Все новогодние праздники я мечтала о том, что выйду на работу, спокойно доделаю то, что осталось, а потом со спокойной душой с 18 января уйду в декрет... Мечтать мечтала, но пятой точкой чувствовала, что не удастся мне это сделать. И все, кто вздыхал и говорил, что мне "чуть-чуть осталось, что ты переживаешь", вызывали у меня дикое раздражение. Да, чуть-чуть, но это чуть-чуть надо еще прожить. И моя "чуйка" меня не подвела:
с первого дна на работе к нам заявилась очень крупная и серьезная проверка, а моя начальница сразу ушла на больничный. И, естественно, во всем центре не нашлось человека, кроме меня, кто должен на себе тащить работу отдела кадров и отбиваться от этой проверки.
Неделя была, мягко говоря, непростая. И то ли от нервов, то ли от сидяче-бегательной работы начали болеть суставы, мышцы и кости: теперь я точно знаю, где у меня копчик, где тазобедренные суставы, где лобковая кость и т.д. Особенно огорчает лобковая, т.к. с самого начала беременности поначиталась про симфизит и ужасно его боюсь. Мне кажется, что со стороны я похожа на пингвина, у которого вдобавок зажато яйцо между ног. Но по-другому мне ходить просто некомфортно. Люди улыбаются, глядя на меня, а мне все равно, пусть улыбаются, положительные эмоции продлевают жизнь.
В один из дней начальница по телефону мило поинтересовалась, когда же у меня последний день, и продлила себе больничный именно до него. Ну да ладно, пусть человек выздоравливает... А я пока на исполнении обязанностей хоть денежку перед декретом заработаю и еще без истерик уйду.
Настроение какое-то упадническое, потому что, откровенно говоря, ни сил, ни желания что-то делать уже нет, но я параноидальный трудоголик, мне все время кажется, что я где-то не доработаю, не сделаю, упущу или сделаю не так. А с навалившимися объемами я физически не вытяну все до ухода в декрет, оставив что-то коллегам. А выходить на работу во время больничного желания нет, потому что мне за это даже спасибо не скажут. И, с одной стороны, мне стыдно, а с другой - ну им-то почему-то не стыдно все сваливать на беременную перед декретом? Я всю беременность пашу, как лошадь, делаю за половину отдела (больше всех в колхозе пахала лошадь, но председателем она почему-то не стала), никогда не ухожу с работы вовремя (что уж говорить о том, как себя ведут беременные в других отделах, уходя на пару часов раньше "к врачу"), не ною, не жалуюсь на самочувствие и не прикрываюсь своим животом. Да, меня ценит руководство, меня уже зовут выйти как можно раньше, но ради чего? Чтобы опять пахать за всех?
Да и такой подставы на последней неделе я просто не ожидала. Я даже не могу спокойно разгрести скопившиеся документы, выкинуть все лишнее, разобрать стол и забрать свои вещи с рабочего места, мне тупо НЕКОГДА это сделать. И от этого мне грустно, не так я себе представляла последние трудовые дни перед декретом. Как-то все радужнее представлялось.
А самое обидное, что я сама позволила всем сесть мне на шею и считать, что так и должно быть. Потому что трудоголизм неизлечим. Хотела доработать до конца месяца, но после всех событий поняла, что смысла никакого нет, буду "отдыхать и набираться сил перед самым важным этапом в жизни женщины" (это меня так на работе напутствуют).
Вроде выговорилась. Уж не знаю пока, полегчало мне или нет, но осталось пережить два рабочих дня - и вперед, собирать пакеты в роддом, искать коляску и кроватку, покупать боди и слипы, а еще СПАТЬ, пока есть такая возможность :)