Прогестерон

Первая беременность с дочкой была без всяких поддержек, даже честно не знала что такое прогестерон и утрожестан, дюфастон. Вторая была ЗБ в августе 2015. Причин так и не нашли, но 2 Б была на утрике. Сейчас я на 2 день задержки сдала прогик, он в нормы вписывался и врач сказала что поддержка не нужна, значение было 78. Идёт уже 21 неделя, и я так рада что не начала тогда пить гормоны просто потому что была ЗБ. Тонус был несколько раз, прописывали папаверин, ношпу и магний Б6. Конечно если есть реальная угроза то без гормонов никуда. Но врачи их сейчас всем подряд выписывают. Я кстати принимала дюфастон когда в процессе планирования еще пару лет назад, беременность не наступала. А тут без всяких гормонов с 1 раза. Ну в общем у каждого своя история, свои причины.
04.06.2016
Тоже была против - пока на 6 неделе не началась коричневая мазня. Ни магне б6, ни ношпа ни папааерин ни транексам никакого эффекта не давали. Пошла к Г - назначила дюф. После первой дозы мазня практически прекратилась. В анамнезе был В
04.06.2016
Он дает врачу перестраховку. Если что случится, придет проверка, будут смотреть назначения. Если врач не назначил - будут принимать меры... Я отказалась принимать прогестерон, у меня свой тоже в норме.
03.06.2016
http://lib.komarovskiy.net/progesteronovaya-naciya.html
03.06.2016
Врачь перестраховщица.. Почитайте у камаровского: прогестероновач нация.. Прогестерон на ЗБ не влияет, кстати.. Удачи вам и легкой беременности! Я лично против гормонов :)
03.06.2016
спасибо, почитаю. Сейчас и правда каждая вторая на прогестероне... Ну еще бы... пачка то стоит на 100р, у нас вот их никто не выдает, даже в стационаре.
03.06.2016
У меня две ЗБ в анамнезе, я вынесла мозг маме и доктору (мама тоже врачь).. Все сказали, что я должна срочно перестать читать глупости в интернете ;) зато потом наткнулась у камаровского на статью и все встало на свои места :)
03.06.2016
По себе поняла, что анализ и то, что по факту-две разные вещи. По анализу в норме, но так сильно тянуло живот, что тольео утрожестан и помог. Как сказала врач, у каждого организма свом нормы, а не нормы лаборатории. Это я к тому,что не сильно на анализ ориентируйтесь
03.06.2016
ой, я прошлую Б пила дюфастон убойными дозами, утрик ставила вагинально плюсом и один фиг тянуло живот
03.06.2016
Папаверин в свечах, уколы ношпы и утрик мне вторую беременность помогают, по отдельности-нет эффекта
03.06.2016
Прогестерон стимулирует рост матки, препятствует ее преждевременным сокращениям, а еще влияет на имунную систему женщины, чтобы она не отторгала плод. Добавлять прогестерон в поддержку любят потому что даже его переизбыток никакого отрицательного действия ни на маму, ни на плод оказать не может.
03.06.2016
Раз уже была ЗБ, то это считается угрозой выкидыша и в этот раз, поэтому его назначают для уменьшения сократимости мускулатуры матки и маточных труб. пропейте хотя бы первый триместр для своего же спокойствия. Он не заменяет родные гормоны, а просто добавляются к ним, если их отчего-то оказалось недостаточно для нормального протекания беременности. На малыша эти половые гормоны никак не влияют. Мне тоже после первой ЗБ прописали Утрожестан, пила его аж до 31 недели, т.к.в 16 недель оказалась очень низкая плацента.
03.06.2016
его вырабатывает желтое тело, если в недостаточном кол-ве, то назначают препараты с ним, обычно до 20-й недели, тк потом его вырабатывает плацента, она с этим видимо лучше справляется. Сейчас почти всем назначают, тк перестраховываются, мол хуже не будет. Выкидыши и зб как раз и свидетельствуют о каком-то сбое в выработке этого гармона. Гармон этот женский, он отвечает за наступление беременности, за ее сохранение.
03.06.2016
в том то и дело, что ЗБ у меня было по причине генетического сбоя, и прогестерон лишь ухудшил всё тем что не дал произойти выкидышу, и ходила я так до 12 недель... вот и вопрос, а нужен ли он?
03.06.2016
Вопрос конечно уместный, но ответа мне кажется и сам врач может не дать, обычно назначают если есть угрозы отслойки, гематомы, когда выделения кровяные, так сказать для помощи в закреплении эмбриончика
03.06.2016
я понимаю прекрасно, когда назначают при малейшей угрозе, но когда её нет... и свой прогик в норме.....
03.06.2016
Тогда просто раз в недельку поздавайте пока прогестерон, ну так для самоуспокоения так сказать. Ой, а врачи сейчас те еще, перестраховщики :) при тонусе тоже прогик сразу ;)))
03.06.2016
Я вас прекрасно понимаю. И,честно,согласна с этим.Была ситуация,первая Б,в 5 недель началась мазня,положили на сохранение:Дюфастон,папаверин,этамзилат...В итоге мазню остановили.Но бер. все же замерла. Чистили.А потом ещё через неделю гистероскопию сделали(остались сгустки).Врач сказала:"Сложно было чистить,так как прикрепляли плод,он и закрепился прочно"Короче,без анализа на прогик не хочу принимать больше.Посоветуйтесь ещё с врачам другим,сдайте прогик. P.S мне кажется,что ЗБ происходит именно из-за того,что дюфастоны и утрожестаны не дают открепиться "поломанному" плодному яйцу,поэтому чаще видим слово ЗБ,а не выкидыш самопроизвольный. А ЗБ удаляют только чисткой,что тоже нехорошо.В общем, вот такое мнение у меня! Удачи вам с лялечкой!Дай Бог здоровья! Да и всем желаю, чтоб только витаминки нужно было пить в беременность)))
03.06.2016
дак вот, раньше то всё время скидывали, наши родители вообще не знают такого понятия как Замершая беременность. А сейчас так назакрепляют, надо и не надо, гинекология полна девочек с замершими. А врачи у нас вообще любят назначать гормототерапию без анализов, да еще и по стандартной для всех схеме. это я о том же прогестероне, который назначают всем с 14ДЦ, не важно, 21 день цикл или 35....смешно просто, но с врачами на эту тему даже спорить бесполезно....
03.06.2016
Я после больницы после ЗБ вышла когда с огромным списком лекарств,среди них-гормоны.Мой Г мне сказала не пить ОК,говорит, что как без анализов ты будешь пить.Я и не стала.У меня она за естественный процесс в плане гормонов,так просто не назначает.Сейчас у меня 6 недель ровно,к ней не ходила ещё, принимаю только фольку и вит.Е.Пойду попозже.Просто отдыхаю спокойно и молю Бога,чтоб в этот раз было все хорошо.А дюф пить без всякой причины не буду.Не вижу смысла...если плодное яйцо с поломкой,оно и не будет развиваться.А если есть угроза небольшая, но с хорошей перспективой,то все норм будет и без дюфа(конечно,если дело не в прогестероне).
03.06.2016
в принципе, я такого же мнения. а по поводу врачей: когда лежала на чистке с ЗБ, привезли девочку с выкидышем, разговорились с ней, оказалось,что ей врач назначила дюфастон при тянущих болях пропить курсом 10 дней... ну она и пропила.... благополучно почистили... да и тут на ББ встречала пару раз подобные посты, что врачи такие назначения дают )))
03.06.2016
Капец,что за врачи! Как витаминки назначают!Нас в гинекологии всех предупреждали, чтоб мы на всякий случай держали дюф у себя в тумбочке на тот случай, если больничный закончится.
03.06.2016
Да, причем если показываешь свою осведомленность, косо смотрят, типа "в интернете начиталась, умная"... лучше бы девочек учили правильно относиться к первому триместру беременности, а то на 5й неделе уже прогестероном закалывают... зарубежом берем.первого триместра не сохраняют как я слышала
03.06.2016
Вы совершенно правы, естественный отбор, который должны проходить все плодные яйца и эмбрионы - искажается из-за прогестерона, он в отличие от умного природного, вслепую держит даже неспособный к жизни плод. Это конечно жутко... А в беременность даже витаминки не надо)) Совсем ничего, только кушать правильно)
03.06.2016
Перестраховываются
03.06.2016
Вот как такой сволочью можно быть? Или как мне запороли анализы. Результаты крови 1 скрининга