Девочки, пишу сюда, так как просто уже не знаю что делать... Начну издалека и постараюсь вкратце: родила долгожданную дочку, которую все еще будучи беременной уже любили и очень ждали. До родов со свекровью (не люблю почему-то это слово и никогда его не употребляла, до последнего времени...) у нас были прекрасные отношения. Относилась к ней как ко второй маме и она ко мне как к дочке. Надо сказать, что она хотела иметь дочку, но у нее только сын. Поэтому, как она сказала, дочку заменила ей я) А я и рада) В отношения к нам никогда никто из родителей не вмешивался, да и мы с мужем привыкли "не выносить сор из избы". Были, конечно, моменты, когда во время Б были рекомендации типа "не ешь это, не ешь то", но они благополучно воспринимались как забота и переживание за малышку.
Родила дочурку, все рады, счастливы. Сама позвонила ей, обрадовала ее, что она стала бабушкой, та заплакала от счастья. В общем, ничто не предвещало беды.
Нас выписали, мы приехали домой и началось. Наши взгляды на воспитание отличались друг от друга и при общении с малышкой мы с мужем попросили ВСЕХ не каверкать слова ("Холосенькая", "класавица" и т.д.) и прежде чем что-либо делать с нашим ребенком-советоваться с нами и согласовывать. Почему это было сказано сразу? Чтобы все услышали, чтобы не было конфликтов, да и самим легче начинать все делать правильно (на наше усмотрение), чем переучиваться.
Так вот, это было сказано первый и единственный раз всем. Больше разговоров по поводу как разговаривать с ребенком не было (кстати, мама мужа так и коверкает слова, благополучно проигнорировав нашу просьбу). Была просьба не присаживать дочку. Тоже, один раз.
Дочка всегда на руках у бабушки (мамы мужа), когда она приходит в гости, няньчится с ней, в общем все прекрасно.
Теперь суть проблемы: по происшествию времени я увидела как мама мужа то ли не в настроении, то ли что-то ее беспокоит. Решила поинтересоваться :"Что случилось? Я тебя ничем не обидела? " (объясню почему так показалось- когда мама приходила, мы давали дочку ей на руки, но когда дочурка начинала капризничать мы просили дать ее нам с мужем , на что свекровь игнорируя нас уходила с ней в другую комнату. Далее, при общении с внучкой, обращала ее внимание только на дедушку и папу (хотя я тоже находилась в комнате), на мои слова при общении отворачивалась, делала вид, что не слышит).
Ответ свекрови на вопрос был такой: что ей хочется быть почаще с внучкой, погулять с коляской. Да без проблем! Господи, да что же вы молчали! Завтра же все вместе семьей сходим погуляем. Сходили, она всею дорогу катала коляску, общались. Я думала конфликт исчерпан.
Не тут то было. Так получилось, что родители мужа в аккурат приходят перед сном ребенка (дочке пять месяцев, утомляется быстро). Хотя мы говорим когда она просыпается, чтобы те пришли пораньше и подольше с ней поиграли. Живут родители в соседнем доме. Пришли, поиграли, дочка начала капризничать. Мама как всегда старается ее успокоить, муж забирает ребенка и говорит , что нам ее еще купать и т.п. Бабушка захотела остаться посмотреть на внучку. Я сказала, что может не стоит, ведь она не привыкла когда много глаз на нее в ванной смотрят, а тут еще и капризничает. На что мама оооооочень обиделась, хотя было все сказано с улыбкой. Я даже не думала ее обидеть как-то. Мама собралась и,не смотря на наши уговоры, взяла своего мужа (отчима моего мужа), и ушла домой. Обиделась. Напоследок сказала, что у нас кругом запреты. Вечером муж ее спросил о каких запретах речь. Она сказала следующее: "То мы не так держим, то не так говорим. Бабушка с внучкой под чутким контролем гуляла". Мы , мягко говоря, были в шоке.
На следующий день я сама ей позвонила, чтобы помириться , выяснить все и найти компромисс. Выяснилось, что она хочет приходить когда захочет. Я сказала, что мол, пожалуйста, только звоните перед этим (мало ли гуляем, да и дела домашние никто не отменял). После этого разговора ни разу звонков не поступало.
К чему все веду. На днях наши родители собирались и она им жаловалась, что мы не даем ей дочь, что внучка в свои пять месяцев их не узнает, что у нас кругом запреты и т.д. Даже вспомнила ситуацию, когда на месяц приходили прабабушка и прадедушка дочки. Я с дочей на руках, муж разговаривал с гостями. Ну как-то мы замотались, заговорились и даже забыли предложить чай. Так вот этот непредложенный чай нам до чих пор вспоминают.
Говорили маме уже :" Ты говори хоть что надо , что хочешь. Мы же не можем догадаться." В итоге нам ничего такого не говорится. А что говорится -удовлетворяется, однако недовольства и претензии не исчезают. А только возрастают. И ладно бы повод был (не даем ребенка, ограничиваем в общении и т.д.). Но этот повод, как все видят, создает сама свекровь и сама же обижается. Ей объясняют (даже мои родители), что внучка еще маленькая, что еще будут оставлять ей когда она подрастет (ей, наверное, хочется, чтобы уже сейчас оставляли, но необходимости в этом я не вижу!)
Мы на ГВ, со всем мы справляемся сами и нам это в удовольствие. Свекровь говорит, что мол когда уже оставлять будете, сами отдохните. А мы не устали. Скажу, что она сама моего мужа не оставляла даже своей маме. Никогда. Всегда и везде его таскала с собой. Но теперь хочет, чтобы внучку еще лялькой уже ей оставляли и очень обижается, что мы этого не делаем. Помогите советом. Очень не хочу ругаться, но не знаю как ЕЩЕ себя нужно вести, чтобы не было конфликта, но в то же время чтобы нас с мужем тоже слышали и не обижались.
Не думала, что когда-нибудь такое произойдёт...
А может все не так критично? Вы извините конечно, но наверное большинство бабушек так себя ведут, считают что они знают больше. Меня конечно тоже это бесило, но я старалась фильтровать указания. А если хочет нянчиться, так дайте ей эту возможность. Плохого думаю она ребёнку не сделает. А вы ей тыкаете всё время что не правильно. Пусть берет коляску и топает гулять, только определите ей время. Можете даже попросить погулять с внучкой, думаю она будет рада. Да и вы займетесь домашними делами или будете наслаждаться общением с мужем :)
В том то и дело, что ей никто ни разу не тыкнул) Просили говорить что она хочет. Все,что лично она нам говорила-удовлетворяется. Мы не ограничиваем в общении, она же бабушка. Но когда что-либо говорим о распорядке или настроении ребенка, свекровь воспринимает все в штыки и запреты. Вот в чем проблема) а о других претензиях мы узнаем позже. И не всегда от нее напрямую
Она не может сказать вам вслух, чего она хочет. Она хочет быть МАМОЙ! Она хочет поиграться в материнство. Хочет ОДНА погулять с коляской, хочет, чтобы Вы оставляли ей ребёнка ОДНОГО и на ночь!
Факты таковы, ей наплевать собственно на распорядок и настроение ребёнка, она воспринимает его, как куклу и хочет поиграть. Вот и всё.
Вам стоит перестать вестись на её обидки и указать на границы.
Да абсолютно поддерживаю,именно это и правда!!!!моя тоже так себя вела,границы указать не удалось,поэтому мы живем далеко друг от друга,а когда она приезжает то начинает меня забивать,у себя дома мне удается себя отстоять,но если поехать к ней в гости с детьми,то все труба,она авторитарна очень и все время командует.Я поедпочитаю редко встречаться.Для меня это муки.
Да,кошмар Елена,кошмар,борюсь много лет.Просто муж меня не поддерживает,а все время за маму.
Да,то что муж меня не поддерживает и влюблен в маму это оочень большая проблема.Вы скажете зачем я рожаю,родила и рожаю с надеждой.
С надеждой на то что у моего мужа какие то чуства ко мне есть.А больше конечно ни на что.
С надеждой что муж начнет понимать что у нас семья и живет он со мной ,а не с мамой.Хотя вобщем как любимая женщина наверное я разочарована,мне не судьба,а как мать счастлива))))
Говорила сто раз прямо и в лоб,но когда его мама приехала и охаяла мне в глаза рожденного месяц назад четвертого ребенка что молтнечего их рожать,у меня видимо свои проснулись чуства.Устала.Он за маму и считает когда она такое говорит надо молчать.
Вот и я не хочу чтобы пока что она даже к нам приезжала со своей "помощью".
Маме видите ли нервы мотать нельзя.А я вот думаю может ей уже сказать все что я думаю.
У нас наоборот было, до последнего закидона свекрови, год назад. ТОЛЬКО при условии наличия свёкра я могла оставить ребёнка на пару часов. Не доверяю свекрови совершенно, есть причины. Но после последнего случая, вообще не оставляю никого, мои дети мне дороги.
У меня ни свекр ни свекровь не смотрят,дочери попу в год сожгли,сыну недавно палец на своей даче.Страшно им оставлять,опасно.
Один ребенок у свекрови моей это мой муж.Да,я слишком мягкая,но пытаюсь в последнее время отстаивать себя.
Меня старается забить комментариями с издевкой.А дочери новый мобильник подарить чтобы купить внимание.
Надо иметь внутреннюю злость,а я какая то мягкая и добрая,вот пытаюсь пробудить естественные и нормальные реакции и рассердиться.Буду стараться.Я тоже раньше ой конфликт,ой чтоб ни скем конфликтов не было ни с ней ни с мужем ни со свекром,а надо было себя утверждать и отстаивать,вот видимо ноги и вытирали на радостях.
Вот, вот. Я тоже конфликтов не люблю, но обладаю инстинктом самосохранения, а мои дети - моё продолжение, если бы моим детям кто-то навредил, как Вы описываете, обжег, я бы сказала всё, что о них думаю. И если бы кто-то потом посмел пикнуть в мою сторону, то я бы совершенно не стеснялась троллить.
Например: "Ну да, ну да, Ваш опыт конечно бесценнен, Вы аж целого одного ребёнка вырастить умудрились."
Знаете вам будет сложнл переломить и изменить эту ситуацию,потому что вы пытаетесь избежать конфликта,а без этого по моему не отстоять (ну я по своей ситуации сужу конечно).
+1. И то, если такая помощи нужна( приготовь, постирай, сходи в магазин). Если нет- довольствуйтесь тем, что вам позволяют! В данном случае, позволяют почти все! Грех жаловаться!
Ребенок же еще очень маленький! Это естественно ,что рядом должна всегда находится мама,а не бабушка. У бабушки еще наступит время когда ее будут просить погулять,поняньчить, но еще рано
Решите, какие моменты для вас важны принципиально, а какие - не очень. У всех свое мнение, конечно. Но, например, приходить только после звонка и вашего согласия на посещение - важно, приходить, когда ребенок не ложится спать - тоже важно. Скажите, что это так, потому что не может быть иначе и все, стойте на своем твердо и без сомнений. А что не очень важно, то можно и разрешить, например, дать ей одной в парке погулять с коляской, и у вас свободное время будет по дому, по хозяйству, пока малышка с бабушкой на прогулке спит. На счет сюсюкаться - я бы не настаивала на этом, ну хочется ей, пусть посюсюкает, ничего страшного. А вот присаживать девочку до того, пока сама не сядет, не разрешайте - вредно для внутренних органов. В общем расставьте приоритеты и сделайте для себя НЕБОЛЬШОЙ список запретов, на которых вы стоите стеной и нарушать которые не позволите, а что не столь важно - то разрешите. Обижается-её проблемы.
То же самое правило и с ребенком потом действует - запретов мало, но они железобетонные, тогда границы установлены и все довольны.
Абсолютно согласна! У меня такая же тактика! Если что то очень важно, то надо твёрдо стоять. Но уступать тоже придётся.
Спасибо за ценный совет)) Эх, если бы дочка всегда спала во время прогулки))) Но нет. А насчет сюсюканья, все таки настаю на своем) Конечно, у всех свои методы воспитания и я ни в коем случае не осуждаю другую точку зрения. Просто считаю, что неправильное произношение слов нельзя допускать. Упрощения-да. Так как ребенку проще будет начинать с простых слогов, слов. А вот коверканье мне кажется неправильным. Почему попросила сразу не коверкать? Потому что это дело привычки и в первую очередь взрослых. Если привыкнут неправильно произносить слова , то так и будут не осознавая общаться в будущем , когда ребенок начнет учиться говорить. Потом переучивай и объясняй почему так неправильно, но бабушка разговаривает. Можно же так же ласково, с разной интонацией общаться с ребенком, но с правильным произношением)
Не за что :-)
Если этот момент с правильным произношением взрослых для вас важен, то, конечно. Может, меня бы тоже бесило, просто никто из моих так не делал :-)
Насчет коверкания. Еще до рождения ребенка, в одной ситуации я предупредила свекровь-никаких коверканий (купунькаемся, улыбунькаемся и тд). Махнула рукой. И когда она с внучкой начала разговаривать именно так, я строго и пару раз попросила, и обосновала почему. Ответ был таков-бабушка так разговаривает со всеми. Я говорю, а у нас нет. Точка. Ласково можно-коверкать нет. Вроде больше не замечала. Только внучку называет оно-как оно ест, как оно улыбается, как оно и тд. Раздражает...мягко поправляю на она, когда свекровь говорит оно
причем обращаясь к внучке...наболело 
Дак вот и мы сразу попросили. Один раз. Всех. Восприняла в штыки только свекровь (теперь говорит, что у нас запреты: "То не так держим, то не так говорим") и благополучно дальше коверкает слова((
Какая то нездоровая вредность) я и мужа просила поговорить. Наша тоже обижалась. Безболезненно такие процессы не пройдут) так что близко к сердцу не принимайте)
Очень ценные советы, возьму себе на заметку тоже! У нас такие же бабушки, но каждую из них уже "воспитали" родители старших внуков и поэтому они больше прислушиваются ко мне. Сейчас ввожу режим дня, чувствую придется побороться, вот пока ввожу, никаких встреч с родственниками. А вообще бодрого и сытого ребенка я с радостью отдаю поняньчиться и не сильно контролирую. Я понимаю как им хочется передать свою любовь внукам, и вижу как они расцветают от общения, и как дочка после таких встреч приносит новые умелки. И советы от них бывают ценные как ни странно.
Многие такие. В старости детской энергией подпитываются. Старикам с малышами легче дышится, они сразу молодость вспоминают. Здесь не исключение. Захотелось себя мамой почувствовать, чтобы внучка радовалась её приходу не меньше настоящей мамы! Дальше-больше! .... Не буду вам навязывать свою точку зрения. Но у меня свекрови не хер делать. Сидит целыми днями от звонка до звонка сына, постоянно ноет, что скучает по внуку... А учитывая, что сына мы назвали, как папу, в её больной голове засела мысль, что наш сын-её сын. И вот она решила себя реализовать за наш счёт! А мне самой нравится все делать!!! Самой!!! Я сама хочу узнать все прелести материнства и не хочу делиться своим ребёнком ни с кем! Мама, папа, сын! Остальные-родственники... Мои родители такой подход принимают и одобряют... Его-нет. Ну, я разрешаю им гулять дважды в неделю... Считаю, что этого достаточно. Пс: но у нас другие отношения со свекровью. Второй мамой она мне точно никогда не будет. И я не считаю, что это плохо!
К чему все это... Вы так заботитесь о чувствах свекрови, мало кому из них так везёт. Не бойтесь заботиться о своих чувствах! Ваша семья-прежде всего!
У меня бы их тоже не было, если бы я воспитывала 4 детей!!! ))) виду, что наши с вами свекрови влюблены в своих единственных сыновей! И это взаимно!... Решения проблемы нет.... Или портить нервы себе или беречь и мириться! Я решила, что не могу мириться и борюсь каждый день!
вот и я не могу спокойно её воспринимать! Как красная тряпка для меня! Казалось бы, будь умнее, не реагируй и не замечай совсем этого человека! Я спокойно отношусь (теперь уже) к их любви с сыном, но моего сына вовлечь в эту историю не дам! Любитесь между собой, в стороне... Кто-то подумает, сколько же злости и нетерпимости в таком высказывании.... Я терпела 7 лет до рождения ребёнка. Больше не хочу. Буду действовать только в интересах своей семьи, куда его родители не входят, а мои не лезут!
Понимаю.Я тоже так думаю.В интересах моей семьи не слышать их злые высказывания в адрес детей и не смотреть как они на детей раздражаются.
Вот нервы уже давно испорчены,конечно я пыталась ей отвечать,но последняя поездка наша совсем выбила меня из колеи.
А в последствии и ребенок не будет вас уважать,свекровь будет продолжать играть мать и уводить от вас ребенка.Зря вы боитесь быть самой собой и матерью и позволяете кому то играть роль матери по отношению к вашему ребенку в вашем доме.
Спасибо вам! Я уже и сама пытаюсь увидеть эту грань бабушка=мама. Я думала , что уж свекровь то меня будет оооченнь хорошо понимать, раз сына не оставляла даже маме. А тут...
Нет,свекрови не понимают,ничего не помнят и не хотят понимать.Она обрадовалась что вот наконец то она может быть мамой девочки и подарить ей всю материнскую любовь,поэтому ваше присутствие мешает.
Вот вы прям правильно описали мои ощущения последним предложенияем-я мешаю. Может у меня ревность? Но блин, тогда я бы ко всему ревновала. Они же приходят, таскают, играют. Никто внучку не отбирает. Просто как будто ей мало и хочется больше и больше. Не знаю, хорошо это или плохо. Но опять таки, договорились, мол, приходите. После разговора звонков и предложений больше не было, а претензии остались(((
Еще понаблюдайте если хотите как вас будут игнорировать и убирать в сторону,а потом смотрите что вам делать,прогибаться с этим и всегда на вторых ролях,или вы мать этому ребенку,а это ваша дочь.Посмотрите еще конечно,не один раз еще вам покажут раз начали так делать.
Советую сразу отвоевывать свои права,и свое время с ребенком,потому что потом будет все сложнее.
Позвольте вашей свекрови обижаться. Это её право. Вам обязательно её ублаждать? Свои правила вы озвучили, не нравится- все в сад. Если хотите всем угождать и нравится, то не стоит устанавливать свои правила. Живите чужими, свекровиными, например, тогда она будет в восторге.
Во-во. У нас папа мужа постоянно на ровном месте на него обижается. Надумает там себе что-то и ходит обиженный. Ну обижается и на здоровье, мы не кидаемся утешать так как знаем что ничего плохого не сделали ему.
Согласна с вами) я и стараюсь свои правила в мягкой форме устанавливать. Все с первого раза понимают, наверное потому что все с ними согласны. Кроме нее. Просто думала может удастся как то без таких конфликтов обойтись и при этом чтобы нас с мужем слышали... До родов то вообще все прекрасно было.
В мягкой форме неправильно,вас не поймут никогда,так и будут помыкать вами.Сочуствую.
Спасибо за совет. Касаемо родственников В жесткой просто никогда не делала, как-то не приходилось. Всегда находила с людьми компромиссы. А тут никак не получается по-хорошему...
Теперь у вас проявился камень преткновения)))) маленький чудесный камешек))))
Поражает! Она хочет приходить когда захочет) Это к себе домой она может приходить когда захочет, а это не ее дом, она в гости ходит и должна заранее уточнять у вас, удобно ли вам в такое- то время. Это просто невежливо. Я считаю, надо стоять на своем, иначе, растоптав парочку запретов поймет, что тут можно делать все, что душе угодно, и будет командовать, поучать и лезть настоятельно в вашу жизнь.
Соглашусь с каждым словом!!Во всем нужно знать меру!А то не успеете глазом моргнуть как она уже у вас жить будет. Своя семья-свои правила!
Она с этим не согласна. Так и сказала : " У меня ощущение, что мы как на мероприятие идем. А я хочу приходить когда могу". На что ей было сказано, что кто-то просто под ребенка подстраивается, а не наоборот. Обиделась
Ничего, пусть обижается! А вы тоже обидьтесь! Почему это в вашем доме не уважают ваши правила? И с мужем поговорите, только по хорошему, он должен вас 100% поддерживать. Иначе, придется ограничить ее посещения до раза в неделю. Пусть подумает.
Самое то интересное, после разговора и просьбы звонить перед приходом она ни разу не звонила и не приходила! А претензии только нарастают. Ей же разрешили. Что не так?(
Если делает так, гуляйте почаще и подальше от дома, пусть придет, а вас дома нет, или вы уже уходите( можно сделвть вид) Должно же как то дойти!
Мне кажется, часто такие ситуации встречаются. И с одной стороны правильно дать бабушке немного свободы, ну пусть сама покатает коляску по парку или подержит малышку без комментариев, как лучше это делать - у нее это проявление любви и заботы. Но с другой стороны, понимаю, что Вам, как и любой матери хочется, чтоб воспитание и все процедуры с ребенком проходили так, как Вы считаете нужным и правильным.
Очень хочется в такой ситуации избежать конфликта, но это такая тонкая грань... Найти ее, и дать немного свободы, отпустить ребенка из Ваших клещей, хоть на погулять в коляске. Но при этом, договориться все-таки, о каких-то правилах игры. Любовь бабушки - это хорошо, но она не должна напрягать Вас и создавать конфликтные ситуации.
Думала найду в комментариях полезные советы, но честно, увидела лишь вставание на Вашу сторону, или сторону свекрови. А мне самой бы было интересно, как правильно поступить в такой ситуации, если вдруг похожее и меня коснется в будущем...
Сильно надеюсь, что подобное Вас не коснётся. :)
Но тут действительно не может быть компромисса. На мой взгляд, основное в такой ситуации, что хочет мать и ребёнок, они в таком возрасте ещё одно целое. Желания всех остальных - второстепенны.
Спасибо) Но в том то и дело, что сказано было только в самом начале один раз. Всем. Дочке месяца то еще не было. Больше никаких комментариев по поводу держания, общения не было. Но сейчас выставляется все так, как будто у нас это постоянно происходит. Это же неправда) Поэтому с мужем ооочень удивились, когда узнали, что у нас "запреты".
То есть в будущем вообще теперь ничего не скажи-все будет восприниматься как вечные запреты? Это же неправильно((
Обычная бабушка. Многим бы такую. Не увидела ничего криминального, абсолютно. Хочет общения с малышкой, так это ж за счастье. Хочет гулять с коляской, ну дайте коляску пусть катает по району, вы чего хвостиком тащитесь. Займитесь чем-то другим. Хочет посмотреть как ребенок купается,а у вас оказывается нельзя, чуть ли не сглазит.....а я например тоже захочу посмотреть как купается моя внучка/внук..а Вы?...как-то Вы загоняетесь на мой взгляд.
Не согласна. Хотя и не мне адресовано. Счастье? Хочет общения, хочет гулять, хочешь купать, хочет приходить, когда хочет....у неё есть сын! Пусть делает с ним все, что хочет! А насколько близко и часто она и будет с внуками- решат родители.
Ваше право. Пускать по расписанию бабушек к детям и самой потом ходить к внукам по расписанию.
Почему так категорично? Просто все подстраиваемся под ребенка, под его настроение) Было как то ,что они пришли когда ребенка пора укладывать. Дочка перевозбудилась, они ушли, а мы четыре часа не могли успокоить и уложить спать.Плакала очень. Запретов не было, приходи играй. Но не во вред здоровью ребенка.
Я сделаю все, чтобы не быть свекровью, которая навязывается. Надеюсь, быть похожей на мою маму, у которой много собственных интересов, знакомых и друзей, с которыми она рада провести время! Ну и мой папа, про которого она не забывает) внука они видят не часто, но любят не меньше тех, кто орет на всех углах о своей вселенской любви. Просто разные подходы)
Свекровь хочет приходить к вам, когда ей захочется...ну да. А что она ещё хочет? У неё свой дом, у вас свой. Мне кажется, даже вы этого не можете до конца осознать, раз готовы пойти на любые уступки, лишь бы она не обижалась. Ваша семья - это вы, ваш муж и ваш сын. А свекровь и свекр - это родственники, у которых есть свой дом, в котором есть свои правила и запреты. Такие же правила и запреты есть в вашем доме. Осознайте себя хозяйкой в своём доме. Либо сейчас вы обозначите свою позицию и не будете поддаваться на манипуляции свекрови, либо так всю жизнь и будете плясать перед ней, лишь бы она не обиделась, забыв о своих желаниях. Вы умеете сказать нет, но если вам противоречат - вы отступаете. Наьеритесь смелости и отстаивайте свою позицию. Конечно если вам это действительно нужно. Если вы действительно не хотите, чтобы с ребёнком сюсюкали - говорите об этом, и не один раз. Если вы не готовы настоять на своём, потому что кто-то из-за этого обидется - значит, не так вам это и нужно.
я тоже боялась ссор со свекровью, хотя отношения хорошие... и еще один момент, что чаще всего, выставляя четкие границы, другой человек успокаивается и принимает правила...
Какой-то детский сад! Губы надула и ходит молчит. Ну и пускай, вам и с одним ребёнком забот хватает, ещё за ней бегать. Все вы правильно делаете. Ваш ребёнок, ваши правила и сколько нужно запретов, столько и будет. Плохо конечно, что она так все воспринимает, потом будет конфетами подкармливать из-подтишка или разрешать что-то, что вы запрещаете, типа, вы мама-изверг, а она хорошая. Остаётся только надеется, что это у неё временное помешательство и пройдёт.
Вот да, кстати, по поводу еды. Мне моя свекровь рассказывала,как у моего мужа лет в 5 была жуткая аллергия на колбасу-он раздувался и задыхался. И каждый раз, когда она его приводила к своей свекрови, та говорила: "ой, внучек! Тебя ж родители совсем не кормят! Хоть колбаску дают?" "Нет" "ой пойдем скорей, бабушка тебе даст". И если свекровь моя упускала этот момент (например на семейном застолье), то бабуся пихала ему колбасы, да побольше. Ну и мой муж, соответственно, сразу задыхался! А моему... В 6 мес сунули солёный огурец, пока мы отвернулись. "А ЧО!?" А он полностью на гв был
Я, кстати, это часто читаю. Что младенцам соленые огурцы дают "зубки почесать". Я этого вообще, наверное, никогда не пойму! Уксус,соль...сам по себе огурец аллерген
я вижу так - вы человек воспитанный и деликатный, судя по всему. бабушка - человек любвеобильный и ранимый. это очень хорошо! потому что вы вашему ребенку привьете свои качества, а на себя примерьте бабушкины)) предлагаю тоже обидеться. это очень мощный инструмент, которым мы не всегда пользуемся. а вот мамы, свекрови, тети в очереди и прочие мудрые женщины (это не сарказм) постоянно тянут нас за такие ниточки.
правильно, не ругайтесь.
но иногда можно и ножкой топнуть. дипломатично))
Спасибо)) Вы очень точно заметили, что мама -человек ранимый. Очень) Поэтому, в силу ее особой ранимости, стараемся беречь) Однако, других обидеть она не боится. А может даже не знает, что обижает... Очень надеюсь, что мама поймет что мы все таки родители и тоже не хотим плохого для малышки. Для меня бабушки и дедушки-те люди , которые могут баловать (в меру), любить внуков как внуков. Не нужно взвешивать на себя обязанности мамы и папы) Тем более , нам только в удовольствие почувствовать все прелести материнства и отцовства. Очень жаль, что не смотря на то, что ребенок проводит время с бабушками, одна из бабушек все таки обижается, что ей мало... Говорит:"Как будто у нас детей не было". Были, есть. Кто ж спорит то))) Но малышка еще в таком возрасте, когда быстро утомляется, когда она больше нуждается в родителях. Я не вижу в этом ничего плохого)) Мы еще успеем дать дочку бабушкам хоть на весь день. Она и сама потом к ним бегать будет)
У нас похожая ситуация. Только бабушка живёт далеко, когда приезжала я её оставляла наедине ненадолго с внучкой, тк были дела. Если до рождения ребёнка конфликтов особо не было и я уступала часто, чтобы не обидеть, то после рождения дочери многое поменялось. При этом я всегда пытаюсь сохранить хорошие отношения, понимаю значимость для всей семьи. К сожалению чем старше дочь тем больше стычек. Особенно вот когда мы живём у неё ( приехали на лето) или она приезжает к нам. Потому как человек не уступает практически, считает что только она права. Сейчас (в связи с кризисом 3 лет у ребёнка) начались фразы типа: " неправильно воспитываете", "ещё наплачетесь", "разбаловали" и прочее. То есть такое вот отношение, при этом если кто балует - то это она ( телевизор, нарушение режима ребёнка и тд). Но! Я все это понимаю и не осуждаю её, у меня самой была такая бабушка. Это я сейчас понимаю как она баловала! И как все это мама терпела! Просто сейчас, когда ребёнок стал старше, я стала ей уступать больше, дабы не было конфликта постоянного. Потому что итак у нас расходятся взгляды на воспитание и вообще на многие жизненные моменты. А ребёнок в таком возрасте, что легко перестраивается. Все она прекрасно уже понимает. Что можно дома и что можно у бабушки. Это важно! Наша бабушка тоже обижается постоянно и жалуется! Мы просто как бы привыкли, и стараемся не реагировать на это. Особенно я:) хотя это конечно тяжело все. Поэтому мой совет: наберитесь терпения и не переживайте из-за каждой мелочи. На мой взгляд не стоит заострять внимание на каждую обиду бабушки, просто не реагируйте и молчите. Мне такая тактика помогает. Вы родители. Они своих детей воспитали. И если вы делаете ошибки это ваши ошибки! А бабушке говорите- Подрастёт будете оставлять. Сейчас тоже можно отправить погулять - займитесь своими делами, поспите)
Мама и папа важнее всего. Бабушка - когда необходимо. Она ни на чём не может настаивать, я считаю. Будьте с ней менее любезны, говорите прям: какой распорядок, как Вы видите её общение с Вами и с ребенком. Обида - способ манипулировать, не поддавайтесь. У меня дочь выросла с бабушками, но была необходимость такая, я должна была работать. Мне с нею было трудно, т.к. она не видела во мне авторитета лет до 10. Ко мне относились как к кошелька и к дочери, внучке, как к младшей и несмышленой,в итоге дочка на меня долго реагировала как на побочный эффект от семьи )) Съехали далеко от бабушек, потом все сложно так устаканивалось... Конечно, это сгущение красок и не Ваш, скорее всего, вариант развития, но я бы поостереглась навязчивой бабушки.
Без скандала не получится. Бабушка подсознательно претендует на вашу роль. Будете ей во всем потакать, она будет стремится заменить вас. Отсюда такая неадекватная реакция именно на вас, банальная ревность. Границы вам установить придется и лучше всего делегировать это ее сыну. Обиды будут грандиозные, но другого пути отстоять себя и свою семью у вас нет. Был у меня один момент в жизни, когда я сказала своей матери: "не отнимай у меня моего ребенка, она моя дочь, очень любимая, я ее родила и чувствую лучше других. Не кради у меня счастье материнства". Маман обиделась, но попустило сразу. По хорошему в вашем случае не получится, и не вы в этом виноваты. Удачи.
Правильные слова. У нас похожая ситуация была. Какие то моменты, когда пошли даже не советы, а указания. И отвечали мы подобно..было ваше время, стало наше:) мигом расставляет по местам все.
Ох прочитала Вас и боюсь, что у нас будет тоже самое 🙈 Сын ещё не успел родиться, а свекровь уже из-за всего на нас обижается. Хотя так она нормальная, адекватная женщина была до моей беременности. И общий язык с ней находили отлично, а сейчас она прям какая-то на панике всегда, а когда я ей мягко говорю что сама знаю как мне лучше - обижается. Чтоже будет дальше 🙈🙈🙈
Я очень надеюсь, что в вашем случае это просто проявление заботы и переживаний за Вас и малыша. Очень хочется верить, что это все поскорее пройдет. Мне тоже говорили, чтобы что-то не ела) Я кивала, но делала по-своему) Мне все апельсины запрещала есть, так как у знакомой была жуткая аллергия во время беременности и потом передалось малышу. Но, блин, всему же надо знать меру) Не кг же лопать))) Поэтому очень за нас переживала) Так что, она даже и не знала что я их ела))) И ей спокойно и нам вкусно и полезно)))
Вы просто очень добрая!!))) Пусть свекровь обижается, раз ей хочется. У неё был шанс воспитать ребёнка и она не имеет никакого морального права обижаться на методы воспитания ВАШЕГО ребёнка! Продолжайте действовать так, как и делаете. И больше не спрашивайте, обиделась она или нет. Ничего не говорит, значит всё прекрасно! Не ищите поводов для волнения
Наверное никак. Не заострять внимание, не заводить на эту тему лишних разговоров. не искать компромиссов..не услышит. Мы тоже сами справлялись, мне было в кайф заниматься и все время быть с ребенком. В итоге пошли перекосы, перестала свекровь к нам приходить, на все у нас с мужем свои взгляды и видение, были какие то обиды и не понимание. Дайте всему этому срок год... Тут по своей ситуации сужу, тк.именно тогда все нормализовалось и все впали в адекват:)) у вашей свекрови возможны взыграли какие то свои проблемы, с которыми она не разобралась, материнский инстинкт и тд. Пусть пообижается, пусть поноет что ли...а вы зовите в гости или на прогулку, как вам удобно.
похоже, она наконец-то нашла долгожданную "доченьку"...как ни крути, невестка - не вполне дочь.
Вы не можете поступаться своим подходом к воспитанию и своим временем с ребенком в угоду бабушке. Конечно, хочется всех порадовать, но в данном вопросе вам придется расставить приоритеты - в пользу ребенка, разумеется.
Охренеть, прости Господи. Я поражаюсь, на сколько Вы добрая и уже сколько времени потакаете свекови. Я бы уже давно скандал устроила. Ибо это Ваш дом, Ваш ребенок и Ваши правила. Не нравится что-то-скатертью дорога. Пусть вообще скажет спасибо, что Вы ей разрешаете вот так свободно приходить и нянчиться с малышкой. У меня свекровь любит всех учить и всегда пыталась меня учить воспитывать сына. Так я каждый раз с ней ругалась, потому что это МОЙ ребенок и я сама знаю, как его воспитывать и что мне делать
Бабушка хочет поиграть в дочки матери, но поезд ушёл. :)
Не потакайте, это не Ваши проблемы.
Зря избегаете конфликта,на мой взгляд конфликт не избежен,до тех пор пока я не стала отстаивать свои взгляды и свое право быть матерью свекровь даже отталкивала меня от пеленального столика и коляски.Надо утвердиться как мать,и никаких уносов ребенка и игнорирований вас.Сейчас я скажу попрошествии лет что смело надо идти на конфликт и отстаивать себя как мать,иначе вас никогда не будут уважать ни свекр ни свекровь ни тем более муж.
Мое мнение не отличается от большинства. Мама и папа на первом месте! Это прекрасно что у нее такое огромное желание. НО это же очень маленький ребенок!!Распорядок дня должен соблюдаться четко.И то что вы сказали ей приходить по звонку, это естественно, ничего обидного в этом нет. Стойте нам своем.
Девочки! Всем огромное спасибо за мнения. Учла каждое и , надеюсь, смогу набраться смелости и отстаивать свои права как мамы и права нашей семьи, при этом не ограничивая права бабушки именно как БАБУШКИ.
У Вас столько терпения ))) Вы золотая невестка! А Ваша свекровь должна понять, что Вы мать и никто другой не знает как ВАШЕМУ РЕБЕНКУ лучше! Придётся её ставить на место, пусть обижается сколько хочет!
У свекрови нерастраченный материнский инстинкт))У неё никогда не было дочери и она решила присвоить себе вашу.Вам надо просто жёстко поставить её на место,ограничить рамки и не позволять слишком много,и лучше если это сделает ваш муж
У меня так тоже свекровь дочь просто забирала,а муж ей потворствовал мол пусть мама поиграет.А меня эта мама просто отправляла ну иди погуляй,ой ну хватит тебе грудью кормить и так далее и тому подобное...
Эх, все было аналогично когда жили в одном подьезде. Вылечил нашу ситуацию только переезд из МО в Москву. А так я думала через полтора года что развод близко-близко.
Как я поняла, свекровь у вас хорошая и могли бы ей приятно сделать.. скажем ритуал, каждый день в 12ч одна Одна гуляет с внучкой 40-50 минут рядом с домом. Чтобы это было именно её! Оттаит!)
У нас наоборот...свекрови пофиг на внучку...и на 2 тоже...тут не знаешь,как лучше