Войти

Можно ли получить больничный после 30 недель? !!!

Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Её право когда уходить! Пусть с 10 января пишет. Праздники оплатят. Больничный меньше будет. Пусть сама думает какая зарплата и какие больничные у неё по сумме. Заявление на имя заведующей начинается "прошу на основании такого то закона открыть больничный лист по беременности и родам с 10 января 2017 года"

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

??????? Вы хоть знаете о чем пишете?

Больничный по БиР открывается ровно в 30 недель и ни каких "прошу открыть" быть не может.

Если не знаете, то лучше вообще не пишите, чем такую ересь....

0
21.10.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

А если она не придёт в 30 недель? За ним, а придёт потом? Что значит открывается в определённый день вообще? Она может встать на учёт в 32 недели! И получить больничный. Вы прндлагаете старой датой приносить? Я хрен знает. Я не знаю. Мне кажется так надо. Юридически так. Или не ходить до января туда. Без вам никто не откроет.

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если она придет позже, то больничный ей выпишут позже, но на меньшее количество дней. Дата начала права на отпуск по БиР останется при этом неизменной

Идти за больничным по БиР в январе это значит потерять выплаты еще за 10 дней. В этом нет ни какого смысла, т.к. отпуск по БиР начинается строго с даты, указанной женщиной в заявлении на него. Без заявления отпуск по БиР оформить не имеют права по ТК.

Так что она спокойно может получить больничный во время и сразу его сдать, написав в заявлении дату начала отпуска по БиР 01.01.17

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3307911

0
22.10.2016
лар--чик
Мандаринка, 28 лет 8 месяцевДимулька, 9 лет 4 месяца Максик , 5 лет Москва

Я тоже в такой ситуации- в декрет в середине декабря.... Если я сдам Б/ Л 1 января и напишу заявление 1 января, я потеряю 2 недели больничного?! И что будет в табеле стоять во второй половине декабря- я должна работать? ( или принести больничный от терапевта?)

0
24.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы должны или работать или принести больничный или взять отпуск.... на Ваш вкус.

Пособие по БиР естественно получите за меньшее количество дней.

0
24.10.2016
лар--чик
Мандаринка, 28 лет 8 месяцевДимулька, 9 лет 4 месяца Максик , 5 лет Москва

Спасибо! Все поняла!

0
24.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Больничный то понятно, что меньше будет. Главное, чтобы 2016-й год вошел в расчет пособия по уходу за ребенком. Просто если 16-й год не войдет, то они в 2 раза меньше будут, т.к. в этом году у нее оф. з.п. очень хорошая.

0
21.10.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Я ещё раз говорю - ищите закон! Этот и на основании его думайте. Мне кажется так. Или вообще не ходить туда до января. Жк её проблемы до одного места. Может и можно его сделать в декабре и сдать в январе - я не знаю) надо искать закон!

0
21.10.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Мне лень его искать) ну честно. Если можно сдать больничный от 15 декабря через месяц и все нормально и закон это предусматривает - вперёд так. Просто не сдавать. Если нет - открывать позже. Не захотят - не ходить туда до нужной даты. Или писать заяву если можно. Я привыкла писать заявления на все в жизни! Мне так проще жить. Я их пишу всегда и везде. Фсс действует по закону.

0
21.10.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Почему я так говорю? Потому что заявление требует ответа! И там будет сказано либо да либо нет, но вы можете его сдать позже на работе! И в случае проблемы с фсс вы это письмо им пошлете! И все! Фсс обязано все сделать!

И насчёт сдать позже! В 17 году вдруг изменения будут вообще? Нужна бумажка от Минздрава или Жк. Как там вообще это все. В Минздрава пусть напишет. Через полтора месяца ответ как раз будет это если самое долгое. Писать на сайте Минздрава. Это вопрос и ответ будет недели за две-три самое короткое. Ответ на электронку. Это тоже документ.

0
21.10.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

В нашей стране сегодня так - потом через другое место. Так что я люблю бумаги с разъяснением и в случае чего предъявить их.


0
21.10.2016
Наталья
Счастье, 9 лет 5 месяцев Калининград

У нас за коробку конфет и тп любую дату пишут

0
20.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты
Комментарий удален
0
21.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Акушерка очень "правильная" попалась. Не хочет заморачиваться и по фиг ей, что человек из-за того, что этт 2 недели не доработает, потом 1,5 года будет в 2 раза меньше пособие получать.

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А при чем тут пособие по уходу за ребенком?

Это вообще отдельный страховой случай и он у нее в любом случае начнется в 2017-ом года. а значит в расчет пойдут 2015+2016.

0
21.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Нет, вы не правы, мы с ней ходили в расчетный отдел на работе. У них там Всё считает программа. И если календарный год не закончен, то он в расчет не входит. Так что я то знаю о чем говорю.

0
21.10.2016
Елена
Кирилл, 9 лет 5 месяцевНиколай, 9 лет 5 месяцев Москва

Вы определитель про что пишете. Про бл по бир или про отпуск по уходу за ребёнком. В отпуск по уходу она пойдёт в 2017. Значит 2016 войдёт в расчёт.

0
21.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Аааа, ясно! Значит тогда нас наш расчетный отдел запутал! Они говорят, что рассчитывают отпуск по Б. и родам от начала больничного.

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ну это часто встречается. Одна девочка даже судилась из-за этого, т.к. и ее ФСС так думает

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Какой год не закончен?

В отпуск по уходу она пойдет в 2017-ом, а значит 2016-ый закончится к этому моменту.

То, что 2016-ый отработан не полностью не лишает ее права его использовать в расчете. То, что у кого-то криво настроена программа не имеет ни какого значения.

0
21.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Спасибо, что разъяснили. Беременный мозг что-то тупит. Теперь понятно всё стало, точно, ведь Больничный по родам и отпуск по уходу за ребенком - разные вещи! Ну значит пойдем узнавать по подробнее что там в расчетном за программа и почему она так странно всё считает!

0
21.10.2016
legirl
Москва

я так буду делать - больничный с 21 декабря (причем, мне врач сказала, что даже если я приду позже, то все равно дадут его от 21 декабря - с 30 недель). но в бухгалтерии мне сказали - приходишь 1 января и пишешь заявление о том, что рассчитывать с 1 января.

и вообще никаких проблем. мне тоже 2014 вообще не выгодно.

0
21.10.2016
Мария
Катенок, 17 лет 5 месяцевЛерусик, 14 лет 9 месяцевИван, 9 лет 5 месяцев Нижневартовск

Ага, я тоже сейчас в инете такое вычитала, что начало больничного женщина сама может определить, потому что у нее право, а не обязанность идти в декрет. А вот закончится отпуск по БИР в дату указанную в больничном

0
07.11.2016

во-первых, если она была в 2014 году в декрете, как вы выражаетесь, хотя у бухгалтеров такого понятия нет, это либо отпуск по БиР, либо по уходу до 1,5 лет, то этот год можно заменить по заявлению для расчета, но по-хорошему из расчета должны исключить эти дни отсутствия и как следствие изменится и размер среднедневного заработка.если в 2015 году дни отсутствия тоже б/л, то они аналогично исключаются. и тогда нужно считать как будет выгоднее: согласится и взять для расчета 2014 и 2015 гг или же пойти с 01 января не на 140 дней соответственно

0
21.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Я не бухгалтер ) наверное если бы разбиралась,,тут бы совета не спрашивала. Спасибо за ответ!

0
21.10.2016
kote
Мелания, 16 лет 2 месяцаТимофей, 11 лет 4 месяцаСтефания, 9 лет 2 месяцаЛукерия, 5 лет 8 месяцев Сыктывкар

У меня так было. Просто писать заявление о выходе на больничный с 1 января. Но выплатят не за 140 дней, а за минусом отработанных в декабре

0
20.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

А в расчет пособия по уходу за ребенком тогда войдет 2016 год?

0
21.10.2016
kote
Мелания, 16 лет 2 месяцаТимофей, 11 лет 4 месяцаСтефания, 9 лет 2 месяцаЛукерия, 5 лет 8 месяцев Сыктывкар

Да

0
21.10.2016
Лена
Лесечка, 13 лет 4 месяцаТёмка, 9 лет 3 месяца Москва

Никто насильно не может отправить на больничный!)

0
20.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Оказывается по беременности только в 28-30 недель, И не позже!

0
21.10.2016
Елена
Настенька, 12 лет 1 месяцУльяночка, 9 лет 6 месяцев Волгоград

Выписать б/л и уйти на больничный- разные вещи. Пусть б/л лежит дома, а в январе отнесет и напишет дату с которой уйдет на больничный в заявлении (январскую). Естественно, продолжая работать.

0
21.10.2016
Анна
Артём , 13 лет 11 месяцевКатерина, 10 лет 4 месяцаВладимир, 4 года Москва

Получаете больничный 19 декабря и продолжаете ходить на работу, а с 10 января пишите заявление на отпуск по беременности и родам и в расчет пойдут 2015 и 2016 года. Получите декретные выплаты не за 140 дней а за 118. Уйти в декрет Ваше право а не обязанность.

0
21.10.2016
Морская
Марк, 9 лет 6 месяцевСемён, 9 лет 6 месяцев Минск

Больничный выписывается с 30 недели. На рабочем месте в любом случае пишется еще и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании б/л. И там указывается та дата, которая будет ей нужна. Вот и все.

0
21.10.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Да пожалуйста.... это её право. Просто получит выплаты не за 140 дней, а соответственно меньше

0
20.10.2016
Наталья
Владимир, 9 лет 2 месяцаМирон, 5 лет 5 месяцев Шахты

Спасибо большое всем за то, что откликнулись. А то в голове реально каша была.

0
21.10.2016
Установление отцовства Декретные

Похожие записи