Вот и до меня добрались родственники, со своими советами- "ничего заранее не покупай, волосы не стриги и не крась, слушай классическую музыку, лежи побольше", а я хочу сама все своему сыну купить, выглядеть нормально,слушать радио и много гулять и двигаться! Вот как с ними бороться??? Ведь на подсознание все эти советы давят, и я из-за них уже чувствую себя отчасти "недоматерью"!
В баню родственников, автокресло, одежду на первые три месяца собираюсь купить уже в январе, предметы гигиены и ухода закажу после 20 недель. Там будет отпуск небольшой поедем в Уфу там все и куплю. И мне пофиг кто и что говорить будет. Пока срок маленький и не появилось желание все скупать мимимимими, собираюсь действовать четко по списку.
Коляска выбрана и показана мужу. Кровать будет от подруги, комод с пеленальным столиком будет покупать муж.
Я с вами согласна, в конце концов всем, что куплено буду пользоваться я,а не они.
У вас уже даже понятно что нужно покупать голубенькое)) смело в магазины и купить необходимое. Видела пары которые после рождения с огромными глазами носятся по магазинам и хватают что попало. Природа дает нам время подготовиться внутренне и внешне к появлению малыша на свет!!
У нас еще просто нет магазинов, поэтому поеду так рано, если есть возможность с кем то поехать в магазин после 30 недель и скупаться, то проблем вообще нет)))) мы живем в глуши) и летом к нам нет дороги!!!
У меня аналогично, поэтому я покупала, пока была в Москве, сейчас в регионе живу, где выбор значительно меньше и цены выше
Да и правильно, мне спокойно что мне есть чего одеть на ребенка и из чего его накормить, если вдруг тити подкачают((((
правда мужу не говорила про планы свои на январь)) если будет против то куплю бутылочки которые выбрала, остальное в совместных закупках здесь))))
Моего пока тттт. Обсудили что не будем по цвету заморачиваться.. Пока вроде адекватен, но его родственники еще не знают. Может поэтому еще адекватное поведение, так как никто на мозг не капает.... Мы надеюсь сумеем скрыться как можно дольше))))
Моему мужу особо не покапаешь,он в отличие от меня умеет дать отпор в таких случаях и особо не церемонится
Говорите дада именно так и делаю. А сами делайте как считаете нужным. Нервы дороже)))
О нервы итак тратятся на - мало/много шевелится, живот болит/тянет, спину ломит, так что правда надо от всех отстраниться в эмоциональном плане
Ну я с сыном всю беременность дергалась а потом он родился и нервов стало гораааздо больше. Дергаешься из-за каждого прыща. А уж если приболел младенец, все, мама полуживая. Наложите на это бессонницу. Непонимание почему он плачет, доедает ли. Почему просыпаетмя ночью и тд и тп...Пожалела что столько нервов потеряла пока носила.
А, еще наши доблесные врачи любят найтт проблему. Гипотонус гипертонус
здно перевернулся. Идите к неврологу. У вас желтушка затянулась. Почему пупок не отвалился еще. Ой, что это у нас тут с какашками. Ага. Родничок пульсирует!!!! И вот ты одна пытаешься во всем этом разобраться с огромнвми молочными грудями которые тоже приносят немало проблем.
Это я вас не пугаю а наставляю. Расслабляйтесь пока))) успеете понервничать)
Моя мама уже на низком старте нашить марлевых прокладок, ведь в подгузнике целый день ходить нельзя)))))))))))))))))
Стараюсь пропускать мимо ушей, но иногда срываюсь. Думаю, бороться только игнорированием, если моя не поймет, то планирую объяснить, что всех кого она хотела она родила 30 лет назад и воспитала тогда же по своему усмотрению. Теперь политику партии тут диктую я, либо по моему либо никак)))
мне мама привезла мне еще мои марлевые подгузники ))) Правда не для ребенка, а для меня. Нам тут в роддоме в случае разрывов/разрезов говорят, что надо не обычные прокладки, а марлевые. Вот запаслась немного.
А родителям тоже говорю - то, что вы делали - вы делали 30 лет назад. За это время много чего поменялось.
У меня знакомые вроде такие прокладки в роддом не приносили, наверное просто условия РД такие.
Интересно так - из поколения в поколение одно и тоже - дети пытаются отвязаться от родительских советов)))
не, к здравым советам родителей я прислушиваюсь. Но если мне что-то кажется нелогичным, устаревшим, то борюсь )))
вот в этом и сложность - когда идет нескончаемый шквал советов, сложно уже фильтровать что подойдет, а что нет... например, моя всегда комментирует рецепты - когда я что то готовлю или что то ем, обязательно нужно вставить свои 5 копеек что туда нужно добавить)))))))
Вот именно по этому почти все воспринимается в штыки... так что лучше когда спрашивают совета.
вот потому я каждый день радуюсь, что живу с мамой в разных городах. Мама меня видит не часто, потому и поводов давать советы у нее не много.
И кстати к моим советам она тоже прислушивается ))
Мне свекровь тоже говорила ,что нельзя покупать вообще ничего!!! А я пришла как -то к ним и заявила,что все это фигня и я до 36 недель куплю все в плоть до кроватки.))))
Она говорила ,что ты выберешь все ,а мы купим пока ты в роддоме. Я спросила ,а если я 31 рожу и через 3 дня домой? куда они побегут???По улице с криками ???
В итоге сейчас 37 недель и у нас нет только автолюльки.
Я вообще такой человек,что не могу доверить другим что-то сделать. И сейчас я спокойна, уже все постирала,перегладила. Кроватка стоит.Знаю где и что лежит. После родом хочется попасть домой и быть уверенной ,что там все так как надо)))
Не бойтесь стоять на своем. Дальше ведь больше советов будет и не всегда они правильные. Некоторые до сих пор уверены что нужно ложками сгущенку наяривать,чтобы молоко было.....а то что жопец тоже будет расти как на дрожжах...
Молчать можно....но иногда нужно и поставить на место. Родственникам нужно дать понять,что это вы хозяйка положения ,а не они.
Спасибо=) я вот тоже задаюсь вопросом, а кто будет все покупать, если роды на в 40 недель с раньше
Мне на самом деле очень интересно с какого периода пошли эти приметы. Потому что раньше все готовили заранее. Не было магазинов,все приходилось шить и вязать самим. Тогда не было этих примет.
Нагуглила :
Откуда могло появиться поверье? Ищем причиныВ первую очередь попробуем выяснить, с чем связано народное поверье о детском приданом. Почему многие люди уверены: собирать вещи для малыша заранее - очень плохая примета и такие действия могут неблагоприятно отразиться на здоровье ребёнка, вызвать затруднения при родах. Оказывается, есть несколько причин того, почему приданое не готовили заблаговременно.
- С медицинской точки зрения.Раньше мамочки особенно тщательно готовились к первым родам. Предстоящее появление на свет первенца вызывало бурю эмоций, а молодая мама стремилась заранее собрать абсолютно все вещи. Она самостоятельно подшивала пелёнки, кроила, вязала, шила распашонки с чепчиками и многое другое. На это уходило много сил, масса времени. Когда женщина целыми днями занималась шитьём, вязанием, старалась сделать больше обновок для будущего малыша, она могла тем самым вызвать негативные процессы в своём организме. Фиксированная поза, усталость, отсутствие регулярных прогулок негативно отражались на здоровье. В итоге те беременные женщины, которые готовили приданое для будущих малышей, чувствовали себя хуже. Именно поэтому проблемы при рождении ребёнка связывали именно с подготовкой приданого. Хотя на самом деле они вызывались обыкновенным переутомлением, неправильной позой во время беременности;
- Мистический аспект. Конечно, в потусторонний мир верят далеко не все, однако мы не в силах с точностью опровергнуть его существование. Можно попробовать прислушаться к мнению людей, которые верят в приметы, предания, руководствуясь не только суевериями, но и конкретным жизненным опытом. Так, издавна считалось, что новая одежда является своеобразным «пустым домом». Если будущий обладатель нарядов пока не появился на свет, одежду постараются занять злые духи. И они начнут бороться за неё, вытесняя из жизни малыша, не позволяя ему родиться или причиняя вред его здоровью. Опасаясь этих злых духов, люди как раз и отказывались от заблаговременной подготовки приданого;
- Практический аспект. Раньше в семьях было много детей. Вещи не выбрасывали, а сохраняли для других малышей. Поэтому готовить приданое для будущего ребёнка просто не было необходимости. Это невыгодно, непрактично, ведь пелёнки, распашонки и прочие наряды для грудничков оставались от других ребят. Приобретение очередных вещей было не оправдано с экономической точки зрения: невозможно для каждого покупать новые комплекты. Детей много, поэтому старые вещи пригождаются новорожденным.
Ну вот и ответ)))А так как беременным полезно гулять,а шопинг для малыша доставляет еще и приятные эмоции...ОДНИ ПЛЮСЫ😄😄😄
Забейте на такие советы )))
Мне мамочка тоже советовала музыку и с животом разговаривать. А я не могу! Погладить могу, подумать, даже мысленно обратиться к ребенку могу, а говорить не очень выходило. С музыкой аналогично - слушаю под настроение.
Не стриглась и не красилась но только потому что в принципе не крашусь и не стригусь.
А вот совет - больше лежи - вообще из разряда вредных. Пока можете - ходите как можно больше. Пока гуляете в крови больше кислорода и ребенку тоже больше полезного достанется.
И по поводу ничего не покупать... Я не покупала, потому что как-то не хотелось. Я боюсь, что не справлюсь с новой для меня ролью, так что отсутствие детских вещей как бы не напоминало о том, что скоро меня ждут глобальные перемены.
Сумки в роддом начала собирать недель в 37, первые детские вещи купила мне мама и привезла на 33-й неделе. И до 37-38 недели я их в пакетах спрятала с глаз долой, пока не пришло время стирать.
=) вот, у всех по разному, я к одежде как-то поостыла уже, т.к. минимум купила, но теперь новый бзик - хочу купить кроватку,а папа мне прямо заявил - нельзя.
а если ему задать вопрос "а че?" что ответит?
я вещи боялась покупать, потому что не понимаю какой размер брать первым - 50, 56 или 62. Понятия не имею с каким ростом родимся. В результате - мне эту одежду подарили. Так что если что-то окажется маленьким с самого начала - не жалко.
Сама купила тока одни ползунки, плед, носочки, царапки. Остальное - подарки.
О, с моим папой лучше не грубить, может обидеться=) я пока все 62 купила, а недавно Г сказала, что ребенок крупный не будет(я то сама 59 см родилась, а сын в папу видимо) теперь могу 56 тоже покупать.
мы с мужем приблизительно одинаковые были. Только я родилась в 41 неделю - 54 см. а н в 38 - 50 см. Так что думаю, что больше 56 см дочка не будет, но на сколько этого 56-го размера хватит...
У меня папа тоже суровый дядя, но когда он пытался оспорить мои представления о купании ребенка и попытался сказать, что видимо придется внучку забирать. тем более у них есть и кроватка и коляска и одежда.... Я сказала - "Да, у вас есть все, кроме самого главного - ребенка".
Мы шутили, конечно, но понемногу отвоевываю право принимать решения касательно своего ребенка.
Меньше знают крепче спят. Сама сталкивалась. Слушайте, что хотите, гуляйте, ведите активный образ жизни, стригите волосы, ухаживайте за собой, меняйтесь (без фанатизма, конечно). Покупайте вещички, пусть малыш подсознательно чувствует, что его любят и ждут. Все эти средневековые приметы давно канули в лету, а ваши положительные эмоции нужны малышу. Я вот покупала и прятала в шкаф. Но все равно купила меньше чем надо. Все говорили, не покупай, все потом успеешь, надарят еще кучу, и что? В итоге вещей не хватило все равно, после роддома побежали докупать, а это все равно время и нервы.
=))) я тоже пока купила по минимуму, из расчёта, что ещё надарят. Но теперь после вашего совета буду докупать дальше.
Ну вы смотрите, у всех минимум по разному понимается, мы с мамой купили совсем немного вещей. На первые недели точно хватило, а там уже когда гулять выходили купили чего не достовало.
Не не, у меня точно минимум - несколько боди и ползунков 56, но больше 62 размера, какие-то игрушки и все.
А у вас мальчик крупненький будет, как думаете? У меня дочка родилась 2800 так 56 размер ей был очень большой, только где-то к 3 месяцам подошел. Я юы вам посоветовала пока ничего не докупать, а уже когда примерный вес будете згать, тогда можно и смоьреть, что еще надо. Я с подружеой разгоааривала, так она очень много вещей которые ее сын ни разу не одел родственикам раздала.
Блин,девочки,вот читаю я такие темы и прям чувствую себя монстром каким-то((Я видимо очень жесткий человек,но у меня ни родители,ни свекровь никогда с советами не лезут,чуть только какие поползновения были,я тут же довольно жестко это пресекала и никаких мнений сейчас не получаю,если не спрашиваю есессно..
Ну нервы мы всегда найдем на что потратить))Просто меня очень пугает,когда родители и дети переплетаются в такой клубок,что не могут существовать друг без друга и советы другому человеку это как заполнение пустоты в своей жизни.Не знаю,понятно ли пишу.Ну вот когда мамы(особенно) так концентрируются на ребенке,что когда он вырастает у них оказывается,что и интересов никаких нет и они тупо доживают и начинают лезть в жизнь ребенка,потому что их собственная пуста.У меня свекровь и мой папа такие люди.Меня это прям до дрожи пугает,поэтому наверное я так остро реагирую на любую попытку пролезть в мое личное пространство..нактала блин))
о да. это бывает. Я потому очень рада, что мама меня родила так рано, что когда я выросла и уехала из дома, ей было всего 36 лет и она меня отпустила, не до конца понимая, что навсегда. А когда поняла - было уже поздно.
За то теперь я самостоятельная и независимая, а мама... Мама лучшая подруга, живущая в другом городе.
Ну да,отличный вариант))И свекровь умница у вас какая))У меня мама наоборот меня только в 36 родила,но у нее до сих пор такая жажда жизни,столько интересов,что я очень ей горжусь!
у меня свекровь тоже не советует ничего. Понимает, что своего младшего ребенка родила 40 лет назад и потому ее знания уже могут быть неактуальны. Так что мне говорит только, что очень за меня переживает.
я своей раз сказала что обо всём осведомлена и всё знаю) сказала нежно но настойчиво. теперь только спрашивает как мы там)))))) всё))
Не бороться, а просто больше улыбаться и благодарить)) главное помнить, что советы - это попытка помочь вам, посочувствовать, позаботиться о вас короче. Скорее всего все эти люди хотят вам добра, но просто понимают его немного по-другому чем вы. Поэтому стоит очень благодарить всех советчиков за заботу и внимание, а делать все так, как вам удобней/приятней.
Видимо да,это тренировка дзена такая, хотя я думаю,что у меня пока еще вполне терпимый вариант советчиков
Что говорит муж? На чьей он стороне? Если на вашей, то что хотите то и делайте. Это ваш ребёнок. В любом случае - это ваш ребёнок.
Тогда обсудите все покупки с мужем (из цикла мы подумали и я решила, мужчины в бодиказ и сливах мало понимают), и всем отвечайте: мы так решили.
меня вот советами не проймёшь. мама причитает- нельзя вязать - матка сокращается, им в роддоме говорили когда меня рожала)))) ну когда то было то, в древнем мире когда динозавры бегали) в приметы и забабоны вообще не верю, я приверженец логики - да, есть вредные вещества, которые могут попасть с пищей, с воздухом, через кожу, там да, нельзя. лучше 10 раз перечитать инфу. музыку я слушаю какую захочу, всё это бред! и о боги - я даже фиьмы с кровищей иногда смотрю! и бывает ругаюсь на кота, который пакостит)))
шлите всех лесом и руководствуйтесь здравой логикой. ясен пень прыгать с парашютом и на сноуборд лучше ненадо, лекарства и прочее осторожно и грамотно не без врача - а остальное - ваше право!
О да - ты что, кошку на улице гладишь?????!!! Ну что такого то, я же вижу, в каком она состоянии, и руки потом мою, а не облизываю
Скажите, что молитесь и свечки ставите, потому ребенок под защитой. Одну напасть другой вышибайте)))
А вообще, пока не мешает живот, ходите, закупайтесь, живите полной жизнью, нечего всякие суеверия слушать.
Аааа, да,мама тут на меня хотела брошь от сглаза повесить, я говорю - я в это все не верю, и вообще Господь нас защищает, это посильнее всяких брошек, так она прямо обиделась, но виду не подала =)
Мои тоже так говорили, но я все равно делала по своему, просто им не говорила, делала вид что соглашаюсь.
А я все им рассказываю, привыкла с детства всем делиться, но совет действительно хороший, нужно учиться о чем-то молчать
У меня вот моя мама как то спокойно ко всему относилась и относиться, а вот свекровь до сих пор мозг выносит. Вначале было не чего не покупай, а теперь кучу вещей мне пихает, причем сыну 3, а она может мне вещи на 10 летних втюхивать (у мужа 3 племянника уже взрослых, их вещи), причем когда я ей сказала что как минимум пока мне все это не нужно, тем более мы люди военные и сегодня здесь а завтра там и тоскать все эти хатули за собой я не намерена, она распсиховалась и орала "зачем я это все храню" в итоге я просто сказала отдайте нуждающимся, тем же беженцам, а мы потом купим. После этого теперь общаемся на уровни привет пока, обиделась. Но мне даже это нравиться, уже надоело что вечно лезет и если не соглашаюсь психует. Еще спосает что живем за 1500 км от них)
=) смешные они, как будто хотят лучше всем сделать, а если бы ей так вещи пихали?
Тренируйтесь!) Это очень полезный навык. Мне огого как помогает, с моим авторитарным папой.
Никого не слушать, вы же не кирпичи таскать хотите. Просто если достали, кивайте, а потом берете и делаете как вам удобно ( покупаете вещи, стрижетесь, вяжете и т.д.). Я считаю, вещи надо покупать когда есть желание, вот есть оно в 20 недель, берешь и покупаешь, а не бегать быстрее-быстрее потом с большим пузом, когда уже не до этого, а приметы можно придумать разные, что и на улицу страшно выйти.. Всё это чушь. Жизнь ваша , а не их. Вот они пусть не стригутся, а ещё лучше не бреются везде весь год..
желаю вам терпения - я в подобной ситуации просто старалась минимизировать общение)
Спасибо! Тоже думаю просто поменьше обсуждать беременные дела, хотя постриглась я вчера кардинально, не спрячешь же. ..вот жду реакции=) одна сестра уже сказала, что она после стрижки загремела на сохранение
Дочкой бер.была на8 неделе сказали....сколько же советов...сколько лезли...учили...в итоге сохранение...тонус...у ребенка колики(советовали грецкий орех есть...даже купили)....сейчас сказали в 13 нед.после узи....спросили что так поздно? Муж сказал...так спокойнее жене....как отрубило всех))
=))) я многим знакомым уже просто пузо предъявляю, тоже ничего не говорила
Родственникам кивай в ответ. Но делай как хочешь, ничего лишнего не рассказывай))) это твоя жизнь, но и они имеют права дать совет!
Никого не слушайте и не офишируйте, что делаете! Пусть говорят, что хотят! Я все мимо ушей пропускала, все покупала тихонько!
А я как акын - что вижу, то пою, надо действительно поменьше делиться=)
Смириться и,как сказали уже,поменьше им рассказывать. Надо купить-пошла и купила.Главное, чтоб муж вас поддерживал.Если и он,конечно, будет "не надо ничего заранее", то компромисс:вещички вы можете без него ходить покупать (их же стирать и гладить надо),а мебель выбирете и закажите либо в магазине оставьте до опред. даты.)Как нечнете рожать,поедет и привезет все.


точно-точно)))