Войти

Упал гемоглобин

Пью мальтофер второй месяц. Гемоглобин ни на единицу не поднялся, собака!!!

0
07.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Надо сдавать нормальные развернутые анализы и правильно ставить диагноз.

0
07.11.2016

У меня, безусловно, сланы все анализы)) или Вы думаете, Что препараты назначают на основании ОАК?

0
07.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

А какие именно? Интересно было бы взглянуть. Если диагноз поставлен правильно, то лечение должно помогать. Если не помогает - сдают доп. анализы.

0
07.11.2016

Ольга, не помню, они в карте. Точно помню про сывороточный ферритин и железо (понижены оба). Вообще моя гиня слишком спокойная дама. В середине месяца сдаю ОАК, и, в случае отсутствия изменений, буду поднимать этот вопрос

0
07.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Этого недостаточно. Рекомендую сдать общий анализ крови на хорошем анализаторе с подсчетом ретикулоцитов. И желательно еще мазок крови. А сколько был ферритин? Точно не трансферрин?

0
07.11.2016

Исчерпывающий ответ. Вы, вероятно, доктор! ☝🏻️

0
07.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Дело в том, что самих анемий бывает несколько разных. И еще встречается их сочетания. Разобраться тут сможет только специалист, который увидит своими глазами все показатели с анализатора, все биохимические, и мазок. Конечно вероятнее всего это железодефицитная анемия, но если она не отвечает на лечение, то тут надо искать причину. (я работаю в лаборатории, хоть и не в этой теме)

0
08.11.2016
Марика
Кнопка, 9 лет 6 месяцев Москва

Так с 30 недели он часто падает у беременных, другой момент сколько у Вас, 90 или 110. Падает из-за нехватки железа, фолиевой кислоты, цинка, меды. Я в начале беременности ела постоянно сливы, хурму, бананы, салат из помидор (только от этого не тошнило) и Г. был 145(!). А сейчас перестала это есть, по большей части на молочке сижу и он упал до 115, но рожать вот-вот и врач сказала норм показатель.

0
08.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Дело в том, что он мог упасть не потому что недостаток железа (с гемоглобином 145 это вряд ли бывает), а в результате разбавления крови (у беременных). С какого срока он упал?

0
08.11.2016
Марика
Кнопка, 9 лет 6 месяцев Москва

На 30 неделе был 125, а на 36 уже 115

0
08.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Мне кажется, это просто разбавление. Хотя надо смотреть

0
09.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Нормы указаны для небеременных. Эритроциты и гематокрит вроде укладываются пока, но гемоглобин все равно снижен. СОЭ хоть и повышен, но норма для беременных. Все равно надо исключить любое воспаление, потому что это может быть от него. Если есть воспаление и дефицит железа, то сначала убирают воспаление. Иначе прием железа может быть неэффективен, а даже и иногда вреден.
Для уточнения картины я бы еще сдала ОЖСС и ферритин. Ну и если найдете, то такой же анализ как у вас, но с ретикулоцитами (дополнительный показатель).

0
09.11.2016

спасибо

0
09.11.2016
Катерина
Ксения, 9 лет 7 месяцевАнастасия, 9 лет 7 месяцевАнна, 6 лет 5 месяцев Москва

Кальций вообще не помогает железу усваиваться, так что вы переставайте его лопать и внимательно почитайте инструкцию к железосодержащим препаратам - их даже с молочными продуктами запрещено принимать. Мне гематолог говорила, что надо пробовать разные препараты - у кого что подходит, все очень индивидуально (у меня был мальтофер, сорбифер, феррофольгама), если совсем гемоглобин не растет и анемия серьезная, то в стационаре прокапывают Феринжект (за ваши деньги) 1000 мг внутривенно, затем неделю-две наблюдают за уровнем гемоглобина и прокапывают еще 500 мг Феринжекта. Он поднимает очень хорошо и у всех, со слов гематолога.

У вас точно гемоглобин низкий по причине низкого железа?

0
07.11.2016
Оксана
Данюша, 15 лет 4 месяцаВанюша, 9 лет 7 месяцев Москва

мне помогла баранина, покупала в проверенном месте

0
07.11.2016

Баранину вообще не могу переносить

0
07.11.2016
Оксана
Данюша, 15 лет 4 месяцаВанюша, 9 лет 7 месяцев Москва

печально((( говядина ела по 150 г ежедневно и не поднялся, благо не падал.

Вот только после недели баранины он пришел в норму впервые за полгода.

0
07.11.2016
Алёна
Егор, 9 лет 11 месяцев Москва

А чего таблетки, а не продукты? Я поднимала мясом и гранатами :)

0
07.11.2016

Не помогает, 😢

0
07.11.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

А может баранину готовить чтоб без запаха была? Ещё спросите может гематоген поможет.

0
08.11.2016
Abrikatin
Юрка, 16 лет 1 месяцЖенечка, 13 летДимка, 9 лет 5 месяцев Москва

Ферлатум попробуйте-жидкая форма усваивается лучше. Мне гиня посоветовала именно его. Вообще, есть такая беда у беременных-сложно бывает поднять. я в прошлую б в роддоме была с гемоглобином 92-ругались сильно, но ничего-только губы синие были))) А у дочки к полугоду гемоглобин поднялся. В этом решила следить за гемоглобином лучше, пока 110. Впрочем, кальций тоже ем как наркоман) Уже третью Б)))

0
08.11.2016

А у меня после двух пачек мальтофера вообще снизился со 118 до 107. Тоже ела кальций как сумасшедшая, а потом где то прочитала что железо и кальций плохо усваиваются вместе. Попробуйте поискать информацию по этому поводу, иначе железо зря пьете.

0
08.11.2016
Елена
Настенька, 12 лет 1 месяцУльяночка, 9 лет 6 месяцев Волгоград

Ферретаб хорошо помог. Продуктами тяжело поднять, если сильно упал.

0
07.11.2016

Согласна тут тоннами надо есть, чтобы поднять

0
07.11.2016
Катерина
Новосибирск

попробуйте сорбифер. я еще до Б мучалась с низким гемоглобином, был 80, максимум 95. пила мальтофер месяца 4, не помогал. попробовала сорбифер, буквально через 2 недели приема гемоглобин вырос до 120! месяц пропила и все хорошо)

0
08.11.2016
Ольга
мальчик, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Как давно принимаете? Эффект будет через 1-2 месяца. Если не знаете, работает ли, можно сдать ретикулоциты. И вообще развернутый анализ крови, а не только гемоглобин. Может у вас другая анемия. Может воспаление есть? Может вам нельзя железо. Короче это все не просто так.

0
07.11.2016
Милана
Максимка, 14 лет 8 месяцевМишутка, 11 лет 11 месяцевМилашка, 9 лет 5 месяцев Воронеж

Да, железо с кальцием не дружит(((, надо отдельно, а какой гемоглобин?

0
07.11.2016

Сорбифер

Гречка

0
08.11.2016
Что за напасть! 8-9 неделя, упал прогестерон

Похожие записи