и мы с мужем просто общались и смотрели кино :)
После вторых родов муж даже не стал брать отпуск, взял один выходной плюс суббота-воскресенье, так в понедельник я его уже выгоняла на работу, чтобы не мешал :))
Но это у меня роды оба раза легкие были, а вот у сестры мужа было эпизио, месяц не могла сидеть, ей очень нужно было чтобы кто-то был рядом все это время.
0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Круто как:-)

Я конечно надеюсь на похожий вариант в глубине души:-)

Хотя понимаю - может быть по всякому!

0
09.12.2015
Катерина
Александра, 13 лет 9 месяцевПлатон, 10 лет 6 месяцев Новосибирск

По моему опыту, в первые 2-3 недели никто не нужен. Даже мой супер беспокойный и не спящий ребёнок первые недельки ел и спал, и мне было скучно и прям нечем заняться. Вот с месяца и весь первый год помощь была очень актуальна!

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Вы прямо одна сразу с дочкой были?

0
08.12.2015
Катерина
Александра, 13 лет 9 месяцевПлатон, 10 лет 6 месяцев Новосибирск

Да, у мужа командировка была сразу после выписки, и это были единственные дочкины спокойные недели. А муж это пропустил))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Хо, наверное потом еще и не поверил в такое)

0
08.12.2015
Катерина
Александра, 13 лет 9 месяцевПлатон, 10 лет 6 месяцев Новосибирск

Да-да, ему уже достались бессонные ночи)

0
08.12.2015
Оля
Мишутка, 14 лет 1 месяцИлюша, 10 лет 1 месяцНастенька, 6 лет 1 месяц Самара

В первый раз мне немного помогала свекровь и моя бабушка. С бабушкой у нас очень доверительные отношения, она действительно мне помогла и не вмешивалась если я не просила о помощи, В основном она помогала в домашних делах, а ребёнком занималась я сама.свекровь женщина очень активная - пыталась меня учить и перехватывать инициативу, при этом наши взгляды на уход за ребёнком были абсолютно разные. Трудно дать какой-то совет. Вообще если вы хотите привлекать к помощи мужа - это замечательный вариант, мне муж тоже помогал правда не очень много, сейчас помогает больше. Со вторым ребёнком не хочу повторять тот же опыт с родственниками - комфортнее всё же самой подстраиваться под малыша, а вот помощи мужа очень бы хотела и мы тоже обсуждаем вариант его отпуска на первые недели после выписки. Удачи вам в принятии решения.
0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я хочу активно привлекать мужа - это же и его ребенок тоже) Да он и сам собрался брать отпуск

Мне просто кажется важным сразу включить его в процесс, а то потом привыкнет, и будет как бы ни у дел. И активные бабушки этому мне кажется ой как способствуют)
0
08.12.2015
Елена
Ольга, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 8 лет 7 месяцев Томск

Знакомые метания.)) Постою, послушаю. Мы с родителями в одном городе и еще бабушка моя есть. Очень бы хотела чтобы все родственники подтянулись неделям к 2-3. Именно потому что не хочу лишних советов, а мои мама с бабушкой именно такие. Вот и думаю как объяснить им чтобы не обидеть, что мотаться ко мне каждый день не надо. Хочу чтобы и муж понял что нас теперь трое. А с такими помощниками он не поймет.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да-да)

Только в одном городе все же проще - они могут уйти к себе в любой момент
0
08.12.2015
Елена
Ольга, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 8 лет 7 месяцев Томск

Так то оно так. Но они и придти могут в любой момент! Хоть часы посещения на дверь вешай

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

хехе))

0
08.12.2015
Олеся
Егор, 11 лет 1 месяц Калуга

Мое мнение, что в первые 2 месяца нужна ребенку только мама! Ну и папа))) бабушкам, дедушкам раньше трех-четырех месяцев лучше не лезть! Насчет быта и кормежки, делаете все когда муж рядом, пока ребенок не ползает грязные полы или чистые ему пофиг! Так что кайфуйте втроем первые месяцы! И да, готовьтесь первые пару месяцев ребенок будет висеть на груди нон-стоп, нарабатывать себе еду на будущее, это надо принять и запастись печеньками и чаем))) если Вы гв планируете.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Гв конечно планирую)

А ребенок не захочет немного побыть на папе? У него конечно груди нет, но руки то есть:-)
0
08.12.2015
Олеся
Егор, 11 лет 1 месяц Калуга

Нам папа помогал вечерами, носил самолетиком чтобы пропукаться, либо купал. В это время я ела, готовила, либо сама мылась) и в период колик папино пузо помогало, оно больше и теплее)

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Воот, на такое муж точно способен, даже без отпуска)

0
08.12.2015
Anna
-, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Если муж берет отпуск, то тогда да- родственники в доме лишний элемент. Грубить, конечно, не стоит, она ведь хочет приехать чтобы не вредить, а максимально облегчить быт и послеродовой период. Стоит откровенно поговорить и максимально точно озвучить свою позицию относительно того что нужно привыкнуть к ребёнку, чтобы муж втягивался и тд, что это нужно для вашей семьи и что вы готовы к трудностям, вы не отказываетесь от помощи, но хотите попробовать сами. У меня ситуация другая: муж уедет на работу за неделю до пдр, а приедет когда уже малышке +/- месяц. И мне нужна помощь мамы ( благо она живёт в 30 мин езды от моего дома), но я осознано попросила её пожить со мной 1-2 недели после родов, потому что мне самой даже элементарно страшно купать будет. А так я ещё свои эгоистические цели преследую: отсыпаться и кормить ребёнка и не заморачиваться бытом, продуктами и тд. Тогда к приезду мужа я буду морально устойчива и приеду в себя после родов

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Конечно же грубить и не собираюсь, все решается мирно!

Я думаю придем к какому-то решению)

Если бы я не могла рассчитывать на поддержку мужа, то даже бы не задумываясь звала бы маму. И если бы она жила в том же городе тоже.

Просто трое - много на ребенка)

0
08.12.2015
Мария СК
Даниил, 15 лет 4 месяцаИван, 15 лет 4 месяцаМария, 10 лет 5 месяцев Москва

с одним ребенком да мужем под боком на фиг никто не нужен ;) я сегодня своей маме тоже сказала аккуратно, что на выписку не хочу никого звать, а она мне и говорит, мол, я и не собиралась, потому что думала, что детям важнее познакомиться с сестрой в первый день, чем мне с внучкой ;))) вот такая у меня мама ;))))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Крутая!

Но она уже бабушка со стажем)
А у моих первая внучка, они ее конечно очень ждут
0
08.12.2015
Мария СК
Даниил, 15 лет 4 месяцаИван, 15 лет 4 месяцаМария, 10 лет 5 месяцев Москва

мой вам совет: сразу рамки ставьте, ограничивайте свой мирок от чрезмерного влияния, а то заколебут вас заботой и советами. у меня было так со свекровью. она лезла бесконечно помогать, я вроде и не против была, потому что она из др города приезжала и реально помогала, НО в итоге мы таааак поругались, что 3 года не общались и детей она не видела. так что ваша семья - это только ваша семья и ваша ответственность и забота, а родня, сколь бы близка она вам ни была, пусть допускается тогда, когда ВАМ удобно

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Спасибо!

Да, я уже поняла что надо это делать, иначе потом мне же аукнется.
0
08.12.2015
Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург

Я здорово пожалела что отказалась. Муж вышел на работу и я даже поесть не могла. Еще после эпизио. Это был ад. Если ваш муж может готовить/убирать и вам подай/принеси, то смело отказывайтесь от помощи.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну а что ему еще делать в отпуске?

Готовит он не очень, ну так потаскать ребенка на руках он может же:-)
0
08.12.2015
Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург

Так вы думаете за 2 недели все наладить успеете? У меня ребенок с груди вообще не слезал 3 месяца, еще когда муж дома был, хоть гулять забирал. А вот потом, хрен поешь, поспишь, еще ужин готовить.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

А где я писала про все наладить? Скорее немного привыкнуть и получить свой опыт. А как будет - только время покажет)

0
08.12.2015
Катерина
Даша, 13 лет 7 месяцевМанюня, 10 лет 5 месяцев Харьков

Один в один мои мысли три года назад. Так и поступила. После первой безсонной ночи когда дочке была неделя задумалась, после второй завыла где моя мама)))) а когда выяснила что мама сдала взятые втихаря билеты и если б я не отказалась она б уже была со мной как же я рыдала)))) да с помощью с ребёнком мне помощь не нужна была вроде как. Мы с мужем справлялись. Но мне хотелось кушать, питалась печеньем Мария и чаем т.к. сил варить суп тупо не было. Спать хотелось постоянно. Мама полностью разгрузила меня от быта. Мыла полы, вытирала пыль по несколько раз в день, готовила, гладила, стирала. А мы с мужем учились быть родителями.в этот раз попросила маму приехать за две недели до пдр. На всякий случай)))))

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Все приходит с опытом)

Приехать недолго - ночь на поезде. Так что в случае чего позову!

0
08.12.2015
Света
Стёпушка, 10 лет 5 месяцевВалечка, 8 лет 4 месяцаВасилий, 3 месяца 15 дней Иркутск

Я продолжаю обучение на очной форме. Муж в армии( Сейчас на полтора месяца раньше закрыла сессию и приехала к родителям, чтобы приготовиться к родам. После каникул мы с пупсом и моей мамой возвращаемся в город, где я учусь. Так как помощи от свекрови ждать не придётся, моя мама берет декрет на 1,5года, чтобы присматривать за ребенком, когда я на парах (о няне для грудничка и речи быть не может). Муж демобилизуется летом, но сразу выйдет на работу. Поэтому, мама и на следующий учебный год поедет со мной, чтобы помочь. Мне, конечно, неловко раздирать семью родителей (у меня ведь и сестра младшая есть) на целых полтора года, но я очень благодарна родителям за предложенную помощь и отказываться от нее не буду.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

У вас особая ситуация, тут без мамы никуда)

Вы справитесь!
0
08.12.2015
КузькинаМать
Алиса, 10 лет 6 месяцев Чебоксары

договоритесь с мамой чтобы она приехала когда у мужа отпуск закончится,что первое время он поможет,а потом вот пусть приезжает....там и вы уже более-менее привыкнете к ребенку,к его привычкам, характеру,режиму и т.д. и потом уже на все советы по делу и без дела вам хоть будет что ответить)))

а потом глядишь и может вообще не приедет,когда поймет что вы и сами справляетесь))на пару деньков погостить,посмотреть на внучку и все)

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да я не против чтобы приехала, но не сразу! Хочу свой опыт получить и шишки свои набить:-)

Буду проводить беседы
0
08.12.2015

Как сейчас помню,я вообще не хотела никого видеть,мне хватило моей мамы ,которая со мной прибывала в одной палате после родов трое суток(это была моя ошибка,там достаточно было и одного дня).так вот на выписку приехали только родители,всем остальным я сказала нет. Сразу от роддома моя мама на вокзал(она в другом городе живет),мы с мужем и его мамой к нам. Как сейчас помню она приготовила мне супчик и ушла домой. Приходила она только тогда,когда я просила(то в род дом на осмотры ездила,то швы снимать,то документы ребенку делать).Я вообще ярый противник того,чтобы кто-то мешался под ногами дома,даже родители . Это все заранее обговаривалось,чтобы потом не было обид

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну я не смогу отправить их на вокзал с выписки, поэтому если уж приедут, то приедут

0
08.12.2015

Мне было проще одной или с мужем, с мужем мы все время где-то гуляли, еду он готовую покупал, в магазин ходил, я только ребёнком занималась, потому что после родов у меня ещё недели две все болело, ни сесть ничего. Потом приехала мама и началось... Кормим не так , держим не так, первое купание переругались, может и у меня гармоны зашкаливали, но и она забыла какого после родов, организм ещё не восстановился и столько нового всего свалилось. Потом она уехала и мне на столько стало комфортно одной и гв наладилось и мы с ребёнком сразу ближе стали . Хорошо когда бабушки рядом, есть кому посидеть в выходные , но вот так жить тяжело

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да. Я этого и опасаюсь; очень люблю маму, но боюсь первое время она будет мне банально мешать и давить опытом.

0
08.12.2015
Татьяна
старший котик, 14 лет 2 месяцамладший котик, 10 лет 2 месяца Москва

Вы не рассматриыаливаривнт: сначала мама в помощь,

А потом мама уедет и муж возьмет отпуск и будете ы троем, только вы булете уже немножко с опытом и мужу будет проще обьяснить, чем, когд и как помочь

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Рассматриваю)

Ноя хочу как раз свой опыт, а не мамин, да и с мужем мне проще, если честно.

0
09.12.2015
Кошечка
Байкал

У нас муж смог отпуск только на 3 дня взять((( на 4-й мы с дочкой остались наедине... На тот момент я была конечно немного в шоке от того, что не могу и шага отойти от дочки - дома завал, муж не кормлен, я с непричесанными волосами))) Но потом приспособились, и стало нормально! Мне даже наоборот комфортнее, когда под руку никто не советует - делай так и эдак! Всему сами научились, интернет нам в помощь! Так что не бойтесь! Справитесь! Тем более, если муж будет в отпуске, тогда вообще красотааа! Не хотите пока никого - позовите позже, когда сочтете нужным!

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я тоже думаю, что это время мне нужно будет, чтобы приспособиться и оценить свои силы:-) а дальше - пусть конечно приезжают

0
08.12.2015
Эльвира
Соня, 18 летЛиза, 10 лет Казань

А вы предложите мужу отпуск взять после отьезда мамы))) так вы двух зайцев убьете. Помощь мамы бывает просто неоценима в первое время. Бывает, что муж так не понимает что нужно в данный конкретный момент, а мама есть мама, она всегда поймет и поможет

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Это не проблема.

Просто я хочу, чтобы мы сначала были втроем. Получить свой опыт, а не мамины советы)
0
08.12.2015
Эльвира
Соня, 18 летЛиза, 10 лет Казань

На самом деле мне мама помогала по дому, но в детские дела не лезла. Я ее сама попросила. Тем более лежала я в палате мать и дитя, и к выписке знала своего ребенка лучше всех остальных. А вот помощь в виде мытья полов и готовки еды была очень кстати, помогло мне восстановиться после кс и проводить время с дочкой.

0
08.12.2015
Мария
Екатерина Александровна, 10 лет 11 месяцев Москва

Помощь мамы оказалась неоценима!!! Я тоже-сначала думала мы втроем справимся,муж тоже брал отпуск...но у нас очень сложные первые месяцы были, мама приезжала раз в неделю и хотя бы кормила меня и давала мне чуть-чуть побыть одной,без ребенКа. Это была реальная помощь.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

А муж не давал побыть без ребенка? Не готовил?

0
08.12.2015
Мария
Екатерина Александровна, 10 лет 11 месяцев Москва

Муж тоже это делал)) но я ж говорю,у нас сложно было первое время,как вспомню - вздрогну.

0
08.12.2015
Natul4ik
Сына раз, 26 лет 7 месяцевСына два, 15 лет 11 месяцевДоча, 10 лет 2 месяца Саратов

Первое время ре будет мноооого спать. Вам тоже захочется отоспаться. На этом этапе действительно нужна только помощь бытовая, по хозяйству. Смотрите сами, кто на эту роль лучше подойдёт - муж или мама.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

По хозяйству конечно мама, но она создаст вместе с этим ненужную мне активность и советы-советы

0
08.12.2015
Natul4ik
Сына раз, 26 лет 7 месяцевСына два, 15 лет 11 месяцевДоча, 10 лет 2 месяца Саратов

Мне было легче в том плане, что мама уходила на ночь) А вот советы тоже начались позже, первый месяц как-то молчала, только по поводу гв сразу пришлось жестко сказать, что буду кормить по требованию, а не "3 часа не прошло, дай я его пока покачаю или соску дам".

0
08.12.2015
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

Первый месяц тяжелый. Колики, газики, бессонные ночи. Лично мне помощь мамы была гораздо полезней, чем присутствие мужа. Конечно, зависит от того, какой муж и какая мама. Но я мечтаю о том, чтобы и в этот раз у мамы хватило сил первое время помочь мне с малышом. У нас от мужа было много лишней суеты, он считал, что на каждый писк ребенка должно бросаться 8 человек и плясать вокруг него, а ко мне стал относиться исключительно как к кормилице ребенка. А мама - это мама

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Мне просто не хочется, чтобы муж устранялся от ребенка, а в присутствии мамы это обязательно произойдет. Может, конечно, я все переиграю - тут по обстоятельствам:-)

0
08.12.2015
Анна
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Одинцово

Ой честно, мне мама очень помогала, элементарно поспать давала. Ребенок нрчами плохо спал, я со швами, все время стоя, ноги гудели. Когда днем спал ребенок, я боялась спать с ним, все время наблюдала, и мама буквально насильно подложила мне сына в кровать и уговорила поспать с ним, на мой страх, что я придавлю его во сне, мама сказала, что будет сидеть и смотреть, чтобы этого не случилось, очень ей благодарна.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

мама молодец:-)

0
08.12.2015
Елена
Марианна, 12 летСемён, 7 лет 6 месяцев Кемерово

Тоже соглашусь с вами! Первый месяц помощь особо вообще не нужна была - дочка на тите висела и спала. У меня было эпизио, сидеть нельзя месяц, но муж был в отпуске и его помощи было вполне достаточно. Мы бабушкам так и сказали, что первый месяц хотим провести одни с ребенком, а с месяца пожалуйста - приходите и помогайте. Кстати, с месяца помощь нужнее была гораздо больше, там и колики начались, и внимания дочке больше стало необходимо.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Тоже склонна к тому, чтобы проводить беседу с родителями на тему "когда позовем - тогда и приезжайте".

0
08.12.2015

Так и скажите маме, я считаю вы правильно мыслите, а если поймёте что не справляетесь позовёте тут же. Я думаю справитесь, маленькие в основном спят, так что времени на все хватит.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да, если пойму конечно позову.

Правда дорога не прям ближний свет.
0
08.12.2015

Не страшно, семейная близость и приучение папы к ребёнку намного важнее. Ей нужны будете только вы и отец, бабушки чуть позже)

0
08.12.2015
Таня
Мой принц, 13 летМладший, 10 лет 9 месяцев Москва

Мне проще одной, даже с двумя, если только муж в помощь Слишком много суеты и советов от родственников

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Вот я этого и не хочу. Уже давно живу отдельно от родителей, банально отвыкла от них

0
08.12.2015
Таня
Мой принц, 13 летМладший, 10 лет 9 месяцев Москва

Ну значит так маме и скажите

0
08.12.2015

ко мне мама 2р в неделю приезжала, готовила кучу жрачки, а я привыкала к дочке. гуляла в эти дни, а я тупо СПАЛА. но жить бы с ней не хотела...лучше самой ко всему привыкнуть и адаптироваться, чем вечно на готовеньком

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да, мама это соблазн)

Она же не сможет все воемя тут тусить, а я привыкну. А так будет стимул не расслаблять булки:-))

0
08.12.2015
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

У меня такая же ситуация была. Я отказалась от помощи. Муж взял отпуск, и мы тихо-мирно налаживали быт. К слову, когда бабушка нас все-таки наведывала одним днем, это каждый раз были сплошные нервы. Так что я против такой "помощи".

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Да, боюсь буду нервничать, если мне под руку говорить начнут) с мужем проще в этом плане

0
08.12.2015
Victory
Моя крошка, 12 лет 8 месяцевСыночек, 10 лет 1 месяц Москва

Не надо родственников, пусть подключается муж. Лишние люди дома только раздражают первое время. Я ходила полуголая, то швы проветривать, то соски. Ребенок грудь по три часа сосал. Я бы не отказалась только от одного, если бы ктото приносил свежую еду каждый день.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Ну да, тоже за то, чтобы мужа подключать с первых дней. А то потом не будет знать, с какой стороны к ребенку подойти.

0
08.12.2015
Юляша
Тимофей, 10 лет 8 месяцевМилана, 8 лет 2 месяца Харьков

не отказывайтесь от маминой помощи, с рождением внучки ей вдвойне захочется Вам помочь. Вам после родов нужно будет максимально силы восстанавливать, а муж включится еще успеет, самое веселое впереди, поверьте.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Так я не отказываюсь, я просто хочу первое время побыть втроем. Для меня это важно)

0
08.12.2015
Юлия
Верочка, 17 лет 9 месяцевВероничка, 10 лет 3 месяца Арзамас

Не нужна мама, только муж и Вы с ребеночком. У меня была беспокойная дочка, не спали, не спали и еще раз не спали, но с мамой никак не хочу.

0
08.12.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Вот так и планирую поначалу) Но от помощи, конечно, не отказываюсь

0
09.12.2015
Мы родились!!!3550,55 см 4 декабря 2015!!! Акушерский переворот

Похожие записи