Настала пора декрета , решила составить список одежды для сыночка , но поняла что не знаю какой размер покупать и что и сколько штук , если с мебелью ,коляской я все понимаю , то с одеждой просто труба ... как оправдание могу сказать что сыночек первый , а среди знакомых все весенние и летние ... помогите мне , SOS...
Опытные мамочки зимних малышей помогите советом.
Старший - начало ноября, младший - первая половина декабря. Вводные данные : не пеленаю, одеяла/конверты не признаю ))))) Начну с верхней одежды. С первым не понравился конверт, превращающися в куртку и штаны, поэтому младшему купила комбез-трансформер Пилгуни с отстегивающейся овчиной. Вот он понравился. На голову шапочка на утеплителе. Размер 68, хватило до весны. Слипики с кнопками посередине - 56, 62 размер по три штуки хлопковых, 68 размер -3 хлопковых, 3 потеплей. Бодики с коротким рукавом по три штуки каждого размера, по три штуки с длинным рукавом. По паре штанишек каждого размера. Есть вязаные шерстяные кофточки (по одной каждого размера). Носочки. Шапочки дома не одеваю (так и пролежали штуки две-три). Есть шерстяные носки на прогулку.
В общем на мой взгляд одежды 56 и 62 размера нужно по минимуму, а вот 68 можно уже побольше и разнообразней, т.к. он носится 2-3 месяца.
Спасибо , большое за ответ буду думать про вернюю одежку 
А вам совсем никто ничего не отдаст???
Мне что с первым и вторым отдали кучу одежды,поэтому я начала покупать от трех месяцев,а там уже понятно,что надо,что не надо....
ПО моему опыту скажу,самая удобная одежда слипики!!!
Бодики с ползунками одевала чтоб спина была закрыта.
Распашонками вообще не пользовалась.
ну и носочки и царапки обязательно
Немного , так как мужчины в окружении мы единственные , да и легкое все летнее.
Ну это еще как дома....
дочка росла в загородном доме,было прохладно,одевала ЕЕ тепло
сын в квартире с отбойным отоплением, одевала легко
Дома топят жарко , что проветриваем несколько раз в день
Добавлю к нижнему посту, что мы гуляли в конверте и обошлись без комбеза
Маленького ребенка в теплый комбез тяжело одевать, как по мне.
А вот теплый конверт - самое то
А, и знаете... Ни одной одежды 52 не было. Кроме набора на выписку
Все было от 62.Тк с размера 52 ребенок вырастает за две недели.
А тк вам, я поняла, вообще все надо покупать, то хоть на этом сэкономить можно.
Да , нам только пару слипов теплых достанется .
У меня был конверт Керри. Конечно, зачехлять в него гораздо удобней, чем в комбез. Но мы же не знаем, что вы в итоге выберете, есть универсальные конверты, которые превращаются в комбез
Обычно на деток на зимний сезон берут размер +6. Например родится максимум 56 см, значит комбез (или конверт) надо брать 62 размер. В любом случае спать будет на прогулке. У нас был комбез-транформер, сначала клала как в конверт, даже ручки в рукава не засовывала, загибала их под спинку и все, к концу зимы уже и в рукава руки просовывала и ножки разделила. Мы осенние, 23 сентября родились 50 см ростом. А такую одежку - это смотря как у вас дома зимой, прохладно или нет.. Слипики берите, они практичные. Еще мы пеленались первые пару-тройку месяцев. Только на начальные размеры много брать не надо - 3-4 слипа за глаза хватит, один утепленный на вырост, можно флисовый или велюровый, шапочек пару штук (тоненькую и теплую), варежки-антицарапки, если на одежде их нет. Но удобнее именно когда на одежде рукава закрыты, моя отдельные снимала все время.
Спасибо , мы в конце ноября начало декабря родиться должны.
ну +6 размеров вам за глаза должно хватить на верхнюю одежду)
У меня дочка родилась в середине января, но нам повезло, нам отдали полный гардероб до полугода и у меня была возможность попробовать разную одежку и выбрать. Нам больше всего подошли слипы с кнопками посередине, которые расходятся в зоне памперса и слипы на молнии, боди с короткими рукавами для дома с запАхом, и с длинным рукавом с запАхом + ползунки к ним на кнопках и с кнопками в зоне памперса. Но вот слипы на первое время - самая удобная одежда! Нам только в роддом требовалось 3-4 комплекта 56 размера, не считая на выписку (это на 3 дня). В основном по размеру 56 у нас было 3-4 бодика, 1 бодик с длинным рукавом, 4 слипика, 2 ползунков (надевала на бодики, если видела, что деть подмерз, штанишки у нас скидывались в момент), 1 слипик велюровый. Мы родились 51 и носили все это дело 2 месяца. В первое время, пока дочка какала по 125 раз в день, у меня 2-3 комплекта в день уходило, пока научилась осторожно памперсы снимать 😃. Все время застирывала. А когда приноровилась, такое кол-во было в самый раз. По размеру 62 у нас было 4 бодика, 4-5 слипиков, 3 бодика с длинным рукавом, 1 ползунки и 1 штанишки, велюровый слипик. Дополнительно из 62 у нас был тёплый комбез-медведь из Н&М, с таким ворсом, его мы с рождения одевали под уличный комбинезон, а по весне гуляли в нем, если было больше +10. Зимний комбинезон у нас был с ручками и ноги мешком, размера 68, сначала он был дико большой, мы рукава заворачивали вовнутрь и дочка лежала там как в мешке, потом уже продевали в рукава, откатались оставшуюся зиму и весну, пока тепло не стало, и еще бы покатались. Кстати, берите комбез или конверт, где капюшон присобирается. И если у вас сильно топят, не забудьте про увлажнитель воздуха.
Боди короткий рукав, боди длинный рукав, ползунки/штаны, - по 3 шт 56 и 62, носки обычные и тёплые, флисовые комбезы 62р 2 шт как поддеву. Чепчики/шапочки 2-3 шт. Тёплая шапка и комбез/конверт. Пока не зажил пупок, мне были удобны рубашки на кнопках/пуговицах, ну и поголопопить в них) - 2 шт 56, 2 шт 62
У меня два "новогодних" сына. У обоих были комплекты на прогулки- термобелье 62 р-р, утеплённый слип62 р-р, конверт/комбинезон Lenne 62 р-р, Шапочка тоже Ленне 36 р-р из зимней коллекции для малышей.
Дома носили памперс постоянно, поэтому в основном боди и слипы, ночью спали без одеяла оба, тоже просто в слипиках. С первым брала много кофточек и ползунков на кнопках - по началу пыталась дома без памперса, потом плюнула на это дело, второй постоянно в паме, поэтому одежды не оч много пачкалось.
На сколько по времени хватило конверта? Мне говорят, из него малыш за месяц вырастает.
Моя родилась 30 ноября. Напишу как сейчас бы купила. Купила бы конверт на овчине. Туда ребёнка легче засунуть, и тепло. С размером вообще не подскажут. Дети и рождаются разными и растут в разном темпе. У нас был Комбинезон трансформер с с отстегивающейся овчиной и который сначала конвертом, а потом раздельно ножки. На первую зиму рукава делала внутрь, т.к. и теплее и они не нужны вроде как, всё равно спит на улице. И да, он был велик, но опять же спит, поэтому не критично. Не понравился он мне на вторую зиму. Если будете брать такой, то не берите, где молния между ножек окажется. Меня на вторую зиму эта молния жутко ьесила и казалось продувает
Мы должны в середине декабря родиться. Будут брать конверт больще 68(мне нужно, чтоб до апреля хватило, у нас долгая зима), одежду- пару слипов, боди на 50( дочка 49 см родилась), штаники на 50(их мне было удобно на боди одеватб, тк они без ножек ,те более универсального размера), остальное 56. Дочка 62 была ровно в 3 мес.
Мне с январским малышом хватало 3 слипа 56, было ещё 2 боди с запАхом с длинным рукавом 56 р, 3 слипа 62 р-р, утеплённый комбинезон 62 р-р, ну шапочки, носочки. Дома мы без шапочки ходили. Ну и ещё зимний комбинезон. Вроде это все из одежды на первое время.