Хотела я всю беременность каждую недельку делать записи обо всех изменениях, о самочувствии, о переживаниях... Но то ли лень-матушка раньше меня родилась, то ли настолько я уставала на работе, что сил сидеть вечером за компьютером и писать что-то уже не было. А теперь всего и не упомнишь, что очень огорчает. Поэтому очень много текста для себя на память. И если вдруг кому интересно...
Как-то очень быстро и незаметно пролетела 31 неделя моей беременности... Когда я увидела заветные две полосочки, то реакция была уж очень неоднозначная: я не ожидала. С самого начала мои М были очень нерегулярны, цикл колебался от 21 до 45 дней без какой-либо зависимости. Не сколько лет вот таких непоняток, более-менее выровнялся до 30-38 (что тоже является приличным разбросом), два курса ОК, но цикл так и не стал совсем регулярным, всегда оставался этот плюс-минус... Меня это не напрягало, за много лет уже привыкла и просто не обращала внимания. И почему-то всегда при разговоре с мужем о детях я задумывалась, что легко забеременеть у меня не получится. И когда в один прекрасный месяц мы все же решились попробовать, я с легкой душой согласилась, уверенная, что с таким циклом с первого раза можно даже ни о чем и не мечтать. И да, действительно, как-то с первого и не получилось (ну, на самом деле, это не так уж и удивительно, если начинать пробовать на 17 день цикла). Потом муж и вовсе уехал на две недели в командировку и мысленно я попрощалась и со вторым циклом планирования. И вроде муж уже вернулся, и начали снова пробовать... А у меня есть такая особенность, что минимум за неделю до М у меня начинала болеть грудь, причем не просто болеть, а болеть так, что иногда при каждом шаге было просто невыносимо. А тут случилось что-то странное, грудь заболела всего через два дня после ПА, болела уже две недели, а М все не наступали. И решила я сделать тест, не дожидаясь задержки (а когда ее ждать? на какой день цикла?).
Кстати, тут надо упомянуть, что это был конец июля, мы активно искали себе какой-нибудь тур куда-нибудь на сентябрьский отпуск.
Не знаю, как у кого происходят те моменты, когда они узнают о беременности, но я себя ощущала как в дешевой мелодраме. Я сижу на краю ванны, держа в дрожащих руках тест с двумя полосками и не знаю, что с ним делать. Чувствовала я себя немного по-идиотски, потому что совершенно не знала, что с этим делать. А я так не привыкла, я стараюсь знать заранее, что меня ожидает, какие будут последствия и какие действия надо предпринять. А тут ничего... Абсолютная пустота в голове и две красные полоски.
Через двадцать минут с работы пришел муж, посмотрел на меня, а я даже и не знаю, как ему рассказать. И смешно, и нет.
Диалог получился презабавнейший:
- Ты знаешь, я тест сделала... Я беременна.
- Ммм... Это хорошо. Поздравляю. А я сегодня путевки в Испанию оплатил на сентябрь.
И все. И тишина. И пошли ужинать. Опять же, где-то глубоко в душе я завидую романтичным барышням и их романтичным мужьям, у которых это событие вызывает особенные эмоции и особенное их проявление. Но мы с мужем прагматики до мозга костей, редко в нашей жизни бывает действительно эмоциональное восприятие чего-либо. Для примера, если кому интересно, жить вместе мы решили просто обсуждая что-то на свадьбе у наших друзей, из разряда "а почему бы и нам не попробовать?". Пожениться мы решили как-то вечером, сидя на кухне за обычным ужином, было что-то вроде "на август уже почти все места в загсах заняли... О, пока еще есть, мы жениться вообще будем? Да? Ну тогда надо заявление подавать, пока все даты не расхватали".
И так в нашей жизни происходит многое. При этом мы действительно друг друга любим, кому-то это непонятно, нашим друзьям, наверное, в первую очередь. А нам так спокойнее.
Ну да я куда-то отклонилась от темы.
...и тогда я подумала, что буду каждую неделю оставлять для себя хоть маленькую заметочку о самочувствии, состоянии, изменениях. Думала, что буду очень трепетно к себе относиться, хоть немного начну жалеть себя на работе, но снова нет. Всё это время я носилась, как бобик. На работе разгребала кучу не своих косяков, работала за себя и за начальницу, которая очень ловко решила моими руками доделать многое до моего декрета, что свалилось на нее. Пережила кучу проверок, нападок московского руководства, поручений начальника, которые вообще не по моему уровню работы и не по моей должностной... В общем, пахала-пахала-пахала, позволив себе два раза сходить на больничный по неделе, и то по показаниям и просто из-за того, что на работе начинали съедать поедом и валить уже сверх меры.
А сейчас я понимаю, что даже неделю выхода в декрет я упустила. Просто пропустила мимо себя в постоянной беготне. Нет, вышла я вовремя, в 30+1, но с работе мне звонят до сих пор по пять раз в день, периодически приходится к ним заезжать. Всю неделю я пробегала между работой и поликлиникой, мне некогда было даже выспаться (ах, как я до сих пор об этом мечтаю).
Вообще всю беременность ощущаю себя танком: я стала гораздо увереннее и спокойнее. Две моих знакомых тоже в положении, на разных сроках, но каждая из них по малейшему поводу нервничает, закатывает истерику, бежит к врачу, на узи, чуть ли не падает в стационар, если где-то кольнет. Я же себя называю "тетя-танк" и стараюсь настраиваться на лучшее. За нас уже давно все решено где-то свыше, а лишние нервы ни к чему хорошему не приведут. Вот только на работе в последний день перед декретом умудрились довести до трясущихся рук и слез (не от страха или напряжения, просто от злости). Московское руководство решило, что слишком хорошо будет, если я уйду со спокойной душой, мне устроили допрос с пристрастием по некоторым рабочим моментам, к которым я отношения вообще не имею (да спросите вы у моей начальницы, наконец, она за это деньги получает!), что меня именно разозлило, потому что нет совести у людей и человеческое отношение им явно непонятно.
В понедельник была на узи, вроде все в норме, но двойное обвитие и раннее старение плаценты меня огорчили и немного напрягли. Хотя я стараюсь об этом не думать, потому что я сама повлиять на это не смогу, остается только мониторить ситуацию и получше прислушиваться к себе и детю.
Надо бы уже составлять списки и собирать пакеты в роддом, но заставить себя это сделать я не могу, хотя прекрасно понимаю, что надо, потому что осталось не так много времени, даже если считать до финиша в 40 недель. А ведь начаться все может и вовсе раньше.
Не знаю, какой-то раздрай и снова полное непонимание ситуации захлестывает меня. И никак не могу определиться, где лучше рожать, не могу выбрать роддом и врача. Из приданого ничего не куплено, ничего не выбрано, только свекровь подкупает боди и слипы, но это все такая мелочь...
Впереди еще много дел и мало времени. Если уж я за 31 неделю не смогла морально подготовиться к родам и появлению ребенка, сильно сомневаюсь, что мне хватит оставшегося времени. Но вариантов нет, надо настраиваться, уговаривать себя и просить Бога, чтобы все было хорошо со мной и ребенком, а сына уговаривать скинуть с себя эти дурацкие петли.
31 неделя позади. Очень много букв.
Вы еще все успеете))) есть такая примета. что какой мама себя чувствует во время беременности и как она себя ведет, то с таким характером родится малыш) Будет у вас устойчивый, целеустремленный парень! Будете смотреть на него и гордиться собой))) А приданное покупается и собирается быстро, главное составьте список нужных покупок и распределите средства на них. И самое главное не гоните себя! Это все должно быть в удовольствие. Дайте себе пару дней просто на ничего не делать и ни о чем не думать. А после этого все сделаете!
Спасибо большое за поддержку) очень надеюсь, что все успею сделать,и что все будет хорошо))
Ну и как всё прошло?) Успели подготовиться?)
Читаю вашу запись, у самой 32 неделя беременности пошла. Для роддома всё купила, а в остальном, мне кажется, вовсе не подготовлена, не морально, ни физически..
Как сказать... не успела) родила в 38 недель, было экстренное кесарево, потому что ребенок запутался еще больше. Выписали на 4 день после родов, поэтому, учитывая раздельное пребывание в роддоме, первые три дня, конечно, было очень страшно сделать что-то не так, многое сначала непонятно. А потом будто щелкнуло что-то и все пришло само.
На самом деле, к этому готовой быть на сто процентов невозможно, можно лишь только очень смутно представлять себе, что может быть, но на практике все оказывается совсем иначе)
Не бойтесь, все будет хорошо)
Спасибо за ответ) Действительно, что паниковать раньше времени, будем решать вопросы по мере поступления). А кесарево ни кесарево, главное что всё хорошо закончилось и ваш малыш здоров).