Избитая тема про ГВ! Очень нужен опыт "молочных" мам
Страхи, переживания и немножечко нытьяДо встречи остаётся так мало времени, а меня начинают посещать разные мысли😆😆😆конечно не обошлось без темы, касающейся ГВ! Т.к. Старшего сына я кормила довольно мало( чуть больше месяца)-произошло это по ряду причин-спали по режиму( кормление каждые 3 часа), молоко пришло на 5 день, сын ленился, и за мес мы набрали 300г и врач сказал-докармливай! По своей юношеской наивности я так и сделала!(
Сейчас конечно хочется покормить как можно подольше!
Так что для этого предпринять? Какие действенные способы есть?
Расскажите свой опыт!
Ксения
Плюсуюсь ко всему написанному ниже,что поначалу немного доцеживать после кормления,давать по требованию.питаться правильно...но еще хочу сказать,что бывают периоды,когда не хватает молока,здесь нужно пережить,может добавить таблетки для лактации(спростте у врача,когда нужно будет),плюс кормить немного чаще,пить жидкости побольше...у меня было такое с обоими детками...наладилось,кормила больше года.
24.04.2016
Ответить
Анна Я
Никакого кормления по часам.только по требованию,иначе опять молоко уйдет и ребёнок голодный будет.
21.04.2016
Ответить
оксана
хочу добавить про свое питание,много я вообще не ем.и во время кормления грудью особо обильного питанмя у меня не было.пила много жидкости.вес очень быстро ушел и даже стал меньше чем до беременности
21.04.2016
Ответить
оксана
с первым сыном была такая же история,покормила 1.5 месяца.тоже соблюдала интервалы,вес плохо набрал.потом прикорм и все на этом.поэтому дочу настраивалась кормить хотя бы до года.сразу после рождения приложила к груди,у меня были партнерские роды и мы с малышкой сразу были вместе первые два часа.она отлично присосалась и висела на сисе,первые три ночи у меня были почти без сна.доча все время висела на груди.молоко уже конкретно появилось на вторые сутки.дома никаких интервалов не соблюдала,кормила по требыванию.водичку не давала до 6 месяцев.с шести начала вводить прикорм.докормила до 2х лет и недели.могла бы и дальше.но была уже беременна со сроком 20 недель,боялась тонуса.отлучение прошло очень легко.сама не ожидала,вторую доченьку настроена кормить также долго
21.04.2016
Ответить
Тося
выработка молока происходит по принципу спрос-предложение) если молока маловато - доцеживайте после кормления, и будет прибывать больше и больше, и наоборот - просто так не стоит сцеживать каждый раз, чтобы не было застоев. Кормить по требованию лучше всего) Мы кушали через каждый час в первые месяцы, потом становились промежутки больше, режим менялся.. кормила пока не забеременела))
21.04.2016
Ответить
Любовь
Отцеживаться надо первое время, иначе молока мало будет. Деть в начале ленится сосать, молоко из-за этого сгорает и приходит меньше и меньше. Да вы сами знаете. Не ждите пока заорет, докармливайте если надо своим молоком сцеженным и все будет хорошо.
21.04.2016
Ответить
Настя
Если хотите сохранить ГВ то ребенок первое время должен жить на груди. Тут никакого режима быть не может. Чем больше времени ребенок проводит на груди, тем больше будет вырабатываться молочка. Постепенно лактация наладится, ребенок подрастет и промежутки между кормлением начнут становится больше. Чтобы было молочко и молочко было питательное, мамочке нужно хорошо кушать. Есть еще специальные чаи для лактации. Есть еще специальные молочные напитки для кормящих и беременных. Я такой пила во время беременности и в период ГВ, я брала в Перекрестке Нуппи Эма, она вкусная, не приторная, после нее замечала хороший прилив молочка. Можно еще через интернет магазины заказывать, я в Младенце брала. Еще не забывайте про диету, первое время придется от много отказаться и кушать каши с мясом в основном, но постепенно, по мере взросления ребенка рацион свой будете расширять. Если есть желание, то все обязательно получится.
21.04.2016
Ответить
Юлия Ленне Джонатан Куома Киват Рейма Хуппа ЛаппиК
кормила до 1,4 второго сынка, первого,по незнанию, всего 2,5 мес...надеюсь, третьего тоже более года прокормлю, сейчас о ГВ знаю много,готовилась ко 2-м родам.
Советы:плевать на режимы кормления,кормим по требованию малыша, даже если надобор по врачебным нормам(у меня второй сынок в первый мес. 900 гр. прибавил, а потом меньше,чем нормы,а нормы по 500 гр./мес)...мне попался хороший педиатр-неонатолог, сказала ничем не докармливать,если малыш кушает хорошо,весел, не орет,как резанный,от голода...я так и делала, мой и сейчас небольшой по весу и росту,просто такой ребенок.
Почитайте про кризисы в кормлении(когда молока не хватает)-не бросаем,кормим,не отчаиваемся, это на пару дней,потом все нормализуется, пейте больше жидкости. Соски не признавал,бутылки тоже,чему и рада.
21.04.2016
Ответить
Оксана
Я сына кормила очень долго - до сада
До года практически одно молоко, прикорм не ел.
Все очень просто - кормить по требованию. Сосок у нас не было, бутылок тоже (если только оставляла с кем то молоко сцеживала), спал с нами. Первые полтора месяца режима нет, ребенок сосал 18-20 часов в сутки. На любое беспокойство - сиську в рот.
Поэтому сейчас буду брать слинг обязательно на первые месяцы.
21.04.2016
Ответить
Sv
Я первого ребенка кормила до 1,3 года. Кормила по часам, раз в 3 часа, просто потому что грудь только за 3 часа успевала восстановиться. В роддоме докармливала смесью, т.к. молоко не пришло и ребенок постоянно кричал, хотел есть, но кормила только с ложечки. На улице не кормила, в крайнем случае брала с собой бутылочку со смесью, если куда-то далеко ехали. И тем не менее с ГВ было все нормально, до 6 мес кормила только грудью.
Это я к тому, что вам так категорично пишут, понятно, что лучше кормить по требованию, никогда не докармливать, бутылок и сосок не давать, но к сожалению так не всегда получается.
НО при всем при этом ГВ может быть вполне успешным. Поэтому слушайте только себя и действуйте по ситуации. Не отчаивайтесь, если что-то идет не по учебнику. Ориентируйтесь на себя и на ребенка, он вам всё подскажет.
21.04.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.