Дамы, пришел январь и вместе с ним пришла пора переоформить пособие по уходу за ребенком.
Кому это интересно:
1. Тем, кто получает максимальные выплаты и может расчитывать на еще большие, т.к. с января 2016-го ежемесячный максимум повысился и составляет - 21 554руб
2. Тем, у кого был хороший доход в 2015-ом, который повысит ежемесячные выплаты
Как это сделать:
Надо просто прервать отпуск по уходу на 1 день (можно на этот день взять отпуск) и снова уйти в отпуск по уходу, тогда расчет будет произведен заново.
Январь, пора переоформлять пособие по уходу на работе
Ната, добрый день! Извините, а Вы не подскажете насчет такого вопроса.С 1 февраля 2012 по 10 марта 2015 я была в декрете. В организации была маленькая черная зп (я там с 2006 года), с 10 марта по настоящее время я работаю в другой солидной орг-ции с белой зп (гораздо больше чем та черная). Когда мы болели в августе 2015, то я писала заявление, чтоб расчет был по 2011-му году. В 2016м году вот в настоящее время опять заболели. По какому году будет расчет больничного? 40% сейчас или 100% ? Спасибо огромное!!!!
Расчет будет по 2014-ому и 2015-ому.
Ната, а Вы не подскажете на какой закон сослаться? Моя бухгалтер ( и даже главбух) говорят с 2016-го надо брать последние 2 года. Т.е. 2011 взять нельзя.
Спасибо. Но почему-то не найду его в Консультанте. Нашла вот какое Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. №17-1/ООГ-1105 . Отдала сейчас его и заявление в бухгалтерию...надеюсь обойдемся без конфликтов((( ...так как они мне тоже про какое-то письмо твердили....
Прежде чем отдавать какие-либо письма Вы бы хоть его прочли.... ну так, для общего развития.
Почему это...читала и очень вдумчиво. Так... там указано, что страховой случай - это и есть декретный отпуск. И внизу пример. Если хочешь заменить 2014й год, то можно его заменить на додекретный...например, 2011й.
Просто там речь идет не о вообще каких-то годах...2000х например, а годы можно взять ДО декрета. Может я не права?
Вашего письма, к сожалению, нет в Консультанте.
Нет. Данное письмо читается однозначно.... для расчета берутся только года непосредственно предшествующие страховому случаю, а он у вас ничинается в 2016-ом. Про предыдущий декрет там ни слова, именно поэтому люди потребовали разъяснений и появилось письмо на которое я Вам дала ссылку изначально.... вот оно не допускает ни каких иных толкований.
К сожалению, не могу найти его в законодательной базе...а ссылаться на ББ сами понимаете...
Вот какие письма есть в Консультанте. Читаю сейчас второе...
Спасибо. 
Скопируйте данное письмо в редактор. Это Вам ни кто не мешает сделать
Наточка, скопировать и отредактировать и сами написать можем ;)...Зашла порадовать, что мои письма прокатили - все рассчитали и даже выплатили. Огромное Вам спасибо!!!!!
А можно еще один вопрос...правильно ли я понимаю... Если я напишу заявление на декретный отпуск не с 30-й недели, а на недельки 2 попозже ... Это мое право? Отпуск по бер-ти и родам сдвинется также? Т.е. после родов будет не 70 дней, а+ 14дн = 84 дн ? 
Вы можете уйти в БиР позже, но получите за меньшее количество дней. Отсчет права на БиР идет от даты в больничном.
Т.е. вы имеете в виду, что мне нет смысла работать? Если не работаю - получу столько же?))
Здравствуйте,Nata, на вас вся надежда, помогите пожалуйста разобраться с расчетом больничного по беременности и родам. Больничный лист открыт с11.01.16 г. по 29.05.16г. Расчетные года: 2014 и 2015. Весь 2014 год и по 26.10.2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Дохода за 2014 год не имею. С 27.10.2015 г. вышла на работу на условиях полного рабочего дня (отработано 4 полные рабочие смены). С 02.11.15 г. вернулась в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и одновременно продолжила работу на условиях неполного рабочего дня с сокращением рабочего дня на 1 час. Проработала так по 10.01.2016 г. За 2015 год доход составил 16 000 рублей. Могу ли я рассчитывать на максимальные выплаты или, как утверждает бухгалтер с работы, мне полагаются лишь минимальные выплаты и необходимо писать заявление на замену 2014 года на 2013?
Сегодня мне позвонили из бухгалтерии и сообщили , что либо я пишу заявление на замену 2014 года на 2013 и получаю 90 000 рублей. Либо оставляю расчетными 2014 и 2015 годы и получаю минимальные выплаты. Как Вы считаете, права ли бухгалтерия?
С 27.10.15 по 02.11.15 - 6 полных календарных дней
Ни чего Вам переписывать не нужно.
А своей бухгалтерше посоветуйте ознакомиться с п.3.1 ст 14 255-фз
ДОбрый день! помогите, пожалуйста, определиться). Первый декрет в 2013 г. Получала максимальные выплаты (расчетные годы 2011-2012 г). Вышла из отпуска по уходу в ноябре 2015 г., ухожу в след. декрет примерно в конце июня 2016 г. какие мои расчетные годы будут? как и в первый декрет 2011-2012? будет ли перерасчет? спасибо!
Ваши расчетные года 2015-ый и 2014-ый. Если в 2015-ом Ваш доход был ниже чем в 2013-ом, то можете его поменять. Менять 2014-ый не советую, брать пустой год всегда очень выгодно.
Спасибо! почему пустой год брать выгодно? не совсем понимаю). Да, в 2013 г. доход был существенно выше, чем в 2015. Таким образом, лучше взять 2013 и 2014? о есть могу написать на замену 2015 г на 2013?
Здравствуйте!Буду очень признательна за ответ!!!В конце сентября 2013года ушла в декретный отпуск,получила макс. выплату по больничному и далее получала макс.пособие до полутора лет,затем написала заявление "до 3-х лет",т.е.доче будет 3годика в конце ноября 2016,сейчас ждём второго малыша)т.е.получится из декрета в декрет!Я правильно понимаю,что я получу также макс.выплату по больничному и до полутора лет деточке буду получать макс.пособие?Если я не права,то поправьте меня пож-та!
Надо считать среднюю дневную за 2013-ый. Если получится больше 1800, то будет максимум. Так же размер выплат будет зависеть от того какой второй расчетный год Вы возьмете.
Ого. Уверена была, что пересчитают максималку автоматом. Спасибо за информацию!!!!
Даже не задумывалась, с чего) ну вроде как индексация пенсии) но теперь поняла все. Скажите, а обязательно на целый день выйти? Я сейчас работаю неполный рабочий день не прерывая декрета с сохранением выплат. Можно ли на один день прервать декрет, но на неполный рабочий день?
Добрый день.
. Заранее благодарю.немножко запуталась.
если у меня в 2014 был отпуск по уходу, с ноября вышла на работу и там была хорошая зп, то мне выгоднее брать его? но там всего 2 месяца работы.
я планировала менять 2014 на 2011, когда работала максимум дней и по максимальному расчет идет.
сейчас мне осталось до отпуска по БиР январь да февраль
"ли у меня в 2014 был отпуск по уходу, с ноября вышла на работу и там была хорошая зп, то мне выгоднее брать его?" - да
" но там всего 2 месяца работы." - и что Вас смущает? Внимательно прочитайте п.3.1 ст 14 255-ФЗ и если, что-то будет не понятно, то спросите
А разве пособие по уходу за ребёнком не рассчитывается на его начало? Ща объясню. В отпуск по бир я ушла в 2015 в ноябре. В расчёт были взяты 2014 и 2014 г. Декретные получились по Максимому. В уход за ребёнком я уйду в апреле 2016. И вот тут вопрос - разве пособие не будет для меня рассчитываться в апреле? И будут ли взяты 2015 и 2014 г?
Расчёт во всех случаях производится на момент начала страхового случая. Начало страхового случая - это дата когда Вы вышли на больничный или в отпуск по уходу. Для каждого в отдельности. Таким образом в расчёт Вашего отпуска по уходу по умолчанию пойдут 2015-ый и 2014-ый года, но если Вам выгоднее не 2015-ый, а 2013-ый, то Вы можете написать заявление на замену.
Нет. Мне выгоднее 14 и 15. Получается у меня по умолчанию будут проиндексированнве выплаты. Ура
Скажите пожалуйста, если я в 2014 году сидела дома с ребёнком до 3 лет и не была офиц. в декрете, тк когда ей было 1,8 г фирма ликвидировалась и я не устраивалась никуда. Могу ли я в расчёт на основании того, что в 2014 году у меня был ребёнок до 3 лет взять в расчёт др год? Ведь по факту тот же декретный отпуск до 3 лет.
Нет, т.к. 1: нет понятия декретный отпуск в ТК, а 2: в отпуске по уходу за ребенком могут находиться только работающие женщины, а Вы были просто безработной мамой с ребенокм до 3-х лет.