Книга Грентли Рид. Роды без страха

Лучший ответ

Я совершенно согласна с приведенной вами информацией. Я тщательно искала именно такие роды - естественные, не врачебные. Нашла. Родила и довольна. Роды - это трудно, это тяжело, это физическая работа. Но это не больно. И не страшно. Рожала без эпидуралки, без любого другого обезболивающего. Один из самых приятных и интересных опытов в моей жизни. Жду вторых родов с нетерпением.
16.02.2017
Как же здорово и ободряюще такое читать!) Спасибо!)
16.02.2017
На здоровье! Легких вам родов!)
16.02.2017
Тоже читала эту книгу, но вот толькл когда настраиваешься что все должно быть етественно, с мужем, без яркого света и пр, а потом не можешь найти роддом в котором хоть одно условие возможно то страхи еще больше растут... по крайней мере пока что у меня так.
18.02.2017
Полностью вас понимаю. Нам повезло, такой роддом мы нашли, там же нам книгу и посоветовали. Удачи вам в поиске и легких родов, пусть все получится.
18.02.2017
Спасибо)
19.02.2017
А я согласна, книгу никогда не читала, но на курсы в свое время ходила, где был приблизительно такой принцип, кстати, при роддоме. Я не знаю как, но настроится у меня получилось, смогла расслабится. Ни разу не знаю, что такое эпидуралка и обезболевание. Да, было больно, но не слишком. У меня получилось держать себя под контролем. Видела рядом паникерок девочек, мне не понравилось то, что я видела.
16.02.2017
Спасибо! Надеюсь, все получится тоже без обезболивания и максимально естественно)
16.02.2017
Книгу не читала, но анализируя Ваше описание - не согласна абсолютно. Роды - тяжёлая работа, которую надо сделать. Эпидуралка отлично сохраняет силы, которые нужны. Никакое расслабление боль не снимет, Вы даже не представляете о какой боли речь! Я рожала в прекрасных условиях, не кричала и прекрасно понимала, что происходит. Но каждый раз в конце мне казалось, что вот-вот и сил не хватит. Перечитайте то, что написали сейчас, после родов. Сами улыбнётесь)))
16.02.2017
Думаю, это ваш личный опыт и ваше мнение. На меня не стоит проецировать, пожалуй. Может вы окажетесь правы, может - нет.
16.02.2017
Готова обсудить, когда настанет время:)) Но не идеализируйте книги. Скорее, готовьтесь к работе. Не к пыткам и боли, а к терпению и работе. Все будет отлично, лёгких родов.
16.02.2017
Спасибо! Я прекрасно понимаю, что любую информацию из книг нужно фильтровать и подвергать критике. Конечно, я знаю, что будет сложно, но цель - ребенок, к которому шли 6 лет, того стоит:) Конечно, хочу верить, что справлюсь сама и будет все максимально естественно. Книга дает хорошую поддержку в этом и многое объясняет. А будет все так, как должно быть, даже если будет КС, главное, чтобы я и крошка были здоровы и встретились:)
16.02.2017
У меня двое детей. Первые роды с эпидуралкой, вторые - без. Разница огромная. Ребёнок стоит этих страданий, даже в двойном объёме. Смотришь ему в глаза и все сразу проходит и наступает эйфория. Главное, чтоб с Вами и крошкой все ок, а остальное забудется, что бы там не было) В любом случае поздравляю Вас с приближением долгожданной встречи. Не завтра, так послезавтра :))
16.02.2017
Родила сама, без анестезии. Прочитала пост внимательно. Не нашла, чему можно улыбнуться. Все мы разные. Возможно, у вас низкий болевой порог, поэтому вы очень интенсивно ощущаете боль. Мне было больно. 10 минут, пока головка шла. И в моей жизни были куда более болезненные месячные.
16.02.2017
У меня очень хороший болевой порог. Мне даже руку зашивали без анастезии:) Мы все очень разные. И процесс родов у всех разный. Я отделалась лёгким испугом- ни разрывов, ни растяжек. Но вся вариация разностей не вкладывается в одну идеальную тактику. Дочь я родила куда проще чем сына. Не стоит предполагать и закладывать программу. Посты тут это подтверждают. Иногда планирют ЕР и в итоге треш. И наоборот.
16.02.2017
С тем, что не стоит закладывать программу, я совершенно согласна. И ниже тоже написала Жене, что роды - рулетка, и предсказать их ход на 100% не может никто. Но я считаю, что настрой архиважен. Хотя бы от того, что страх провоцирует выброс гормонов (адреналин, кортизол), которые спазмируют мышцы и подавляют гормоны, приносящие обезболивание (эндорфины, например) Соответственно, затрудняется естественный процесс родов, усиливаются болевые ощущения. А патологические изменения в ходе родов тоже часто зависят от состояния женщины. Не на 100%, но проблемы, статистически, чаще случаются у тех, кто боится, нервничает, паникует, кому врачи "помогают" тем же окситоцином. Сейчас, по официальной статистике по московским РД, % ЭКС значительно ниже там, где практикуются естественные роды, вертикальные роды, свободное поведение в родах. Именно поэтому я считаю, что важен настрой и важна осведомленность женщины. Неприятности случаются у всех. Но можно ходить по стройке в панамке, а можно каску надеть.
16.02.2017
Изучать нужно безусловно! У меня были прекрасные условия в роддоме, никто меня не заставлял, моя отдельная бригада и массаж спины. Но одно дело голова 34 у ребенка, а другое - 38😂 Роды действительно лотерея. И очень важно в ней выиграть:) А ощущения все-таки у каждого свои. Я оба раза просыпалась ночью от схваток, которые просто парализовали тело. Они не нарастали, а были сразу такие, а сплю то я расслабленная))
17.02.2017
Про голову - даааа, надо, чтобы повезло!))) Кстати, да. Я бы тоже отметила "парализующий" эффект схватки. Не больно, просто двинуться не можешь...
17.02.2017
Я, кстати, очень хорошо помню свои ощущения от фильма про роды. Фильм был про ЦПСиР, в Москве это очень уважаемый и солидный центр, туда все стремятся попасть, и на планирование, и на ведение беременности, и на роды. Я пришла в ужас. Не от того, что там показывали что-то ужасное, а от того, что я представила себя на месте этой несчастной женщины, которой командуют врачи. "Дыши", "ходи", "тужься". Мне стало страшно. И я каждой мышцей почувствовала, что именно я ТАК рожать не хочу. Хотя, другой женщине, возможно, будет проще и спокойнее под присмотром и контролем врачей. Для меня контроль - это ужас. И, вспоминая схватки, я теперь точно знаю, что не хочу рожать ни лежа, ни полусидя в родовом кресле. Потому что в этой позе было больно, да. Очень. И неудобно. Но я мгновенно позу сменила и больше не лежала на спине ни секунды. Будь я напугана, я бы вряд ли сообразила, что можно встать, сесть и т.д. Мне кажется, важно подобрать вариант родов, который бы устраивал саму роженицу, успокаивал и настраивал на положительный лад)
16.02.2017
Комментарий удален
17.02.2017
Интересная книжка! Я тоже читала, и тоже была потрясена передовыми идеями для того времени. Единственное, я сколько ни читала-смотрела, категоричное "расслабьтесь, и больно не будет, вся боль в голове" находила только у врачей-мужчин... Но что расслабление- это гиперважно, говорят все, и это бесспорно.
16.02.2017
Да, на курсах и на йоге нам тоже много говорили о расслаблении. Для меня это довольно сложная практика - сложно себя настраивать, опускать мысли, тело... Но понимаю как это важно, стараюсь сейчас больше об этом читать и готовиться.
16.02.2017
Да правда все. В первый раз было страшно. Рожала с окситоцином. Больно и тяжело. Во второй раз начиталась про всякие практики, помогающие в родах. Ну там представлять матку распускающимся цветком и радоваться схватке (а в первые роды только зажималась при боли), расслаблять лицо при схватке. Действительно есть взаимосвязь между мышцами лица и матки. Рожать пошла в тот же роддом, хотя можно было поехать в более комфортабельный. Но мне морально было легче от того. , что стены были уже знакомы) в итоге очень легко и быстро родила. Все от нервов конечно.
16.02.2017
про эпидуралку насмешило.. Не каждая без нее физически в состоянии родить.. Все красиво-написано.. По факту,в жизни все абсолютно противоположно,особенно если-рожать в маленьком городке,где роддомов-раз-два .
16.02.2017
Вы несколько спешите с выводами и несколько некорректно пишете, так как вряд ли читали книгу. Автор не против эпидурадки, но тогда, когда она необходима. Часто, женщина не может без нее родить больше из-за психологических факторов, чем физиологии. Это давление врачей, страх, непонимание происходящего, напряжение итд. Если убрать эти факторы, гораздо больше родов бы проходили без эпидуральной анестезии. В частной клинике,которую выбрали для родов, не приветствуется эпидуралка, все за естественные процессы и качественную дородовую психологическую подготовку. Но с акцентом, что если обезболивание необходимо - низкий болевой порог, физиологический фактор и тд - то это нужно просто принять и не винить потом себя. Что сейчас часто делают многие, настроенные на ЕС мамы. Основная цель, чтобы после родов и мама и малыш были здоровы. Если для этого необходимо КС или анестезия, или стимуляция - самое правильное, принятие. Но если физиологических факторов нет, то нет и ничего лучше естественных родов. Ну мне так кажется. И для меня эта книга только укоренила именно такое восприятие и еще больше дала понимание, что ЕС вполне возможны, важен настрой и поддержка медперсонала и партнера. Если вам все еще смешно - ну ок, рада, что подняла настроение.
16.02.2017
Нет,мне только про эпидуральную улыбнуло.. я не хотела личноэвас оскорбить... Я не спорю,что в книге все хорошо и правильно. написано- но в теории. На практике бывает абсолютно ао другому... И когда рожает женщина в замшелом роддоме,она слаба,и полностью зависима-от мед персонала.. И хоть пугайтесь вы с ними,требуйте,как в книге написано-они все равно сделают по своему..Далее,у меня было все проплачено-со мной все схватки сидела акушерка- это редкость... И массажы мне делали,и успокаивали,и дыхание- все это ерунда полная... Боль адская... Да,я знала,что со мной происходит,даже скажу больше,мне акушерка четко назвала время через сколько я рожу... Но мне легче от этого не стало...Конечно у каждой роженицы свой болевой порог-и вот как раз от этого будет зависить ваше восприятие родов. Ну и конечно от отношения мед персонала,и их профессионализма.А книги-это теория..
16.02.2017
Извините, сами понимаете, у меня гормоны и сейчас тоже могу излишне резко отреагировать)) Надеюсь, скоро пройдет) Меня впечатлил контраст книги и подхода в роддомах, который увидела в этом цикле передач. Когда на женщину откровенно давили, пугали, относились даже без доли уважения. При этом я понимаю, что неизвестно как все пойдет у меня, смогу сама или нет. Но часть страхов ушло благодаря книге, стало еще больше уверенности и это меня очень порадовало.
16.02.2017
У вас очень хороший и правильный настрой. И, как уже родившая, могу вам сказать: не позволяйте себе его потерять. Не позволяйте вас запугать и сбить. Роды - это рулетка. Процесс, увы, непредсказуем. Всякое может случиться, может статься, что и ваши пройдут не так, как хотелось бы. К этому просто надо быть готовой морально. Но. Пока у вас есть этот настрой, пока вы не боитесь и готовы работать над собой, над своим страхом, над своими ощущениями - у вас уже 50% успеха в руках. А Марина совершенно права. В том, что, как бы хорошо мы не готовились, трудно родить естественно в роддоме, где врачи слова "естественные роды" воспринимают, как ругательство... Я очень рада, что у меня есть возможность выбрать комфортный роддом и обеспечить его себе финансово. Хотя, мы на роды откладываем по чуть-чуть все 9 месяцев. Но я первую родила так славно, что понимаю, что никакие шмотки-кроватки-развлечения не стоят хорошего старта в жизнь)
16.02.2017
Спасибо ОГРОМНОЕ за поддержку!) Тоже рожать будем в платном частном роддоме, где точно знаю, что наш настрой поддерживается. Тут же прошли курсы, знакомились с врачами, ведем беременность и уверена, что если физиологически отклонений не будет - все поддержат в нашем стремлении к ЕС. Но если вдруг что, прекрасно понимаю, что главное - наше с доченькой здоровье. А остальное не имеет значения.
16.02.2017
Гематома! Пить Утрогест? Сегодня я узнала, что такое абсолютное счастье!